Инфоурок Алгебра ПрезентацииПрезентация по математике на тему "Мистер Совершенство, или Все, что мы знаем о круге"

Презентация по математике на тему "Мистер Совершенство, или Все, что мы знаем о круге"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Мистер Совершенство, или Все, что мы знаем о круге""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Всё, что мы знаем о Выполнили ученицы 9 класса «И» Кобец Дарина и Малыхина На...

    1 слайд

    Всё, что мы знаем о Выполнили ученицы 9 класса «И» Кобец Дарина и Малыхина Надежда г.о. Спасск Дальний 2015 г. «МИСТЕР СОВЕРШЕНСТВО» или

  • Мы считаем, что круг является «Мистером Совершенство». Без него не обходится...

    2 слайд

    Мы считаем, что круг является «Мистером Совершенство». Без него не обходится ни один механизм, его открытие служило толчком в развитии человечества, он просто незаменим.

  • Доказать незаменимость круга в прошлом, настоящем и будущем.

    3 слайд

    Доказать незаменимость круга в прошлом, настоящем и будущем.

  • Выдвижение гипотезы, постановление цели; Сбор как можно большего количества...

    4 слайд

    Выдвижение гипотезы, постановление цели; Сбор как можно большего количества интересного текстового и фотоматериала, необходимого для работы; Проведение и обработка теста; Составление презентации; Подтверждение гипотезы выводом, следующим из результатов проделанной работы.

  • Круг в определении - логическая ошибка, вхождение определяемого термина в оп...

    5 слайд

    Круг в определении - логическая ошибка, вхождение определяемого термина в определяющее выражение, в результате чего определение ничего не определяет. Круг в доказательстве - обоснование тезиса доказательства с помощью посылок, в числе которых имеется такая, для оправдания которой приходится, в свою очередь, обращаться к тезису. Доказательство, содержащее круг, не может считаться убедительным обоснованием своего тезиса.

  • Термин «круг» активно используется в различных отраслях деятельности и науки,...

    6 слайд

    Термин «круг» активно используется в различных отраслях деятельности и науки, например, в астрономии: Круг склонений - большой полукруг небесной сферы, проходящий через полюсы мира и небесное светило. Вертикал - большой круг небесной сферы, проходящий через зенит и надир. Вертикал, содержащий точки запада и востока, называют первым вертикалом. Паргелический круг - узкая белая полоса, появляющаяся на небе днем и проходящая параллельно горизонту на высоте Солнца; одна из форм гало. Экватор галактический - большой круг небесной сферы, являющийся пересечением плоскости Галактики с небесной сферой.

  • Но не только в астрономии, как в науке, известны круги. Не менее знамениты и...

    7 слайд

    Но не только в астрономии, как в науке, известны круги. Не менее знамениты и круги на пшеничных полях в Англии и других странах мира.

  • Геометрии: Круг представляет собой часть плоскости, ограниченную окружностью....

    8 слайд

    Геометрии: Круг представляет собой часть плоскости, ограниченную окружностью. Большой круг - круг (а также его окружность), получающийся при сечении шара плоскостью, проходящей через его центр. Биологии: Кровообращение - движение крови в кровеносной системе, обусловливаемое главным образом сокращениями сердца. сокращениям мышц тела и сосудов). У некоторых высших беспозвоночных, у всех позвоночных и человека замкнутый круг кровообращения. Малый, или легочный, круг кровообращения начинается от правого желудочка и заканчивается в левом предсердии.

  • В психологии понятие «человек – круг» встречается довольно часто. Оно характе...

    9 слайд

    В психологии понятие «человек – круг» встречается довольно часто. Оно характеризует определённый тип людей по их психическим склонностям. Определить к какому типу Вы относитесь довольно просто, достаточно только выбрать одну, из пяти предложенных фигур.

  • 10 слайд

  • Это временная форма личности, которую могут носить остальные устойчивые фигур...

    11 слайд

    Это временная форма личности, которую могут носить остальные устойчивые фигуры в определённые периоды жизни. Это люди, не удовлетворённые тем образом жизни, который они ведут сейчас, и потому заняты поисками лучшего положения. Поэтому ведущие качества прямоугольника – любознательность, пытливость, живой интерес ко всему происходящему и смелость.

  • Эта форма символизирует лидерство. Самая характерная особенность настоящего т...

    12 слайд

    Эта форма символизирует лидерство. Самая характерная особенность настоящего треугольника – способность концентрироваться на главной цели. Треугольники – энергичные, неудержимые, сильные личности, которые ставят ясную цель и, как правило, достигают её.

  • Фигура, символизирующая творчество. Комбинирование абсолютно различных несход...

    13 слайд

    Фигура, символизирующая творчество. Комбинирование абсолютно различных несходных идей и создание на этой основе чего-то нового, оригинального – вот что нравится зигзагам. А потому зигзаг – самый восторженный, самый возбудимый из всех пяти фигур.

  • Ему соответствуют такие качества, как трудолюбие, усердие, потребность доводи...

    14 слайд

    Ему соответствуют такие качества, как трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, упорство, позволяющее добиваться завершения работы, - вот чем знамениты истинные квадраты. Квадрат любит раз и навсегда заведённый порядок: всё должно находиться на своём месте и происходить в своё время. Идеал квадрата – распланированная предсказуемая жизнь, ему не по душе «сюрпризы» и изменения привычного хода событий.

  • Самая доброжелательная из пяти фигур. Он обладает высокой чувствительностью,...

    15 слайд

    Самая доброжелательная из пяти фигур. Он обладает высокой чувствительностью, способностью сопереживать, эмоционально отзываться на переживания другого человека. Круг ощущает чужую радость и чувствует чужую боль как свою собственную. Он счастлив, когда все ладят друг с другом.

  • Мы провели этот тест среди учащихся 8-ых классов МОУСОШ № 4. По его итогам пр...

    16 слайд

    Мы провели этот тест среди учащихся 8-ых классов МОУСОШ № 4. По его итогам приводится такая статистика в процентах :

  • 17 слайд

  • Что ещё интересно, из 36 опрошенных девочек , 15 (большинство) выбрали круг....

    18 слайд

    Что ещё интересно, из 36 опрошенных девочек , 15 (большинство) выбрали круг. На втором месте находятся квадрат, треугольник и зигзаг – по 6 голосов, а на третьем – прямоугольник – 3 голоса. У мальчиков же совсем иная картина. Большинство из них (9 человек из 28) выбрали зигзаг, 7 – квадрат, 6 – треугольник , 5 – прямоугольник и только один из них выбрал круг. Говорит ли это о том, что девочки более доброжелательны, чем мальчики? Круг – фигура эмоций и чувствительности, наверняка, именно поэтому он так сильно привлекает «слабый пол».

  • Мы исследовали рисунок витрувианского человека из «Квадрата Древних», сделанн...

    19 слайд

    Мы исследовали рисунок витрувианского человека из «Квадрата Древних», сделанного Леонардо Да Винчи примерно в 1490-1492 годах, на котором изображена фигура обнаженного мужчины в двух наложенных одна на другую позициях: с разведенными в стороны руками, описывающими круг и квадрат, заметили, что комбинация рук и ног в действительности составляет четыре различные позы. Поза с разведенными в стороны руками и не разведенными ногами, вписывается в квадрат. С другой стороны, поза с раскинутыми в стороны руками и ногами, вписывается в круг. Причем, пуп фигуры является центром круга и квадрата и остается неподвижным.

  • Амударьинский клад. Золотая модель колесницы. Плоский круг, вырезанный из мяг...

    20 слайд

    Амударьинский клад. Золотая модель колесницы. Плоский круг, вырезанный из мягкого камня. Павловская культура. Пржедмости. Моравия. Первым предметом в виде круга, изобретённым человеком ещё в 4 тысячелетии до н.э., и активно использующимся и по сей день, является колесо .

  • Кромлех . Стоунхендж . Солсбери, Великобритания. Стоунхендж - крупнейшая мега...

    21 слайд

    Кромлех . Стоунхендж . Солсбери, Великобритания. Стоунхендж - крупнейшая мегалитическая культовая постройка 2-го тысячелетия до н. э. в Великобритании, близ города Солсбери. Земляные валы, огромные каменные плиты и столбы образуют концентрические круги. Некоторые ученые считают Стоунхендж древней обсерваторией.

  • Звартноц (641-661). Реконструкция общего вида храма по Т. Тораманяну. Звартно...

    22 слайд

    Звартноц (641-661). Реконструкция общего вида храма по Т. Тораманяну. Звартноц (храм Бдящих Сил Господних) - величайший храм раннесредневековой армянской архитектуры. Храм, по реконструкции Т. Тораманяна, представлял собой круглое трехъярусное купольное сооружение (диаметр нижнего яруса 35,75 м). В круг основания вписан крест, три крыла которого образованы по полукругу 6 колоннами, а восточное крыло - апсида - было глухой стеной, которую покрывали мозаики и фрески.

  • Окружность как совершенная геометрическая фигура всегда привлекала к себе вни...

    23 слайд

    Окружность как совершенная геометрическая фигура всегда привлекала к себе внимание художников, архитекторов.

  • Из всех наших исследований следует вывод, что круг действительно является «Ми...

    24 слайд

    Из всех наших исследований следует вывод, что круг действительно является «Мистером Совершенство». Мы доказали, что понятие «круг» используется во многих науках, что круг являлся и является до сих пор источником новых идей и вдохновения у художников и архитекторов, с его открытием человечество сделало огромный шаг вперёд в своём развитии.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 894
    • PPTX 8.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудко Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудко Юлия Александровна
    Дудко Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15721
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 327 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе