Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по лёгкой атлетике

Презентация по лёгкой атлетике

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по лёгкой атлетике"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Легкая атлетика

    1 слайд

    Легкая атлетика


  • Легкая атлетика – определение
Легкая атлетика – это комплексный вид спорта, к...

    2 слайд

    Легкая атлетика – определение

    Легкая атлетика – это комплексный вид спорта, который включает в себя множество спортивных дисциплин, разделенных на 5 групп: бег, ходьба, прыжки, метания, многоборье.

  • Краткая история легкой атлетики

Легкую атлетику считают родоначальником Ол...

    3 слайд

    Краткая история легкой атлетики




    Легкую атлетику считают родоначальником Олимпийских игры. Первые олимпийские игры в Древней Греции прошли в 776 году до нашей эры. Согласно древнегреческим мифам, соревнования проводились только в одном виде спорта – бег. Дистанция составляла 192 метра.

  •    История современной легкой атлетики началась в 1837 году. В г. Регби (Вели...

    4 слайд

       История современной легкой атлетики началась в 1837 году. В г. Регби (Великобритания) были проведены состязания в беге среди учащихся колледжа. Инициативу подхватили другие учебные заведения (в том числе университеты Оксфорда и Кембриджа). Во многом благодаря университетскому влиянию в 1865 году был основан Лондонский атлетический клуб – первая официальная организация легкой атлетики.

  • В 1896 году были возрождены всемирные Олимпийские игры. Назрела необходимость...

    5 слайд

    В 1896 году были возрождены всемирные Олимпийские игры. Назрела необходимость организовать международный руководящий орган. В 1912 году в Стокгольме прошел первый Конгресс. Он положил начало созданию Международной ассоциации легкоатлетических федераций (International Amateur Athletics Federation, IAAF). В настоящее время членами ИААФ являются 214 стран, включая Россию. Штаб-квартира ассоциации находится в Монако.

  • Классификация легкоатлетических видов спорта
Классифицировать легкоатлетическ...

    6 слайд

    Классификация легкоатлетических видов спорта

    Классифицировать легкоатлетические виды спорта можно по различным параметрам.
    По месту проведения:
    крытые или открытые стадионы
    шоссейные дороги
    пересеченная местность

    По двигательным движениям:
    бег
    ходьба
    прыжки
    метания
    многоборье

  • Олимпийские виды легкой атлетики

    7 слайд

    Олимпийские виды легкой атлетики

  • Беговые дисциплины
Спринт – включает в себя 3 дистанции: 100, 200 и 400 метро...

    8 слайд

    Беговые дисциплины

    Спринт – включает в себя 3 дистанции: 100, 200 и 400 метров.
    Бег на средние дистанции – 800 и 1500 метров.
    Бег на длинные дистанции – 5 и 10 километров.
    Марафон – дистанция 42 км, 195 м. Забег проводят по дороге с твердым покрытием (шоссе).
    Барьерный бег включает в себя 2 дисциплины. Мужчины соревнуются на дистанциях 110 м и 400 м. Женщины вместо 110 бегут 100 метров. Высота барьеров у женщин ниже.
    Бег с препятствиями — самостоятельная беговая дисциплина. В олимпийскую программу входит бег на 3000 метров. Состязания проводят на стадионе. Атлеты бегут по кругу. Спортсмену необходимо преодолеть 35 барьерных препятствий, включая 7 ям с водой. Водная преграда находится сразу за барьером. Барьер закреплен жестко и не падает, как в барьерном беге. Поэтому бегун может напрыгивать (наступать) на препятствие.
    Эстафета – олимпийская дистанция имеет два варианта: 4×100 и 4×400 метров.

  • Спортивная ходьба
Спортивная ходьба – легкоатлетический вид спорта, в котором...

    9 слайд

    Спортивная ходьба

    Спортивная ходьба – легкоатлетический вид спорта, в котором, в отличие от бега, сохраняется постоянный контакт ноги с землёй. Соревнования проводят вне стадиона (на шоссе). В этом спорте у мужчин установлено 2 олимпийские дистанции: 20 и 50 км, у женщин одна – 20 километров.

  • МногоборьеМногоборье – совокупность нескольких легкоатлетических дисциплин. С...

    10 слайд

    Многоборье
    Многоборье – совокупность нескольких легкоатлетических дисциплин. Среди мужчин проводят состязания по десятиборью. Женщины выступают в семиборье. Олимпийские соревнования разделены на 2 дня.
    Десятиборье. Первый день: бег 100 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту, бег 400 м. Второй день: барьерный бег 110 м, метание копья, прыжок с шестом, метание диска, бег 1500 м.
    Семиборье. Первый этап: барьерный бег 100 м, толкание ядра, прыжок в высоту, бег 200 м. Второй этап: прыжок в длину, метание копья, бег 800 м.

  • ПрыжкиВ легкой атлетике выделяют два вида прыжков:
вертикальные – прыжок в вы...

    11 слайд

    Прыжки
    В легкой атлетике выделяют два вида прыжков:
    вертикальные – прыжок в высоту, прыжки с шестом
    горизонтальные – прыжки в длину, тройной прыжок.

  • МетанияМетание копья. Упражнение выполняют с прямого разбега. Соревнования пр...

    12 слайд

    Метания
    Метание копья. Упражнение выполняют с прямого разбега. Соревнования проводят на стадионе. Атлет разбегается по дорожке и совершает бросок из-за головы, над плечом. Остальные метания выполняют из специального круга.
    Метание диска. Бросок производят с ограниченного пространства. Метатель находится внутри огороженного сеткой круга. Вес диска у мужчин – 2 кг, у женщин – 1 килограмм.
    Метание молота. Снаряд представляет собой металлический шар. Он соединён с рукоятью стальной проволокой. Атлет, сначала, раскручивает молот над головой стоя на месте. Затем, делает 3 – 4 поворота тела и совершает бросок.
    Толкание ядра – силовое упражнение с ярко выраженным взрывным характером мышечной работы. Ядро, весом 7,260 кг, толкают от плеча. Мировой рекорд принадлежит американцу Рэнди Барнсу и составляет 23 метра 12 сантиметров.

  • Неклассические дисциплины в легкой атлетикеПеретягивание каната – официальный...

    13 слайд

    Неклассические дисциплины в легкой атлетике
    Перетягивание каната – официальный вид спорта, имеющий свою международную федерацию. В состав организации входит 51 национальная федерация, включая Россию. В период с 1900 по 1920 год перетягивание каната входило в Олимпийскую программу, как одна из дисциплин легкой атлетики.
    Кросс – бег по пересеченной местности. До 1924 года являлся олимпийским видом спорта. Теперь легкоатлетический кросс, это оздоровительная пробежка среди любителей. Соревнования не имеют жесткой международной регламентации. Забег проводят через лесную зону и открытые пространства, вне стадиона. Протяженность дистанции от 4 до 12 километров.
    Бег на 60 метров – не олимпийский вид спринта. С этим легкоатлетическим упражнением знаком каждый старшеклассник. Упражнение входит в школьную программу общей физической подготовки (ОФП) и является обязательным нормативом ГТО.

  • Какие качества развивает легкая атлетика
Физические возможности человека связ...

    14 слайд

    Какие качества развивает легкая атлетика

    Физические возможности человека связаны с так называемыми кондиционными и координационными способностями организма.
    Кондиционные способности (качества) – это совокупность 4 индивидуальных, физических (двигательных) особенностей: силы, выносливости, быстроты и гибкости.
    Координационная способность – это способность применять двигательные качества и адекватно перестраивать двигательную деятельность в различных ситуациях. В педагогической литературе координационные способности (качества) связывают с понятием ловкость.

  • Силовые качестваМышечная сила – способность преодолевать внешнее сопротивлени...

    15 слайд

    Силовые качества
    Мышечная сила – способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий.
    Средствами развития силы являются силовые тренировки. В легкой атлетике, это: спринт, метания, толкание ядра и другие «взрывные» упражнения.
    Силовые нагрузки решают сразу два вопроса. Во-первых, увеличивают расход энергии (молекул АТФ). Во-вторых, провоцируют гипертрофию (рост) мышечной ткани.

  • выносливостьВыносливость – способность организма противостоять физической уст...

    16 слайд

    выносливость
    Выносливость – способность организма противостоять физической усталости. Лучше всего выносливость развивает бег на длинные дистанции. Легкоатлетический кросс увеличивает объём легких и укрепляет сердечную мышцу.
    Регулярные тренировки помогают организму адаптироваться к нагрузкам. То, что вчера казалось непосильным, сегодня становится обычной нагрузкой. Так мы развиваемся, становимся сильнее.

  • Скоростные способности
Быстрота – способность выполнять двигательные действия...

    17 слайд

    Скоростные способности

    Быстрота – способность выполнять двигательные действия, в минимальный для данных условий промежуток времени.
    Для развития скоростных способностей используют упражнения, в которых происходит резкая смена интенсивности и направления движений. Приведем несколько примеров. Подвижные игры (эстафеты, футбол, баскетбол); бег с ускорением и старты из различных исходных положений (высокий старт, низкий); прыжки через скакалку и так далее.

  • ГибкостьГибкость – способность выполнять двигательные действия с максимальной...

    18 слайд

    Гибкость
    Гибкость – способность выполнять двигательные действия с максимальной амплитудой. Без подвижных суставов и гибких связок невозможно развить скоростные способности. Поэтому развитию гибкости в легкой атлетике уделяют особое внимание.

  • ловкость
Это физическое качество объединяет все двигательные способности: быс...

    19 слайд

    ловкость

    Это физическое качество объединяет все двигательные способности: быстроту, гибкость, выносливость, силу. Ловкость – это способность точно, быстро и рационально выполнять сложные двигательные движения.

  • Легкоатлетические секции для детей в Саратове

    20 слайд

    Легкоатлетические секции для детей в Саратове

  • Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 6...

    21 слайд

    Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 6 


    Школа является лучшей спортивной школой  Саратовской области по легкой атлетике, неоднократной победительницей  зимних  и  летних Первенств области по легкой атлетике.
    В школе сосредоточена основная часть членов сборных  команд Саратовской области  по легкой атлетике.
    Контингент занимающихся – от новичков до  мастеров спорта международного класса.


  • спортивная школа олимпийского резерва "Надежда Губернии" 
В настоящее время в...

    22 слайд

    спортивная школа олимпийского резерва "Надежда Губернии" 

    В настоящее время в спортивной школе работает 4 отделения: отделение зимних видов спорта, отделение летних видов спорта, комплексное отделение, отделение адаптивных видов спорта. Реализация программ спортивной подготовки осуществляется  по 15 олимпийским, 3 не олимпийским и 3 адаптивным видам спорта.

  • Чемпионы легкой атлетики из Саратовской области

    23 слайд

    Чемпионы легкой атлетики из Саратовской области

  • Татьяна Васильевна Казанкина 
Советская лёгкоатлетка, трёхкратная олимпийская...

    24 слайд

    Татьяна Васильевна Казанкина 

    Советская лёгкоатлетка, трёхкратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира и Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта СССР. Выступала за клуб «Буревестник».

  •  Юнякин Максим Русланович 
Мастер спорта. Бронзовый призёр Первенства России...

    25 слайд

     Юнякин Максим Русланович 

    Мастер спорта. Бронзовый призёр Первенства России по прыжкам в длину 2012 года в г. Пенза. Победитель турнира олимпийской чемпионки Елены Слесаренко в 2012 году в г. Волгограде. Призёр первенства ЮФО в г. Краснодаре в 2012 году. Рекордсмен Саратовской области по прыжкам в длину с разбега среди юношей. В 2013 году победитель III Этапа спартакиады учащихся. Серебряный призёр Первенства России 2013 года по прыжкам в длину с разбега в г. Челябинске. Член сборной России среди юношей. 

  • Топильская Ольга Александровна 
В 2004 году стала победительницей Первенства...

    26 слайд

    Топильская Ольга Александровна 

    В 2004 году стала победительницей Первенства России среди девушек в эстафетном беге 4х100 м. В 2005 году стала победительницей Первенства Приволжского Федерального округа в беге на 200 м. В 2007 году в составе сборной команды СГАУ им. Н.И. Вавилова заняла 1 место на 3 летней Спартакиаде. В 2010 году становится победительницей Спартакиады Приволжского Федерального округа Аграрных Вузов в беге на 200 м. В 2011 году стала двукратной победительницей Чемпионата Европы среди молодёжи в г. Острава в беге на 400м и в эстафетном беге 4х400 м. Стала двукратной победительницей Всемирной Универсиады 2011 года в Китайском г. Шень-Чжень в беге на 400 м и в эстафетном беге 4х400 м. 

  • Заключение
Легкая атлетика объединяет виды спорта, основанные на естественных...

    27 слайд

    Заключение

    Легкая атлетика объединяет виды спорта, основанные на естественных движениях: ходьбу, бег, прыжки, метание. Разнообразие упражнений дает широкие возможности для тренировочного процесса.
    Можно подобрать нагрузку любой сложности. Школьник, домохозяйка, олимпийский чемпион – каждый занимается в меру своих возможностей и целей.
    Легкоатлетические упражнения, с одной стороны, способствую физическому развитию, с другой стороны, позволяют оценивать уровень физической подготовленности человека.




  • Спасибо за внимание

    28 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка на тему: Повышение уровня физического развития обучающихся через использование здоровьесберегающих технологий
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений
  • 16.06.2021
  • 143
  • 1
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Методический доклад на тему: «Физиологические особенности студентов 1-2 курсов»
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 2. Понятие о физической культуре личности
  • 16.06.2021
  • 876
  • 2
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2021 1412
    • PPTX 5.6 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комиссаров Сергей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комиссаров Сергей Николаевич
    Комиссаров Сергей Николаевич
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3191
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 37 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе