Тема: Порядок действий в выражениях
без скобок»
Цели: формирование вычислительных навыков, в том числе
умения вычислять значение выражения без скобок, содержащего все арифметические
действия.
Задачи:
1.
Познакомить
с правилом о порядке действий в выражении без скобок, содержащем все
арифметические действия. Учить применять полученные знания в решении
практических задач.
2.
Развивать
логическое мышление, грамотность математической речи.
3.
Формировать
умение использовать знаково-символическую систему, анализировать содержание
задания, планировать свою деятельность, делать выводы, давать оценку своей работы
и работы одноклассников, работать в группах и парах.
Ход урока:
Мотивация.
- Великий русский учёный Михаил Ломоносов сказал:
«Математику нужно учить только за то, что она ум в порядок приводит». Как вы
понимаете его слова.
(Дети анализируют и высказывают своё
мнение.)
Актуализация.
6, 30, 16, 3, 29, 12, 4, 9, 20, 18, 32, 24, 15
- Выпишите числа, которые делятся на 3.
(6, 30, 3, 12, 9, 18, 24, 15)
- Расположите выписанные числа в порядке возрастания.
(3, 6, 9, 12, 15, 18, 24, 30)
- Проверка. Перевернём карточки. Какое слово
получилось?
(ДЕЙСТВИЯ)
- Какие математические действия мы знаем?
(сложение, вычитание, умножение,
деление)
- Составьте выражения, используя записанные числа и
знаки арифметических действий.
(Дети пишут на доске: 6:3, 30-12,
24+6, 3х9)
- Прочитайте выражения разными способами.
- Запишите в тетрадь выражения (под диктовку) и
найдите их значения:
30-4+21-8= 24:3:2х5=
- Проверьте (на доске) и объясните, как считали?
(По порядку, слева направо).
- Запишите пример и решите его, записывая
промежуточные результаты:
32-32:4х2-3х5=
- Проверим. (Разные ответы выписать на доску)
Постановка проблемы, формулирование темы урока.
- Объясните, как считали.
(Сначала выслушиваются объяснения
детей, у которых получились различные неверные ответы, походу исправляются
вычислительные ошибки, затем объясняют решение дети, получившие верный
результат).
- Почему же получились разные ответы?
(установили разный порядок действий)
- Кто же считал правильно? Какой же порядок действий
считается правильным?
Цель: уточнить правило порядка действий в выражениях
без скобок с любыми арифметическими действиями, и потренироваться в его
использовании в «длинных» примерах.
Тема: Порядок действий в выражениях без скобок».
- В каком порядке будем выполнять действия? Ваши
версии.
(Дети предлагают варианты)
- Давайте проговорим устно порядок и зафиксируем
алгоритм. Я начну: в выражениях без скобок сначала выполняют….умножение и
деление, а затем сложение и вычитание.
- Обратимся к учебнику и убедимся в правильности
нашего алгоритма.
Дети читают правило на стр.25.
- Прочитайте первое правило. Мы его знаем?
- Прочитайте второе правило. А его мы знаем?
- Какие действия мы будем выполнять первыми?
Умножение и деление.
- Какие действия выполняем после умножения и деления?
Сложение и вычитание.
- Теперь, пользуясь алгоритмом, мы можем решить наш
пример правильно.
Один ученик на доске с
комментированием, а остальные в тетради.
- Сверьте свои ответы с решением на доске. У кого
верный ответ был с самого начала? Похлопаем нашим умникам и умницам.
Применение знания на практике. (физминутка
наперегонки)
- Сейчас поработаем в парах с №3(а,б). Прочитайте, что
нужно сделать.
- Проверьте правильность на слайде.
- Встаньте все, кто не сделал ни одной ошибки.
- Какой алгоритм вы использовали?
- Пока мы решали 3 задание, Незнайка решил №4.
Проверьте как справился с примерами Незнайка. (Он допустил ошибку)
- Почему он не справился с заданием?
(Незнайка забыл или не выучил правило
о порядке выполнения действий).
- Напомним Незнайке правило. Давайте поиграем.
Физкультминутка.
- Я буду называть действия. Если это умножение или
деление – прыгаем, поднимаем руки вверх. Если сложение или вычитание –
приседаем, обхватывая руками колени.
·
Сумма
чисел 2 и 3
·
Произведение
чисел 5 и 3
·
Частное
чисел 12 и 4
·
Разность
чисел 5 и 2
·
Увеличь 5
в 2 раза
·
Уменьши
10 на 3
Первичное закрепление. Решение задач.
Работа с раздаточным материалом.
- Жители Цветочного города решили разбить клумбы у
своих домов. Все герои сделали клумбы прямоугольные и квадратные. У Незнайки
получилась клумба вот такой формы.
- Что это за фигура? (трапеция, четырёхугольник)
- Помогите Незнайке найти длину бордюра, если первая
сторона равна 10 дм, вторая – 7 дм, третья сторона в 2 раза меньше первой, а
четвёртая в 3 раза больше второй.
- Решаем задачу по действиям у доски и в тетрадях.
- Что значит найти длину бордюра? (Найти периметр)
- Что такое периметр? (сумма длин всех сторон)
- Давайте запишем формулу. Р=а+б+с+д
- Можем сразу найти периметр?
(нет, мы не знаем длины 3 и 4
стороны)
- Можем найти их? Что сказано о 1-ой стороне?...
1) 10:2=5 (дм)- длина 3 стороны
2)7х3=21 (дм)- длина 4 стороны
3) 10+7+5+21=43(дм)
Ответ: 43 дм длина бордюра.
- В парах попробуйте составить выражение к задаче.
Какой алгоритм поможет вычислить результат?
10+7+10:2+7х3=43(дм)
- Сверьте свое выражение с эталоном.
Самостоятельная работа.
- Работать будем в группах. Капитаны получите задания.
На карточке выражение со словом из пословицы. Дети
находят значение выражений и раскладывают их в порядке увеличения значений.
Карточка №1
30-27:9х5=15 Век
25:5+28:4х2=19 живи
2+7х2+14=30 век
40+12:6-18:9=40 учись
Карточка №2
12:4х2+6х2:3=10 Ученье
10+4Х6+2=36 путь
70-6х5+4Х5=65 к
4х8+5х4+30=82 уменью
Карточка №3
3х3+6х3:2=18 учить
7х3+8х3-15=30 значит
6х2+4х10=52 ум
10-12:4+49=56 точить
Проверка.
- Прочтите, что у вас получилось.
- Чем похожи эти выражения?
- В каком порядке вы выполняли действия?
Подведение итогов. Рефлексия.
- Я узнал сегодня…
- Я считаю, что я работал…
- Я запомнил правило…
- Мне понравилось…