Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по математике на тему "Проект Оригами"

Презентация по математике на тему "Проект Оригами"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Проект Оригами""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОУ «Закомалдинская основная школа»Наши проекты. 2 классМатематика и ор...

    1 слайд



    МКОУ «Закомалдинская основная школа»
    Наши проекты.
    2 класс
    Математика и оригами


    Выполняли ученики 2 класса
    Учитель Яковлева Надежда Николаевна

  • Цель и задачи проекта:
Цель: Изучить происхождение оригами и связь этого иску...

    2 слайд

    Цель и задачи проекта:
    Цель: Изучить происхождение оригами и связь этого искусства с математикой.
    Задачи:
    1. Расширить понятие, виды, историю происхождения оригами.
    2. Формировать умения решать творческие задания.
    3· Формировать умения работать с информацией.
    4· Формировать коммуникативную компетентность в сотрудничестве.
    5· Формировать позитивную самооценку, самоуважения.

    Гипотеза: Помогает ли оригами изучать математику?

    Актуальность: В последнее время ребята всё с большей неохотой относятся к учёбе, и в частности к математике. Чтобы привлечь внимание учащихся к математике мы решили в своём проекте показать, что математика – это творческая наука.

  • Название оригами закрепилось за искусством не сразу. Оно состоит из двух слов...

    3 слайд

    Название оригами закрепилось за искусством не сразу. Оно состоит из двух слов - ори (складывать) и ками (бумага).  Раньше это мастерство имело название ориката - занятие со складыванием бумаги. Слова «бумага» и «Бог» на японском языке созвучны. Поэтому все бумажные изделия из квадрата имели религиозный смысл. На востоке к квадрату относились с большим уважением. В буддизме он считался отражением Космоса, той великой Пустоты, из которой происходят все вещи. Они считали, что в каждой вещи — бабочке, росинке, тонком листочке бумаги — живет дыхание вечности и надо уметь его уловить. Так, квадрат — символ Космоса, из которого на Землю приходят и обретают форму вещи, и бумага — миг, в котором заключено дыхание вечности, стали родителями оригами. Сейчас первоначальный философский смысл этой игрушки забылся. Кроме традиционных поделок из квадрата, изобрели множество других способов создания бумажных фигур.

  • На Русь оригами пришло гораздо позже. В 19 веке одними из первых, кто научилс...

    4 слайд

    На Русь оригами пришло гораздо позже. В 19 веке одними из первых, кто научился сгибать из листа бумаги различные фигурки, стали дети царя Николая II (второго). Обучил их этому мастерству учитель из английского города Кембриджа, которого пригласили для обучения наследника престола. Детям это занятие сразу же пришлось по душе. Самой популярной была фигурка птицы, которая появилась сначала в Испании. В девятнадцатом веке складыванием бумажных фигурок увлекались многие известные люди. 
    Умел складывать фигурки из бумаги и великий русский писатель Лев Толстой. В статье "Что такое искусство" он пишет: "Нынешней зимой одна мама научила меня делать из бумаги, складывая и выворачивая ее известным образом, петушков, которые, когда их дергаешь за хвост, махают крыльями. Выдумка эта от Японии. Я много раз делал этих петушков детям."

  • Чтобы разбудить любопытство у новых учеников, мастера оригами придумывали ра...

    5 слайд

    Чтобы разбудить любопытство у новых учеников, мастера оригами придумывали различные истории — легенды о важности оригами в жизни человека и истории в целом. Самая главная и известная легенда об этом японском искусстве связана с фигуркой оригами — бумажным журавликом. В странах Востока журавль считается символом любви, веры и надежды. Люди издревле веруют, что если сделать тысячу таких фигурок, а потом раздарить их все близким и знакомым, то исполнится самое-самое заветное желание.

  • После второй мировой войны журавлик стал настоящим символом мира и свободы. А...

    6 слайд

    После второй мировой войны журавлик стал настоящим символом мира и свободы. А также символом избавления от ядерной угрозы и лучевой болезни. Это связано с определенной легендой, которая очень похожа на быль и повествует о девочке по имени Садако Сасаки. В 1945 во время атомной бомбардировки японского города Хиросимы погибли ее родители. Сама она была больна лучевой болезнью. В больнице она начала складывать фигурки из бумаги. Малышка верила, что история про тысячу журавлей, которые исполняют желания — неподдельная истина. Мечтая выздороветь, она складывала бумажных журавликов и просила о мире на всей планете. Но мечте не суждено было сбыться. Сложив только 644 журавлика, девочка умерла. Но идею подхватили многие люди по всему миру. И новые и новые журавлики стали «прилетать» в музей мира. Таким образом, маленький бумажный журавлик стал символом мира.

  • В память о жертвах атомной бомбардировки в  Хиросиме заложили парк Мира. В ма...

    7 слайд

    В память о жертвах атомной бомбардировки в  Хиросиме заложили парк Мира. В мае 1958 года там был открыт монумент, посвященный погибшим детям. Памятник изображает бомбу, на вершине и по бокам которой размещены фигуры детей с поднятыми к небу руками.     
    Япония стала получать миллионы посылок со всех континентов с бесценным грузом - бумажными журавликами, собранными в гирлянды по 1000 штук. Эти гирлянды и сегодня украшают памятник и являются протестом войне и укором взрослым.

  • Виды и техники оригами
Простое оригами. Слайд 9.
Простое оригами — стиль ориг...

    8 слайд

    Виды и техники оригами
    Простое оригами. Слайд 9.
    Простое оригами — стиль оригами, придуманный британским оригамистом Джоном Смитом, и который ограничен использованием только складок горой и долиной. Целью оригами является облегчение занятий неопытным оригамистам.
    Модульное оригами. Слайд 10.
    Одной из популярных разновидностей оригами является модульное оригами, в котором целая фигура собирается из многих одинаковых частей (модулей). Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, а затем модули соединяются путём вкладывания их друг в друга, появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться.
    Складывание по развёртке. Слайд 11.
    Развёртка— один из видов диаграмм оригами, представляющий собой чертёж, на котором изображены все складки готовой модели. Складывание по развёртке сложнее складывания по традиционной схеме.
    Мокрое складывание. Слайд 12.
    Мокрое складывание — техника складывания, разработанная Акирой
    Ёсидзавой и использующая смоченную водой бумагу для придания
    фигуркам плавности линий, выразительности, а также жесткости.
    Особенно актуален данный метод для таких негеометричных
    объектов, как фигурки животных и цветов — в этом случае они
    выглядят намного естественней и ближе к оригиналу.

  • Простое оригами

    9 слайд

    Простое оригами

  • Модульное оригамимодуль

    10 слайд

    Модульное оригами
    модуль

  • Складывание по развёртке

    11 слайд

    Складывание по развёртке

  • Мокрое складываниеДанной техникой  можно складывать любые модели, однако лучш...

    12 слайд

    Мокрое складывание
    Данной техникой  можно складывать любые модели, однако лучше всего подходят простые фигурки, особенно животных.
    Не смотря на название техники – «мокрое складывание», лист не должен быть мокрым в буквальном смысле слова. Бумага должна быть мокрой ровно настолько, чтобы с ней можно было работать. При создании оригами не делайте сильных сгибов, складывайте бумагу подушечками пальцев, после первых успехов попробуйте складывать  “на весу”, не используя стол

  • Пока мы осваиваем традиционное оригами, где в качестве основы используется к...

    13 слайд


    Пока мы осваиваем традиционное оригами, где в качестве основы используется квадрат, прямоугольник применяем знания понятий: угол, сторона, диагональ, центр, средняя линия, вершина, деление отрезка на части, угла на части, со способами складывания квадрата и складывания из квадрата других геометрических фигур.
    Таким образом, с помощью оригами решаются геометрические задачи на плоскости.


    ВЫВОД: значит искусство оригами тесно связано с математикой и может стать хорошей основой для ее изучения. Занимаясь оригами, я познакомилась на практике с элементами геометрии на плоскости и в пространстве

  • КВАДРАТНЫЙ ЛИСТ МОЖНО СЛОЖИТЬ НЕСКОЛЬКИМИ СПОСОБАМИ

    14 слайд

    КВАДРАТНЫЙ ЛИСТ МОЖНО СЛОЖИТЬ НЕСКОЛЬКИМИ СПОСОБАМИ

  • Наши работы

    15 слайд

    Наши работы

  •  Мастер-класс

    16 слайд

    Мастер-класс

  • ВЫВОД: В наше время оригами с математической точностью шагает по планете семи...

    17 слайд

    ВЫВОД: В наше время оригами с математической точностью шагает по планете семимильными шагами. Ученные придумали использовать приёмы оригами в космосе, а именно Миура-ори — схема жесткого складывания, которая использовалась для развертывания больших установок солнечных батарей на космических спутниках.
    Математика это одна из сторон оригами и наоборот оригами является одной из направляющих математики.
    В ходе изучения данной темы мы смогли прикоснуться к тайнам оригами, понять смысл математических принципов в бумажной пластике. Выполняя геометрические фигуры в технике оригами, учащиеся знакомятся  с новыми геометрическими понятиями, основными определениями,  и наглядно изучают закономерности поведения двухмерной плоскости в трехмерном пространстве. Значит оригами, действительно, помогает изучать математику.
    Оригами – это семейный, коллективный досуг, сближающий, улучшающий психологический фон семьи и коллектива. Каждая фигура оригами –
    это своя история, своя легенда и множество вариантов применения в жизни.

  • Т. Майорская Книги об оригами

    18 слайд

    Т. Майорская
    Книги об оригами

  • https://yandex.ru/images?uinfo=sw-1600-sh-900-ww-1112-wh-705-pd-1-wp-16x9_
ht...

    19 слайд

    https://yandex.ru/images?uinfo=sw-1600-sh-900-ww-1112-wh-705-pd-1-wp-16x9_


    http://www.litmir.co/bd/?b=173486
    paper-life.ru
    planetaorigami.ru
    nashydetky.com›nashi…origami…iz…istoriya-origami
    miuki.info›2010/11/origami-kratkaya-istoriya/
    Интернет ресурсы
    ru.wikipedia.org›Оригами
    origami-paper.ru›История оригами
    zonar.info›node/31
    origamin.ru
    origamiizbumagi.ru

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 2277
    • PPTX 21.8 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Надежда Николаевна
    Яковлева Надежда Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29274
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе