Инфоурок Алгебра ПрезентацииПрезентация по математике на тему "«Функция y = x2 и её график »" (7 класс)

Презентация по математике на тему "«Функция y = x2 и её график »" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Функция y = x2 и её график.doc

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

                «Средняя общеобразовательная школа  №1»

 

 

 

 

                                               Урок  алгебры             

                                в 7 классе

                                  на тему

     «Функция y = x2 и её график »

 

 

 

                                           Разработала:   учитель математики

                                       Чугунова Татьяна Викторовна

 

 

 

                

                          2015 – 2016 учебный год

 

 

Тема урока: Функция y = xи её график.

Цели урока: ввести определение функции y = x2; изучить её свойства; научить строить и читать график этой функции; показать прикладной характер изучаемого

 материала; научить решать уравнения графическим способом;

 развивать навыки исследовательской работы; графическую культуру учащихся;

 воспитывать целенаправленное отношение к деятельности, аккуратность,

 наблюдательность, интерес к окружающим явлениям.

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ИКТ.      

Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерные презентации; бланки

                              математического исследования; тексты самостоятельной работы.

                                  Ход урока.

1.Организация начала урока.

 2.Актуализация опорных знаний.

                                               Слайды 1-3

                                  Устные упражнения. 

    ● Назовите координаты точек, симметричных точкам (2; 6);  (-1; 4);  (0; 0);  (-3; -5)

       относительно оси y.

    ● Найдите значения функции  y = 5x + 4, если   х = - 1;  - 2;  3;  5.

    ● Укажите область определения функции:   y = 16 – 5x;    y =    y =    y =

Постройте графики функций: Слайд 4

Учитель развивает ситуацию успеха, предлагая учащимся самостоятельно построить графики функций (самостоятельная работа учащихся и последующая демонстрация своего решения у доски)

1 У=Х+3;

2).у=-2х-1

3).y = x2             

Учебная ситуация (задание ловушка)

Цель: вывести обучающихся в рефлексивную позицию:

- осознание невозможности применения построения графика по двум точкам

Парная форма деятельности учащихся.

Учащиеся выдвигают различные гипотезы, способы действия.

Учитель координирует деятельность учащихся по порождению нового способа, фиксирует гипотезы, способы действия предлагаемые учащимися.

Итак, мы построили кривую, которая является графиком функции y = x2.                     

  

                          Слайд 5

Учитель организует рефлексию по фиксации нового способа.

1). В чем заключалась основная трудность при построении графика?

2).Как вы смогли её преодолеть?

3). Учитель предлагает учащимся выделить основные этапы построения графика и зафиксировать эти этапы в виде алгоритма.

Алгоритм.

1.Заполнить таблицу значений Х и У.

2.Отметить в координатной  плоскости точки, координаты которых  указаны в таблице.

3.Соедините эти точки  плавной линией.

 

    ● График функции y = x2 называют параболой. Откуда взялось это название и что оно означает?

                                     Историческая справка.  Слайды 7-9

 

     Древнегреческий математик Аполлоний Пергский где–то за 200 лет до нашей эры разрезав конус, линию среза назвал параболой, что в переводе с греческого означает «приложение», о чём математик и написал в восьмитомнике «Конические сечения». И долгое время параболой называли лишь линию среза конуса

●  Параболу часто можно встретить на практике.

                                          Знаете ли вы, что:

        Траектория камня, брошенного под углом к горизонту, летящего футбольного или баскетбольного мяча, артиллерийского снаряда является параболой (при отсутствии сопротивления воздуха). То есть всё, что мы бросим под углом к горизонту, будет лететь по параболе.

                                     Невероятно, но факт!

    Например, перевал в горном районе (Саяны, Сибирь) напоминает по форме параболу. Он так и называется перевал Парабола.    

  Презентация «Функция y = x2 и её график».                 Слайды 10-14

    ● Продолжим наше исследование. Наша задача выяснить, какими свойствами обладает функция  y = x2 и как эти свойства отражаются на её графике.

Для этого выполните Задание №4.

     Опираясь на таблицу значений и график функции, учащиеся заполняют таблицу в бланке исследования, получая при этом свойства функции и отражение этих свойств на графике.

   Учитель контролирует работу и оказывает необходимую помощь.

     ● Обсудим свойства функции y = x2.

   Учащиеся формулируют свойства, а учитель, с помощью  детей, комментирует их  и делает необходимые дополнения, используя слайды.

- Область определения функции D(f): любое число. Действительно, любое число х можно возвести во вторую степень.

-  Если х = 0,  то y = 0. График функции, следовательно, проходит через начало координат.

- Если х ≠ 0,  то y > 0. Действительно, квадрат любого числа, отличного от нуля, есть число положительное. Значит, все точки графика функции, кроме точки (0; 0), лежат выше оси х, т. е. в I и II координатных четвертях.

- Исходя из того, что функция принимает только неотрицательные значения, т. е. y ≥ 0, можно сделать вывод, что область значений функции E(f): все значения y ≥ 0, . т. е. неотрицательные.

- Противоположным значениям х соответствует одно и то же значение y. Это следует из того, что (- х)2 = х2 при любом х. Например, (-3)2 = 32 = 9. Таким образом, точки графика, имеющие противоположные абсциссы, симметричны относительно оси y. Говорят, график функции симметричен относительно оси y.

Этот график ограничен чем-либо?

Ответ: Нет, он неограниченно продолжается вверх, справа и слева от оси y. Обратите внимание, ребята, на вид графика вблизи начала координат. Для значений х, близких к нулю, график практически сливается с прямой Ох. В таком случае говорят, что кривая касается оси абсцисс.                                              

4. Закрепление изученного материала.

 

                                               Слайды 15-18

    Выполняя упражнения, учащиеся должны опираться на свойства функции и  графика.

    ● Используя график функции y = x2 , найдём:

а) значение функции, соответствующее значению аргумента, равному: 1,4; - 1,4;  - 2,6;  3,1; - 3,1;

  Учитывая симметрию графика относительно оси ординат достаточно определить значения y для неотрицательных значений х.

б) значения аргумента, при котором значение функции равно  4;  6;

   Достаточно найти одно из значений, а другое значение будет ему  противоположным.

 

     Вспомните, как устанавливается принадлежность точки графику заданной функции?

    ● Определим, принадлежит ли графику функции y = x2 точка:

                а) P(-18; 324);         б) R(- 99; - 9081);         в) S(17; 279).

     а) Точка P лежит во II координатной четверти, поэтому она  может принадлежать графику. Подставляя координаты точки P в формулу, получим 324 = (-18)2;  324 = 324 – верное равенство. Точка P принадлежит графику функции.

    б) Точка R лежит в IV координатной четверти, значит, она не может принадлежать графику, поскольку все точки графика функции  y = x2 лежат в верхней полуплоскости, т. е. в I и II координатных четвертях.

    в) Точка S лежит в I координатной четверти, она может принадлежать графику функции. Подставляя координаты точки в формулу, получим 279 = 172; 279 = 289 – неверное равенство. Точка S не принадлежит графику.

    ● Определите, не выполняя вычислений, какие из точек не принадлежат графику функции      y = x2. Ответ объясните. (Упражнение выполняется устно).

           (-1; 1);    (-2; -4);   (0; 8);   (3; -9);   (1,8; 3,24);    (16; 0).

    ● При каких значениях  a точка  P(a; 64)  принадлежит графику функции y = x2.

    ● С помощью графиков функций можно найти приближённые значения корней некоторых уравнений, т. е. решить уравнение графическим способом. Разберём на примерах  данный способ решения. Решим графическим способом уравнения:

                     а) х2 = 5;    б) х2 = - 1;     в) х2 = х + 1.

       ● Следовательно, алгоритм решения уравнения графическим способом состоит в следующем:

 1. Построить в одной системе координат графики функций, стоящих в левой и правой части уравнения.

  2. Найти абсциссы точек пересечения графиков. Это и будут корни уравнения. Если точек пересечения нет, значит, уравнение не имеет корней.

5. Контрольные вопросы.

     ● Как называется график функции y = x2?

     ● Как на координатной плоскости расположен график функции  y = x2?

     ● Какова область определения функции y = x2?

6. Подведение итогов урока.

                                               Слайд 21 .

7. Домашнее задание.

  Изучить п. 37 стр143-149.

Выполнить упр.        № 37.12,        № 37.13,       № 37.28(а;б), 

      Подготовить сообщение «Многоликая парабола»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "«Функция y = x2 и её график »" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Функция y = x2 и её график.ppt

Скачать материал "Презентация по математике на тему "«Функция y = x2 и её график »" (7 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: Функция y = x2 и её график.

    1 слайд

    Тема: Функция y = x2 и её график.

  • Назовите координаты точек, симметричных  данным точкам  относительно оси y :...

    2 слайд

    Назовите координаты точек, симметричных данным точкам относительно оси y :
    (- 2; 6)
    (- 1; 4)
    (0; 0)
    (- 3; - 5)
    ( 2; 6)
    (1; 4)
    (0; 0)
    (3; - 5)
    y
    х

  • Найдите значение функции
              y = 5x + 4, если:х = - 1х = - 2х = 3х...

    3 слайд

    Найдите значение функции
    y = 5x + 4, если:
    х = - 1
    х = - 2
    х = 3
    х = 5
    y = - 1
    y = 19
    y = - 6
    y = 29

  • Укажите 
область определения функции:y = 16 – 5x    х ≠ 0...

    4 слайд

    Укажите
    область определения функции:
    y = 16 – 5x


    х ≠ 0
    х ≠ 7
    х – любое число

  • Постройте графики функций:
1).У=2Х+3 
2).У=-2Х-1;
3).

    5 слайд

    Постройте графики функций:
    1).У=2Х+3
    2).У=-2Х-1;
    3).

  •   Тема: Функция  y = x2
Математическое исследование

    6 слайд

    Тема: Функция y = x2

    Математическое исследование

  •      Постройте    
        график 
   функции y = x2парабола

    7 слайд

    Постройте
    график
    функции y = x2
    парабола

  • Алгоритм построения параболы..

1.Заполнить таблицу значений Х и У.
2.Отметит...

    8 слайд

    Алгоритм построения параболы..

    1.Заполнить таблицу значений Х и У.
    2.Отметить в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице.
    3.Соедините эти точки плавной линией.

  • Древнегреческий математик     
               Аполлоний Пергский...

    9 слайд

    Древнегреческий математик
    Аполлоний Пергский
    (  Перге, 262 до н.э. — 190 до н.э.) 
    разрезав конус, линию среза назвал параболой, что в переводе с греческого означает «приложение» или «притча», о чём математик и написал в восьмитомнике «Конические сечения».

    Историческая
    справка

  •       Перевал Парабола     Невероятно,
      но факт!

    10 слайд

    Перевал Парабола
    Невероятно,
    но факт!

  • Траектория камня,   брошенного  под углом к горизонту, будет лететь по параб...

    11 слайд

    Траектория камня, брошенного под углом к горизонту, будет лететь по параболе.
    Знаете ли вы?

  • Свойства функцииy = x2

    12 слайд



    Свойства функции
    y = x2


  • Область определения функции D(f): 
    х – любое число.

Область значений фун...

    13 слайд

    Область определения функции D(f):
    х – любое число.

    Область значений функции E(f):
    все значения у ≥ 0.

  • Если  х = 0, то у = 0.
    
    График функции проходит через начало координат.

    14 слайд

    Если х = 0, то у = 0.

    График функции проходит через начало координат.

  • Если  х ≠ 0,
                      то у > 0.
    
 Все точки графика
функции,...

    15 слайд

    Если х ≠ 0,
    то у > 0.

    Все точки графика
    функции, кроме точки
    (0; 0), расположены
    выше оси х.
    I
    II

  • Противоположным значениям х соответствует одно и то же значение у.
    График...

    16 слайд

    Противоположным значениям х соответствует одно и то же значение у.
    График функции симметричен относительно оси ординат.

  • Геометрические свойства параболыОбладает симметрией
Ось разрезает параболу на...

    17 слайд

    Геометрические свойства параболы
    Обладает симметрией
    Ось разрезает параболу на две части: ветви параболы
    Точка (0; 0) – вершина параболы
    Парабола касается оси абсцисс
    Ось симметрии

  • «Знание – орудие, 
                 а не цель»
 
              Л. Н. Толстой...

    18 слайд

    «Знание – орудие,
    а не цель»

    Л. Н. Толстой
    Найдите у, если:



    х ≈ -2,5
    х = - 2
    у ≈ 1,9
    у ≈ 6,7
    у ≈ 9,6

    х = 1,4

    х = - 2,6
    х = 3,1


    у = 6
    у = 4


    Найдите х, если:



    - 1,4




    - 3,1



    х ≈ 2,5
    х = 2

  • постройте в одной системе координат графики двух функций
        1. Случай...

    19 слайд

    постройте в одной системе координат графики двух функций

    1. Случай : у=х2
    У=х+1


    2. случай:
    У=х2
    у = - 1





















  • Найдите
    несколько значений х, при которых значения функции :...

    20 слайд

    Найдите
    несколько значений х, при которых значения функции :
    меньше 4
    больше 4

  • При каких значениях а точка Р(а; 64) принадлежит графику функции у = х2....

    21 слайд

    При каких значениях а точка Р(а; 64) принадлежит графику функции у = х2.






    Принадлежит ли графику функции у = х2 точка:






    Не выполняя вычислений, определите, какие из точек не принадлежат графику функции у = х2:






    P(-18; 324)






    R(-99; -9081)






    S(17; 279)






    (-1; 1)






    (0; 8)






    (-2; 4)






    (3; -9)






    (1,8; 3,24)






    (16; 0)






    а = 8; а = - 8






    принадлежит






    не принадлежит






    не принадлежит






  • Решите графически      уравнение:
          х2  = 5
     
 х2  =  - 1...

    22 слайд

    Решите графически уравнение:

    х2 = 5


    х2 = - 1


    x2 = х +1


    y = - 1


    y = x + 1


    y = х2

    y = 5

    нет решений
    х ≈ - 2,2; х ≈ 2,2
    х ≈ - 0,6; х ≈ 1,6

  • Алгоритм решения уравнения графическим способом 
1. Построить в одной системе...

    23 слайд

    Алгоритм решения уравнения графическим способом
    1. Построить в одной системе координат графики функций, стоящих в левой и правой части уравнения.
    2. Найти абсциссы точек пересечения графиков. Это и будут корни уравнения.
    3. Если точек пересечения нет, значит, уравнение не имеет корней

  • Домашнее заданиеИзучить п. 37 стр143-149.
Выполнить упр. 
       № 37.12,...

    24 слайд

    Домашнее задание
    Изучить п. 37 стр143-149.
    Выполнить упр.
    № 37.12,
    № 37.13,
    № 37.28(а;б),

    Подготовить сообщение «Многоликая парабола»

  • Удачи  вам!

    25 слайд

    Удачи вам!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
