Урок математики в 3 классе.
Тема
«Площадь прямоугольника.»
Лагкуевой И.Т.
МКОУ СОШ № 1 г. Дигоры
Цель:
·
Учить вычислять площадь прямоугольника.
Задачи:
·
Организовать работу учащихся по нахождению правила
вычисления площади прямоугольника.
·
Уточнить и закрепить смысл умножения.
·
Способствовать развитию критического мышления,
совершенствованию вычислительных навыков, математическую речь, умение решать
задачи.
·
Формировать интерес к математике.
Создать условия
для:
·
Знакомства с алгоритмом нахождения площади
прямоугольника.
·
Формирования умения находить площадь
прямоугольника, различать геометрические фигуры.
·
Совершенствования навыков устного счета и
письменного счета.
·
Развития познавательных умений, самостоятельности и
инициативности, умения сравнивать результат своей деятельности с эталоном.
·
Воспитания умения работать в паре, коммуникативных
умений, уважения к друг другу.
·
Формирования нравственного воспитания.
·
Формирования прилежания, аккуратности, стремления к
выполнению всех заданий.
Оборудование.
Для учителя: мультимедиапроектор, экран, компьютер с программой PowerPoint, тема урока, девиз урока,
Для учащихся: учебник “Математика» 3 класс, часть 1, под ред. Моро и др.; карточки
для индивидуальной работы ( в начале урока), прямоугольники для работ в парах
желтого (5*9), зеленого (6*8), синего (7*6) цвета; тетради одного урока, прямоугольники
с веселым и грустным лицом для рефлексии, тетради одного урока.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
-Приветствие.
-Какие
трудности испытали при выполнении домашнего задания?
II.
Устный счет.
-Посмотрите
на доску, что это? (геометрические фигуры)
-Что
в них необычного? (на них изображены лица)
-На
какие две группы по этому признаку их можно разделить? (лица веселые и
грустные)
- Посмотрите
внимательно, запомните.
-Закройте глаза.
-Что изменилось?
(остались фигуры веселые, радостные)
-Какое настроение
они дарят?
-Я тоже желаю вам
хорошего настроения!
ДЕВИЗ: Все за одного.
А
один за всех,
Тогда и в деле будет успех.
-Прочитайте.
-Посмотрите на
доску снова.
-Какая фигура
лишняя? (пятиугольник)
-Сколько углов у
пятиугольника?
-Пять! Да, и в
школе под номером пять я работаю! И я желаю вам получать побольше пятерок!
-Какие фигуры
остались?
-Как их можно
назвать?
-Что такое
прямоугольник?
-Докажите.
-Назовите свойства
сторон прямоугольника. (противоположные стороны)
III.
Подготовка к изучению
нового.
·
Работа в тетради.
-Работаем
в тетради.
-Задание
№1.
-Найдите
прямоугольник.
-Вам
нужно будет вычислить периметр прямоугольника. Давайте вспомним, что такое
периметр?
-Кто
решил, тот встает.
-Как
считали? (4+2+4+2, (4+2)·2, 4·2+2·2)
-Какой
способ наиболее удобный?
-А
теперь нам нужно будет вычислить площадь прямоугольника, но прежде вспомним,
что такое площадь?
-Давайте
обратимся к словарю Владимира Даля.
-Кто
догадался, какова тема нашего урока?
-Да,
тема нашего урока «Площадь прямоугольника».
-Как
вы думаете, чему мы должны научиться?
-Мы
должны научиться находить площадь прямоугольника.
-В
жизни мы очень часто встречаемся с этим понятием.
-Допустим,
чтобы покрасить пол, мы должны знать, сколько краски понадобится. А для этого
нужно вычислить площадь.
IV.
Объяснение нового
материала.
·
Работа в тетради.
-Сейчас
предстоит разбить наш прямоугольник на квадратные сантиметры. Вспомним, что
такое квадратный сантиметр? (показать)
-Посмотрите
на доску.
-А
теперь вы.
-Посчитайте
сколько квадратных сантиметров получилось?
-Быстро
мы сделали это задание или все-таки долго?
·
Работа с учебником.
А)-Пробуем искать другие пути.
-Открываем учебники.
-На сколько клеток разбита нижняя полоска?
-Сколько таких полосок?
-Сколько всего клеток?
-Как считали? (6·2)
Б)-Переходим ко второй фигуре.
-На сколько клеток разбит первый столбец?
-Сколько таких столбцов?
-Сколько всего клеток?
-Как считали? (2·3)
В)-Чему равна длина?
-Ширина?
-В каких единицах измеряется площадь?
-Кто сам может сделать вывод о том, как найти площадь прямоугольника?
-Попробуйте сделать вывод.
-Как найти площадь?
-А теперь прочитаем правило в учебнике. (1 человек)
Г)Практическая работа в парах.
-У вас на столах есть прямоугольники разного
цвета.
-Вычислите площадь прямоугольника.
-Ваша задача – кто дружнее и быстрее выполнит
– встает.
-Но, главное – не только скорость, но и
правильность выполнения. (первая пара на каждом ряду встает)
-Сверьте с доской.
-У кого так – встаньте, остальные – исправьте
ошибки.
V.
Физ.минутка.
-Сейчас я покажу
вам геометрические фигуры. Покажите точно такие же, используя ваши руки в
парах.
VI.
Закрепление
полученных знаний.
-Переходим к
решению задачи.
-Закрыли глаза,
сосредоточились.
-Открываем глаза.
-№3(1) стр. 55
VII.
Итог урока.
-Какая величина
была хозяйкой нашего урока?
-Площадь какой фигуры
мы учились находить?
-Как найти площадь
прямоугольника?
-Какими единицами
измеряли площадь?
-Что такое
квадратный сантиметр?
VIII.
Рефлексия.
-Откройте конверты.
-Покажите ваше настроение в конце урока? (̮ ͜ ͡ )
IX.
Домашнее задание.
-Домашнее задание
находится у вас в тетрадях.
-Одно из заданий
звучит так: найдите площадь сюрприза.
-Дети из моего
класса, когда узнали про наш урок, передали тато – небольшую плоскую коробочку.
Внутри сюрприз. Так вот надо найти площадь этого сюрприза.
-Кто сначала получит
тато? (девочки)
-А потом?
(мальчики)
-Следуйте этому
всегда.
-Спасибо.
.