Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
УРОК
алгебры
в 7 классе
Тема: Разложение многочленов на множители
с применением технологии критического мышления
2 слайд
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цели урока:
Систематизируем и углубим знания, сформируем умение разложения многочлена на множители.
Вспомним способы разложения на множители.
Потренируемся раскладывать на множители с помощью всех способов.
Развивать логическое мышление, внимательность, математическую речь.
3 слайд
Задачи урока: Организовать деятельность учащихся по закреплению и развитию знаний о разложении квадратного трехчлена на линейные множители, сокращении дробей используя разложение на множители трехчлена, вынесение общего множителя за скобки.
Формируемые умения:
- уметь определять, какую формулу сокращенного умножения необходимо применить к решению того или иного задания,
- какой способ применяем для разложения на множители.
4 слайд
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний (этап вызова 3. составление кластера, фронтальный опрос)
4. Решение задач (этап осмысления)
5. Подведение итогов (этап рефлексия)
6. Домашнее задание
5 слайд
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Я сегодня пришла на урок с хорошим настроением. А у кого настроение не очень? Плохое настроения умножьте на 0. Что получилось? Всё плохое исчезло. С этой «веселой нотки» начинаем наш урок.
2. Проверка домашнего задания (двое учащихся у доски показывают решение домашнего задания).
6 слайд
Актуализация знаний
ВЫЗОВ:
Составление кластера, отвечая на вопрос учителя:
Какие ассоциации у вас вызываются, словом многочлен?
МНОГОЧЛЕНЫ
Умножениет
Возведение в степень
Квадратный трехчлен
Вычитание
Формулы сокращенного умножения
Разность квадратов
Сумма кубов
Куб разности
Куб суммы
Коэффициенты
Старший коэффициент
Квадрат суммыР квадратов
Сложение
7 слайд
фронтальный опрос
Ответьте на вопросы:
1. Что значит разложить многочлен на множители?
2. Какие способы разложения на множители вам известны?
3. Как они называются?
4. Опишите каждый из них.
5. Какой самый легкий? Почему?
6. Какой самый распространенный? Почему?
7. Какой способ оказался для вас самым интересным и почему?
8 слайд
ФИЗМИНУТКА
9 слайд
Метод «Карусель»
Задания на первом плакате
Найдите неверное утверждение, укажите допущенную ошибку, исправьте её:
a2 + b2 + 2ab = (а – b)2
с2 – 2са + а2 = (с + а)2
64 + 4а2 = (8 – 4а)(8 +2а)
49 – 25 к2 = (7 – 5к)(7 – 5к)
10 слайд
Задания на втором плакате
Решите уравнение и найдите сумму корней:
x2 + 3x + 6 + 2x = 0
х3 – 2х2 – 4х +8 = 0
(4 – х2) – 5(2 – х ) = 0
х2 – 4х3 = 0
11 слайд
Задания на третьем плакате
Представить в виде произведения:
ax2 – ay2
y6 – y4
4a2b – 8ab +4b
–10 x2 +40ax – 40a2
12 слайд
Задания на четвертом плакате
Вычислить:
472 – 332
280
632 – 172
920
140
252 – 152
360
242 – 142 .
13 слайд
РЕФЛЕКСИЯ
(Подведение итогов урока, выставление оценок).
1. Какую тему мы сегодня с вами повторили?
2. У кого остались вопросы?
3. Что вам понравилось сегодня на уроке?
4. Что не понравилось?
14 слайд
Домашнее задание
Найдите значение выражения:
(х+3)2 – 2 (х+3)(х – 3) +(х – 3)2,
при x =100.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 656 275 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Мамедеминова Надие Аджеремиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.