Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок алгебры
в 8 классе
2 слайд
Загадка:
В математике – соотношенье между числами и выраженьями, В них и знаки для сравнения: меньше, больше иль равно? Я вам дам одну подсказку, вполне полезную возможно, Мир объединяет равенство, частица «не» указывает на …
3 слайд
Тема урока:
Решение линейных неравенств.
4 слайд
Цель урока:
Формирование навыков решения линейных неравенств.
5 слайд
Задачи урока:
Образовательные:
вспомнить, что такое неравенство;
вспомнить свойства числовых неравенств;
выяснить с учащимися, что значит решить неравенство;
ввести понятие линейного неравенства;
познакомить учащихся с алгоритмом решения линейных неравенств.
Воспитательные:
отработать навыки решения линейных неравенств, применяя алгоритм решения линейных неравенств.
Развивающие:
развитие умения самостоятельно анализировать текст, добывать знания и делать выводы;
развитие познавательного интереса;
развитие мышления учащихся;
развитие умений общаться в группах, сотрудничать и взаимообучать;
развитие правильной речи учащихся.
6 слайд
Этапы урока:
◊ Мотивационный этап.
◊Изучение нового материала:
работа с информационным текстом (прием «Инсерт»);
беседа с классом (составление «Кластера»);
◊Закрепление нового материала:
отработка навыков решения линейных неравенств (стратегия «Зигзаг»);
◊Подведение итогов.
◊Домашнее задание.
7 слайд
Задание:
Прочитайте текст, осмысливая его.
Отметьте «+» то, что Вам уже известно,
«-» то, что новое, неизвестное.
8 слайд
Вопросы к тексту:
Что из того, что Вы прочитали, Вам уже было знакомо?
Что из того, что Вы прочитали, оказалось новой информацией?
А что Вам напоминает алгоритм решения линейного неравенства?
9 слайд
4 х
Ответ: (4; + ∞)
10 слайд
«Кластер»
линейные
Алгоритм решения линейных неравенств
неравенства
Определение неравенства
<, >, ≤, ≥
(строгое и нестрогое)
Свойства числовых неравенств
Неравенство Коши
Определение линейного неравенства
Что значит решить неравенство?
Знал:
Узнал:
11 слайд
Задание:
Стратегия «Зигзаг»:
Попытка решить самому одно неравенство! (5 мин)
Разбор задания в группе. (5 мин)
Взаимообучение. (5-7 мин)
Решить неравенство и изобразить множество его решений на координатной прямой:
№ 1 17 – х > 2∙(5 – 3х)
№ 2 2∙(32 – 3х) ≥ 1- х
№ 3 8 + 5х ≤ 3∙(7 + 2х)
№ 4 2∙(0,1х – 1) < 7 – 0,8х
№ 5 5х + 2 ≤ 1 – 3∙(х + 2)
12 слайд
Самопроверка:
№ 1 17 – х > 2∙(5 – 3х)
17 – х > 10 – 6х
- х + 6х > 10 – 17
5х > - 7
х > - 1,4
х
- 1,4 +∞
Ответ: (- 1,4; + ∞)
13 слайд
№ 2 2∙(32 – 3х) ≥ 1- х
64 – 6х ≥ 1 – х
- 6х + х ≥ 1 – 64
- 5х ≥ - 63
х ≤ 12,6
х
- ∞ 12,6 + ∞
Ответ: (- ∞; 12,6 ]
14 слайд
№ 3 8 + 5х ≤ 3∙(7 + 2х)
8 + 5х ≤ 21 + 6х
5х – 6х ≤ 21 – 8
- х ≤ 13
х ≥ - 13
х
- ∞ - 13 + ∞
Ответ: [ - 13; + ∞)
15 слайд
№ 4 2∙(0,1х – 1) < 7 – 0,8х
0,2х – 2 < 7 – 0,8х
0,2х + 0,8х < 7 +2
1х < 9
х < 9
х
- ∞ 9 + ∞
Ответ: ( - ∞; 9)
16 слайд
№ 5 5х + 2 ≤ 1 – 3∙(х + 2)
5х + 2 ≤ 1 – 3х – 6
5х + 3х ≤ 1 – 6 – 2
8х ≤ -7
х ≤- 7/8
х
- ∞ - 7/8 + ∞
Ответ: (-∞; - 7/8]
17 слайд
1) 2·(х + 8) – 5х < 4 – 3х
2) х 2х – 1 > 2х – 1
3 5 15
3) При каких значениях х двучлен 5х – 7 принимает положительные значения?
+
Дополнительное задание:
Решите неравенства:
18 слайд
Домашнее задание:
П. 34
Создать презентацию о неравенстве Коши.
19 слайд
« Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий»
А.И. Маркушевич.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 663 247 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Угланова Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.