Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация по математике на тему "Математика в играх и загадках".

Презентация по математике на тему "Математика в играх и загадках".

Скачать материал

   ГБОУ СОШ № 352

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение                                                                 средняя общеобразовательная школа № 352

Красносельского района

Санкт – Петербурга

 

 

 

 

                             Урок по  математике

Тема:           «Получение, чтение и сравнение долей.

Сопоставление задач на нахождение доли числа и числа по доле.

 

 

 

                                                                                  Разработала

                                                                                           учитель начальных классов

                                                                                                      высшей категории

                                                                                      Богатырева Татьяна Николаевна

 

                                                                                               (tatiana_352@mail.ru)

 

 

                                               

 

                                               г. Санкт – Петербург

                                                             2012 г

                                  Урок по  математике в 3 классе

По учебнику:  Математика 3 класс, авторы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С.В. Школа России.

Тема:           «Получение, чтение и сравнение долей.

Сопоставление задач на нахождение доли числа и числа по доле.

                                             Цель урока:  

 Научить читать, получать, сравнивать доли, сопоставлять  задачи на нахождение доли числа и числа по доле.

                                                   Задачи урока:

Учебные:

·         Научить получать, читать, сравнивать доли;

·         Закрепить умение решения задач на нахождение доли числа и числа по доле

·         Продолжить работу по формированию вычислительных навыков;

Развивающие:

·        Развивать умение читать, получать и сравнивать доли;

·         Развивать умение решать задачи изученных видов, решать неравенства;

·         Развивать навыки логического мышления; умение анализировать и обобщать.

Воспитательные:

·           Воспитать на уроке уверенность в своих силах, организованность и внимание, интерес и любовь к математике.

Предполагаемые результаты:

                      Учащиеся должны знать:

·         Название и последовательность чисел до 1000;

·         Таблицу умножения однозначных и двузначных  чисел и соответствующие случаи деления;

·         Уметь читать, получать доли;

·         Сопоставлять задачи на нахождение доли числа и числа по доле;

·         Уметь сравнивать доли.

                       Учащиеся должны уметь:

·         Читать, записывать, сравнивать числа в пределах 1000;

·         Выполнять частично поисковую деятельность;

·         Анализировать её результаты, делать выводы;

·         Работать в группах: наблюдать, сравнивать, делать выводы;

·         Пользоваться продуктами совместной деятельности.

 

Оборудование урока:

Для учителя:     компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с символами этапов урока, цветной мел.

 

Для учащихся: цветные карандаши, линейки, карточки.

 

                                                           Ход урока.

1.      Организационное начало урока.

2.      Чистописание.

Запишите и сравните эти числа: 203  и  206.

3.      Устный счёт.

 ( Запишите ответы и отгадайте слово, которое я задумала.)

- Уменьшить 81 в 9 раз  ( 9 ).

- Увеличить 3 в 4 раза   ( 12 ).

- Найти частное 40 и 5   ( 8 ).

- Найти произведение 6 и 2   ( 12 ).

- Делимое 42, делитель 6, частное-?   ( 7 ).

- 1 множитель 9, 2 множитель 7, произведение-?   ( 63 ).

- 8 х 9   ( 72 ).

- 10 х 10   ( 100 ).

 

- Найдите число, в котором 7 дес. 2ед.   ( 72 )   ( Ы ).

- Найдите двузначное нечётное число    ( 63 )   ( Ц ).

- Найдите двузначное чётное число     ( 12 )   ( О ).

- Самое большое однозначное число   ( 9 )   ( М ).

- Трёхзначное число   ( 100 )   ( ! ).

- Однозначное чётное число     ( 8 )   ( Л ).

- Однозначное нечётное число    ( 7 )   ( Д ).            -  Какое слово получилось?

9          12          8          12          7          63          72          100       

М         О           Л           О          Д           Ц            Ы              !

4.      Работа с математическими выражениями.

( Что вы видите на экране?)     ( математические выражения )

 12 х 3          3 х 12                           ( Найдите лишнее выражение )      

15 х 3           15 + 3                           ( Сравните выражения по строчкам )

18 х 3           18 х 4

21 х 3           7 х 9                               ( Сравните выражения 1столбика )  ( Сходства – отличия )

Поставьте знаки сравнения между столбиками математических выражений.

12 х3 = 3 х 12                                        ( Запишите значения выражений левого столбика )

15 х 3 … 15+3                                        (  36    45    54    63  )                       

18 х 3 … 18 х 4                                       ( Сравните полученные числа )

21 х 3 … 7 х 9                                         ( Из какой таблицы эти числа ? )

 

36 : 9 = 4         45 : 9 = 5        54 : 9 = 6        63 : 9 = 7    ( Сравните результат )

( Получились однозначные числа )

5.      Физкультминутка. ( Мультфильм на экране – повторяйте за героями )

 

6.      Работа с дробными числами.

 

-  Составим из значений произведений  дробные числа:

4       4       4       4       5       5       5       6       6       7

4       5       6       7       5       6       7       6       7       7

-  Что интересного заметили?

-  Что показывает числитель?

-  Что показывает знаменатель?

-  Найдите дробные числа с одинаковым числителем.

-  Найдите дробные числа с одинаковым знаменателем.

Посмотрите на экран:

      3       6       1       8        2        5       7        4        9

      9       9       9       9        9        9       9        9        9 

 

                     ( Сравните. Что заметили? )

- Запишите дробные числа в порядке возрастания.

- Что можно сделать с дробными числами, если одинаковый знаменатель?

(выполнить сложение или вычитание)

 

3  + 2  = 5                                  7  -  5  = 2

9     9     9                                   9     9     9

 

5  +  4  = 9                                6  -  4  = 2

9      9     9                                 9     9     9

4  +  1  =  5                               5  -  3

9      9      9                                9     9      9

 

- Найдите в каждом столбике лишний пример.

- А теперь решим задачи на нахождение доли числа и числа по доле.

 

7.      Решение задач.

- Сравните эти задачи.

 

Было – 15 м.                                                         Было - ?

Подарили – 1  =  ?                                               Подарили – 3 м. = 1

                       5                                                                                          5

15:5х1=3 (м.)                                                         3х5=15 (м.)

Ответ: подарили 3 марки.                                Ответ: было 15 марок.

 

(Нахождение доли числа)                               (Нахождение числа по доле)

 

8.      Итог урока.

- Что понравилось на уроке?

- Что не поняли?

- Какие трудности были?

- Что удалось?

- Что такое доли?

 

9.     Домашнее задание.

- с.80 (выучить правило)

- с.81 № 3, 4.

 

10. Организационный конец урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Математика в играх и загадках"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
