Настоящий материал опубликован пользователем Курова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики и физики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель математики
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Алпацкая Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочая тетрадь по темам :
Каждая тема создана как рабочий лист к уроку.
Рабочая тетрадь содержит теорию и примеры, также предлагается практическая часть с разнообразными типами заданий для тренировки.
Тренажер удобен будет при знакомстве с темами, для закрепления и оценивания уровня знаний по изученным темам.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Сложение
и
вычитание
десятичных
дробей
2 слайд
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок!
3 слайд
ПОВТОРЯЙ – КА
4 слайд
Прочитайте дроби:
6,23 98,704 7,024
8,003 10,208
10,0208 24,001 24,2009
0,538
5 слайд
а) 32 + 18 = 5
б) 3 + 108 = 408
в) 736 – 336 = 4
г) 57 – 4 = 17
6 слайд
7
7,2 5,4
1,7
+0,8
7 слайд
7,9
5 1,7
3,6
-0,7
8 слайд
ОБЪЯСНЯЙ – КА
9 слайд
Сформулируйте правило
сложения и вычитания
десятичных дробей
и выполните задание
10 слайд
а) из первой строки выберите наименьшее число
б) из второй строки выберите наибольшее число
в) из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число
г) найдите сумму выбранных трех чисел и получите ответ
11 слайд
Скорость лодки в стоячей воде 3,3 км/ч. С какой скоростью лодка будет плыть по течению реки и с какой против течения, если скорость течения 2,8 км/ч?
12 слайд
Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей и сравните дроби
0,48 и 0,479
4,781 и 4,790
95,3 и 95,300
0,045 и 0,0045
13 слайд
Запишите десятичные дроби в виде обыкновенных дробей
3,076 3,76
0,27 0,006
14 слайд
СОСЧИТАЙ – КА
15 слайд
Графический диктант
1) 5,48 – 3 = 2,48
2) 0,28 – 0,04 = 0,24
3) 0,86 – 0,08 = 0,06
4) 5 + 0,3 = 5,3
5) 7,32 – 1,19 = 6,13
6) 0,9 – 0,5 = 0,4
7) 0,94 – 0,5 = 0,44
8) 1 + 0,6 = 0,4
9) 6,38 + 5,14 = 11,52
10) 9,38 + 4,3 = 5,8
16 слайд
СООБРАЖАЙ - КА
17 слайд
64,8 до единиц 37,5
6,713 до десятых 16,051
801,9 до сотен 1267,1
0,528 до сотых 3,964
417,3 до десятков 213,5
18 слайд
ЗАКРЕПЛЯЙ – КА
19 слайд
ЗАПОМИНАЙ – КА
Д/з: № 1270, № 1275
20 слайд
ИТОГ
УРОКА
21 слайд
СПАСИБО!
Цель: отработка навыков сравнения, сложения и вычитания десятичных дробей; развитие логического мышления, математической речи; расширение знаний учащихся об окружающем мире.
1. Организационный момент.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадка?
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок.
Построен урок в виде путешествия по математическим станциям. Каждой станции соответствует свой вид деятельности и поэтому каждая станция имеет свою определенную цель: повторение, закрепление, проверка, обобщение полученных знаний.
7 240 311 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 355 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.