Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация по математике на тему: " Кратное сравнение величин"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентация по математике на тему: " Кратное сравнение величин"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 08.12.docx

библиотека
материалов


Тема урока: Свойства умножения. КРАТНОЕ СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ И ВЕЛИЧИН.

Цели: учить выполнять кратное сравнение чисел и величин; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение сравнивать и делать выводы.

Предметные умения УУД:

Личностные УУД: помогать и проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Познавательные УУД: выделять существенные признаки и формулировать правило, выполнять задания на основе схем, строить высказывания по предложенному плану, строить логическую цепь рассуждений.

Регулятивные УУД: ориентировать на проверку правильности выполнения задания.

Коммуникативные УУД: учиться взаимодействовать с соседом по парте, выполнять взаимопроверку работа индивидуальная на листе и в клетчатой тетради.


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Догадайтесь, какое число нужно зачеркнуть в каждом ряду, чтобы числовой ряд был составлен по определенному правилу:

а) 12, 13, 14, 16, 17, 18,

б) 81, 78, 75, 72, 69, 67, ...

в) 35, 30, 25, 20, 15, 10, ...

г) 394, 384, 374, 363, 364, 354, ...

2. Задача.

В зоопарке в одной клетке 3 лисицы, в другой – 6, а в третьей – 2 лисицы. Каждая лисица съедает в день 2 мыши. На какие вопросы вы ответите, выполнив действия?

2 + 3 + 6 2 · 3 + 2 · 6 + 2 · 2 2 · 6 + 2 · 2 2 · 2

2 · 6 2 · 2 2 · 6 – 2 · 2 6 · 2 – 3 · 2

III. Сообщение темы урока.

Прочитайте ряд чисел, записанных на доске:

2, 5, 10, 7, 1, 4, 50, 9.

На какие две группы можно разделить эти числа? (Однозначные и двузначные.)

Используя цветные фишки, ответьте на вопрос: во сколько раз 5 меньше, чем 10?

hello_html_358f489e.png

Ответ: в 2 раза меньше.

Во сколько раз 10 меньше, чем 50?

Можно ли ответить на этот вопрос, используя фишки?


Сегодня на уроке мы узнаем, каким арифметическим действием можно ответить на этот вопрос.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 309.

На какое число нужно разделить число 12, чтобы уменьшить его в 2 раза? (На 2.)

Выполните это действие.

12 · 2 = 6

Чем является число 6 для частного 12 : 2? (Значением частного чисел.)

Во сколько раз число 12 больше числа 6? (В 2 раза.)

Сколько раз число 6 содержится в числе 12? (Два раза.)

С помощью какого действия это можно узнать? (С помощью деления.)

12 : 6 = 2

Чем является число 2 для частного 12 : 6? (Значением частного чисел.)

Случайно ли при делении 12 на 6 получилось такое же число, как и при ответе на вопрос о том, во сколько раз число 12 больше числа 6? (Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше другого, надо большее число разделить на меньшее число.)

2. Задание 310.

Разделите 12 на 4. (12 : 4 = 3.)

Во сколько раз число 12 больше числа 4? (В 3 раза.)

Во сколько раз число 4 меньше числа 12? (В 3 раза.)

3. Задание 311.

Во сколько раз первое число больше или меньше второго в каждой паре чисел?

Запись:

12 : 3 = 4

15 : 5 = 3

16 : 8 = 2

18 : 6 = 3

20 : 10 = 2

– Как называется выражение, с помощью которого можно узнать, во сколько раз одно число отличается от другого? (С помощью деления. Выражение называется «частное чисел».)

– В результате деления чисел мы можем узнать, во сколько раз делимое больше делителя или во сколько раз делитель меньше делимого.

– Такой способ сравнения чисел или величин называется «кратным сравнением».

4. Задание 312.

Если веревку длиной 20 м разрезать на части по 5 м, то сколько таких частей получится?

– Ответьте на этот вопрос с помощью вычитания, а затем с помощью деления.

Запись:

а) 20 – 5 = 15 б) 20 : 5 = 4

15 – 5 = 10

10 – 5 = 5

5 – 5 = 0

Чему равно значение частного 20 м : 5 м? (Значение частного равно 4.)

Сколько раз 5 м содержится в 20 м? (4 раза.)

Во сколько раз 20 м больше, чем 5 м? (В 4 раза.)

Во сколько раз 20 м больше, чем 5 м? (В 4 раза.)

Во сколько раз 5 м меньше, чем 20 м? (В 4 раза.)

5. Задание 313.

Выполните кратное сравнение в каждой паре чисел.

32 : 8 = 4 24 : 6 = 4 24 : 8 = 3

48 : 6 = 8 32 : 4 = 8

Из полученных частных составьте два верных равенства.

32 : 8 = 24 : 6

48 : 6 = 32 : 4

6. Самостоятельная работа по теме урока.

Задание 1.

Измерьте длину каждого отрезка.

hello_html_1769b7c8.png

Объясните, что обозначают выражения:

12 : 6 6 : 2 12 : 2

Задание 2.

Рассмотрите рисунок.

Какие арифметические действия нужно выполнить, чтобы ответить на вопросы?

hello_html_m396a60aa.png

а) Во сколько раз слева кругов меньше, чем справа?

б) На сколько слева кругов меньше, чем справа?

в) На сколько справа кругов больше, чем слева?

г) Во сколько раз справа кругов больше, чем слева?

V. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Сформулируйте правило, как выполнить кратное сравнение.

Домашнее задание. № 314.



Выбранный для просмотра документ 08.12.pptx

библиотека
материалов
8 декабря. Классная работа. Н.Н.Коломина
Вспоминаем то, что знаем: Запиши числа в порядке убывания: 4056 4540 4300 403...
Догадайтесь, какое число нужно зачеркнуть в каждом ряду, чтобы числовой ряд...
В зоопарке в одной клетке 3 лисицы, в другой – 6, а в третьей – 2. Каждая лис...
Игра «Угадай задуманное число». Объясните, почему получилось 9. Задумайте люб...
2, 5, 10, 7, 1, 4, 50, 9 Во сколько раз 5 меньше, чем 10 Во сколько раз 10 ме...
Тема урока: Кратное сравнение чисел и величин. Н.Н.Коломина
Работа по теме урока. № 309 – 313 Н.Н.Коломина
Самостоятельная работа. Н.Н.Коломина
Домашняя работа. № 314 Н.Н.Коломина
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 8 декабря. Классная работа. Н.Н.Коломина
Описание слайда:

8 декабря. Классная работа. Н.Н.Коломина

№ слайда 2 Вспоминаем то, что знаем: Запиши числа в порядке убывания: 4056 4540 4300 403
Описание слайда:

Вспоминаем то, что знаем: Запиши числа в порядке убывания: 4056 4540 4300 4030 4301 4003 Назови соседей каждого числа …7865… … 5432… …9234… …1234… …8976… …3457… Н.Н.Коломина

№ слайда 3 Догадайтесь, какое число нужно зачеркнуть в каждом ряду, чтобы числовой ряд
Описание слайда:

Догадайтесь, какое число нужно зачеркнуть в каждом ряду, чтобы числовой ряд был составлен по определенному правилу: 12, 13, 14,16, 17,20.. 81, 78, 75, 72, 69, 72 ... 394, 384, 374, 363, 364, 354, ... Н.Н.Коломина

№ слайда 4 В зоопарке в одной клетке 3 лисицы, в другой – 6, а в третьей – 2. Каждая лис
Описание слайда:

В зоопарке в одной клетке 3 лисицы, в другой – 6, а в третьей – 2. Каждая лисица съедает в день 2 мыши. На какие вопросы вы ответите, выполнив действия? 2 + 3 + 6 2· 3 + 2 · 6 + 2 · 2 5 · 6 + 5 · 7 2 · 2 2· 6 2 · 3 2 · 6 – 2 · 2 6 · 2 – 3· 2 Н.Н.Коломина

№ слайда 5 Игра «Угадай задуманное число». Объясните, почему получилось 9. Задумайте люб
Описание слайда:

Игра «Угадай задуманное число». Объясните, почему получилось 9. Задумайте любое однозначное число, кроме нуля. Умножьте его на 9. Результат разделите на задуманное число. Н.Н.Коломина

№ слайда 6 2, 5, 10, 7, 1, 4, 50, 9 Во сколько раз 5 меньше, чем 10 Во сколько раз 10 ме
Описание слайда:

2, 5, 10, 7, 1, 4, 50, 9 Во сколько раз 5 меньше, чем 10 Во сколько раз 10 меньше, чем 50 Н.Н.Коломина

№ слайда 7 Тема урока: Кратное сравнение чисел и величин. Н.Н.Коломина
Описание слайда:

Тема урока: Кратное сравнение чисел и величин. Н.Н.Коломина

№ слайда 8 Работа по теме урока. № 309 – 313 Н.Н.Коломина
Описание слайда:

Работа по теме урока. № 309 – 313 Н.Н.Коломина

№ слайда 9 Самостоятельная работа. Н.Н.Коломина
Описание слайда:

Самостоятельная работа. Н.Н.Коломина

№ слайда 10 Домашняя работа. № 314 Н.Н.Коломина
Описание слайда:

Домашняя работа. № 314 Н.Н.Коломина

Автор
Дата добавления 07.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров1083
Номер материала ДВ-237803
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
