Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок математики в
5 классе
Учитель математики Громова Т.В.
МБОУ СОШ №60
2 слайд
Цель урока:
организация деятельности учащихся по
закреплению изученного материала и изучению нового;
формирование активной личности;
воспитание самостоятельности;
развитие у учащихся интереса к предмету.
3 слайд
Задачи урока:
образовательные: подвести учащихся к понятию « Степень числа»; учить читать степени: правильно называть основание и показатель степени; выполнять вычисление выражений, содержащих степени.
развивающие: создать условия для развития внимания, инициативы, воображения; вести работу по развитию математической речи, логического мышления; формировать умение анализировать, находить ошибки, делать выводы.
воспитательные: содействовать формированию взаимоуважения, умения отстаивать своё мнение, интереса к урокам математики.
Развивать личностные, коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.
4 слайд
План урока:
1.Организационный момент
2. Устная работа (этап мотивации)
3. Открытие темы урока.
4. Работа по новой теме:
а) этап введения нового понятия;
б) этап первичного закрепления;
в) этап самостоятельной работы.
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
6. Рефлексия.
5 слайд
Прозвенел звонок
Начинается урок
Математика - это язык, на котором написана книга природы.
(Г. Галилей)
6 слайд
1) Увеличьте число 18 в 3 раза; (Е)
2) Чему равна сумма 25+25+25+25? (Ь)
3) Вычислите: 6+4*3-2=?; (Т)
4) Вычислите: 25*10*4=? (С)
5) Выполните деление: 609:3=? (П)
6) Выполните деление: 100:4=? (Н)
54
1000
16
203
54
25
100
7 слайд
1) Увеличьте число 18 в 3 раза; (Е)
2) Чему равна сумма 25+25+25+25? (Ь)
3) Вычислите: 6+4*3-2=?; (Т)
4) Вычислите: 25*10*4=? (С)
5) Выполните деление: 609:3=? (П)
6) Выполните деление: 100:4=? (Н)
54
Е
1000
16
203
54
25
100
8 слайд
1) Увеличьте число 18 в 3 раза; (Е)
2) Чему равна сумма 25+25+25+25? (Ь)
3) Вычислите: 6+4*3-2=?; (Т)
4) Вычислите: 25*10*4=? (С)
5) Выполните деление: 609:3=? (П)
6) Выполните деление: 100:4=? (Н)
54
Е
1000
16
203
54
25
100
ь
9 слайд
1) Увеличьте число 18 в 3 раза; (Е)
2) Чему равна сумма 25+25+25+25? (Ь)
3) Вычислите: 6+4*3-2=?; (Т)
4) Вычислите: 25*10*4=? (С)
5) Выполните деление: 609:3=? (П)
6) Выполните деление: 100:4=? (Н)
54
1000
16
203
54
25
100
Ь
Т
10 слайд
1) Увеличьте число 18 в 3 раза; (Е)
2) Чему равна сумма 25+25+25+25? (Ь)
3) Вычислите: 6+4*3-2=?; (Т)
4) Вычислите: 25*10*4=? (С)
5) Выполните деление: 609:3=? (П)
6) Выполните деление: 100:4=? (Н)
54
е
1000
16
203
54
25
100
ь
т
с
11 слайд
1) Увеличьте число 18 в 3 раза; (Е)
2) Чему равна сумма 25+25+25+25? (Ь)
3) Вычислите: 6+4*3-2=?; (Т)
4) Вычислите: 25*10*4=? (С)
5) Выполните деление: 609:3=? (П)
6) Выполните деление: 100:4=? (Н)
54
е
1000
16
203
54
25
100
ь
т
с
е
12 слайд
1) Увеличьте число 18 в 3 раза; (Е)
2) Чему равна сумма 25+25+25+25? (Ь)
3) Вычислите: 6+4*3-2=?; (Т)
4) Вычислите: 25*10*4=? (С)
5) Выполните деление: 609:3=? (П)
6) Выполните деление: 100:4=? (Н)
54
е
1000
16
203
54
25
100
ь
т
с
е
п
13 слайд
1. Проверьте правильность расстановки действий:
508*609 – (22313+345):69
34*45 + 56 - 78*356:56*4
2. Как можно иначе записать сумму:
5 + 5 + 5 + 5
3. Как можно иначе записать произведение:
5 ∙ 5 ∙ 5 ∙ 5
1
3
2
4
4
6
5
2
3
1
= ?
= ?
14 слайд
5 · 5;
5 · 5 · 5;
5 · 5 · 5 · 5;
5 · 5 · 5 · 5 · 5.
Сколько множителей содержит выражение, стоящее на 5-ом месте? На 10-ом?
На 45-ом?
На 100-ом?
Запишите выражение, которое стоит в данном ряду на 1000000-ом месте.
15 слайд
«Степень числа.»
Классная работа
16 слайд
400 лет назад французский математик Рене Декарт предложил такой способ записи произведения нескольких одинаковых множителей
5 · 5 · 5 · 5 = 54
Запись 54 читают
«пять в четвёртой степени»
17 слайд
Показатель степени
Основание степени
5
4
Выражение 5 4 называют степенью
18 слайд
Среди выражений найдите равные
5+5+5+5 54
6 ∙ 6 ∙ 6 5∙4
5 ∙ 5 ∙ 5 ∙ 5 63
7+7+7+7+7 7 ∙ 5
6+6+6 75
7 ∙ 7 ∙ 7 ∙ 7 ∙ 7 6 ∙ 3
19 слайд
Среди выражений найдите равные
5+5+5+5 54
6 ∙ 6 ∙ 6 5∙4
5 ∙ 5 ∙ 5 ∙ 5 63
7+7+7+7+7 7 ∙ 5
6+6+6 75
7 ∙ 7 ∙ 7 ∙ 7 ∙ 7 6 ∙ 3
20 слайд
Свойства степени
Первая степень любого числа равна самому числу:
21 слайд
В древнем Вавилоне для облегчения вычислений люди составляли таблицы степеней чисел.
22 слайд
В древнем Вавилоне для облегчения вычислений люди составляли таблицы степеней чисел.
23 слайд
Выполняем в классе
по учебнику:
№ 653 (устно) (а-е)
№ 657
24 слайд
Оцените свою работу!!!
Я очень доволен своей работой
Мне надо разобраться в некоторых вопросах
У меня много ошибок
25 слайд
Домашнее задание.
Выучить правила и определения (с.98-99)
№ 659
№661
По желанию:
составить задачу на изученные сегодня правила и решить ее.
26 слайд
Спасибо за урок!
27 слайд
Тест
Первый вариант
Второй вариант
1. Как называется число 5 в выражении 53?
1. Как называется число 3 в выражении 53?
2. Вычислите: 24
2. Вычислите: 33
3. Найдите значение выражения: 6+32-3
3. Найдите значение выражения:
10-23+10
28 слайд
Проверь себя
Первый вариант
Второй вариант
1) Основание степени
1) Показатель степени
2) 16
2) 27
3) 10
3) 12
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 656 290 материалов в базе
«Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
16. Степень числа. Квадрат и куб числа
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Громова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
10 ч.