Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 55»
Игровые ситуации с применением
дидактической куклы
в коррекции звукопроизношения
у дошкольников
Учитель-логопед:
Александрова
Светлана Викторовна
г. Северск
2 слайд
Как сделать занятия по автоматизации звуков интересными, разнообразными и в то же время продуктивными для ребенка? Конечно же, играя с ним!
Использование обучающего материала в форме увлекательной игры позволяет приобретать правильные звукопроизносительные навыки ненавязчиво. Разработка включает в себя умело подобранный, красочный, занимательный дидактический материал и самый любимый детьми образ «Веселого Язычка», помогающий делать задания для детей интересными, эмоционально-окрашенными, развивающими и познавательными.
3 слайд
Рукавичка-образ «Веселый Язычок»
4 слайд
Серия игровых пособий «Шутливый маркер»
Цель: автоматизация изолированного произношения звука; развитие мелкой моторики.
Ход игры: на игровое поле выкладывается карточка с изображением предмета, звук которого можно произносить изолированно (насос, шар: с-с-с; оса, комар: з-з-з; змея: ш-ш-ш; жук, шмель: ж-ж-ж; вертолет, корабль: л,л,л; мотор машины: р-р-р). «Язычок» предлагает ребенку проводить маркером по различным линиям, правильно произнося данный звук.
Вместо маркера можно использовать фишку или маленькую игрушку, подобранную в соответствии с издаваемыми звуками.
5 слайд
Игровое пособие «Клавиши»
Цель: автоматизация звука в слогах или словах с помощью пропевания; формирование слоговой структуры слова; развитие мелкой моторики.
Ход игры: «Язычок» рассказывает детям о том, что он очень любит петь и предлагает вместе с ним, поочередно перебирая по клавишам пальцами правой или левой руки, протяжно произносить слоги (слова) с обучаемым звуком. При формировании слоговой структуры слова ребенок нажимает на одну клавишу соответственно одной части слова.
6 слайд
Цель: автоматизация звука в слогах, словах; развитие мелкой моторики.
Ход игры: в центре «часов» выкладывается необходимая согласная буква, по кругу – гласные буквы. «Язычок» предлагает ребенку проводить указательным пальцем, имитируя стрелку часов, от буквы к букве, проговаривая прямые и обратные слоги. При автоматизации звука в словах, в секторах размещаются предметные картинки.
Игровое пособие «Часы»
7 слайд
Игровое пособие «Ступеньки»
Цель: автоматизация звука в слогах или словах; формирование слоговой структуры слова; развитие мелкой моторики.
Ход игры: «Язычок» предлагает ребенку «прошагать» игрушкой по ступенькам вверх, правильно произнося слоги (слова) с обучаемым звуком. При формировании слоговой структуры слова ребенок поднимается на одну ступеньку соответственно одной части слова.
8 слайд
Игра «SOS»
Цель: автоматизация звука в слогах, словах; формирование слоговой структуры слова; развитие мелкой моторики.
Ход игры: «Язычок» приглашает детей в ближайшее время в путешествие. Но, чтобы не заблудиться в пути, предлагает научиться передать зашифрованное сообщение по «рации». Нажимая на кнопку указательным пальцем ведущей руки произносить слоги (слова) с обучаемым звуком. При формировании слоговой структуры слова ребенок нажимает на одну клавишу соответственно одной части слова.
9 слайд
Игра «Рыболов»
Цель: автоматизация звука в словах, фразе; развитие фонематического восприятия; мелкой моторики рук.
Ход игры: «Язычок» приглашает ребенка на рыбалку и предлагает побыть сегодня в роли рыбака. Необходимо поймать удочкой с магнитом рыбку с закрепленной на нее картинкой. Главное условие: надо выловить только тех рыбок, в названии которых есть заданный звук.
На рыбок прикрепляются предметные картинки, в названии которых есть автоматизируемый на данном этапе звук в составе слова или во фразе.
10 слайд
Игра «Собери цветок»
Цель: автоматизация звука в словах; развитие фонематического восприятия, зрительной памяти.
Ход игры: «Язычок» на глазах у детей рассыпает лепестки цветка. Предлагает заново собрать рассыпавшийся цветок, выбирая лепестки с картинками, в названии которых имеется заданный звук.
После того, как дети собрали цветок, лепестки можно перевернуть и предложить назвать их по памяти.
11 слайд
Пособие «Найди и назови»
Цель: автоматизация и дифференциация обучаемого звука в словах.
Ход игры: «Язычок» рисовал картинки, в названии которых есть изучаемый звук. Ребенку предлагается определить и закрыть фишкой те предметы, в названии которых слышится заданный звук; назвать их.
12 слайд
Игра «Собери фрукты»
Цель: автоматизация звука в словах, фразе; развитие фонематического восприятия и мелкой моторики рук.
Усложнение игры – закрепить умение дифференцировать оппозиционные звуки.
Ход игры: «Язычок» рассказывает детям о том, что налетел сильный ветер и раскачал деревья во фруктовом саду. С них упали фрукты и их необходимо собрать в корзину.
Если автоматизируется звук [л], то нужно собрать в корзину фрукты, на которых изображены предметы, в названии которых имеется заданный звук.
При автоматизации звука [р], собрать в корзину фрукты с предметными картинками на данный звук.
Усложнение игры – «Язычок» предлагает детям разобрать фрукты по двум корзинам: в одну корзинку фрукты с картинками, в названии которых слышится [л], а в другую - [р].
13 слайд
Игра «Кубики»
Цель: автоматизация звука в словах, фразе; развитие фонематического восприятия; обогащение словарного запаса.
Усложнение игры – закрепить умение дифференцировать оппозиционные звуки.
Ход игры:
1-ый вариант:
«Язычок» рассказывает ребенку о том, что он играл в кубики с Ладой (Раей) и перепутал все кубики. Ребенку предлагается помочь девочке собрать кубики со звуком [л] ([р]). Назвать предметы на кубиках.
2-ой вариант: «Язычок» рассказывает, что Лада и Рая играют в кубики. Лада собирает кубики, в названии которых слышится звук [л], а Рая – кубики со звуком [р]. Ребенку предлагается помочь девочкам.
14 слайд
Игра «Мы едем, едем, едем…»
Цель: автоматизация звука в словах, фразе; развитие фонематического восприятия; развитие зрительной памяти.
Ход игры: «Язычок» предлагает прокатиться на паровозике. Детям предлагается самим рассадить пассажиров по вагончикам: едут только те картинки-пассажиры, в названии которых слышится заданный звук. Затем ребенок по памяти называет картинки в вагончиках.
15 слайд
Игра « Построй пирамиду»
Цель: автоматизация звука в словах; развитие фонематического восприятия.
Ход игры: «Язычок предлагает поиграть в игру «Строитель пирамид». Собрать конструкцию пирамиды, выбирая для строительства только те кирпичики-картинки, в названии которых слышится заданный звук. Назвать все используемые для строительства кирпичики.
16 слайд
Игра «Напои меня чаем!»
Ход игры: «Язычок» говорит детям о том, что он сегодня очень капризный и хочет, чтобы они угостили его чаем из его любимых красивых кружек.
Главное условие: нужно подобрать кружки, в названии которых слышится заданный звук.
Задается автоматизируемый на данном этапе звук по необходимости в слове или фразе.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 663 617 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.