Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация по математике на тему "Сложение и вычитание чисел от 1 до 1000""

Презентация по математике на тему "Сложение и вычитание чисел от 1 до 1000""

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Doc1.docx

библиотека
материалов

Учитель начальных классов

МБОУ Новолакская СОШ №1

Сайдаева Товсият Саидовна

Урок составлен по учебнику М.И.Моро,

в соответствии с программой ФГОС



Тема: Закрепление сложения и вычитания чисел от 1 до 1000.

Цель: закреплять письменные приемы вычислений с трехзначными числами, умения решать уравнения, задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик по алгоритму, выполнять задания творческого и поискового характера, анализировать и делать выводы.

Ход урока:

  1. Организационный момент

2.Объявление темы урока

Сегодня на уроке мы с вами будем решать примеры, задачи, уравнения в пределах 1000.

Наш урок пройдет сегодня в необычной форме.

Мы поставим инсценировку сказки «Гуси- лебеди». Вспомните ребята эту сказку. Кто ее написал? О чем была эта сказка?

(распределяем роли: сестрица, братец, мама, папа).

3.Работа по теме урока.

Гуси- лебеди.

Слайд 3

Решили однажды мама с папой уехать в город по делам. Велели сестрице никуда не ходить, пока они не приедут домой, и за братцем смотреть.

А сестрица забыла про это, вывела брата во двор поиграть, а сама пошла цветы собирать.

Слайд 4

Тем временем откуда ни возьмись прилетели гуси- лебеди, схватили брата и улетели.

Слайд 5

Испугалась сестрица, где найти брата? Что маме с папой сказать? Пошла его искать в сторону леса.

Идет, видит печка в поле стоит.

-Печка, печка, скажи, куда гуси- лебеди полетели?

А печка и говорит: -Помоги мне решить примеры, скажу.

(Сестра обращается к классу).

Ребята, помогите мне решить примеры.

Устный счет:

Уч- ся решают примеры

320+180=

550-150=

170+370=

600-300=

425+55=

560-70=

Слайд 6

Показала печка дорогу сестрице. Бежит сестрица дальше, видит яблоня стоит. Говорит сестрица: -Скажи яблоня, куда гуси- лебеди полетели?

Отвечает яблоня: -скажу, если поможешь решить уравнения.

Обращается сестрица к классу. «Ребята, помогите мне решить уравнения».

(Класс вместе помогает решить уравнения)

356-Х=300 Х- 125=75

Х=356-300 Х=125+75

Х=56 Х=200..

356-56=300 200-125=75

300=300 75=75

Слайд 6

Показала яблоня дорогу, куда гуси- лебеди улетели. Бежит сестрица дальше. Смотрит и видит, течет Молочная река- кисельные берега. Спрашивает она у речки: -Скажи, куда гуси- лебеди моего братца увезли?.

-Отвечает молочная река- кисельные берега:

-скажу, если поможешь мне решить задачку.

В магазин привезли фрукты. 3 ящика яблок, по 8кг. в каждом ящике. 2 ящика груш, по 6кг. в каждом ящике.

Сколько всего килограммов привезли яблок и груш.

Яблок-3 ящ. –по 8кг.

Груш-2ящ.—по 6кг.

Всего-?

Решение:

3 х 8=24 (кг. яблок)

2 х 6=12 (кг. груш)

24+12=36 (кг)

Ответ: в магазин привезли

36кг. фруктов.

Слайд 8

Девочка с помощью класса решила задачу. Молочная река- кисельные берега показала дорогу сестрице. И побежала она дальше. Встретила в лесу ёжика.

4. Физминутка

Ёжик, ёжик, помоги, скажи куда гуси- лебеди увезли моего брата. Ёжик и говорит: -Скажу, если сделаешь со мной зарядку. Сделали они вместе зарядку.

Чтоб сорвать в лесу цветочки,

Наклоняйся до носочков.

Раз цветок, два цветок,

А потом сплетем венок.

Слайд 9

5.Продолжение работы по теме урока.

Бежит сестрица дальше. Видит стоит в темном лесу домик Бабы-яги. Страшный такой. А в доме сама Баба-яга огонь разжигает. Рядом на скамеечке сидит ее братец, с золотыми яблоками играет. Подождала сестрица, пока Баба- яга уйдет из дома, схватила брата, и они убежали.

Слайд 10, 11

Тем временем Баба- яга увидела, что в доме нет мальчика, и отправила за ними гусей. Увидела сестрица, что за ними летят гуси- лебеди, и побежали они еще быстрее. Дошли до молочной речки и просит сестрица: -молочная река- кисельные берега, спрячь нас от гусей- лебедей.

Отвечает молочная река- кисельные берега: -спрячу, если поможете мне справиться с заданием.

Сравни:

3м 5см 5м 3см 4м 398см

870см 10м 60см 550мм

Слайд 12

Помог класс ей справиться с заданием и побежали они дальше. Видит она гуси –лебеди за ними летят.

Добежали они до яблони, и просят: -Яблоня, яблоня, помоги, спрячь нас от гусей- лебедей, пожалуйста.

Яблоня и отвечает.- Спрячу, если поможешь мне решить задачу:

Чтобы поставить забор, вкопали в ряд 20 столбов через 2 метра. Какой длины получится забор? Подчеркни правильный ответ.

40м 42м 48м

Слайд 13

Бегут они дальше. А гуси- лебеди уже близко. Прибежали они к печке и говорят: -Печка, печка помоги, спрячь нас от гусей- лебедей. А печка отвечает: -Спрячу, если поможете мне справиться с заданием:

Замени числа суммой разрядных слагаемых



309= + 222= + +

250= + 346= + +

Решила сестрица с помощью класса и эти примеры. Подождали они пока гуси –лебеди улетят и побежали домой.

Слайд 14

Как только они дошли домой, приехали мама с папой , привезли им гостинцев. Не стали они рассказывать родителям о том , что с ними приключилось.

6.Подведение итогов урока.

Молодцы ребята, хорошо поработали сегодня все. Скажите, если бы девочка послушала родителей, эта беда случилась бы с ними?

7.Рефлексия

1-Оцените урок.

2-Оцените себя.

8.Спасибо за внимание!



Выбранный для просмотра документ Презентация13 (2).pptx

библиотека
материалов
Учителя начальных классов МБОУ Новолакская СОШ №1 Сайдаевой Товсият С. Интегр...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Учителя начальных классов МБОУ Новолакская СОШ №1 Сайдаевой Товсият С. Интегр
Описание слайда:

Учителя начальных классов МБОУ Новолакская СОШ №1 Сайдаевой Товсият С. Интегрированный урок по математике

2 слайд Тема: Закрепление сложения и вычитания чисел от 1 до 1000. Цель: закреплять
Описание слайда:

Тема: Закрепление сложения и вычитания чисел от 1 до 1000. Цель: закреплять письменные приемы вычислений с трехзначными числами, умения решать уравнения, задачи изученных видов. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик по алгоритму, выполнять задания творческого и поискового характера, анализировать и делать выводы.

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд  320+180= 550-150= 170+370= 600-300= 425+55= 560-70= 500 400 540 300 480 490
Описание слайда:

320+180= 550-150= 170+370= 600-300= 425+55= 560-70= 500 400 540 300 480 490

7 слайд Х=356-300 Х=56 356-56=300 300=300 Х=125+75 Х=200 200-125=75 75=75 Х- 125=75 3
Описание слайда:

Х=356-300 Х=56 356-56=300 300=300 Х=125+75 Х=200 200-125=75 75=75 Х- 125=75 356-Х=300

8 слайд Яблок-3ящ. –по 8кг. Груш-2ящ.—по 6кг. Всего-? Решение: 3 х 8=24 (кг. яблок) 2
Описание слайда:

Яблок-3ящ. –по 8кг. Груш-2ящ.—по 6кг. Всего-? Решение: 3 х 8=24 (кг. яблок) 2 х 6=12 (кг. груш) 24+12=36 (кг) Ответ: в магазин привезли 36кг. фруктов.

9 слайд Чтоб сорвать в лесу цветочки, Наклоняйся до носочков. Раз цветок, два цветок,
Описание слайда:

Чтоб сорвать в лесу цветочки, Наклоняйся до носочков. Раз цветок, два цветок, А потом сплетем венок.

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд 3м 5см < 5м 3см 4м > 398см 870см < 10м 60см > 550мм	 3м5см 5м 3см 4м 398см 8
Описание слайда:

3м 5см < 5м 3см 4м > 398см 870см < 10м 60см > 550мм 3м5см 5м 3см 4м 398см 870см 10м 60см 550мм

13 слайд Чтобы поставить забор, вкопали в ряд 20 столбов через 2 метра. Какой длины по
Описание слайда:

Чтобы поставить забор, вкопали в ряд 20 столбов через 2 метра. Какой длины получится забор? Подчеркни правильный ответ. 40м 42м 38м 40м 42м 38м

14 слайд 309= + 222= + + 250= + 346= + + 309=300+9 222= 200 + 20 + 2 250=200+50 346=
Описание слайда:

309= + 222= + + 250= + 346= + + 309=300+9 222= 200 + 20 + 2 250=200+50 346= 300 + 40 + 6

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд Спасибо За внимание!
Описание слайда:

Спасибо За внимание!

18 слайд Урок составлен по учебнику М.И.Моро, в соответствии с программой ФГОС http://
Описание слайда:

Урок составлен по учебнику М.И.Моро, в соответствии с программой ФГОС http://lol54.ru/uploads/posts/2008-10/thumbs/1223436923_file252.jpg http://mult-online.com.ua/uploads/posts/2012-05/1336331495_21-1316.jpg http://multiki.clan.su/1/gusi-lebedi.0-01-34.jpg http://sovetskiy.3dn.ru/2/gusi-lebedi.0-03-35.jpg http://vbalakove.ru/main/poster/p_1268436401_1268436471.png http://www.divodvd.ru/screenshots/606_2.jpg http://f.kinozon.tv/frames/11227-1/Film_shot00011.jpg

19 слайд http://mullts.com/uploads/posts/2013-06/1372399896_4.jpg http://multiki.arjlo
Описание слайда:

http://mullts.com/uploads/posts/2013-06/1372399896_4.jpg http://multiki.arjlover.net/ap/gusi-lebedi.avi/gusi-lebedi.avi.image5.jpg http://2.firepic.org/2/images/2011-11/04/cf3b9upni0ac.png http://mult-online.com.ua/uploads/posts/2012-05/1336331495_21-1316.jpg http://festival.1september.ru/articles/589300/presentation/07.jpg http://festival.1september.ru/articles/628971/presentation/6.JPG http://img.zoneland.ru/images3/7353361-3.jpg.jpg

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Скачать материал