Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок №3
Умножение десятичных дробей
Классная работа 23.06.2022
2 слайд
Проверка домашнего задания
3 слайд
№917
57 * 0,1 = 5,7
2,7 * 0,01 = 0,027
38,1 * 0,001 = 0,0381
0,8 * 0,00001 = 0,000008
4 слайд
№920
Найдите значение выражения:
1) 5,6 * 0,08 + 0,23 * 2,4;
2) (72 − 42,56) * 0,08;
3) (9,38 + 5,12) * (8,4 − 3,24).
5,6 * 0,08 + 0,23 * 2,4 = 0,448 + 0,552 = 1
(72 − 42,56) * 0,08 = 29,44 * 0,08 = 2,3552
(9,38 + 5,12) * (8,4 − 3,24) = 14,5 * 5,16 = 74,82
5 слайд
№ 923
Во время стоянки яхты "Беда" в Одессе боцман Лом закупил рыбу: 8,3 кг камбалы по 12,6 гривны (национальная валюта Украины) за килограмм и 10,6 кг бычков по 9,7 гривны за килограмм. Сколько денег потратил Лом на покупку рыбы?
Решение
8,3 * 12,6 = 104,58 гривны потратил Лом на камбалу;
10,6 * 9,7 = 102,82 гривны потратил Лом на бычки;
104,58 + 102,82 = 207,4 гривны потратил Лом на покупку рыбы.
Ответ: 207,4 гривны.
6 слайд
Ответить на вопросы 1-4 §34, привести свои примеры
7 слайд
3,7·2,4+1,3·2,4
8 слайд
Цель урока:
научиться выполнять умножение десятичных дробей, применяя распределительное свойство умножения
9 слайд
3,7·2,4+1,3·2,4=
10 слайд
=2,4· (3,7+1,3)
= 2,4·5=12
11 слайд
Физкульминутка
Один, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочки потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
12 слайд
Задача
13 слайд
В классе: №921,922,924,926,928,930
14 слайд
№ 921
Вычислите площадь теннисного корта, длина и ширина которого равны 23,75 м и 10,92 м. Округлите ответ до единиц.
Решение
S = a * b = 23,75 * 10,92 = 259,35 ≈ 259 м2
15 слайд
№922
В первый день регаты яхта "Беда" двигалась 12,6 ч со скоростью 26,5 км/ч, а на следующий день − 10,5 ч со скоростью 28,4 км/ч. Какой путь преодолела яхта за два дня регаты?
Решение
12,6 * 26,5 = 333,9 км − прошла яхта "Беда" в первый день;
10,5 * 28,4 = 298,2 км − прошла яхта "Беда" во второй день;
333,9 + 298,2 = 632,1 км преодолела яхта за два дня регаты.
Ответ: 632,1 км.
16 слайд
№924
Фермер продал 15,8 кг вишен по 40 р. за килограмм и 20,5 кг слив по 32 р. за килограмм. За какие фрукты он выручил больше денег и на сколько рублей?
Решение
15,8 * 40 = 632 р. выручил фермер за вишни;
20,5 * 32 = 656 р. выручил фермер за сливы;
656 − 632 = 24 р. разница вырученного за вишни и сливы.
Ответ: на 24 р. больше выручил фермер за вишни, чем за сливы.
17 слайд
№926
Вычислите значение выражения наиболее удобным способом:
1) 0,2 * 32,8 * 5;
2) 0,25 * 24,3 * 0,4;
3) 0,8 * 47,5 * 12,5;
4) 73 * 0,5 * 0,4.
0,2 * 32,8 * 5 = (0,2 * 5) * 32,8 = 1 * 32,8 = 32,8
0,25 * 24,3 * 0,4 = (0,25 * 0,4) * 24,3 = 0,1 * 24,3 = 2,43
0,8 * 47,5 * 12,5 = (0,8 * 12,5) * 47,5 = 10 * 47,5 = 475
73 * 0,5 * 0,4 = (0,5 * 0,4) * 73 = 0,2 * 73 = 14,6
18 слайд
№928
Упростите выражение:
1,3 * 0,2a = 0,26a
0,9b * 8 = 7,2b
0,23 * 40b = 9,2b
2,8 * y * 0,5 = 1,4y
0,6a * 0,08b = 0,048ab
1,1x * 1,4y = 1,54xy
0,27m * 0,3n = 0,081mn
0,4a * 8 * b * 0,3c = 0,96abc
1,2x * 0,3y * 5z = 1,8xyz
19 слайд
№930
Вычислите значение выражения наиболее удобным способом:
1) 3,18 * 7,8 + 3,18 * 2,2;
2) 59,8 * 4,9 − 59,7 * 4,9;
3) 0,946 * 26,8 + 0,946 * 23,2;
4) 7,54 * 3,24 − 7,54 * 3,14.
3,18 * 7,8 + 3,18 * 2,2 = 3,18 * (7,8 + 2,2) = 3,18 * 10 = 31,8
59,8 * 4,9 − 59,7 * 4,9 = 4,9 * (59,8 − 59,7) = 4,9 * 0,1 = 0,49
0,946 * 26,8 + 0,946 * 23,2 = 0,946 * (26,8 + 23,2) = 0,946 * 50 = 47,3
7,54 * 3,24 − 7,54 * 3,14 = 7,54 * (3,24 − 3,14) = 7,54 * 0,1 = 0,754
20 слайд
Домашнее задание:
§34, повторить правила, №925, 927, 929(1,3),931
21 слайд
Итоги урока.
Какую цель мы ставили?
Достигли мы цели? Что нам помогло?
22 слайд
23 слайд
Уровень
Вычислите:
18,3 • 10
1,235 • 1000
0,048 • 100
0,03 • 1000
2. Уровень
Вычислите удобным способом:
19,5 • 5 • 2
0,11 • 125 • 8
25 • 4,56 • 4
Самостоятельная работа
24 слайд
Уровень
Ответы:
183
1235
4,8
30
2. Уровень
Ответ:
195
110
456
Взаимопроверка
25 слайд
Математический диктант
1 вариант
2 вариант
Выполните взаимопроверку
1 .
21 · 0,1 =
2,1
2 .
1,4 · 100=
140
3 .
3,5 · 0,04 =
0,14
4 .
0,6 · 200 =
120
5 .
1,5 · 400 =
600
1 .
32 · 0,1 =
3,2
2 .
1,3 · 100 =
130
4 .
0,4· 300 =
120
5 .
3,5 · 200 =
700
3 .
2,5 · 0,06 =
0,15
26 слайд
Рефлексия.
Я всё понял(а).
Я понял(а),
но не всё
Мне многое было непонятно
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 650 475 материалов в базе
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
§ 34. Умножение десятичных дробей
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Амирова Зульфия Фирдаусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.