Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Вычитание числа из суммы"

Презентация по математике на тему "Вычитание числа из суммы"

Скачать материал

 

Конспект урока математики

3 «А» класс

Учитель: Ульянова Е.С.

Методист: Сидорова М.А.

Студентка: гр. 741, Пронина А.А.

Тема урока: Вычитание числа из суммы (урок-закрепление)

Оборудование: конспект, учебник по математике 3-го класса, рабочая тетрадь к учебнику

Цель и задачи урока:

Предметные:

·       закреплять умения выполнять вычитание числа из суммы разными способами;

·       отрабатывать вычислительные навыки;

·       формировать умение решать текстовые задачи.

 

 Метапредметные:

Регулятивные:

·        самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

·        самостоятельно определять необходимость выполнения заданий;

·        определять правильность выполнения заданий.

            Познавательные:

·        ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;

·        извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации и т.д.;

·        анализировать, делать выводы.

             Коммуникативные:

·        участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

·        сотрудничать с учителем и одноклассниками.

             Личностные:

·        осмысление личностного смысла учения, понимать позицию другого.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

Здравствуйте, меня зовут Анастасия Александровна, сегодня я проведу у вас урок математики.

Проверим готовность к уроку, посмотрите, готово ли ваше рабочее место, сядьте за парту правильно, выпрямите спинки, ручки положите на парту, глазки поднимаем и смотрим на меня, ушки внимательно слушают.

Приветствуют учителя.

Занимают свои места.

 

Актуализация

знаний

Чтобы на уроке вы были внимательны, давайте решим задачу, которая поможет настроиться и повысить ваше внимание.

1)    Задача на развитие.

У Васи в портфеле 2 тетради в клетку и 2 в линию. Он вытащил 1 тетрадь. Какая это может быть тетрадь? Если он вытащил две тетради, какие это могут быть? Если 3 тетради?

2)    Разгадай закономерность следования чисел

в каждом ряду и заполни пропуски (на экране).

а)     18, 20, 24, 30, 38, ÿ;

б)    78, 73, 67, 60, 52, ÿ;

в)    10, 16, 15, 21, 20, 26, ÿ.

3)    Задача.

В одной банке было 6 огурцов, в другой – 8, за обедом семья съела 4 огурца. Сколько огурцов осталось?

Было – 6 ог. и 8 ог.

Съели – 4 ог.

Осталось – ?

Трое учеников решили эту задачу по-разному.

(6+8)-4=10        (6-4)+8=10        (8-4)+6=10

Кто из учеников решил эту задачу правильно?

Как рассуждал каждый из них?

 

 

 

 

 

Какое правило вычитания мы повторили?

Сколькими способами можно вычитать число из суммы?

Как вы думаете, чему мы будем с вами сегодня учиться?

Мы будем закреплять правила вычитания числа из суммы.

 

1) если он вытащил 1 т., это может быть тетрадь в клетку или в линию; если 2, это могут быть 2 т. в клетку, 2 в линию, 1 в клетку и 1 в линию; если 3, это могут быть 2 в клетку, 1 в линию, 2 в линию, 1 в клетку.

2) а) прибавили 2, 4, 6, 8. Следующее число 48.

б) вычли 5, 6, 7, 8. Следующее число 43.

в) прибавили 6, вычли 1, прибавили 6, вычли 1, прибавили 6. Следующее число 25.

3) Все решения верны.

В первом случае семья могла съесть огурцы и из 1, и из 2 банки, во втором только из первой, в третьем – из второй.

Вычитание числа из суммы.

Тремя способами.

Отвечают.

 

Работа по теме урока

Сейчас откройте свои рабочие тетради и запишите число и классное работа, сегодня 13 октября.

Решение примеров тремя способами.

Откройте учебники на странице 40, прочтите задание под номером 1.

___________ прочтет задание вслух.

Это задание будем выполнять коллективно.

Решаем первый пример, запишите его. У доски будет решать __________.

(56+35)-11

             91

1. (56+35)-11=80

 


2. (56+35)-11=45+35=80

 


3. (56+35)-11=56+24=80

Подчеркните самый удобный способ решения простым карандашом.

Запишите второй пример. У доски будет решать __________. (65+19)-24

              84

1. (65+19)-24=60

 


2. (65-24)+19=41+19=60

Подчеркните самый удобный способ.

Запишите третий пример. У доски будет решать __________. (68+34)-28  

             102

1. (68+34)-28=74

 


2. (68+34)-28=40+34=74

 


3. (68+34)-28=6+68=74

Подчеркните самый удобный способ решения простым карандашом.

Мы решали выражения тремя способами и подчеркивали удобный, а сейчас мы с вами будем выполнять второе задание, будем учиться решать сразу удобным способом.

Решение примеров удобным способом.

Прочитайте задание под цифрой 2.

Выполните это задание самостоятельно, по рядам. 1 ряд решает 1 выражение, 2 ряд – 2, 3 ряд – 3.

От каждого ряда для контроля 1 ученик у доски.

 


(47+29)-17=30+29=59

 


(50+37)-27=10+50=60

 


(78+9)-48=30+9=39

Проверьте, удобным ли способом вы вычислили.

В первом случае удобно из первого слагаемого вычесть 17. Во втором случае удобно решить двумя способами, сначала найти сумму, а потом вычесть 27 или сначала из второго слагаемого вычесть 27, в третьем – из первого слагаемого вычесть 48.

Мы повторили правило вычитания числа из суммы, это правило так же может встретиться и в задачах.

Решение задачи.

Сейчас мы решим задачу №4.

Прочтите условие задачи.

________прочитает задачу вслух.

О ком говорится в задаче?

Посмотрите, условие задачи я записала кратко на доске.

Было – 15 м. и 12 д.

Выбыло – 13 р.

Осталось – ?

Что обозначают числа 15 и 12?

Что обозначает число 13?

 

Каков вопрос задачи?

 

Поиск решения.

Зная количество мальчиков и количество девочек, что можем найти? Каким действием? Почему сложением?

 

 

Узнав общее количество детей и зная сколько ребят выбыло в отборочном туре, что можно найти?

Каким действием? Почему вычитанием?

Запись решения.

Запишите в тетрадях решение задачи в виде выражения. А _______ запишет решение задачи на доске.

(15+12)-13=14 (д.) детей осталось

А ученик из другого класса решил задачу так

(15-13)+12=14

Как он рассуждал?

Почему эта задача допускает второе решение? Сравните первое выражение со вторым.

 

Почему здесь нет третьего способа?

Запишите второй способ решения задачи.

Запишите ответ.

 

 

Записывают число и классная работа.

 

 

 

 

 

Читают задание.

 

 

 

Выполняют упражнение.

 

 

 

 

Подчеркивают удобный способ решения.

 

Подчеркивают удобный способ решения.

Решают самостоятельно выражение.

 

 

 

 

Читают задание.

 

Выполняют упражнение.

 

 

 

 

Проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают условие задачи.

О мальчиках и девочках.

 

 

 

Сколько было мальчиков и девочек.

Сколько ребят выбыло.

Сколько всего ребят осталось.

 

Сколько ребят было. Сложением. Потому что нужно узнать, сколько было всего.

Сколько детей осталось. Вычитанием. Потому что находим остаток.

 

Записывают решение.

 

В отборочном туре могли участвовать только мальчики.

Потому что можно вычитать разными способами.

Потому что 12 меньше 13.

Записывают 2 способ решения.

Записывают ответ.

 

Физминутка

Теперь отдохнем и выполним физминутку.

 

Выполняют физминутку.

Работа по теме урока

Продолжим работу.

Прочтите задачу под номером 7. ________ прочти задачу вслух.

О какой фигуре идет речь в задаче?

Сколько сторон у треугольника?

Запишем задачу кратко, стороны треугольника обозначим римскими I, II, III.

Что означает число 18? Запишем это.

I – 18 см

Что сказано о длине второй стороны? Запишем.

II – ?, на 4 см б.

А что сказано о длине 3 стороны? Запишем. Каковы вопросы задачи? Подчеркнем их.

На доске появилась кр. запись:

I – 18 см

II?, на 4 см б.

III?, на 5 см м.

Мы записали условие, прочитайте первый вопрос. Сначала ответим на этот вопрос.

Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос?

Почему?

Можем ли мы найти длину второй стороны, зная длину первой? Каким действием? Почему?

Узнав длину второй стороны и зная длину первой, что можем найти? Каким действием?

Узнав длину двух сторон и зная на сколько см меньше длина 3 стороны, мы можем ответить на вопрос? Каким действием?

Запишем решение.

1) 18+4=22 (см) длина II

2) 18+22=40 (см) длина I и II

3) 40-5=35 (см) длина III

Прочтите 2 вопрос.

Что такое периметр?

Можем ли мы найти периметр?

Каким действием?

Запишем решение

22+40+35=97 (см) периметр треуг.

Запишите ответ.

Ответ: 1) 35 см – длина III стороны треугольника

2) 97 см – периметр треугольника

 

Выполним задание под номером 5. Прочитайте задание.

 _________ прочитает задание вслух.

Вы видите шесть выражений. Вы должны решить не все выражения, а выписать только те, в которых надо вычесть число из суммы.

Посмотрите на 1 столбик. Какое из этих выражений вы запишите?

Почему второе не будете писать?

 

Какое из выражений во втором столбике вы запишите?

Какое в третьем?

Выпишите выражения в тетрадь и решите их удобным способом самостоятельно.

На экране:

(67+8)-27=(67-27)+8=48

(49+40)-20=(40-20)+49=20+49=69

(78+9)-8=(78-8)+9=70+9=79

Посмотрите на экран и проверьте правильно ли вы выписали выражения и решили их.

 

Читают условие задачи.

О треугольнике.

3.

Записывают.

 

Длина 1 стороны треуг.

На 4 см б., чем длина первой.

На 5 см м. суммы длин двух др. сторон.

Подчеркивают вопросы.

 

 

 

 

Нет. Потому что не знаем сумму длин двух сторон.

Да. Сложением. Потому что на 4 см б.

Длину двух сторон.

Сложением.

Да. Вычитанием. Потому что на 5 см м.

Записывают решение.

Читают 2 вопрос.

Сумма длин всех сторон.

Да. Сложением.

Записывают решение.

Записывают ответ.

 

 

 

Читают задание.

 

 

 

 

 

(67+8)-27

Потому что во втором вычитают сумму из числа.

(49+40)-20

 

(78+9)-8

Решают выражения.

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока

Чему мы учились сегодня на уроке?

Что делали сегодня на уроке?

 

Закрепляли умения выполнять вычитание числа из суммы разными способами. Отрабатывали вычислительные навыки. Решали составные задачи.

Домашнее задание

Запишите домашнее задание: учебник страница 40 №6; рабочая тетрадь страница 30 № 9, 11

Записывают домашнее задание.

 

Учитель: Ульянова Е.С.  _________

Методист: Сидорова М.А. _________


Вычисли удобным способом:

(37+21)-7=

(65+14)-15=

(74+14)-24=

 

Вычисли удобным способом:

(38+12)-18=

 (64+15)-15=

(74+14)-24=

 

Вычисли удобным способом:

(68+9)- 38=

(59+30)-20=

(77+8)-27=

 

Вычисли удобным способом:

(53+12)-43=

(59+30)-20=

(94+4)-18=

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Вычитание числа из суммы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
