Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по математике на тему "Метр"

Презентация по математике на тему "Метр"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ математика - разработка.docx







Открытый урок

Урок математики во 2 классе

по теме: Метр







hello_html_20796530.png







Учитель начальных классов Валиулина Э.Р.












Наличие современных образовательных технологий, применяемых нам уроке

Этапы урока, на которых технология применяется

1.

2.

3.

Личностно-ориентированное обучение

Мультимедийная технология

Педагогика успеха


Этап изучения новой темы

В течении всего урока

В течении всего урока


Урок математики во 2 классе по теме:

Метр

Цели урока:

1)Познакомить учащихся с единицей измерения длины – метром, закреплять умения сравнивать

именованные числа, преобразовывать величины, решать задачи и выражения изученных видов.

2) Развивать мышление, внимание, математическую речь.

3) Воспитывать уверенность каждого ученика в собственных силах, дать возможность проявить

творчество ( разноуровневые задания)

Тип урока: закрепление умений и навыков с применением технологии личностной ориентации педагогического процесса, элементов технологии уровневой дифференциации.

Оборудование:

  1. Учебники, рабочие тетради.

  2. Метр школьный, ростомер, рулетка, мягкий портняжный метр.

  3. Листочки, карточки для индивидуальной работы.

  4. Единицы длины, их соотношение, таблица меры величин.

  5. Презентация.

Ход урока:

Формы, методы, методические

приемы





Деятельность учителя





Деятельность учащихся



Приемы контроля

I.Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя.

Приветствие учащихся.

Нас сегодня ждет дорога,

И узнать нам надо много.

Так возьмемся, ребята,

Скорей за работу!

Проверим готовность к уроку. Итак, мы начинаем урок математики.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. (2 минута)


II. Постановка цели и задач урока

Фронтальная.

Словесный.

Сообщение учителя, чтение, беседа.

- Вспомните тему прошлого урока математики и попробуйте определить задачи сегодняшнего урока (продолжить знакомиться с единицей измерения длины – метром, закреплять знания о единицах длины, работать над решением задач)

- Подумайте, что нам пригодится для успешной работы на уроке?

- Какой бы вы предложили девиз для сегодняшнего урока?

Ученики предлагают варианты.



Учитель проговаривает самый удачный.


Цель урока нам ясна,

Значит, нам скучать нельзя! (2 минуты)



III. Проверка домашнего задания

Парная.

Коллективная.

Словесный.

Слово учителя.

- В паре проверьте домашнее задание. Если нет ошибок, поставьте соседу «5».

(учебник стр.12, № 5, 6).

- Кто пожелал выполнить творческое задание по теме прошлого урока, представит его на доске (2 человека, остальные – за партой)

Взаимопроверка



Коллективная проверка и оценка творческих Д/З

(3 минуты)



IV. Устный счет

Коллективная.

Индивидуальная.

Словесный, наглядный, проблемный, практический.

Перед вами на парте карточки. Оцените свои возможности и отметьте, какой уровень сложности вы выбираете?

Ф.И. ученика ______________

1уровень

1) разгадайте правило и продолжи ряд чисел:11, 21,31,41…61.

2) увеличьте каждое число на 4 единицы:19, 23, 27, 31…39.

3) вставьте пропущенные числа:

12, …, 14,…, 16, …, 18, …, 20.

2 уровень

1) Запишите число, в котором 7 десятков, 5 единиц. Разложите его в виде суммы разрядных слагаемых.

2) Я задумала число. В нем 3 единицы, 8 десятков. Запишите его. Подчеркните в этом числе единицы и десятки.

3)На сколько самое большое двузначное число меньше самого маленького трехзначного числа?

3 уровень

1)Сколько миллиметров в 2 см? в 4см 2мм?

Сколько сантиметров в 30 мм? в 10 дм?

2)На сколько сантиметров 1 м больше, чем 1 дм? 1 м больше, чем 1 см?

3)Четыре года назад Саше было 6 лет. Сколько лет будет Саше через 5 лет?

Отвечают на вопросы,

применяют имеющиеся знания для выполнения заданий.







Работа на индивидуальных листочках .

(10 минут)





Работа по кар-

точкам

V.Закрепление знаний

Словесный.

Групповая.

Беседа.

- Скажите, ребята исходя из своих знаний и наблюдений, с помощью чего можно измерять длину?

- Кто пользуется рулеткой?

- У кого мама или бабушка швея? Чем они пользуются?

-В нашем классе еще есть что-то для измерения длины вашего тела? Внимательно осмотрите класс и назовите?

- Итак, догадались, какое будет задание?

Ф.И.ученика_______________

1 уровень

Измерить и записать разными единицами измерения ширину шкафа с помощью школьного метра.

2 уровень

Измерить и записать разными единицами измерения длину парты с помощью портняжного сантиметра.

3 уровень

Измерить и записать разными единицами рост любого ученика вашего класса с помощью ростомера.

Измерить и записать разными единицами измерения длину классной доски с помощью рулетки.

Представление результатов групповой деятельности:

1 уровень

Ширина шкафа: 1м 30см=1м 3дм=130см=13дм

(остальные уровни – аналогично)

Отвечают на вопросы, выполняют задания.

Умеют работать в группе, контролируют работу.

(линейкой, метром, рулеткой, папы, плотники, строители, мягким метром портняжным, ростометр)





(измерение разными приборами и запись длины в разных единицах)





Измеряют в см, мм, дм.

(10 минут)

Беседа по вопросам.























Задания по

кар-

точкам

Физкультминутка

VI. Закрепление


Ф.И. ученика ______________

1уровень

1)Запишите цифрами

4дес.6ед.________

5дес.9ед._______

1дес.______

63ед.______

2)Сравните

1м * 99см

1м * 9 дм

10см * 1м

2 уровень

1)Запиши все двузначные числа, в которых десятков столько же, сколько единиц.

2)Назовите пропущенные единицы длины:

Ширина стола - 60…

Высота стула - 4…

Толщина стекла - 5…

3 уровень

1)Используя цифры 8,9,1, запиши 6 двузначных числа. Расположи числа в порядке убывания:

2)Вася выше Саши на 8 см, а Коля ниже Саши на 3 см. Кто из мальчиков самый высокий ? На сколько сантиметров самый высокий из мальчиков выше самого маленького?



Индивидуальные карточки с уровневыми заданиями

(10 минут)



Задания

по

кар-точкам

VII. Рефлексия деятельности (итог урока)


- Вернемся к девизу урока. Назовите его. Как вы считаете, наш урок прошел удачно?

- Кому было легко? Трудно?Интересно? Что понравилось на уроке? Где в жизни могут пригодиться знания единиц длины?

Цель урока нам ясна,

Значит, нам скучать нельзя!

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

(2 минута)

Беседа по вопросам.

VIII. Домашнее задание


-Ребята, домашнее задание будет тоже необычным. Дома измерьте длину и ширину своего детского шкафчика, письменного стола и своей комнаты. И на следующем уроке можете предложить их одноклассникам.

-Молодцы, ребята. Желаю вам дальнейших успехов. До новых встреч!

Понимают цели, содержание и способы выполнения творческого домашнего задания

(1 минута)




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Метр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ первая страница.docx

Наличие современных образовательных технологий, применяемых нам уроке

Этапы урока, на которых технология применяется

1.

2.

3.

Личностно-ориентированное обучение

Здоровьесберегающая технология

Мультимедийная технология


Этап изучения новой темы

В течении всего урока

В течении всего урока




Урок математики во 2 классе по теме:

Метр

Цели урока:

1)Познакомить учащихся с единицей измерения длины – метром, закреплять умения сравнивать

именованные числа, преобразовывать величины, решать задачи и выражения изученных видов.

2) Развивать мышление, внимание, математическую речь.

3) Воспитывать уверенность каждого ученика в собственных силах, дать возможность проявить

творчество ( разноуровневые задания)

Тип урока: закрепление умений и навыков с применением технологии личностной ориентации педагогического процесса, элементов технологии уровневой дифференциации.

Оборудование:

  1. Учебники, рабочие тетради.

  2. Метр школьный, ростомер, рулетка, мягкий портняжный метр.

  3. Листочки, карточки для индивидуальной работы.

  4. Единицы длины, их соотношение, таблица меры величин.

  5. Презентация.

Фрагменты презентации


hello_html_m1fab600e.gifhello_html_m76fb47af.gif

hello_html_m6cbe4b0d.gifhello_html_m757dbbbb.gifhello_html_f38d6dd.gif



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Метр""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация метр единица длины.ppt

Скачать материал "Презентация по математике на тему "Метр""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Математика М.И. Моро, М. А. Бантова 2 класс Подготовила презентацию учительни...

    1 слайд

    Математика М.И. Моро, М. А. Бантова 2 класс Подготовила презентацию учительница начальных классов ФГОУ СОШ № 4 МОРФ Валиулина Э.Р.

  • Нас сегодня ждет дорога, И узнать нам надо много. Так возьмемся, ребята, Скор...

    2 слайд

    Нас сегодня ждет дорога, И узнать нам надо много. Так возьмемся, ребята, Скорей за работу!

  • Девиз урока Цель урока нам ясна, Значит, нам скучать нельзя!

    3 слайд

    Девиз урока Цель урока нам ясна, Значит, нам скучать нельзя!

  • Повторим названия длин

    4 слайд

    Повторим названия длин

  • 5 слайд

  • Измерительные приборы

    6 слайд

    Измерительные приборы

  • Вырази в дециметрах: 6 м 9 м 800 см 400 см 60 дм 80 дм 40 дм 90 дм

    7 слайд

    Вырази в дециметрах: 6 м 9 м 800 см 400 см 60 дм 80 дм 40 дм 90 дм

  • Вырази в метрах:

    8 слайд

    Вырази в метрах:

  • Заполни таблицу: 30дм 300см 40дм 400см 50дм 500см 60дм 600см 70дм 700см 80дм...

    9 слайд

    Заполни таблицу: 30дм 300см 40дм 400см 50дм 500см 60дм 600см 70дм 700см 80дм 800см 90дм 900см 2 м = 20 дм = 200 см6 м = = 3 м = = 7 м = = 4 м = = 8 м = = 5 м = =9 м = =

  • 1 уровень Ф.И. ученика ______________ разгадайте правило и продолжи ряд чисел...

    10 слайд

    1 уровень Ф.И. ученика ______________ разгадайте правило и продолжи ряд чисел:11, 21,31,41…61. 2) увеличьте каждое число на 4 единицы:19, 23, 27, 31…39. 3) вставьте пропущенные числа: 12, …, 14,…, 16, …, 18, …, 20.

  • 2 уровень Запишите число, в котором 7 десятков, 5 единиц. Разложите его в вид...

    11 слайд

    2 уровень Запишите число, в котором 7 десятков, 5 единиц. Разложите его в виде суммы разрядных слагаемых. 2) Я задумала число. В нем 3 единицы, 8 десятков. Запишите его. Подчеркните в этом числе единицы и десятки. 3)На сколько самое большое двузначное число меньше самого маленького трехзначного числа?

  • 3 уровень 1)Сколько миллиметров в 2 см? в 4см 2мм? Сколько сантиметров в 30 м...

    12 слайд

    3 уровень 1)Сколько миллиметров в 2 см? в 4см 2мм? Сколько сантиметров в 30 мм? в 10 дм? 2)На сколько сантиметров 1 м больше, чем 1 дм? 1 м больше, чем 1 см? 3)Четыре года назад Саше было 6 лет. Сколько лет будет Саше через 5 лет?

  • Закрепление знаний Ф.И. ученика_____________ 1 уровень Измерить и записать ра...

    13 слайд

    Закрепление знаний Ф.И. ученика_____________ 1 уровень Измерить и записать разными единицами измерения ширину шкафа с помощью школьного метра.

  • 2 уровень Измерить и записать разными единицами измерения длину парты с помощ...

    14 слайд

    2 уровень Измерить и записать разными единицами измерения длину парты с помощью портняжного сантиметра.

  • 3 уровень Измерить и записать разными единицами рост любого ученика вашего кл...

    15 слайд

    3 уровень Измерить и записать разными единицами рост любого ученика вашего класса с помощью ростомера. Измерить и записать разными единицами измерения длину классной доски с помощью рулетки.

  • Представление результатов : 1 уровень Ширина шкафа: 1м20см=1м2дм=120см=12дм (...

    16 слайд

    Представление результатов : 1 уровень Ширина шкафа: 1м20см=1м2дм=120см=12дм (остальные уровни – аналогично)

  • 17 слайд

  • Закрепление Ф.И. ученика ______________ 1уровень 1)Запишите цифрами 4дес.6ед....

    18 слайд

    Закрепление Ф.И. ученика ______________ 1уровень 1)Запишите цифрами 4дес.6ед.________ 5дес.9ед._______ 1дес.______ 63ед.______ 2)Сравните 1м * 99см 1м * 9 дм 10см * 1м

  • 2 уровень 1)Запиши все двузначные числа, в которых десятков столько же, сколь...

    19 слайд

    2 уровень 1)Запиши все двузначные числа, в которых десятков столько же, сколько единиц. 2)Назовите пропущенные единицы длины: Ширина стола - 60… Высота стула - 4… Толщина стекла - 5…

  • 3 уровень 1)Используя цифры 8,9,1, запиши 6 двузначных числа. Расположи числа...

    20 слайд

    3 уровень 1)Используя цифры 8,9,1, запиши 6 двузначных числа. Расположи числа в порядке убывания: 2)Вася выше Саши на 8 см, а Коля ниже Саши на 3 см. Кто из мальчиков самый высокий ? На сколько сантиметров самый высокий из мальчиков выше самого маленького?

  • Рефлексия Вернемся к девизу урока. Назовите его. -Как вы считаете, наш урок п...

    21 слайд

    Рефлексия Вернемся к девизу урока. Назовите его. -Как вы считаете, наш урок прошел удачно? - Кому было легко? Трудно? Интересно? Что понравилось на уроке? Где в жизни могут пригодиться знания единиц длины?

  • Домашнее задание -Какое домашнее задание хотели бы выполнить? Можно творческо...

    22 слайд

    Домашнее задание -Какое домашнее задание хотели бы выполнить? Можно творческое. Составьте упражнения для устного счета, используя различные единицы длины, и на следующем уроке можете предложить их одноклассникам.

  • Молодцы! -Ребята, желаю вам дальнейших успехов. До новых встреч!

    23 слайд

    Молодцы! -Ребята, желаю вам дальнейших успехов. До новых встреч!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
