Инфоурок Алгебра ПрезентацииПрезентация по математике на тему "Памятники деньгам"

Презентация по математике на тему "Памятники деньгам"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Памятники деньгам.doc

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект

 

«ПАМЯТНИКИ ДЕНЬГАМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

ученица 8 класса

Васенина Анна

Преподаватель:

учитель математики

Кручинина Людмила Валентиновна

 

 

 

 

 

 

Нерехта

2015 год


18 апреля отмечается Всемирный день памятников. За последние 30 лет памятников поставлено больше, чем за все предыдущие века. Памятника бывают разные: людям и событиям, особые и странные. Я расскажу о необычных памятника – памятниках деньгам.

Канадская любовь к деньгам не ржавеет

Самый большой в мире памятник деньгам находится в Канаде. Это монета высотой 9 м. и 61 см. в толщину. Этот памятник был создан в 1964 году к 100 летнему юбилею независимости Канады. "Большой 5-центовик" занесен в Книгу рекордов Гиннесса и является одной из достопримечательностей Канады.

Несмотря на то, что канадский доллар в рейтинге мировых валют находится на 7 месте, канадцы, по всей видимости, относятся к нему с настоящей любовью. И даже называют свои монеты номиналом 1 и 2 доллара по-доброму: «луни» и «туни».

Делают они так оттого, что на однодолларовой монете с 30 июня 1987 года изображается полярная гагара, в народе именуемая «луни». Когда же 19 февраля 1996 года в Канаде появилась биметаллическая монета с изображением полярного медведя достоинством 2 доллара, канадцы назвали её «туни».

Вполне закономерно, что такая преданная любовь канадцев к своим монетам вознесла последние на постаменты. Один из самых больших памятников канадской монете установлен в Эхо Бей – это во много раз увеличенная копия «луни» именно 1987 года. Жителям Кемпбеллфорда больше по нраву «туни», поэтому и установили они в своем городском парке металлического «полярного медведя», взирающего на прохожих со своего монетного пьедестала.

В Черчбридже решили не повторяться, но вместе с тем и превзойти по оригинальности своих «соседей»: горожане 29 июня 1993 года установили у себя памятник сразу с двумя бронзовыми однодолларовыми монетами. Их диаметр – 1,8 м.

В Вирджинии решили отдать дань уважения соверену, чеканившемуся на монетном дворе в Оттаве с 1908 по 1919 годы. Так в Канаде появился памятник золотой монете.

Монументы валюте в других странах

Один из ностальгических памятников, посвященных испанской национальной валюте, ушедшей в прошлое с введением евро. Песе́та — валюта Испании с 1869 до 2002 года. После учреждения в 1999 году евро, песета была заменена им в 2002 году.

Памятник йене, евро и доллару в Мадриде, Испания, по некоторым источникам он называется "yes" и связан с дружбой народов.

В декабре 2008 года перед Национальным банком Словакии был поставлен памятник с изображением всадника, это царь Биатек, последний правивший на территории Словакии в I веке до нашей эры. Биатек — кельтская серебряная монета, чеканившаяся на территории Братиславы и её окрестностей в I веке до н. э. На юго-западе Словакии часто находят большие серебряные монеты (тетрадрахмы) типа биатек, которые являются самыми поздними кельтскими монетами в этой области. Для этих больших серебряных монет образцом послужили римские денарии. На их лицевой стороне изображались правители, на реверсе - всадник, грифон, лев, кентавр или другое животное, а иногда свернувшийся дракон.

Памятник пфенингу в Цирндорфе, Германия. Пфе́нниггерманская разменная монета, имевшая хождение до введения евро. Пфенниг чеканился с VIII века из серебра, меди, бронзы, алюминия и железа. В VIIIXIII веках монета изготавливалась из высококачественного серебра и имела высокую цену. В XII веке начали чеканить региональные варианты пфеннига. Самым известным был «геллерский пфенниг», который превратился в геллер. Но уже к первым геллерам добавили медь и вскоре монета стала первым немецким чисто медным денежным знаком. К концу XVII века и сам пфенниг в основном стал медной монетой. Последние немецкие пфенниги из серебра были отчеканены в первой половине XIX века

Памятники деньгам в России

В Иркутске установлен памятник Копейке. Его открытие приурочено к 350-летию города и 170-летию Сбербанка России. Скульптура выполнена из специальной смолы, устойчивой к морозам и жаре, защищена покрытием, имитирующим металл. Установлена копейка на гранитное основание с надписью «Копейка рубль бережет». Высота скульптуры составляет 1,5 метра, диаметр монеты - 1 метр.

В Челябинске можно встретить люк, достоинством 1 копейка.

В Королеве памятник пятаку находится на территории учебного корпуса Королёвского института управления, экономики и социологии. Идея создания скульптуры принадлежит руководству вуза. Монета весом 28 кг отлита из бронзы.

Памятник пятаку расположен в Нижнем Новгороде. Это увеличенная копия пятикопеечной монеты времен Николая II вмонтирована в брусчатку на площади в центре города. Самый большой пятак отливали в Санкт-Петербурге, где когда-то чеканили старинные монеты. За образец взята монета 1916 года. Изготовлен из чугуна и окрашен специальным составом под бронзу. Диаметр 1,2 метра, вмонтирован в покрытие брусчатки. Открыт в ноябре 2007 года.

В столице России замурованный пятак посвящен примете студентов: если хочешь сдать экзамен, спрячь в обувь под пятку пятачок. В центре гранитной площадки примерно 10 метров в диаметре находится гранитный круг - пятикопеечная монета 1978 года выпуска (диаметр примерно 1 м). Вокруг монеты площадка покрыта аббревиатурами названий московских вузов. С одной стороны каменной монеты - стоптанные бронзовые башмаки с пятаками; с другой - бронзовая зачетная книжка с надписью «5 (отл)». Памятник оказался действительно прикладным — способов поймать за хвост удачу оказалось несколько. Способ первый: “надеть” бронзовые башмаки и кинуть пятикопеечную монету в центр пятака. Потом можно встать на пятак и кинуть монетку уже на то место, где выгравировано название твоего вуза. Напоследок необходимо не забыть приложить свою зачетку к ее бронзовому прототипу.

Счастливый пятак можно встретить и в центре Батайска (Ростовская область). Огромный диск диаметром два метра и весом две тонны вмонтирован в тротуар, на его изготовление было потрачено 200 кг латуни. На монете изображены номинал, лавровые листочки и надпись «Город Батайск будет лучшим». Кроме этого, «монета» является еще и компасом: указано, где находится север, а где юг.

В Нижнем Новгороде можно в прямом смысле слова пройтись еще по одной «монете» - 10-рублевому люку.

Памятник рублю находиться в Томске. Это деревянный рубль весом 250 килограммов и размером более 2 метров. Выполнен в масштабе 100:1. Сделан из сосны, покрыт специальным раствором, защищающим от влаги. Установлен в 2008 году к традиционному городскому мероприятию - Томскому карнавалу. Томский деревянный рубль занесен в "Книгу рекордов России" как самая большая копия монеты.

Памятник десятирублевой банкноте в Красноярске. Слегка мятая бронзовая десятирублевая купюра лежит на постаменте в сквере возле Сбербанка России. Памятник установлен в 2011 году, появился в связи с желанием, чтобы купюра не была забыта после замены ее на монеты, ведь в 2009 году Банк России принял решение об изъятии купюры из оборота и замены ее десятирублевыми монетами.

Памятник "Руби капусту" в Великом Новгороде. Капуста с листьями в виде рублей, долларов и евро. Установлен по инициативе местного мецената в мае 2011 года.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Памятники деньгам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Памятники деньгам.ppt

Скачать материал "Презентация по математике на тему "Памятники деньгам""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПАМЯТНИКИ ДЕНЬГАМПамятник: сооружение, предназначенное увековечить то, что ли...

    1 слайд

    ПАМЯТНИКИ ДЕНЬГАМ
    Памятник: сооружение, предназначенное увековечить то, что либо не нуждается
    в увековечении, либо не может быть увековечено
    Амброс Бирс

    Подготовила:
    ученица 8 класса
    Васенина Анна

  • Памятник 5 центам в Канаде

    2 слайд

    Памятник 5 центам в Канаде

  • Канадская любовь к деньгам не ржавеетЭхо Бей, во много раз увеличенная копия...

    3 слайд

    Канадская любовь к деньгам не ржавеет

    Эхо Бей, во много раз увеличенная копия «луни»
    (1987 год)
    Кемпбеллфорда, увеличенная копия «туни»
    (1987 год)

  • Канадская любовь к деньгам не ржавеетЧерчбридж, памятник с двумя бронзовыми о...

    4 слайд

    Канадская любовь к деньгам не ржавеет
    Черчбридж, памятник с двумя бронзовыми однодолларовыми монетами
    (1993 год)
    Вирджиния, памятник золотой монете.

  • ИспанияПамятник   песете в Коста дель Соль, Испания
 Памятник  йене, евро и д...

    5 слайд

    Испания
    Памятник   песете в Коста дель Соль, Испания
     
    Памятник  йене, евро и доллару  в Мадриде, Испания

  • СловакияПамятник биатеку, античной словацкой монете в Братиславе, Словакия

    6 слайд

    Словакия
    Памятник биатеку, античной словацкой монете в Братиславе, Словакия

  • ГерманияПамятник немецкой марке в Брокене, ГерманияПамятник монетам в Линц-на...

    7 слайд

    Германия
    Памятник немецкой марке в Брокене, Германия
    Памятник монетам в Линц-на-Рейне, Германия
    Памятник пфеннигу в Цирндорфе,Германия

  • КитайПамятник монете династии Тан
 в Цанчжоу, КитайПамятник  старинной китайс...

    8 слайд

    Китай
    Памятник монете династии Тан
     в Цанчжоу, Китай
    Памятник  старинной китайской монене  в г.Чженьцзян, Китай

  • МонголияПамятник монетам в Монголии

    9 слайд

    Монголия
    Памятник монетам в Монголии

  • Памятники деньгам в РоссииПамятник Копейке, ИркутскЛюк, достоинством 1 копейк...

    10 слайд

    Памятники деньгам в России
    Памятник Копейке, Иркутск
    Люк, достоинством 1 копейка, Челябинск

  • Памятники деньгам в РоссииПамятник пятаку
в КоролёвеПамятник пятаку
в Нижним...

    11 слайд

    Памятники деньгам в России
    Памятник пятаку
    в Королёве
    Памятник пятаку
    в Нижним Новгороде

  • Памятники деньгам в РоссииПамятник пятаку в МосквеСчастливый пятак в Батайске...

    12 слайд

    Памятники деньгам в России
    Памятник пятаку в Москве
    Счастливый пятак в Батайске (Ростовская область)

  • Памятники деньгам в РоссииПамятник 10 рублям
в Нижнем НовгородеПамятник рублю...

    13 слайд

    Памятники деньгам в России
    Памятник 10 рублям
    в Нижнем Новгороде
    Памятник рублю в Томске

  • Памятники деньгам в РоссииПамятник десятирублевой банкноте в  Красноярске

    14 слайд

    Памятники деньгам в России
    Памятник десятирублевой банкноте в  Красноярске

  • Памятники деньгам в РоссииПамятник «Руби капусту»
в Великом  Новгороде

    15 слайд

    Памятники деньгам в России
    Памятник «Руби капусту»
    в Великом  Новгороде

  • Ресурсы Интернетhttp://www.liveinternet.ru/community/3299606/post223357082/
h...

    16 слайд

    Ресурсы Интернет
    http://www.liveinternet.ru/community/3299606/post223357082/
    http://mdyug.ru/viewtopic.php?f=36&t=179

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 2723
    • RAR 3.4 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кручинина Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3654
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 327 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека