Инфоурок Алгебра ПрезентацииПрезентация по математике на тему "Основные понятия теории графов", 10 класс

Презентация по математике на тему "Основные понятия теории графов", 10 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Основные понятия теории графов", 10 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основные понятия теории графов
 Выполнил:
Преподователь математики:
Котилевск...

    1 слайд

    Основные понятия теории графов

    Выполнил:
    Преподователь математики:
    Котилевская Наталья Николаевна

  • 2 слайд

  • История возникновения теории графовТеория графов (другими словами, системы ли...

    3 слайд

    История возникновения теории графов
    Теория графов (другими словами, системы линий, соединяющих заданные точки) очень удобна для начинающих:
    имеет геометрическую наглядность;
    имеет математическую содержательность;
    не имеет громоздкого математического аппарата.
    «Как и теория чисел, теория графов концептуально проста, но порождает сложные нерешенные проблемы. Как и геометрия, она визуально приятна. Эти два аспекта, наряду с их разнообразными приложениями, делают теорию графов идеальным предметом для включения в учебные программы по математике».
    Возникновение этого раздела математики в XVIII веке связано с математическими головоломками. Достаточно продолжительное время теория графов была «несерьёзна» и целиком связана с играми и развлечениями. Такая судьба теории графов повторяет судьбу теории вероятностей, также сначала находившей себе применение только в азартных играх

  • Основные понятия теории графовГрафы возникли в XVIII столетии, когда известны...

    4 слайд

    Основные понятия теории графов
    Графы возникли в XVIII столетии, когда известный математик, Леонард Эйлер пытался решить теперь уже классическую задачу о Кёнигсбергских мостах. В то время в городе Кёнигсберге (Калининград) было два острова, соединенных семью мостами с берегами реки Преголь и друг с другом.
    Задача состояла в том, что необходимо было совершить прогулку по городу таким образом, чтобы, пройдя ровно по одному разу по каждому мосту, вернуться в то же место, откуда начиналась прогулка.
    В 1736 г. Эйлер показал, что сделать это невозможно.
    С тех пор поток задач с применением графов нарастал. Однако теория графов как математическая дисциплина сформировалась только в середине 30-х гг. XX в. благодаря работам таких математиков, как Г. Кёниг, Л.С. Понтрягин, А.А. Зыков и др.
    Впервые же понятие «граф» ввел венгерский математик Д. Кёниг в 1936 г.

  • Определение 1. Неориентированным графом (или графом) называется совокупность...

    5 слайд

    Определение 1. Неориентированным графом (или графом) называется совокупность двух множеств – непустого множества (множества вершин) и множества неупорядоченных пар различных элементов множества(–множество ребер).
    Обычно граф изображают в виде диаграммы, на которой вершины обозначаются точками, а ребра, соединяющие две вершины, – линиями между этими точками.

  • 6 слайд

  • Теория графовТео́рия гра́фов — раздел дискретной математики, изучающий графы....

    7 слайд

    Теория графов
    Тео́рия гра́фов — раздел дискретной математики, изучающий графы. В самом общем смысле граф — это множество точек (вершин, узлов), которые соединяются множеством линий (рёбер, дуг). Теория графов (то есть систем линий, соединяющих заданные точки) включена в учебные программы для начинающих математиков, поскольку
    как и геометрия, обладает наглядностью;
    как и теория чисел, проста в объяснении и имеет сложные нерешённые задачи;
    не имеет громоздкого математического аппарата («комбинаторные методы нахождения нужного упорядочения объектов существенно отличаются от классических методов анализа поведения систем с помощью уравнений»);
    имеет выраженный прикладной характер.
    На протяжении более сотни лет развитие теории графов определялось в основном проблемой четырёх красок. Решение этой задачи в 1976 году оказалось поворотным моментом истории теории графов, после которого произошло её развитие как основы современной прикладной математики. Универсальность графов незаменима при проектировании и анализе коммуникационных сетей
    Теория графов, как математическое орудие, приложима как к наукам о поведении (теории информации, кибернетике, теории игр, теории систем, транспортным сетям), так и к чисто абстрактным дисциплинам (теории множеств, теории матриц, теории групп и так далее)

  • Первые использования и открытия графовТеория графов как раздел прикладной мат...

    8 слайд

    Первые использования и открытия графов
    Теория графов как раздел прикладной математики «открывалась» несколько раз. Ключ к пониманию теории графов и её комбинаторной сущности отражены в словах Джеймса Сильвестра: «Теория отростков (англ. ramification) — одна из теорий чистого обобщения, для неё не существенны ни размеры, ни положение объекта; в ней используются геометрические линии, но они относятся к делу не больше, чем такие же линии в генеалогических таблицах помогают объяснять законы воспроизведения»

  • Первое использование диаграммы графа в наукеДиаграмма одной из разновидностей...

    9 слайд

    Первое использование диаграммы графа в науке
    Диаграмма одной из разновидностей графа — дерева — использовалась издавна (конечно, без понимания, что это «граф»). Генеалогическое древо применялось для наглядного представления родственных связей. Но только античный комментатор работ Аристотеля финикийский философ и математик Порфирий использовал изображение дерева в науке как иллюстрацию дихотомического деления в своей работе «Введение» (греч. Εἰσαγωγή, лат. Isagoge) для классификации философского понятия материи

  • Многие структуры, представляющие практический интерес в математике и информат...

    10 слайд

    Многие структуры, представляющие практический интерес в математике и информатике, могут быть представлены графами. Поэтому изучение графов является актуальным и доступным и мощным средством решения вопросов, относящихся к широкому кругу проблем. В виде графов можно, например, интерпретировать схемы дорог и электрические цепи, географические карты и молекулы химических соединений, связи между людьми и группами людей. За последние три десятилетия теория графов превратилась в один из наиболее бурно развивающихся разделов математики. Это вызвано запросами стремительно расширяющейся области приложений.
    Реализованы алгоритмы построения
    Заключение

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровень) (в 2 частях),  изд-во «Мнемозина»», Мордкович А.Г.

    «Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровень) (в 2 частях), изд-во «Мнемозина»», Мордкович А.Г.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа по алгебре на тему "Логарифмы"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Колягин Ю.М., Ткачёва М.В., Фёдорова Н.Е. и др.
  • Тема: § 1. Логарифмы
  • 08.06.2023
  • 146
  • 9
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Колягин Ю.М., Ткачёва М.В., Фёдорова Н.Е. и др.
Самостоятельная работа по алгебре на тему "Знаки синуса, косинуса и тангенса"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Колягин Ю.М., Ткачёва М.В., Фёдорова Н.Е. и др.
  • Тема: § 4. Знаки синуса, косинуса и тангенса
  • 08.06.2023
  • 609
  • 56
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Колягин Ю.М., Ткачёва М.В., Фёдорова Н.Е. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2023 297
    • PPTX 747.3 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котилевская Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56961
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе