Презентация по математике на тему "Вычисление площади фигуры, ограниченной криволинейным контуром"

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DB

    Урок Лабораторная работа@SEP@Thumbs.db

  • DOC

    Урок Лабораторная работа@SEP@лаборат работа.doc

  • PPT

    Урок Лабораторная работа@SEP@Площадь1111.ppt

  •  

     

    Лабораторно-графическая
работа № 1
на тему:

     

    "Вычисление площадей
геометрических
 фигур, 
ограниченных
 криволинейным
контуром"

     

     

                             11 класс
г.Армавир, 2000г.

     

     

                                      Учитель: Климкина 
Юлия Анатольевна

    Цели урока: Закрепить навыки применения определённого интеграла к вычислению

    площадей криволинейной трапеции.

    Воспитывать эстетику поведения.

    Развивать умение работать одному и в группе.

    Оборудование урока: Карточки с заданиями для групп, линейки, измерительные приборы,

      доска, мел, экран результатов.

    Ход урока:

    1. Организация класса.

     

    1. Проверка домашнего задания.

     

     (Вызывается к доске один учащийся, записывает главные этапы решения и ответ). После проведения устной работы проверяется правильность выполнения домашнего задания.

     

    1. Устная работа, повторение.

     

     

    Мы с вами изучили множество графиков функции. Для построения каждого графика существуют базовые точки. Для параболы, что это за точки по вашему мнению?

    - Вершина параболы (формулу записать на доске – справке)

    Нужны ли ещё некоторые дополнительные точки? (контрольные точки)

    - Да.

    Как они называются?

    - Нули функции, если парабола расположена выше или ниже оси ОХ, то находят просто несколько дополнительных точек.

    Для построения графика прямой необходимо знать…,что?

    - Координаты двух точек, точек пересечения с ОХ и ОУ.

    Если на каком-то отрезке [а,в] изобразить в одной системе координат параболу, прямую и прямые х=а, х=в, к примеру, то получим какой объект интересный с точки зрения алгебры?

    -Криволинейную трапецию.

    Как по вашему мнению, можно ещё получить криволинейную трапецию?

    - Изображая на отрезке [а,в] вместо параболы гиперболу, кубическую параболу, функцию у= , любую другую функцию.

    Почему эта фигура будет криволинейной трапецией?

    Достаточно просто условия: функция, определённая на отрезке [а,в]?

    - Нет, она должна быть непрерывной – это необходимое условие.

    Установите связь между криволинейной трапецией и формулой Ньютона –Лейбница. S=

    - По формуле Ньютона – Лейбница можно вычислить площадь криволинейной трапеции.

    Как ещё можно найти площадь криволинейной трапеции?

    - Формула записывается на доске – справке S=F(в)-F(а).

    Покажите, как практически вычислить интеграл? (на доске записаны три примера интегралов)

    1)                               2)                        3)

    Решение:

    1) = =1,5∙22 -  =1,5∙4-=6-2=3

    2) =   =-=-=5-3=2

    3) =-2cos x   =-2cos-=+2-(0-2)= +4.

     

    1. Работа в тетрадях.

     

    Задание: 1).Постройте геометрическую фигуру, ограниченную графиком функции:

     у=0,5х2+вх+с, если х1≤х≤ х2, и у = - х + р, если х2≤х≤ х3 и прямыми х=х1, х=х3, у=0.

                                2). Найдите площадь данной фигуры по формуле Ньютона – Лейбница,

                                  если в=2, с=3, р=3, х1=-3, х2=0, х3=2.

     

    1) у=0,5х2+2х+3, если-3≤х≤0,

     у=-х+3, если 0<х≤2.

    Строим параболу у=0,5х2+2х+3 на отрезке [-3;0]. Вершина параболы в точке(m,n).

    m=; m=-2; n=1. Вершина параболы имеет координаты А(-2;1).

    С осью ОУ парабола пересекается в точке (0;3). Выберем несколько контрольных точек и составим таблицу:

    х

    -3

    -2

    -1

    0

    у

    1,5

    1

    1,5

    3

    Графиком функции у =-х+3 является прямая, проходящая через точки (0;3) и (3;0).

     

                                                           

    S=S1+S2

     S1=  

    S2= 

    S=+=+  =

    =-+=-+=

    =-+4=4,5+4=8,5(кв.ед.)

    Ответ. 8,5 кв.ед.

     

     

    1. Работа по группам.

     

    Класс разбивается на группы по 6-7 человек. По вариантам работают. На доске вывешена таблица – информация. Группам даётся 20минут. По окончании работы один от группы выступает и защищает результат. Ответ учащиеся сверяют с экраном результатов.

    Информационная таблица:

    Числовые данные

    Варианты

    1

    2

    3

    4

    в

    -2

    1

    0

    -1

    с

    3

    1,5

    1

    1,5

    р

    7

    4

    5

    6

    х1

    1

    -2

    -1

    0

    х2

    4

    1

    2

    3

    х3

    6

    3

    4

    5

     

    1 вариант (группа)

    Графиком функции у=0,5х2-2х+3 является парабола, ветви которой направлены вверх, вершина в точке А(m;n).

    m=;m=2; n=2-4+3;n=1;А(2;1).

    Графиком функции у=-х+7 является прямая, проходящая через точки (0;7), (7;0). Для параболы выберем некоторые контрольные точки:

    х

    у

    1

    1,5

    2

    1

    3

    1,5

    4

    3

                                                                      

    S=S1+S2

     S1=  

    S2= 

    S=+ += =  +  =

    =-+-=10-4-2+24-

    -20=10-2=8-==8,5(кв.ед.)

    Ответ. 8,5 кв.ед.

     

     

    2 вариант (группа)

    Графиком функции у=0,5х2+х+1,5 является парабола, ветви которой направлены вверх, вершина в точке А(m;n).

    m=;m=-1; n=1;А(-1;1).

    Парабола пересекает ось ординат в точке (0;1,5).

    Графиком функции у=-х+4 является прямая, проходящая через точки (0;4), (4;0). Для параболы выберем некоторые контрольные точки:

     

    х

    у

    -2

    1,5

    -1

    1

    0

    1,5

    1

    3

                                                                                              

    S=S1+S2

     S1=  

    S2= 

    S= +  =  +  =

    =-+-=+-4,5-

    -+3+12+0,5-4=8,5(кв.ед.)

    Ответ. 8,5 кв.ед.

     

    3 вариант (группа)

    Графиком функции у=0,5х2+1 является парабола, ветви которой направлены вверх, вершина в точке А(0;1).

    Графиком функции у=-х+5 является прямая, проходящая через точки (0;5), (5;0). Для параболы выберем некоторые контрольные точки:

    х

    у

    -1

    1,5

    0

    1

    1

    1,5

    2

    3

     

                                                                        

    S=S1+S2

     S1=  

    S2= 

    S1= =  = -= =+2++1=4+=4,5(кв.ед.)

    S2=  =  = -=12-8=4(кв.ед.)

    S=4,5+4=8,5(кв.ед.)

     

    Ответ. 8,5 кв.ед.

     

    4 вариант (группа)

    Графиком функции у=0,5х2-х+1,5 является парабола, ветви которой направлены вверх, вершина в точке А(m;n).

    m=;m=1; n=1;А(1;1).

    Парабола пересекает ось ординат в точке (0;1,5).

    Графиком функции у=-х+6 является прямая, проходящая через точки (0;6), (6;0). Для параболы выберем некоторые контрольные точки:

     

    х

    у

    0

    1,5

    1

    1

    2

    1,5

    3

    3

     

                                                                                  

     S=S1+S2

     S1=  

    S2= 

    S=+   =+  =

    =++-=4,5+4,5-4,5+17,5-13,5=8,5(кв.ед.)

    Ответ. 8,5 кв.ед.

     

     

    После защиты результатов каждой группы, слово берёт учитель. Я обобщила все четыре случая, что вы заметили? (Демонстрируется таблица четырёх графиков)

     

     

     

    -Фигуры равны, то есть криволинейные трапеции равны. А если фигуры равны, то и их … (продолжите мою мысль) – площади равны. Все группы должны были получить одинаковый результат, =8,5. Те группы, которые получили результат отличный от этого, получают домашнее задание: - проверить решение и найти ошибку в

                                                                      вычислениях.

                                                                   - Составить задачу, аналогичную данной, и

                                                                     прорешать её.

     

    6.  Итог.

    Чем вы пользовались при определении площади данной фигуры?

     

     

    Сегодня меня порадовали ….

     

     

    Оценки за урок.

  • Описание презентации по слайдам:

    • &amp;quot;Вычисление площадей
геометрических
 фигур, 
ограниченных
 криволинейным
конт...

      1 слайд

      "Вычисление площадей
      геометрических
      фигур,
      ограниченных
      криволинейным
      контуром"

    • Цели урока:Закрепить навыки применения определённого интеграла к вычислению п...

      2 слайд

      Цели урока:
      Закрепить навыки применения определённого интеграла к вычислению площадей криволинейной трапеции
      Воспитывать эстетику поведения.
      Развивать умение работать одному и в группе.

    • Проверка домашнего задания. (Вызывается к доске один учащийся, 
записывает г...

      3 слайд

      Проверка домашнего задания.

      (Вызывается к доске один учащийся,
      записывает главные этапы решения и
      ответ). После проведения устной работы
      проверяется правильность выполнения
      домашнего задания.

    • Устная работа, повторение. Вершина параболы (формулу записать на доске – спр...

      4 слайд

      Устная работа, повторение.

      Вершина параболы (формулу записать на доске – справке)
      Нужны ли ещё некоторые дополнительные точки? (контрольные точки)
      Как они называются?
      Для построения графика прямой необходимо знать…,что?
      Если на каком-то отрезке [а,в] изобразить в одной системе координат параболу, прямую и прямые х=а, х=в, к примеру, то получим какой объект интересный с точки зрения алгебры
      Как по вашему мнению, можно ещё получить криволинейную трапецию?
      Почему эта фигура будет криволинейной трапецией?
      Достаточно просто условия: функция, определённая на отрезке [а,в]?
      Установите связь между криволинейной трапецией и

      формулой Ньютона –Лейбница. S=

      Как ещё можно найти площадь криволинейной трапеции?

    • Покажите, как практически вычислить интеграл?                             2)...

      5 слайд

      Покажите, как практически вычислить интеграл?
      2)


      3)

    • Работа в тетрадях.  Задание: 1).Постройте геометрическую фигуру, ограниченну...

      6 слайд

      Работа в тетрадях.



      Задание: 1).Постройте геометрическую фигуру, ограниченную графиком функции: у=0,5х 2+вх+с, если х1≤х≤ х2, и у = - х + р, если х2≤х≤ х3 и прямыми х=х1, х=х3, у=0.
      2). Найдите площадь данной фигуры по формуле Ньютона – Лейбница,
      если в=2, с=3, р=3, х1=-3, х2=0, х3=2.

    • Построим фигуру, ограниченную криволинейным контуром.

      7 слайд

      Построим фигуру, ограниченную криволинейным контуром.

    • Работа по группам.

      8 слайд

      Работа по группам.

    • Чертёж 1 варианта

      9 слайд

      Чертёж 1 варианта

    • Чертёж 2 варианта

      10 слайд

      Чертёж 2 варианта

    • Чертёж 3 варианта

      11 слайд

      Чертёж 3 варианта

    • Чертёж 4 варианта

      12 слайд

      Чертёж 4 варианта

    • 13 слайд

    • Домашнее задание:Тем группам, которые получили результат отличный от этого, д...

      14 слайд

      Домашнее задание:
      Тем группам, которые получили результат отличный от этого, даётся задание - проверить решение и найти ошибку в вычислениях.
      Тем группам, которые получили верный ответ, задание: Составить задачу, аналогичную данной, и прорешать её.

    • Итог урока.Чем вы пользовались при определении площади данной фигуры?
Сегод...

      15 слайд

      Итог урока.

      Чем вы пользовались при определении площади данной фигуры?
      Сегодня меня порадовали ….
      Оценки за урок.

Краткое описание материала

Урок Лабораторная работа по теме: "Вычисление площади фигуры, ограниченной криволинейным контуром" для 11 класса.

В кабинете заранее столы расставляются как на лабораторную работу (4 группы). Урок сдвоенный.

В урок включено повторение вывисление интегралов, а затем нахождение площади фигуры, ограниченной криволинейным контуром разбирается один пример со всем классом. Затем каждой группе даётся индивидуальное задание. По истечении определённого времени каждая группа выбирает того, кто пройдёт к доске, запишет интеграл для вычисления площади фигуры и результат, который получила группа.

Оценку получают все участники группы.

Урок сопровождается презентацией.

Презентация по математике на тему "Вычисление площади фигуры, ограниченной криволинейным контуром"

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Климкина Юлия Анатольевна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 18259
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 18259
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Климкина Юлия Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
