Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииПрезентация по логопедии на тему: "Роль самостоятельной работы с учебной литературой в развитии познавательной активности учащихся специальных (коррекционных) классов".

Презентация по логопедии на тему: "Роль самостоятельной работы с учебной литературой в развитии познавательной активности учащихся специальных (коррекционных) классов".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по логопедии на тему: "Роль самостоятельной работы с учебной литературой в развитии познавательной активности учащихся специальных (коррекционных) классов"."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роль самостоятельной работы с учебной литературой в развитии познавательной а...

    1 слайд

    Роль самостоятельной работы с учебной литературой в развитии познавательной активности учащихся СкК

  • Некоторые пути повышения познавательной активности умственно  отсталых  учащи...

    2 слайд

    Некоторые пути повышения познавательной активности умственно отсталых учащихся на уроках

    Одной из главных задач современной школы является формирование у учащихся СкК в достаточной мере активной и самостоятельной мыслительной деятельности. От этой активности и самостоятельности во многом зависят динамика развития обучающихся.

    Очень часто, готовясь к уроку, учитель прилагает максимум усилий для того, чтобы у учащихся не было затруднений в процессе овладения новым материалом. Не надеясь на то, что ученики могут высказать собственное суждение, соотнести это новое с собственным опытом, учитель часто преподносит материал в готовых решениях. Такое обучение приводит к запоминанию учащимися учебного материала, но развития мышления при этом не происходит.

  • За учащимися закрепляется позиция ведомых, которая исключает инициати...

    3 слайд

    За учащимися закрепляется позиция ведомых, которая исключает инициативу, активность в познавательной деятельности.
    Поэтому необходимо проводить обучение так, чтобы усвоение знаний шло не только на основе запоминания, как это часто практикуется в коррекционных классах, а на сознательном применении знаний в процессе решения познавательных задач, чтобы учащиеся учились рассуждать, самостоятельно работать и использовать имеющуюся у них информацию. Необходимо повышать познавательную активность учащихся, включать учеников в творческую деятельность.

    Одним из средств повышения активности и самостоятельности учебной деятельности младших школьников является использование при выполнении учебных заданий элементов программированного обучения. По мнению ряда авторов (Т.М.Лифанова, Е.Д. Худенко, В.Г. Печерский), в пользу применения этого метода свидетельствуют такие моменты, как возможность получения учеником информации о том, правильно или неправильно он выполнил задание (наличие обратной связи), сочетание коллективных форм работы с индивидуальной работой каждого ученика, развитие самоконтроля, самостоятельности. При этом имеется возможность быстро выявить затруднения школьников, своевременно оказать им помощь.

  • К заданиям можно отнести различные карты с выбором ответов...

    4 слайд


    К заданиям можно отнести различные карты с выбором ответов.
    Так, например, при закреплении темы "Сезонные изменения в природе" может быть дано задание заполнить карту, где ученик из ряда предложенных ответов должен выбрать правильные. Номер ответов вписывается в рамку для ответов. В итоге на карте получается цифровой ряд.
     










  • Затем, учитель сравнивает свой цифровой ряд и тот, который получился у учени...

    5 слайд


    Затем, учитель сравнивает свой цифровой ряд и тот, который получился у ученика. Или учащиеся сами могут проверить себя. Для этого с обратной стороны карты педагог пишет правильный цифровой ряд.

    Использование программированных заданий в учебном процессе способствует не только развитию процессов мышления, но и позволяет преодолеть механическое усвоение знаний, активизировать познавательную деятельность, повысить самостоятельность учащихся, формировать навыки самоконтроля.
     



  • Под самостоятельной работой учащихся мы понимаем такую работу,...

    6 слайд








    Под самостоятельной работой учащихся мы понимаем такую работу, которую они выполняют без непосредственного участия учителя, но по его заданию, под его наблюдением и руководством, в специально предоставленное для этого время. Самостоятельная работа предполагает активные умственные действия школьников.
    В учебном процессе с учащимися СкК возможны следующие виды самостоятельной работы: работа с учебной и справочной литературой; работа с раздаточным материалом; наблюдение за опытами, демонстрируемыми учителем, и выводы из них; выполнение индивидуальных и групповых заданий в связи с проведением экскурсий в природу и на производство.

    Содержание самостоятельной работы на каждом этапе должно быть посильным для школьников.



  • Самостоятельная работа учащихся с учебной литературой.
 
      Воспитать у ш...

    7 слайд


    Самостоятельная работа учащихся с учебной литературой.
     
    Воспитать у школьников любовь и уважение к книге, научить их самостоятельно работать с ней — одна из важнейших задач учебных предметов в школе. Формирование у учащихся умения самостоятельно работать с учебной и дополнительной литературой является частью проблемы развития у школьников умения самостоятельно приобретать и углублять знания.
    За время обучения в школе учащиеся должны овладеть следующими умениями и навыками в работе с книгой:
    -выделить главное в тексте ;
    пользоваться рисунками, таблицами и графиками;
    составлять план (конспект) прочитанного;
    излагать прочитанное своими словами, логично, последовательно, дополнять материал, имеющийся в учебнике, сведениями, полученными из других источников;
    пользоваться оглавлением, предметным и именным указателями;
    работать с каталогом, составлять библиографию по интересующему вопросу.





  • В ряде случаев проверку результатов самостоятельной работы с учебн...

    8 слайд





    В ряде случаев проверку результатов самостоятельной работы с учебником можно провести при помощи письменных ответов.
    Важную роль в обучении приемам самостоятельной работы с книгой играет заключительная беседа, в которой учитель помогает учащимся вскрыть имеющиеся у них недостатки в работе с литературой и показывает наиболее рациональные ее приемы.
     

  • Домашняя самостоятельная работа учащихся.
 
     Домашняя самостоятельная р...

    9 слайд




    Домашняя самостоятельная работа учащихся.
     
    Домашняя самостоятельная работа учащихся — один из необходимых элементов учебного процесса. При правильной организации она способствует закреплению и углублению знаний, полученных на уроке.
    Необходимость домашней самостоятельной работы диктуется и рядом других факторов. Одни быстро усваивают изучаемый материал, другим требуется больше времени на его осмысливание и запоминание. Дома школьники имеют возможность работать каждый в своем темпе.
    При организации домашней работы учащихся нужно иметь в виду следующее:
    1. Домашние задания нельзя сводить только к «заучиванию учебника». Нужно больше использовать задания творческого характера. Это повышает интерес учащихся к выполнению домашних заданий и вообще к предмету.
    2. Не следует домашние задания давать в самом конце урока, и тем более после звонка, без объяснения приемов их выполнения. В результате ученики могут тратить много времени на выполнение задания и иногда безрезультатно. Это порождает у них неверие в свои силы, снижает интерес к предмету.
    3. При определении содержания и объема домашней работы нужно учитывать индивидуальные особенности школьников.

  • Во всех случаях необходим должный контроль за выполнением домашних зада...

    10 слайд


    Во всех случаях необходим должный контроль за выполнением домашних заданий.
    Работа с учебной и дополнительной литературой может иметь целью:
    -повторение пройденного на уроке материала; изучение нового материала, который в доступной форме изложен в учебнике и к сознательному усвоению которого учащиеся СкК хорошо подготовлены;
    -расширение и углубление знаний, полученных на уроке.

    Наряду с изучением литературы домашние задания могут включать наблюдения и опыты, сбор материала.

    Иногда полезно давать домашние задания в двух-трех вариантах на выбор учащихся, особенно если это задание творческого характера.

    Наряду с заданиями, общими для всего класса, следует систематически давать индивидуальные задания с учетом подготовки и интересов ученика



  • Несмотря на важность самостоятельной работы при ее организации нельзя...

    11 слайд


    Несмотря на важность самостоятельной работы при ее организации нельзя допускать крайностей: излишнее увлечение самостоятельной работой может замедлить темпы изучения программного материала. Нужно разумно сочетать в обучении изложение материала учителем с самостоятельной работой учащихся по приобретению знаний, умений и навыков. Это требует высокого мастерства, которым должен овладеть каждый учитель.


    Итак, самостоятельная работа повышает уровень самоорганизации обучающихся, развивает творческое мышление, учит правильно работать с литературой, улучшает взаимопонимание и взаимопомощь обучающихся внутри группы, способствует становлению личности человека, а значит, и подготовке квалифицированного специалиста при условии сформированности у обучающихся таких качеств, как упорство в достижении цели, настойчивость, ответственность, самодисциплина.
     
     



Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одной из главных задач современной школы является формирование у учащихся специальных (коррекционных) классов в достаточной мере активной и самостоятельной мыслительной деятельности. От этой активности и самостоятельности во многом зависят динамика развития обучающихся.

Часто, готовясь к уроку, учитель прилагает максимум усилий для того, чтобы у учащихся не было затруднений в процессе овладения новым материалом. Не надеясь на то, что ученики могут высказать собственное суждение, соотнести это новое с собственным опытом, учитель преподносит материал в готовых решениях. Такое обучение приводит к запоминанию учащимися учебного материала, но развития мышления при этом не происходит.

Необходимо отметить, что важную роль в обучении приемам самостоятельной работы с книгой играет заключительная беседа, в которой учитель помогает учащимся вскрыть имеющиеся у них недостатки в работе с литературой и показывает наиболее рациональные ее приемы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 861
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайнутдинова Светлана Рафисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2950
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование: проекты мероприятий по охране окружающей среды

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детальный анализ картин великих художников

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе