Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация по математике на тему "Решение уравнений" (6 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Презентация по математике на тему "Решение уравнений" (6 класс)

библиотека
материалов
Решение уравнений Девиз урока: Дорогу осилит идущий!
Актуализация знаний Задание 1 Упростите выражение: а) 50а – 70а + а = б) 7х –...
Задание 2 Решите уравнение: -4 (- а + 7) = а + 17 4а – 28 = а + 17 4а – а = 1...
Задание 3 Решите уравнение: 12 – 2 (х - 3) = 26 12 – 2х + 6 = 26 18 – 2х = 26...
Задание 4 Ответьте на вопросы и решите задачу:
1 кг яблок стоит 50 руб. Сколько стоит 3 кг яблок? 1 кг яблок стоит Х руб. Ск...
Решим уравнение: 2,5х +5(х-4) = 280 2,5х + 5х – 20 = 280 7,5х = 280 + 20 7,5х...
Проверь себя: Упростите выражение: 1.) 7⅝а - 4⅜а + 3⅛а = 2.) 10у + 8 – 7у – 6...
Решите уравнение: 7.) 6х + 4 = 4х – 12 8.) 10 – 2 (х – 3) = 6 Дополнительное...
Проверь себя: 1 2 3 4 5 6 7 8 6⅜а 3у + 2 - 11х + 6 5а - 1 12в – 3 - 3а – 8 -8 5
10 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Решение уравнений Девиз урока: Дорогу осилит идущий!
Описание слайда:

Решение уравнений Девиз урока: Дорогу осилит идущий!

№ слайда 2 Актуализация знаний Задание 1 Упростите выражение: а) 50а – 70а + а = б) 7х –
Описание слайда:

Актуализация знаний Задание 1 Упростите выражение: а) 50а – 70а + а = б) 7х – 17 + 10х – 5 = в) -5( в + 4) – в = г) 8⅜х - 5⅛х + 3⅝х = - 20а + а = -19а 17х - 23 - 5в – 20 - в = - 6в - 20 6⅞х

№ слайда 3 Задание 2 Решите уравнение: -4 (- а + 7) = а + 17 4а – 28 = а + 17 4а – а = 1
Описание слайда:

Задание 2 Решите уравнение: -4 (- а + 7) = а + 17 4а – 28 = а + 17 4а – а = 17 + 28 3а = 45 а = 15 Ответ: а = 15 I: 3

№ слайда 4 Задание 3 Решите уравнение: 12 – 2 (х - 3) = 26 12 – 2х + 6 = 26 18 – 2х = 26
Описание слайда:

Задание 3 Решите уравнение: 12 – 2 (х - 3) = 26 12 – 2х + 6 = 26 18 – 2х = 26 - 2х = 26 – 18 - 2х = 8 х = - 4 Ответ: х = - 4 I: (-2)

№ слайда 5 Задание 4 Ответьте на вопросы и решите задачу:
Описание слайда:

Задание 4 Ответьте на вопросы и решите задачу:

№ слайда 6 1 кг яблок стоит 50 руб. Сколько стоит 3 кг яблок? 1 кг яблок стоит Х руб. Ск
Описание слайда:

1 кг яблок стоит 50 руб. Сколько стоит 3 кг яблок? 1 кг яблок стоит Х руб. Сколько стоит 2, 4 кг яблок? 1 кг яблок стоит 50 руб, а груши на 15 руб. дороже. Сколько стоит 1 кг груш? 1 кг яблок стоит Х руб, а груши на 5 руб. дороже. Сколько стоит 1 кг груш? 1 кг яблок стоит Х руб, а груши на 5 руб. дороже. Сколько стоит 3,2 кг груш? 1 кг яблок стоит Х руб, а груши на 5 руб. дороже. Купили 4 кг яблок и 3 кг груш. Сколько заплатили за покупку? 7*. 1 кг груш стоит Х руб, а яблоки на 4 руб. дешевле. Купили 2,5 кг груш и 5 кг яблок. Заплатили за покупку 280 руб. Сколько стоит 1 кг груш? 150 руб 2, 4 х руб 65 руб (х+5) руб 3, 2 (х+5) руб 4х +3(х+5) руб 2,5х +5(х-4) = 280

№ слайда 7 Решим уравнение: 2,5х +5(х-4) = 280 2,5х + 5х – 20 = 280 7,5х = 280 + 20 7,5х
Описание слайда:

Решим уравнение: 2,5х +5(х-4) = 280 2,5х + 5х – 20 = 280 7,5х = 280 + 20 7,5х = 300 Х = 300:7,5 Х = 3000:75 Х = 40 Ответ: килограмм груш стоит 40 рублей. I: 7,5

№ слайда 8 Проверь себя: Упростите выражение: 1.) 7⅝а - 4⅜а + 3⅛а = 2.) 10у + 8 – 7у – 6
Описание слайда:

Проверь себя: Упростите выражение: 1.) 7⅝а - 4⅜а + 3⅛а = 2.) 10у + 8 – 7у – 6 = 3.) 23х + 6 – 9х – 25х = 4.) 9а – (4а + 1) = 5.) 2(в – 3) + 10в = 6.) -4 (а + 2) + а =

№ слайда 9 Решите уравнение: 7.) 6х + 4 = 4х – 12 8.) 10 – 2 (х – 3) = 6 Дополнительное
Описание слайда:

Решите уравнение: 7.) 6х + 4 = 4х – 12 8.) 10 – 2 (х – 3) = 6 Дополнительное задание: № 1342 (1 столбик)

№ слайда 10 Проверь себя: 1 2 3 4 5 6 7 8 6⅜а 3у + 2 - 11х + 6 5а - 1 12в – 3 - 3а – 8 -8 5
Описание слайда:

Проверь себя: 1 2 3 4 5 6 7 8 6⅜а 3у + 2 - 11х + 6 5а - 1 12в – 3 - 3а – 8 -8 5

Общая информация

Номер материала: ДБ-122583