Инфоурок Алгебра ПрезентацииПрезентация по математике на тему "Числа" (исследовательский проект)

Презентация по математике на тему "Числа" (исследовательский проект)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Числа" (исследовательский проект)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЧИСЛА АВТОРЫ ПРОЕКТА: ТУРКИНА СВЕТЛАНА 7 В ФИЛИППОВА МАРИЯ БОДРОВА АНАСТАСИЯ...

    1 слайд

    ЧИСЛА АВТОРЫ ПРОЕКТА: ТУРКИНА СВЕТЛАНА 7 В ФИЛИППОВА МАРИЯ БОДРОВА АНАСТАСИЯ РУКОВОДИТЕЛЬ: ГУЧКИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

  • ПИФАГОР УТВЕРЖДАЛ, ЧТО «ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО». ОН ВЕРИЛ, ЧТО ЧИСЛА ЖИВУТ ОСОБОЙ, НЕ...

    2 слайд

    ПИФАГОР УТВЕРЖДАЛ, ЧТО «ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО». ОН ВЕРИЛ, ЧТО ЧИСЛА ЖИВУТ ОСОБОЙ, НЕЗАВИСИМОЙ ЖИЗНЬЮ, ЧТО У НИХ СВОЯ СУДЬБА, СВОИ ХАРАКТЕРЫ, ПРИВЫЧКИ И ПРИСТРАСТИЯ. Исследовательский проект "Числа" предлагает окунуться в увлекательный и удивительный мир чисел. Проект не столько сообщает новые знания по предмету, сколько углубляет уже имеющиеся у учащихся сведения из курса математики, связанные с понятием числа.

  • Цель проекта. В ходе этого исследования мы отвечаем на вопрос: зачем людям сч...

    3 слайд

    Цель проекта. В ходе этого исследования мы отвечаем на вопрос: зачем людям счет, что такое число, всегда ли были числа, как число трансформировалось в ту систему записи, которая общепринята во всем мире. Какие еще существуют виды чисел. Используя современные технологии изучить признаки, по которым числа можно классифицировать. Исследовать роль чисел в жизни человека. Связаны ли между собой дата рождения и имя человека, и как прочитать по числам судьбу?

  • СОДЕРЖАНИЕ История возникновения чисел. Числа получают имена. Некоторые свойс...

    4 слайд

    СОДЕРЖАНИЕ История возникновения чисел. Числа получают имена. Некоторые свойства чисел. Нумерология.

  • ИСТОРИЯ СЧЕТА Когда люди начали заниматься земледелием и животноводством, то...

    5 слайд

    ИСТОРИЯ СЧЕТА Когда люди начали заниматься земледелием и животноводством, то им понадобилось пересчитывать количество корзин с выращенными плодами, заготовленными на зиму, или коз в стаде. Было придумано несколько способов счета: на палке делались зарубки по числу предметов; на веревке завязывались узлы по числу предметов; в кучу складывались камешки по числу предметов; и многие другие. Но все эти способы имели неудобства, ведь палку с зарубками с собой не возьмешь, камни тоже таскать не очень приятно. И тут на помощь приходят пальцы рук – отличный счетный материал.

  • ЧИСЛА ПОЛУЧАЮТ ИМЕНА Ученые считают, что сначала названия получили только чис...

    6 слайд

    ЧИСЛА ПОЛУЧАЮТ ИМЕНА Ученые считают, что сначала названия получили только числа 1 и 2. Римляне придумывали имя числу 1. Они исходили из того, что Солнце на небе всегда одно, также слово "солист« означает певец, музыкант или танцор, который выступает один. А название для числа 2 во многих языках связано с предметами, встречающимися попарно - крыльями, руками и т. д. Но бывало, что числам 1 и 2 давали иные имена. Иногда их связывали с местоимениями "я" и "ты". А были языки, где "один" звучало также как мужчина, а "два" – как женщина.

  • Числом 3 обозначали весь окружающий человека мир - его делили на земное, под...

    7 слайд

    Числом 3 обозначали весь окружающий человека мир - его делили на земное, подземное и небесное царства. Поэтому число 3 стало у многих народов священным. В русских сказках особую роль играет число 3 Когда-то за числом 4 в русском языке начиналась необозримая область. Например, 1, 2, 3, 4 лошади, но уже 5 лошадей. Число 5 у народов всегда ассоциировалось с количеством пальцев на руках и ногах. Число 6 всегда считалось мистическим. До сих пор число 666 полно предрассудков и, якобы, несет неприятности, проблемы.

  • 7-число особое. Существовала глубокая связь между небом и «семёркой». Древние...

    8 слайд

    7-число особое. Существовала глубокая связь между небом и «семёркой». Древние греки насчитывали, например, семь чудес света. Согласно Священному Писанию, семь - совершенное число. Оно правит временем и пространством. Белый солнечный свет состоит из 7 цветов. В неделе семь дней. Музыкальная октава - 7 нот. Великолепная семёрка

  • Число 8 ассоциируется с бесконечностью. Так в современном мире перевернутая в...

    9 слайд

    Число 8 ассоциируется с бесконечностью. Так в современном мире перевернутая восьмерка используется для обозначения бесконечности. Если число 6 – число дьявола, то перевернутая шестерка обозначает число 9, которое является прямой противоположностью и символизирует благополучие, успех, надежность.

  • ЧИСЛА ПОЛУЧАЮТ СИМВОЛЫ А задавали ли вы себе вопрос, почему... 1 это “один”,...

    10 слайд

    ЧИСЛА ПОЛУЧАЮТ СИМВОЛЫ А задавали ли вы себе вопрос, почему... 1 это “один”, 2 - “два”, 3 - “три”…..?

  • Числа записывают арабскими или римскими символами. Какая логика стоит за араб...

    11 слайд

    Числа записывают арабскими или римскими символами. Какая логика стоит за арабским алгоритмом?

  • Просто, очень просто...! Это всего лишь... Углы

    12 слайд

    Просто, очень просто...! Это всего лишь... Углы

  • 13 слайд

  • 5 углов 6 углов 7 углов 8 углов

    14 слайд

    5 углов 6 углов 7 углов 8 углов

  • 9 углов

    15 слайд

    9 углов

  • И вот самое интересное и любопытное:

    16 слайд

    И вот самое интересное и любопытное:

  • Ноль углов

    17 слайд

    Ноль углов

  • Сначала числа были только натуральные. Затем их разделили на четные и нечетн...

    18 слайд

    Сначала числа были только натуральные. Затем их разделили на четные и нечетные . Но не все делится нацело, поэтому появились дробные числа. Первые сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во 2 в. до н.э. Положительные числа тогда трактовались как имущество, а отрицательные – как долг, недостача. Десятичные дроби получили в XIX веке после введения тесно связанной с ними метрической системы мер и весов. Какие числа бывают: Числа правят миром! – провозгласил Пифагор. Он считал, что все на свете можно выразить с помощью чисел.

  • Большие числа Большие числа возникли в астрономии, часто говорят об «астроном...

    19 слайд

    Большие числа Большие числа возникли в астрономии, часто говорят об «астрономических числах», поскольку массы звезд и расстояния между ними выражаются действительно большими числами, однако физики подсчитали, что количество атомов – мельчайших частиц вещества – во всей Вселенной не превосходит числа, выражаемого единицей со ста нулями, которое получило специальное название - гугол.

  • МАТЕМАТИКА СТАЛА НАУКОЙ В древности числами пользовались в основном для решен...

    20 слайд

    МАТЕМАТИКА СТАЛА НАУКОЙ В древности числами пользовались в основном для решения практических задач. Положение изменилось, когда математикой занялись греки. Они обладали знаниями, но как только они задали вопрос «почему» математика превратилась в науку. Например, люди знали как найти объем пирамиды, но ответить на вопрос почему получается именно этот ответ могла ответить только математика – наука. Так появились рассуждения, доказательства.

  • Числа 6, 28, 496, 8128, то есть числа, равные сумме своих делителей, пифагор...

    21 слайд

    Числа 6, 28, 496, 8128, то есть числа, равные сумме своих делителей, пифагорейцы считали совершенными. А пары чисел, в которых каждое число равнялось сумме делителей другого, они называли дружественными. Числом Шехеризады называют число 1001. Это число известно каждому, кто читал сказки «Тысяча и одна ночь». Число 1001 состоит из 77 «злополучных чертовых дюжин» (1001=77*13). Простым называется число, которое делится только на 1 и на само число. Остальные числа являются составными. Число называется числом Смита, если сумма цифр числа равна сумме цифр разложения этого числа на простые множители. Например: 4937775 - число Смита. Некоторые свойства чисел

  • ЦИФРОВЫЕ СОВПАДЕНИЯ Произведение и сумма некоторых чисел дает в результате ч...

    22 слайд

    ЦИФРОВЫЕ СОВПАДЕНИЯ Произведение и сумма некоторых чисел дает в результате числа, состоящие из одинаковых цифр: 9 х 9 = 81 18 = 9 + 9; 2 х 47 = 94 49 = 2 + 47; 3 х 24 = 72 27 = 3 + 24; 2 х 497 = 994 499 = 2 + 497; 2 х 263 = 526 265 = 2 + 263. Красивый пример на умножение: Подобных примеров довольно много и они не менее красивы: 12345679 x 9 = 111111111 12345679 x 8 = 98765432  

  • С ЧИСЛАМИ МОЖНО ПОИГРАТЬ «ВОЗРАСТ» 1. Прибавь 2 ноля к своему размеру обуви....

    23 слайд

    С ЧИСЛАМИ МОЖНО ПОИГРАТЬ «ВОЗРАСТ» 1. Прибавь 2 ноля к своему размеру обуви. 2. Вычти из полученного результата свой год рождения. 3. Прибавь к получившемуся числу текущий год. 4. Получишь свой возраст.

  • Древние знания, заключенные в числах Число - это символ, выражающий некую иде...

    24 слайд

    Древние знания, заключенные в числах Число - это символ, выражающий некую идею, абстракцию. Многие ученые согласны с тем, что любое возможное знание присутствует в уме в абстрактной форме. Цифры же - это некий язык, средство общения. Мы выражаем мысли с помощью языков, основанных на числовом символизме. Пифагорейцы верили, что все вещи есть числа и их составляющие есть составляющие всех вещей. На протяжении веков одни числа ставились выше, чем другие. В различных культурах какие-то числа почитались за священные, а какие-то - за опасные, несчастливые символы.

  • Зародилась нумерология в древности в Вавилоне, Индии, Египте, Греции и Риме....

    25 слайд

    Зародилась нумерология в древности в Вавилоне, Индии, Египте, Греции и Риме. Имела название - арифмомантия (предсказание по числам). Нумерология, как и астрология помогает определить характер, природные дарования, сильные и слабые стороны, предсказать будущее, открыть наиболее подходящее время для принятия решений и для действий. Нумерология

  • КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА С РОЖДЕНИЯ СОПРОВОЖДАЮТ ЧИСЛА: ДАТА РОЖДЕНИЯ, НОМЕР ТЕЛЕФОНА...

    26 слайд

    КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА С РОЖДЕНИЯ СОПРОВОЖДАЮТ ЧИСЛА: ДАТА РОЖДЕНИЯ, НОМЕР ТЕЛЕФОНА, КВАРТИРЫ, ПАСПОРТА… 1-число цели, агрессии, амбиции 2-двойственность натуры, устойчивость и вспыльчивость, позитивность и негативность 3-неустойчивость, приспособляемость, талант и веселость 4-устойчивость, прочность, стабильность 5-риск, путешествие, опыт, непредсказуемость 6-надежность, одаренность и целеустремленность 7-тайна и знание, стремление к наукам, постижению нового 8-число материального успеха, коммерция, бизнес 9-совершенство, люди считают , что во всем правы, их точка зрения главная

  • В своей работе мы решили поэкспериментировать и сравнить, как числа влияют на...

    27 слайд

    В своей работе мы решили поэкспериментировать и сравнить, как числа влияют на характер человека. Как номер машины влияет на водителя и на сам автомобиль.

  • ИССЛЕДОВАНИЕ День рождения моего одноклассника: 20. 03. 02 . Сложив цифры пол...

    28 слайд

    ИССЛЕДОВАНИЕ День рождения моего одноклассника: 20. 03. 02 . Сложив цифры получаем: 2 + 0+0+3+2+0+0+2=9. Как число дня рождения, 9 символизирует сильную личность с потенциальным интеллектом, способную к высокому развитию. Эти люди-не коммерсанты, не металлурги, не военные. Их проблема в том, что не могут выбрать правильный жизненный путь. Под этим числом дня рождения рождаются и великие изобретатели, и открыватели нового, и музыканты. Если задать им цель, то успех гарантирован. Действительно, Слава пользуется уважением среди одноклассников, хорошо учится, но его всегда нужно заставлять, он идет не сам, а за кем-то. Слава талантливый, участвует в концертах, сценках. Он любит искусство и всегда придумывает что-то новое.

  • День рождения моей подруги из класса:09. 07.02. Сложив цифры мы получаем: 0+9...

    29 слайд

    День рождения моей подруги из класса:09. 07.02. Сложив цифры мы получаем: 0+9+0+7+2+0+0+2=20. Складываем 2+0=2. Как число дня рождения 2 символизирует равновесие в настроении, поведении, действиях, мягкость и тактичность, поиски компромиссов, сглаживание острых углов. Внутренние противоречия, вечные советы друзьям и окружающим часто мешают им разобраться в собственных делах. Число 2 - это равновесие, контраст. Оно как бы находится между светом и мраком, добром и злом, теплом и холодом, богатством и нищетой, жизнью и смертью. Эти люди должны принимать все обстоятельства такими, какие они есть, к ним приспосабливаться, думать о других и о себе. Они хорошие проектировщики и советчики, но не исполнители. Им требуются соавторы, компаньоны, сотрудники, но при их выборе пусть разум властвует над чувствами. Настя в жизни очень мягкая и тактичная девочка. Она не любит сориться и всегда найдет выход из положения. Действительно, Настя старательная, аккуратная, все хочет сделать правильно, всегда поможет друзьям.

  • Сумма цифр номера автомобиля моего родственника: 6. В нумерологии этот номер...

    30 слайд

    Сумма цифр номера автомобиля моего родственника: 6. В нумерологии этот номер символизирует надежность. Действительно, этот автомобиль принадлежит семье, в которой есть дети, все надежно и стабильно. Водитель аккуратный и авто не попадало в аварии.

  • ВЫВОД Число – магия символов, с помощью которых можно выразить идею, знание,...

    31 слайд

    ВЫВОД Число – магия символов, с помощью которых можно выразить идею, знание, характер, мысль. Нумерология- это наука, помогающая определить характер, будущее, сильные и слабые стороны,, открыть наиболее подходящее время для принятия решений, действий. В своей исследовательской работе мы проверили и подтвердили влияние чисел на человека .

  • СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ «Я познаю мир: Детская энциклопедия: Математик...

    32 слайд

    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ «Я познаю мир: Детская энциклопедия: Математика». Составители: А.П. Савин, В.В. Станцо, А.Ю. Котова. ООО «Издательство АСТ», 1998 год. «Краткий справочник школьника. 5-11 класс». Авторы – составители: П.И. Алтынов, П.А. Андреев, А.Б. Балжи и другие. Издательство «Дрофа», 1996 год. «Советский энциклопедический словарь» Главный редактор: А.М. Прохоров. Издательство «Советская энциклопедия», 1989 год. Интернет-ресурсы.

  • число – это великое изобретение человечества

    33 слайд

    число – это великое изобретение человечества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Числа окружают нас повсюду с момента нашего рождения. Вольно или невольно мы подчиняемся их законам. Любое слово может быть сведено к числу, любое понятие, любой символ. Еще Пифагор утверждал, что «все есть число». Он верил, что числа живут особой, независимой жизнью, что у них своя судьба, свои характеры, привычки и пристрастия.

Исследовательский проект "Числа" предлагает окунуться в увлекательный и удивительный мир чисел. Проект не столько сообщает новые знания по предмету, сколько углубляет уже имеющиеся у учащихся сведения из курса математики, связанные с понятием числа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 3881
    • PPTX 14.5 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гучкина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гучкина Наталья Викторовна
    Гучкина Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59703
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 058 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 697 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека