- 01.10.2020
- 963
- 11
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок математики. 3 класс.
Тип урока: ОНЗ.
Тема:
«Изображение движения объекта на числовом луче. Формула пути: s = v ∙ t».
Основные цели:
1) познакомить с графической моделью движения на числовом луче;
2) ввести буквенные обозначения s, v, t , построить формулу пути, на основе взаимосвязи между компонентами умножения вывести формулы нахождения скорости и времени;
3) формировать умение применять формулы для решения задач на движение.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
1 слайд
- Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей. Давайте поприветствуем их.
Начинаем урок математики.
Есть желание открыть что-то новое? Тогда давайте построим ракету и на ней отправимся добывать новые знания в галактику под названием Математика.
Кто желает быть конструктором?
(Один ученик конструирует из геометрических фигур ракету на интерактивной доске).
И так, мы отправляемся в путешествие к открытию новых знаний.
(Ракета улетает по щелчку)
2 слайд.
- Прочитайте стихотворение. (Читает ученик)
- Объясните, как связано это стихотворение с уроком математики?
- О чём идёт речь в стихотворении?
(В стихотворении речь идет о формуле.)
- Что такое формула?
(Формула – это верное равенство, устанавливающее связь между величинами)
- Какие формулы вам известны?
(Формула площади прямоугольника, формула периметра прямоугольника, формула объёма параллелепипеда, формула деления с остатком).
3 слайд.
- Соедините формулы.
(Дети по очереди выходят к доске и соединяют формулы, называя их).
- Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок?
(Мы узнаем новую формулу.)
- У вас есть Лист исследователя, задания в котором нам помогут сегодня на уроке открыть новую формулу. Запишите дату, фамилию и имя.
- В задании №1 необходимо произвести вычисления и расположить ответы в порядке возрастания. Вы узнаете, какую формулу мы с вами откроем. Вычисляем и переносим значение выражения.
(Ученики по очереди выходят к доске – коллективная работа).
И (1000-680)х3= 960
Ф 240:60ч40= 160
У 48х10= 480
Р 400:50х40= 320
П 980+20-280= 720
М 400-360+360= 400
А 640-560х0= 640
У 1000:5х4= 800
О (320-80)х1= 240
Л 720-480+320= 560
Т (940-720)х4= 880
Располагаем ответы в порядке возрастания. (У доски один ученик).
Ф
О
Р
М
У
Л
А
П
У
Т
И
160
240
320
400
480
560
640
720
800
880
960
- Какую формулу мы сегодня будем открывать?
(Формулу пути)
- Какие шаги вы предпримете, чтобы сделать новые открытия? Вспомните два шага учебной деятельности.
(Учащиеся проговаривают шаги учебной деятельности: выясним то, что мы не знаем и сами найдем способ.)
- Начнём подготовку к открытию нового знания.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Слайд 5
- Для чего вам нужны формулы? (С помощью формул мы решаем задачи.)
- Я предлагаю решить задачи по известным вам формулам.
- Задание 2 на листах исследователя.
(Коллективная работа. Ученик читает задачу и объясняет решение).
1. Длина прямоугольника 90 см, а ширина 30 см. Чему равна площадь прямоугольника?
- Какой формулой надо воспользоваться? (S=axb)
- Какое выражение составили? 90 ∙ 30
- Чему равно его значение? (2700 см2 или 27 дм2)
2.Найдите периметр квадрата со стороной 80 м.
- Какой формулой воспользовались? (P=ax4)
- Какое выражение составили? (80 х 4 = 320 м)
- Посмотрите на записи, обобщите, что вы сейчас повторили?
(Мы повторили решение задач с использованием формул.)
- А теперь выполним задание на пробное действие.(Открывается затемнение-шторка)
Я вам предлагаю решить задачу, которую надо решить при помощи известной формулы. Попробуйте выполнить задание самостоятельно.
3.Автомобиль, двигаясь со скоростью 70 км/ч, ехал 7 часов. Какой путь проехал автомобиль?
(Дети самостоятельно работают на листах.)
- Время закончилось. У кого нет ответа? (Дети поднимают руки.)
- Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли решить задачу.)
- Кто получил ответ, вы выполнили все условия задания?
(Нет. Мы не можем решить задачу при помощи формулы).
3. Выявление места и причины затруднения.
- У вас возникло затруднение, что необходимо сделать?
(Надо остановиться и подумать, почему мы не смогли выполнить задание.)
- Какое задание вам надо было выполнить?
(Нам надо было решить задачу при помощи формулы.)
- Что вы не смогли найти?
(Мы не смогли найти, какой путь прошел автомобиль.)
- Какое еще затруднение возникло?
Задачу надо было решить при помощи формулы, а у нас нет формулы для нахождения пути.)
- Почему вы не воспользовались формулами, которые у вас уже есть?
(В этих формулах другие величины, нам они не подходят.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Сформулируйте цель вашей дальнейшей работы. (Вывести формулу пути.)
- Сформулируйте тему урока. (Формула пути.)
- А для чего вам нужна эта формула? (Для решения задач на движение.)
- Так какая же вторая цель? Чему ещё мы должны научиться?
(Научиться решать задачи с помощью формулы.)
- Что вам помогает решить задачу? (Схема, формула, таблица.)
- Схема и таблица вам помогут построить формулу. Но схема к задачам на движение будет другого вида.
Слайд 6.
Давайте разберемся, выполним задание №1 на странице 4 учебника. Прочитайте задачу.
(Один ученик читает вслух)
- Рассмотрите схему движения аэросаней. (Показ движения аэросаней).
- Что обозначает стрелка? (Куда движутся аэросани.)
- В математике принято говорить – направление движения.
- Что показывает величина 45 км/ч?
(Скорость движения аэросаней. Аэросани движутся со скоростью 45 км/ч.)
Высвечивается слово «скорость» - обозначается буквой v. (Нажимаю на квадрат).
- Объясните смысл, что значит 45 км/ч.
(Это значит, что за один час аэросани проходят 45 км.)
- Как вы думаете, где на схеме отмечен путь или расстояние, пройденное аэросанями?
(Путь отмечен на числовом луче.)
Высвечивается слово «расстояние» - обозначается буквой s.
- Как на схеме обозначено движение аэросаней за 1 час? (Движение аэросаней за 1 час обозначено дугой.)
Высвечивается слово «время» - обозначается буквой t.
- Проговорите запись на доске.
(Буквой sобозначается расстояние (путь), буквойv- скорость, tобозначает время).
Слайд 7.
- Давайте составим план работы для достижения цели. Расставьте предложения в нужном порядке. (Один ученик выходит к доске).
1. Закончить изображение движения на числовом луче.
2. Заполнить таблицу.
3. Записать формулу для решения данной задачи.
4. Построить общую формулу.
( План фиксируется на доске.)
5. Построение проекта выхода из затруднения.
- Я предлагаю вам работу в парах. Каждая пара должна представить общую формулу пути и вывесить результат своей работы в таблицу.
Слайд 8.
Проверка самостоятельной работы в парах.
(Ученик отвечает. Результат работы записывается на доске во время проверки учителем).
s = v ∙ t
Назовите формулу, выражающую зависимость пройденного расстояния s от времениt.
Показ формулы пути (опускается шторка)
- Прочитайте формулу. (Расстояние равно произведению скорости на время.)
- Используя правило нахождения неизвестного множителя и новую формулу, какие величины еще вы сможете найти и как?
(Мы можем найти скорость, для этого надо расстояние разделить на время можем найти время.)
Слайд 9.
Составим эталон формул пути на листе исследователя: s=v∙ t, v = s : t; t = s : v.
(Учитель записывает на доске).
- Как проверить правильность построенной формулы.
(Прочитать в учебнике правило.)
- Прочитайте правило на стр. 4-5.
Дети прочитывают правило в учебнике.
- Что вы можете сказать о своей работе? (Мы построили правильно формулу пути.)
- У вас осталось незаконченное дело, какое?
(Мы не решили задачу для пробного действия.)
- Вернёмся к заданию 2. Прочитаем ещё раз задачу. Кто готов объяснить решение задачи?
(В задаче надо найти какой путь прошел автомобиль. Пользуюсь формулой: чтобы найти путь, надо скорость автомобиля - 70 км/ч умножить на время его движения 7 ч. Получается: 490 км расстояние, которое прошел автомобиль.)
- Вы справились с затруднением? (Да.)
- Запишите решение на листе исследователя.
Физкультминутка.
А теперь давайте немножко отдохнём и понаблюдаем за полётом нашей ракеты. Наблюдаем глазками за движением объектов.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Слайд 10.
- Для тренировки предлагаю вам решить № 4 (а) стр. 5.
- Как называется формула? (Формула пути.)
- Что обозначает каждая буква?
(s – расстояние или пройденный путь, v - …) Учащиеся проговаривают и по одному заполняют таблицы у доски.
· Известна v –скорость 5 м/с и t– время 9 с. Надо найтиs - расстояние. По формуле пути, чтобы найтирасстояние, надо скорость умножить на время 5 ∙9 = 45. Ответ: расстояние равно 45 километров.
· Известно s – расстояние 48 км и t – время 6 ч. Надо найтиv - скорость. По формуле пути, чтобы найти скорость надо путь разделить на время 48 : 6 = 8. Ответ: скорость равна 8 км/ч.
· Известно s – путь 21 м и v– скорость 7 м/мин. Надо найти t – время. По формуле пути, чтобы найти время надо расстояние разделить на скорость
21 : 7 = 3. Ответ: время равно 3 минуты.
- Какие единицы измерения вы использовали для обозначения пути.
- Для обозначения расстояния, скорости (…), времени? (…)
Слайд 11.
Заполним в листе исследователя Единицы величин, в которых измеряется расстояние, скорость и время. (Дети переносят величины, выходя к доске).
Предлагаю вам самостоятельно поработать в парах.
№ 5 (а, б) стр. 112.
Задачи решают в парах, с проверкой по образцу .
Слайд 12.
При проверке комментируется решение задач.
(Ученик читает задачу и объясняет решение).
- Оцените свою работу в парах. Поставьте +, если вы всё выполнили верно.
?, если у вас есть ошибки.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Вы готовы поработать самостоятельно и проверить знания, которые вы сегодня открыли? (…)
Учащимся предлагается решить задачу № 5(в), стр. 5.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу, по окончании которой проверяют себя по эталону для самопроверки.
Слайд 13.
Проверка проводится по этапам, обосновывая каждый шаг в решении.
(Один ученик проговаривает вслух).
- Проверьте себя по эталону для самопроверки и зафиксируйте результат проверки при помощи знаков «+» или «?».
- Кто допустил ошибки при выполнении задания? (…)
-
7 248 227 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 224 144 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.