Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация по математике на тему "Координаты. Координатная плоскость" (6 класс)

Презентация по математике на тему "Координаты. Координатная плоскость" (6 класс)


  • Математика

Название документа Конспект урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по математике с использованием ИКТ.

6 класс.

Урок по теме: Координаты. Координатная плоскость.

Место урока в общей теме:

Общая тема "Положительные и отрицательные числа"

Это 1 урок по теме "Координаты"

  • учащиеся знают определения положительных и отрицательных чисел

  • учащиеся знают понятие координатной прямой

  • умеют определять координаты точек координатной прямой

  • умеют отмечать точки на координатной прямой по заданным координатам

Цели урока:

  1. образовательные:

  • ввести понятие координат

  • ввести понятие системы координат, координатных осей и координатной плоскости

  • ввести понятие координат точки: абсциссы и ординаты

  • научить определять координаты точек

  • научить отмечать точки на координатной плоскости по заданным ее координатам

  • закрепить полученные знания в ходе выполнения упражнений

2) развивающие:

  • создать у учащихся положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий

  • развитие коммуникативной и информационной компетентностей учащихся

  • помочь развитию интереса у учащихся не только к содержанию, но и к процессу овладения знаниями

  • развивать умение применять полученные знания в конкретной ситуации

  • развивать логическое мышление, память, самостоятельность

3) воспитывающие:

  • воспитывать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания не только по математике, но и в других областях школьных знаний

  • развитие интереса к изучению математики

  • расширить умственный кругозор учащихся, помочь школьникам лучше понять роль математики в истории общества

  • воспитание дисциплинированности, организованности


Тип урока: урок усвоения новых знаний

В соответствие с типом урока выбраны следующие этапы урока

  • организационный момент

  • актуализация

  • подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала

  • усвоение нового материала

  • упражнения на понимание

  • обобщение и систематизация знаний

  • подведение итогов урока

  • оглашение домашнего задания



Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие. Постановка пред учащимися долговременных целей по теме и задач по уроку.


II. Устная работа

Направлена на подготовку учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Координаты в жизненных ситуациях используются очень широко.

1. Привести примеры того, как в жизни используются координаты.

hello_html_7e1c187c.jpghello_html_m29c0a445.jpg


hello_html_5c7f7521.jpghello_html_m6a18435d.jpg

2. Предложить учащимся на основе рассмотренных примеров дать понятие координат.

hello_html_9ff11d7.jpg


III. Изучение нового материала.

1. Ввести понятие системы координат и координатной плоскости.

Учащимся предлагается рассмотреть рисунок и рассказать, что на нем изображено или ответить на вопросы.


hello_html_4d5e1308.jpg


- Можно ли утверждать, что на рисунке изображены координатные прямые? Почему?

- Под каким углом расположены эти прямые к друг другу?

- Охарактеризовать точку пересечения этих прямых.

- Что напоминает запись hello_html_59eaede9.gif? Чем она отличается от записи координаты точки на координатной прямой?

- Под каким углом из точки А проведены стрелки к координатным прямым hello_html_43059bda.gifи hello_html_m1037e7ae.gif?

- Какая связь между точками координатных прямых, на которые указывают стрелки, и записью hello_html_59eaede9.gif?

Выслушать ответы учащихся. Сделать выводы и ввести понятие системы координат, координатных осей, координатной плоскости, координат точки.

hello_html_18d1196d.jpghello_html_570376b3.jpg

Координаты точки – пара чисел, по которым определяется положение точки на плоскости, где на первом месте стоит абсцисса, а на втором - ордината этой точки.

2. Ввести правило позволяющее определять координаты указанных точек.

Учащимся предлагается рассмотреть рисунок и определить координаты отмеченных точек.


hello_html_7aa84b0e.jpghello_html_m10196535.jpg

Попросить учащихся сформулировать правило, позволяющее определить координаты точки. Повторить его.

Чтобы определить координаты точки - надо из точки опустить перпендикуляры на координатные оси и определить, какому числу координатной оси соответствует основание перпендикуляра.

Для закрепления этого правила учащимся предлагается самостоятельно определить координаты отмеченных точек координатной плоскости, изображенных на экране. А затем проверить свое решение с тем, что на экране.

hello_html_m1a20df82.jpghello_html_m19e88860.jpg


3. Определение положения точки на координатной плоскости по известным координатам.

Учащимся дается точка с заданными координатами. Задание – по известным координатам определить положение точки на координатной плоскости.

hello_html_m1bf28746.jpg


Сформулировать правило, позволяющее определять положение точки на координатной плоскости.

Чтобы определить положение точки на координатной плоскости – надо провести прямые, перпендикулярные осям, и найти точку их пересечения.


IV. Закрепление изученного материала.

1. Учащимся предлагается построить координатную плоскость в тетрадях и отметить точки с указанными координатами, с последующей проверкой.

hello_html_2800bed9.jpg

2. Резервное задание. Найти площадь прямоугольника, если известны координаты его вершин.

hello_html_m34b9d5ed.jpg

V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

- Что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились?

- С какими понятиями познакомились?

- Какие правила сегодня изучили?


VI. Домашнее задание.

Практическое задание: начертить на листе бумаги в клетку систему координат, взяв единичные отрезок длиной 1 см (две тетрадные клетки). Отметить произвольно десять точек, не указывая их координаты.

Название документа Презентация.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

1 из 66

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34
Описание слайда:

№ слайда 35
Описание слайда:

№ слайда 36
Описание слайда:

№ слайда 37
Описание слайда:

№ слайда 38
Описание слайда:

№ слайда 39
Описание слайда:

№ слайда 40
Описание слайда:

№ слайда 41
Описание слайда:

№ слайда 42
Описание слайда:

№ слайда 43
Описание слайда:

№ слайда 44
Описание слайда:

№ слайда 45
Описание слайда:

№ слайда 46
Описание слайда:

№ слайда 47
Описание слайда:

№ слайда 48
Описание слайда:

№ слайда 49
Описание слайда:

№ слайда 50
Описание слайда:

№ слайда 51
Описание слайда:

№ слайда 52
Описание слайда:

№ слайда 53
Описание слайда:

№ слайда 54
Описание слайда:

№ слайда 55
Описание слайда:

№ слайда 56
Описание слайда:

№ слайда 57
Описание слайда:

№ слайда 58
Описание слайда:

№ слайда 59
Описание слайда:

№ слайда 60
Описание слайда:

№ слайда 61
Описание слайда:

№ слайда 62
Описание слайда:

№ слайда 63
Описание слайда:

№ слайда 64
Описание слайда:

№ слайда 65
Описание слайда:

№ слайда 66
Описание слайда:

Название документа Тезисы.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Данный урок проводится по теме «Координаты. Координатная плоскость» в 6 классе.

Место урока в общей теме: "Положительные и отрицательные числа" (это 1 урок по теме "Координаты"). Это урок усвоения нового материала.

Данный урок с использованием ИКТ сопровожден интерактивными слайдами.

Цели урока:

  1. образовательные:

  • ввести понятие координат

  • ввести понятие системы координат, координатных осей и координатной плоскости

  • ввести понятие координат точки: абсциссы и ординаты

  • научить определять координаты точек

  • научить отмечать точки на координатной плоскости по заданным ее координатам

  • закрепить полученные знания в ходе выполнения упражнений

2) развивающие:

  • создать у учащихся положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий

  • развитие коммуникативной и информационной компетентностей учащихся

  • помочь развитию интереса у учащихся не только к содержанию, но и к процессу овладения знаниями

  • развивать умение применять полученные знания в конкретной ситуации

  • развивать логическое мышление, память, самостоятельность

3) воспитывающие:

  • воспитывать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания не только по математике, но и в других областях школьных знаний

  • развитие интереса к изучению математики

  • расширить умственный кругозор учащихся, помочь школьникам лучше понять роль математики в истории общества

  • воспитание дисциплинированности, организованности


Применение нестандартных методов обучения, применение ИКТ, позволяет заинтересовать учащихся, повысить эффективность уроков. Как следствие – у учащихся повышается интерес к изучению математики.

