Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Заключительная неделя! Разыгрываем 200 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация по математике на тему: «Решение задач. Закрепление.» (3 класс)

Презентация по математике на тему: «Решение задач. Закрепление.» (3 класс)

библиотека
материалов
Урок математики в 3 классе по теме: «Решение задач. Закрепление.» Иванова Еле...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Урок математики в 3 классе по теме: «Решение задач. Закрепление.» Иванова Еле
Описание слайда:

Урок математики в 3 классе по теме: «Решение задач. Закрепление.» Иванова Елена Григорьевна Учитель начальных классов МОБУ «СОШ с.Рождественка»

2 слайд А 4 10 1 8 9 В 7 2 8 8 7 Р S
Описание слайда:

А 4 10 1 8 9 В 7 2 8 8 7 Р S

3 слайд 4, 6, 8, 9, 10, 25, 45, 72, 43, 64, 36, 28, 37.
Описание слайда:

4, 6, 8, 9, 10, 25, 45, 72, 43, 64, 36, 28, 37.

4 слайд Расход шерсти на один свитер Количество свитеров Общий расход шерсти ? (одина
Описание слайда:

Расход шерсти на один свитер Количество свитеров Общий расход шерсти ? (одинаковый) 3 шт. 12 м 5 шт. ? ? 16 м

5 слайд 1) 12:3=4(м) – на один свитер 2) 4х5=20(м) – пошло на 5 свитеров 3) 16:4=4(с.
Описание слайда:

1) 12:3=4(м) – на один свитер 2) 4х5=20(м) – пошло на 5 свитеров 3) 16:4=4(с.) Ответ: 20 м; 4 свитера.

6 слайд Первый способ: 1) 28 – 5 = 23 (м) 2) 35 – 7 = 28 (м) – осталось расчистить Ир
Описание слайда:

Первый способ: 1) 28 – 5 = 23 (м) 2) 35 – 7 = 28 (м) – осталось расчистить Ире и папе.

7 слайд Второй способ: 7 + 5 = 12 (м) – расчистили Миша и Ира. 2) 35 – 12 =23 (м) Отв
Описание слайда:

Второй способ: 7 + 5 = 12 (м) – расчистили Миша и Ира. 2) 35 – 12 =23 (м) Ответ: папа расчистил 23 м дорожки.

8 слайд Домашнее задание: Рабочая тетрадь: С.44 №114, 115, 116.
Описание слайда:

Домашнее задание: Рабочая тетрадь: С.44 №114, 115, 116.

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Урок математики в 3 классе.

Тема

 «Закрепление. Решение задач»

Цель:

Закрепить решение задач на деление.

  Задачи:

·         Уточнить и закрепить смысл умножения.

·         Способствовать развитию критического мышления, совершенствованию вычислительных навыков, математическую речь, умение решать задачи.

·         Формировать интерес к математике.

Создать условия для:

·         Совершенствования навыков устного счета и письменного счета.

·         Развития познавательных умений, самостоятельности и инициативности, умения сравнивать результат своей деятельности с эталоном.

·         Воспитания умения работать в паре, коммуникативных умений, уважения к друг другу.

·         Формирования нравственного воспитания.

·         Формирования прилежания, аккуратности, стремления к выполнению всех заданий.

Оборудование.

 

Для учителя: мультимедиапроектор, экран, компьютер с программой PowerPoint, тема урока, девиз урока,

Для учащихся: учебник “Математика» 3 класс, часть 1, под ред. Моро и др.; карточки для индивидуальной работы ( в начале урока), прямоугольники с веселым и грустным лицом для рефлексии, тетради одного урока.

 

 

 

Ход урока:

I.                 Организационный момент.

-Приветствие.

-Какие трудности испытали при выполнении домашнего задания?

 

II.            Устный счет.

 

-Посмотрите на доску, что это? (геометрические фигуры)

-Что в них необычного? (на них изображены лица)

-На какие две группы по этому признаку их можно разделить? (лица веселые и грустные)

- Посмотрите внимательно, запомните.

-Закройте глаза.

-Что изменилось? (остались фигуры веселые, радостные)

-Какое настроение они дарят?

-Я тоже желаю вам хорошего настроения!

ДЕВИЗ: Все за одного.

               А один за всех,

               Тогда и в деле будет успех.
