Инфоурок Алгебра ПрезентацииПрезентация по математике на тему: "Математики в годы Великой Отечественной войны" (7 класс)

Презентация по математике на тему: "Математики в годы Великой Отечественной войны" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему: "Математики в годы Великой Отечественной войны" (7 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Федорова Валентина Анатольевна;
              Пащенко Ната...

    1 слайд

    Федорова Валентина Анатольевна;
    Пащенко Наталия Викторовна


    Презентация к игре
    « Математики в годы Великой Отечественной войны».

  • Цели:
•	формирование исторической памяти;
•	воспитание гордости за достижения...

    2 слайд

    Цели:
    •формирование исторической памяти;
    •воспитание гордости за достижения отечественной науки, деятельность ученых математиков в годы Великой Отечественной войны;
    •расширение кругозора.
    Ведущий: Великая отечественная война не прошла мимо советских математиков: тысячи из них ушли на фронт по мобилизации и добровольцами, многие переключились на решение важных задач, необходимых для победы, остальные не переставали трудиться на своих постах, веря в разгром врага и создавая для будущего новые научные ценности.

  • 3 слайд

  • Задание первой тройке игроков.Достижение блестящих результатов в совершенст...

    4 слайд


    Задание первой тройке игроков.

    Достижение блестящих результатов в совершенствовании боевых самолетов, прежде всего увеличение их скорости, позволило А.С. Яковлеву и С.А. Лавочкину создать грозные истребители, С.В. Илюшину – неуязвимые штурмовики, Н. Туполеву, Н.Н. Поликарпову и В.М. Петлякову – мощные бомбардировщики.
    Овладевая большими скоростями, авиаконструкторы столкнулись с ранее неизвестными явлениями в поведении самолетов. В определенных режимах работы моторов в конструкциях возникали самовозбуждающие вибрации (флаттер), которые часто вызывали мгновенное разрушение вибрируемых конструкций - катастрофы самолетов в воздухе. Опасности подстерегали скоростные машины и на земле. При взлете и посадке самолета колеса вдруг начинали вилять из стороны в сторону. Это явление, названное шимми, нередко вызывало катастрофы самолетов на аэродромах.
    Этот советский математик и возглавляемый им коллектив ученых исследовали причины флаттера и шимми. Созданная учеными математическая теория этих опасных явлений позволила советской авиационной науке своевременно защитить конструкции скоростных самолетов от появления таких вибраций. В результате наша авиация во время войны не знала случаев разрушения самолетов по причине неточного расчета их конструкций. Тем самым были спасены жизни летчиков и боевые машины.
    Назовите этого математика. (Келдыш) [1]

  • 5 слайд

  • Сообщения учащихся.	Ученые Математического института АН (Академии Наук) СССР...

    6 слайд

    Сообщения учащихся.
    Ученые Математического института АН (Академии Наук) СССР выполнили много сложных работ оборонного значения. В сотрудничестве с исследователями других областей знания советские математики участвовали в создании новых образцов артиллерии, разработали наиболее эффективные способы ее применения.
    В результате решения сложной математической задачи Члену-корреспонденту АН СССР Н. Г. Четаеву (1902-1959 г.г.) удалось определить наивыгоднейшую крутизну нарезки стволов орудий. Это обеспечивало максимальную кучность боя, непереворачиваемость снаряда при полете и другие положительные характеристики артиллерийских систем. [1]

  • 7 слайд

  • Задание второй тройке игроков.	Математическая теория вероятностей использовал...

    8 слайд

    Задание второй тройке игроков.
    Математическая теория вероятностей использовалась во время Великой Отечественной войны и для определения наилучших методов нахождения самолетов, подводных лодок противника и для указания путей, позволяющих избежать встречи с подлодками врага. Этот выдающийся математик , используя свои работы по теории вероятностей, разработал теорию наивыгоднейшего рассеивания артиллерийских снарядов. Полученные им результаты помогли повысить меткость стрельбы и тем самым увеличить эффективность действия артиллерии, которую заслуженно называли богом войны.
    Назовите фамилию ученого. (Колмогоров) [1]

  • 9 слайд

  • Андрей Николаевич Колмогоров(1903-1987 г.г.) разработал новую современную ак...

    10 слайд

    Андрей Николаевич Колмогоров(1903-1987 г.г.) разработал новую современную аксиоматику теории вероятностей, новые методы теории вероятностей, проложил новые пути применения теории вероятностей в области естествознания, техники, механики, минералогии и др. Он автор учебника по алгебре и началам анализа в 10-11 кл. [2]
    Сообщения учащихся.
    Многие математики с оружием в руках сражались на фронтах в частях действующей армии, соединениях народного ополчения, партизанских отрядах.
    Добровольцем ушёл на фронт и участвовал в боях с фашистскими захватчиками в Крыму, на Украине, в Прибалтике и Восточной Пруссии выдающийся математик и педагог, член-корреспондент АН СССР (с 1964 г.) А.А. Ляпунов (1911-1973). В частях тяжёлой артиллерии на Пулковских высотах отстаивал город Ленинград выдающийся специалист в области теории чисел, теории вероятностей и математической статистики, доктор физико-математических наук, а потом академик АН СССР Ю.В. Линник (1915-1972). [1 ]

  • 11 слайд

  • Задание третьей тройке игроков	


	В апреле 1942 г. коллектив математиков по...

    12 слайд

    Задание третьей тройке игроков




    В апреле 1942 г. коллектив математиков под руководством основателя конструктивной теории функции действительного переменного и первого аксиоматика теории вероятностей академика АН СССР разработал и вычислил таблицы для определения местонахождения судна по радиопеленгам. Таблицы ускоряли штурманские расчеты примерно в 10 раз. В 1943 году были подготовлены штурманские таблицы, которые нашли широкое применение в боевых действиях дальней авиации, значительно повысили точность самолетовождения.
    Назовите фамилию этого академика. (С.Н. Бернштейн) [1]

  • 13 слайд

  • Сообщения учащихся	Научная работа не прекращалась и в тяжелых условиях жизни...

    14 слайд

    Сообщения учащихся
    Научная работа не прекращалась и в тяжелых условиях жизни фронтовых и прифронтовых городов. В изнурительные дни блокады ученые Ленинграда успешно решили задачу огромной сложности и создали капитальный труд – Большой астрономический ежегодник на 1943-1945 г.г. Это исключительно важное пособие для авиации, флота и артиллерии ученые выполнили образцово.
    Командование ВВС Красной Армии дало высокую оценку работе ленинградских ученых. Заместитель командующего ВВС в письме коллективу Астрономического института писал: «За ценный вклад, внесенный Ленинградским астрономическим институтом в дело обороны страны, объявляю всему институту благодарность.»
    Об условиях, в которых ученые создавали свой труд, говорит тот факт, что треть сотрудников, работавших над ним, погибла. [1]

  • 15 слайд

  • Игра со зрителями	
	Советские ученые опередили врага в создании реактивной ав...

    16 слайд

    Игра со зрителями

    Советские ученые опередили врага в создании реактивной авиации. Первый испытательный полет нашего реактивного истребителя был произведен в мае 1942 г., немецкий реактивный «Мессершмит» поднялся в воздух через месяц после этого.
    Назовите выдающегося советского ученого в области ракетной техники. (Королев) [1]

  • 17 слайд

  • Сергей Павлович Королев (1906-1966 г.г.) – ученый в области ракетной и кос...

    18 слайд


    Сергей Павлович Королев (1906-1966 г.г.) – ученый в области ракетной и космической техники, внес неоценимый вклад в развитие мировой науки и техники в области космонавтики. В годы Великой Отечественной войны он работал над установлением жидкостных ракетных ускорителей на истребителях и пикирующих бомбардировщиках, принимал участие в испытательных полетах. [3]
    Сообщения учащихся.
    Среди миллионов тех, кто не был отмечен наградами и славою при жизни, но в трудную для Отчизны годину до конца выполнил свой долг и отдал ей самое дорогое- жизнь, были начинающие математики, учителя и студенты, которым только предстояло вступить на этот путь. Осенью 1941 г. умер от ран и нечеловеческих условий вражеского плена Н.Б. Веденисов (1905-1941 г). Свой путь в математике талантливый ученый начинал в области теории множеств и теории функций действительного переменного. Позже его научные интересы перешли в область теоретико – множественной топологии, где он получил ряд важных результатов. Война застала Веденисова преподавателем одной из военных академий. Несмотря на слабое здоровье и бронь он принял твердое решение уйти в ополчение. В тяжелых боях под Ельней ученый был ранен и оказался в плену, где его силы быстро иссякли. [1]

  • 19 слайд

  • Финальная игра	Видная роль в деле обороны нашей Родины принадлежит выдающемус...

    20 слайд

    Финальная игра
    Видная роль в деле обороны нашей Родины принадлежит выдающемуся математику, академику, чьи труды по теории непотопляемости и качки корабля были использованы нашими Военно-Морскими силами. Он создал таблицы непотопляемости, в которых было рассчитано, как повлияет на корабль затопление тех или иных отсеков, какие номера отсеков нужно затопить, чтобы ликвидировать крен, и насколько это затопление может улучшить состояние корабля. Эти таблицы дали возможность спасти жизнь многих людей, сберечь большие материальные ценности.
    Назовите фамилию этого академика. (Крылов) [1] 

  • 21 слайд

  • Алексей Николаевич Крылов (1863-1945 г.г.) – советский математик, меха...

    22 слайд






    Алексей Николаевич Крылов (1863-1945 г.г.) – советский математик, механик, кораблестроитель. Он – основоположник теории корабля, автор многих важных работ по теории магнитных и гироскопических компасов, оптических прицелов на военных кораблях; по артиллерии, математике и истории физико-математических наук. [3]


  • Заключение.
Ведущий: В памяти поколений всегда будет жить великий подвиг наше...

    23 слайд

    Заключение.
    Ведущий: В памяти поколений всегда будет жить великий подвиг нашего народа, отстоявшего свободу и независимость своей Родины и спасшего человечество от угрозы фашистского порабощения.
    Литература:
    1. Газета «Математика» 1 сентября, 2005, №9.
    2. Журнал «Математика в школе», 2003, №3.
    3. А.Т. Григорьян «Механика от античности до наших дней.» Издательство «Наука», Москва, 1971.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2015 868
    • PPTX 707.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5862
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции