Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПрезентация по математике на тему "Тенге"

Презентация по математике на тему "Тенге"

Скачать материал

                               МАТЕМАТИКА

Занятие  31

Дата проведения ____________________

 

 Тема:  Тенге.

Цель занятия:  дать детям понятие и представление о национальной валюте – тенге. Уточнить и расширить понятия детей о видах денег (бумажных купюрах, монетах различного достоинства). Познакомить с денежной единицей-тенге, купюрами и монетами. Дать детям сведения о жизни людей, изображенных на денежных знаках. Дать понятия, как используются деньги, правильно их оценивать, воспитывать первоначальные экономические понятия (дороже- дешевле).  Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги (справа, слева; первый, последний; между);  продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;  продолжать формировать навык самоконтроля и само­оценки.

Ход занятияI. Орг.момент.

1.   Повторение пройденного материала. Ориентирование на листе бумаги

Работа по карточкам  

Изображение 021  Изображение 021  Изображение 021  Изображение 021    Изображение 021     Изображение 021

 

              

Задание: - раскрасить самый большой мяч красным карандашом

                - мяч, между двумя одинаковыми мячами раскрасить синим карандашом. Какой он по счету? Какого он размера?

                - мяч справа от него раскрасить красным карандашом

                - последний мяч раскрасить зеленым цветом. Какой он по счету?

                - первый мяч раскрасить  оранжевым карандашом

                - какой мяч по счету остался не раскрашенным?  Сравните его с другими мячами. Что заметили? Сделайте так, чтобы они были одинаковыми.

 

2. Счет в прямом и обратном порядке

    Счет от 2 до 5;   от 4 до 1;   от 0 до 3;  от 5 до 3;  от 1 до 0

 

3. Игра «Угадай-ка»

На столе разложены вырезанные цифры от 0 до 5. Ребенку завязывают глаза, он выбирает одну из цифр и на ощупь определяет, какая это цифра.

Дополнительное задание:  назвать состав чисел.

 

4. Игра «Хлопки»

Учитель показывает ребенку карточку-цифру и дает задание:

* хлопни столько же раз

* хлопни на 1 раз больше

* хлопни на 1 раз меньше

 

5. Физминутка «Хлопки»

II.  Основная часть

- Где в жизни мы встречаем цифры?  Для чего нам нужно уметь считать, знать цифры?

 

1.  Казахстанский тенге (Қазақстан теңгесі) — национальная валюта Казахстана.  

Что такое собственная валюта для государства? Валюта – это возможность проведения самостоятельной экономической, денежно-кредитной и валютной политики. Валюта – это знак государственности. А наша валюта – тенге – еще и предмет гордости всего казахстанского народа. А нам есть чем гордиться! Начнем «с корней», а точнее – с названия.  Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты «деньга» и слово деньги. 12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан». 15 ноября 1993 года тенге вошли в обращение. И с тех пор этот день считается официальным днем национальной валюты. Также 15 ноября считается профессиональным праздником работников финансовой системы Республики Казахстан,

Изначально казахстанскую валюту планировали назвать «сом», традиционное обозначение советского рубля на казахском языке. Однако Киргизия опередила в этом вопросе, введя в обращение киргизский сом. Поэтому остановились на названии «тенге», которое происходит названия от тюркских серебряных монет, - «денге» или «таньга».

Так, в ноябре 1993 года в обращении появилась новая валюта, обмен советских рублей на тенге производился в соотношении 500:1. Первая партия тенге были выпущены в виде банкнот, напечатаны в Англии. Они оказались настолько красивы и качественны, что королева Великобритании присудила казахстанским тенге «Золотой знак качества».

Давайте вспомним самые первые банкноты тенге. Аль-Фараби, Абай, Абылай Хан, Абылхайыр Хан, Курмангазы – их изображения украшали нашу валюту и показывали уважение к корням и истории народа.

Но прошли годы, и в 2006 году, спустя 13 лет после введения первой серии тенге, были выпущены в обращение купюры нового дизайна, достоинством от 200 до 10 000 тенге. До ноября 2018 года старые и новые тенге будут иметь параллельное хождение.
Все банкноты выполнены в едином стиле, лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная – горизонтальные. В целом, дизайн отображает современность Казахстана, включает все государственные символы – изображения архитектурных объектов и природных ландшафтов страны.

На лицевой стороне банкнот в центральной части расположен монумент «Астана-Байтерек» - достижение современной казахстанской архитектуры, конструкторской и инженерной мысли, символ развития независимого Казахстана. «Байтерек» по преданиям древних кочевников означает «Дерево жизни», символизирует собой государство, которое сумело сохранить свои исторические корни и, имея эту крепкую опору, устремляется к будущему процветанию;

Посередине банкноты на цветных полосах изображены фрагменты нот Государственного гимна Республики Казахстан, на которые нанесено цифровое обозначение номинала. Слева от монумента «Байтерек» нанесен одним цветом Государственный герб Республики Казахстан. В верхней правой части –изображение Государственного флага, в нижней части банкноты изображена открытая ладонь, в геральдике символизирующей веру, искренность и правосудие. На банкнотах номиналом 200 и 500 тенге буквенное обозначение номинала на государственном языке расположено по вертикали в нижнем правом углу, на банкнотах номиналом 1000, 2000, 10000 тенге –внизу слева. Надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на номиналах 200 и 500 тенге расположена под нотами Государственного гимна, а на номиналах 1000, 2000, 5000 и 10000 тенге –по вертикали снизу.

Серийные номера нанесены на лицевой стороне и расположены в двух противоположных частях банкнот.

Оборотная сторона банкнот содержит изображения ладшафтов и современных объектов архитектуры, находящихся на территории Казахстана. Слева снизу и сверху справа расположено цифровое обозначение номинала банкноты, а снизу посередине – буквенное обозначение на русском языке. Сверху посередине напечатана надпись «Қазақстан ұлттық банқі» и логотип банка-элемента.
Новые банкноты имеют 18 степеней защиты от подделок:

Первые монеты Казахстана были изготовлены в Германии. Авторы дизайна современных казахстанских монет М. Байтаков, Ф. Золотухин, В. Ивженко. На аверсе монет в центре размещается герб страны: перекрещенные копья на фоне солнца, по обе стороны крылатые кони, вверху звезда. Внизу монеты указан год выпуска, а по ее краю по кругу надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ». На реверсе монет в центре размещается номинал в обрамлении национального орнамента.

В основном обращении находятся монеты 1, 2, 5, 10 и 20 тенге

 Чем больше число, изображенное на купюре и монете, тем выше ценность тенге. 

 

У каждого народа своя национальная валюта. Например, в сосед­ней республике Кыргызстан национальная валюта -сом, а в Узбекистане -  сум.  В России - рубль, в Германии - марка, в Китае - юань, в Америке- доллар и т.д.

Курсы национальных денег бывают разными. Одни деньги выше по ценно­сти,  чем иные, а другие ниже.

       1 тенге состоит из одной единицы

       2 тенге – из двух единиц

       5 тенге состоит из пяти единиц тенге  или  2+2+1  и т.д.

  Все вещи и предметы, используемые в повседневной жизни, имеют определённую цену.

 

2.  Игра «Магазин игрушек»

   В игре выбирают продавца, остальные – покупатели. На игрушках ценники: 2 тенге, 3 тенге, 4 тенге, ….и т. д.  Деньгами служат карточки с цифрами. Покупать можно только за 2 и более карточек, которые в сумме дают стоимость игрушки.

 

3. Сравнение

Цель: закрепить умение сравнивать числа, обозначая словами «больше- меньше»; научить сравнивать стоимость товара, обозначая словами «дороже- дешевле» .

Изображение                 Изображение                          мяч юла              кубики шарики             

 


     4 тг                     6 тг                            5 тг                       5 тг  

 

 

кубики шарики                машинка барабан                                 22                    18

        

     1 тг                    3 тг                                     2 тг                        4 тг

 

 

        

 III.  Итог занятия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Тенге""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2017 2097
    • DOCX 1.4 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Басова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Басова Ольга Валерьевна
    Басова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25472
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс профессиональной переподготовки

Младший воспитатель: участие в планировании и организации повседневной жизнедеятельности детей дошкольного возраста

Младший воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 015 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе