Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Сложение и вычитание смешанных чисел. 6 класс.
2 слайд
Долгожданный дан звонок, Начинается урок ! -Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок ? Всё ли на месте, Всё ли в порядке. Ручка , книжка и тетрадка ? Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят ? Каждый хочет получать Только лишь отметку «5».
3 слайд
Дроби всякие нужны. Дроби всякие важны. Дробь учи, тогда сверкнет удача. Если дроби будешь знать, Точно смысл их понимать, Станет легкой даже сложная задача.
4 слайд
Девиз урока. Девиз урока. Человек живет , пока думает . Решайте задачи и живите долго ! Мотивация урока. Человек живет на планете не один. Одному не выжить. Когда кто-то отстал или не понял материал, ему необходима помощь. Эта помощь может прийти от друзей.
5 слайд
6 слайд
Цели: 1. Отработка навыков сложения и вычитания смешанных чисел 2. Совершенствование навыков сложения и вычитания дробей с разными знаменателям 3. Воспитание потребности к самоконтролю. Проверка знаний и умений по данной теме. Цели: 1. Отработка навыков сложения и вычитания смешанных чисел; 2. Совершенствование навыков сложения и вычитания дробей с разными знаменателям; 3. Воспитание потребности к самоконтролю. Проверка знаний и умений по данной теме.
7 слайд
Свойства сложения: 1. а+в=в+а 2. а+в+с=а+с+в=в+с+а Свойства вычитания: 1. а-(в+с)= а-в-с 2. (а+в) –с = (а-с) +в = а+(в-с)
8 слайд
197 703 613 + 73 + 17 = 43 + 97 + 57 = 160-(60+53)= 11 + 24 + 49 + 36 = (234+73)-34= 23 + 24 + 25 + 26 + 27 = 153 120 273 125
9 слайд
Правило сложения смешанных чисел. Чтобы сложить смешанные числа, надо: 1. привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю; 2. отдельно выполнить сложение целых частей и отдельно – дробных частей. Если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь, выделить целую часть из этой дроби и прибавить ее к полученной целой части.
10 слайд
Правило вычитания смешанных чисел. Чтобы выполнить вычитание смешанных чисел, надо : 1.привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю; если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого, превратить ее в неправильную дробь, уменьшив на единицу целую часть. 2. отдельно выполнить вычитание целых частей и отдельно дробных частей; сложить целую и дробную части.
11 слайд
12 слайд
- № 380 (а, в, д) - №378 (в,е) -Задача №390. -Самостоятельная работа.
13 слайд
Выполнено верно: 3 задания, то оценка 3 4 задания, то - 4 5 или 6 заданий, то - 5 Домашняя работа: повторить правила; №416(а,б) Задание Ответы вар № 1Ответы Вар № 2 А Б В Г Д Е Оценка:ФИО: ФИО:
14 слайд
Подведение итогов урока. Рефлексия Какие методы сотрудничества мы использовали сегодня? 1. Подсказка друга. 2. Взаимопомощь. На уроке я узнал … Мне было легко … Мне понравилось …- Пригодятся ли знания, полученные на уроке? Была ли какая-то польза от урока?
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел
Класс: 6
Тип урока: комбинированный
Место в системе уроков: второй урок по данной теме; очередной урок в системе уроков по изучению действий с обыкновенными дробями.
I Организационный момент
Постановка цели и задачи урока учащимися
Дроби всякие нужны.
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнет удача.
Если дроби будешь знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже сложная задача.
Запись даты и классной работы в тетради.
- Тему урока сформулируем в ходе работы.
Девиз урока:
Человек живет , пока думает .
Решайте задачи и живите долго !
Мотивация урока. Человек живет на планете не один. Одному не выжить. Когда кто-то отстал или не понял материал, ему необходима помощь. Эта помощь может прийти от друзей.
II Устный счет . № 401 стр 64.
III Актуализация знаний
- Что здесь лишнее? (17)
- На какие группы можно разделить? ( правильные дроби и неправильные дроби)
-В чем отличие неправильных и правильных дробей? ( дробь, числитель которой меньше знаменателя, называют правильной. Дробь, числитель которой больше знаменателя или равен ему, называют неправильной)
- Выпишите неправильные дроби в столбик.
- Вспомните правило выделения целой части из неправильной дроби. Выделите целую часть.
Проверка.
- Как называются полученные числа? (смешанные). Почему они так называются? (состоят из целой и дробной части).
Тема нашего урока: « Сложение и вычитание смешанных чисел».
Цель: 1. Отработка навыков сложения и вычитания смешанных чисел;
2. Совершенствование навыков сложения и вычитания дробей с разными знаменателям;
3. Воспитание потребности к самоконтролю. Проверка знаний и умений по данной теме.
Представьте их в виде суммы целой и дробной части.
- Как смешанное число представить в виде неправильной дроби? (Чтобы смешанное число представить в виде неправильной дроби, нужно целую часть числа умножить на знаменатель и к произведению прибавить числитель. Полученную сумму записать в числителе, а знаменатель остается тот же).
- Вспомните, какие свойства сложения вы знаете.
1. a+b=b+a – переместительное; 2. a+b+с=a+с+в=в+с+а – сочетательное.
- Вспомните свойства вычитания.
1. Вычитание суммы из числа: а-(в+с)= а-в-с
2. Вычитание числа из суммы: (а+в) –с = (а-с) +в = а+(в-с)
- Для чего применяются эти свойства? (для упрощения вычислений).
- Упростите выражения, используя свойства сложения и вычитания (устно)
613 + 73 + 17 =703
43 + 97 + 57 =197
160-(60+53)=153
11 + 24 + 49 + 36 =120
(234+73)-34=273
23 + 24 + 25 + 26 + 27 =125
IV этап.Повторение и закрепление навыков (тренировочные упражнения)
Предлагается вспомнить правила сложения и вычитания смешанных чисел.
Ученик проговаривает:
"Чтобы сложить или вычесть смешанные числа, надо:
- Привести их дробные части к общему знаменателю;
- Выполнить сложение или вычитание смешанных чисел.
Вместе со мной по правилу выполняем примеры:
2
- К доске вызываются 3 человека (№ 380 (а, в, д), решение уравнений).
- Следующие 2 ученика №378 (в,е)
-Задача №390.
V Физкультминутка.
VI Этап. Проверка понимания и уровня усвоения материала.
Тренировочные упражнения
Проводится диагностическая самостоятельная работа ( примерно 15 мин)
Вариант 1.
Вариант 2.
Ответы учащиеся переписывают в специальную таблицу, которая раздаётся вместе с самостоятельной работой.
задание | ответы |
А | |
Б | |
В | |
Г | |
Д | |
Е | |
Оценка | Фамилия Имя |
Таблица с ответами остаётся у учеников для последующей проверки и самооценки работы.
VII этап.
Подведение предварительных итогов.
За 5 минут до конца урока предложить учащимся сверить полученные результаты, и поставить себе оценки за самостоятельную работу, а также оценить свои умения и навыки по данной теме.
Выполнено верно
заданий | Оценка |
3 | "3" |
4 | "4" |
5-6 | "5" |
После этого подводим итог урока.
VIII этап. Рефлексия.
Итог урока: Опрос оценок
IX этап.
Информация о домашнем задании и комментарии.
П.12
№416 (а, б) №421
Заканчиваю урок словами:
Мы неплохо потрудились,
Вместе новому учились!
Прозвенит сейчас звонок -
Всем спасибо за урок!
Используемые источники
6 662 891 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Якимова Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
10 ч.