Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация по математике на тему:методика работы с математическими понятиями

Презентация по математике на тему:методика работы с математическими понятиями

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему:методика работы с математическими понятиями"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Методика работы с математическими понятиями в основной и средней школе
Учи...

    1 слайд



    Методика работы с математическими понятиями в основной и средней школе


    Учитель математики и физики: Конищев А.П.

    с.Колесниково 2016
    КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
    ЗАВОДОУКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
    МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАВОДОУКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
    «НОВОЗАИМСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.М.ВАЖЕНИНА»
    ФИЛИАЛ МАОУ «НОВОЗАИМСКАЯ СОШ» КОЛЕСНИКОВСКАЯ ООШ

  • В связи с тем, что аттестация выпускников проходит в виде тестов  (ОГЭ и ЕГЭ)...

    2 слайд

    В связи с тем, что аттестация выпускников проходит в виде тестов (ОГЭ и ЕГЭ), могут появиться мнения, что достаточно отработать некоторые навыки по вычислению и решению определённых задач, а на работу с математическими терминами и понятиями уделять меньше времени. Конечно, такое мнение ошибочно. Естественно, если ученик владеет понятием, методикой решения, он может справиться с заданием любого уровня сложности.


  • Что такое понятиеПонятие - форма мышления, в которой отражены существенные...

    3 слайд


    Что такое понятие

    Понятие - форма мышления, в которой отражены существенные (отличительные) свойства объектов изучения. Понятие считается правильным, если оно верно отражает реально существующие объекты.
    Каждое понятие может быть рассмотрено по содержанию и объему.  Содержание понятия раскрывается с помощью определения, объем - с помощью классификации. Посредством определения и классификации отдельные понятия организуются  в систему взаимосвязанных понятий.



  • Содержание понятия - это множество всех существенных признаков данного понят...

    4 слайд


    Содержание понятия - это множество всех существенных признаков данного понятия.
    Объем понятия - множество объектов, к которым применимо данное понятие.

    Например, понятие «треугольник» соединяет в себе класс всевозможных треугольников (объем этого понятия) и характеристическое свойство - наличие трех сторон, трех вершин, трех углов (содержание понятия).


  • Роль понятий при изучении математики сложна и многообразна. Математические по...

    5 слайд

    Роль понятий при изучении математики сложна и многообразна. Математические понятия обладают рядом особенностей. Главная заключается в том, что математические объекты, о которых необходимо составить понятие, в реальности не существуют. Математические объекты созданы умом человека. Это идеальные объекты, отражающие реальные предметы или явления. Например, в геометрии изучают форму и размеры предметов, не принимая во внимание другие их свойства: цвет, массу, твердость и т.д. От всего этого отвлекаются, абстрагируются. Поэтому в геометрии вместо слова «предмет» говорят «геометрическая фигура».


    Математические понятия

  • Результатом абстрагирования являются и такие математические понятия, как «чис...

    6 слайд

    Результатом абстрагирования являются и такие математические понятия, как «число» и «величина». Вообще математические объекты существуют лишь в мышлении человека и в тех знаках и символах, которые образуют математический язык.
    Формирование понятий - сложный психологический процесс, начинающийся с образования простейших форм познания - ощущений - и протекающий часто по следующей схеме: ощущения - восприятие - представление - понятие. Обычно разделяют этот процесс на две ступени: чувственную, состоящую в образовании ощущений, восприятия и представления, и логическую, заключающуюся в переходе от представления к понятию с помощью обобщения и абстрагирования.



  • Формирование понятия осуществляется в несколько этапов:
1. мотивация (подчерк...

    7 слайд

    Формирование понятия осуществляется в несколько этапов:
    1. мотивация (подчеркивается важность изучения понятия, активизируется  целенаправленная деятельность школьников, возбуждается интерес к изучению понятия с помощью привлечения средств нематематического содержания, выполнения специальных упражнений, объясняющих необходимость развития математической теории);
    2. выявление существенных свойств понятия (выполнение упражнений,  где выделяются существенные свойства изучаемого понятия);
    3. формулировка определения понятия  (выполнение действий на распознавание объектов, принадлежащих понятию, конструирование объектов, относящихся к объему понятия).

  • Одна из основных целей методики преподавания математики – выявить наиболее ра...

    8 слайд

    Одна из основных целей методики преподавания математики – выявить наиболее рациональные способы, с помощью которых можно дать определение того или иного понятия. От этого зависит, насколько хорошо у учащихся сформируется представление о новом понятии.
    Методика сообщения определений учащимся обладает известными особенностями, которые объясняются спецификой самих математических предложений, называемых определениями.

  • В своей практике уделяю достаточное время на усвоение и закрепление понятий...

    9 слайд

    В своей практике уделяю достаточное время на усвоение и закрепление понятий и терминов.
    С одними и теми же понятиями мы встречаемся неоднократно на протяжении всего курса математики. Очень важно на первом этапе сформировать представление об объекте, помочь ученику запомнить, организовать закрепление данного понятия и научить применению в следующих разделах математики и других науках. К таким понятиям относятся, например, уравнение, прямоугольный треугольник, функция, производная функции и т. д.

  • Характеристика основных этапов изучения математических понятийМетодика работ...

    10 слайд

    Характеристика основных этапов изучения математических понятий

    Методика работы над определением предполагает:
    1) знание определения;
    2) обучение распознавания объекта, соответствующего данному определению;
    3) построение различных контрпримеров.

  • Изучение математических определений можно подразделить на три этапа:
1-й этап...

    11 слайд

    Изучение математических определений можно подразделить на три этапа:
    1-й этап – введение – создание на уроке ситуации, когда учащиеся либо сами “открывают” новое, самостоятельно формируют для них определение, либо просто подготавливаются к их пониманию.
    2-й этап – обеспечение усвоения – сводится к тому, чтобы школьники:
    а) научились применять определение;
    б) быстро и безошибочно запоминать их;
    в) понимали каждое слово в их формулировках.
    3-й этап – закрепление – осуществляется на последующих уроках и сводится к повторению их формулировок и обработке навыков применения к решению задач.

  • Способы ознакомления с новыми понятиями :1 способ: учащиеся подготавливаются...

    12 слайд

    Способы ознакомления с новыми понятиями :
    1 способ: учащиеся подготавливаются к самостоятельному формированию определения.
    2 способ: учащиеся готовятся к сознательному восприятию, пониманию нового математического предложения, формулировка которого им сообщается затем в готовом виде.
    3 способ: учитель сам формулирует новое определение без какой-либо подготовки, а затем сосредотачивает усилия учащихся на их усвоении и закреплении.

  • Пример работы с понятием числа и его развитии:
Пятиклассники выполняют действ...

    13 слайд

    Пример работы с понятием числа и его развитии:
    Пятиклассники выполняют действия только с натуральными числами, на множестве которых выполняются не все действия. Нельзя вычесть пять из шести и невозможным является деление этих чисел, а жизненные ситуации требуют их исполнения. Результат – введение целых чисел, а затем рациональных. До восьмого класса дети не догадываются, что есть и другие числа – иррациональные. Необходимость их введения опять обосновывается. И если далее идти по этой цепочке, то учащимся понятно введение нового действия – логарифмирования, поэтому они быстрее усваивают, что такое логарифм числа, им легко работать с этим определением и они осознанно выполняют действия с логарифмами.

  • В сентябре начинаю уроки с развития числа, и показываю, что по этой цепочке...

    14 слайд


    В сентябре начинаю уроки с развития числа, и показываю, что по этой цепочке будут изучаться все основные блоки в курсе математики, а именно сначала вводится понятие степени с натуральным показателем, затем с целым и рациональным показателем. Впервые дети изучают уравнения линейные, потом квадратные, а далее дробные и иррациональные. По той же схеме знакомство с неравенствами и функциями. Обязательно даю исторические справки и авторство понятий и определений.

  • Пример работы с понятием «функция»:
Впервые с этим понятием дети знакомятся в...

    15 слайд

    Пример работы с понятием «функция»:
    Впервые с этим понятием дети знакомятся в седьмом классе. Учитель на уроке даёт определение, что такое функция, самим учащимся это будет трудно сделать, хотя подготовка к введению нового понятия проводится. Сообщается, что в жизни мы часто встречаемся с зависимостями и с соответствиями, например: каждому человеку соответствует имя, возраст, рост и т д, каждой стране – президент, столица, разговорный язык. На конкретных примерах говорится о зависимых и независимых переменных величинах и далее строится математическая модель: каждому числу из одного множества ставится в соответствие число из другого множества по указанному правилу. Так, если каждому числу ставим в соответствие его квадрат, то говорят - задана функция y =x^2. Вводится понятие график функции.

  • Далее работа с этим понятием встречается в восьмом, девятом классах, уже  бол...

    16 слайд

    Далее работа с этим понятием встречается в восьмом, девятом классах, уже более широко, а именно, рассматриваем свойства функций: область определения, возрастание, убывание функций, симметричность и другие. Ученики знакомятся с квадратичной функцией, обратной пропорциональностью, кубической зависимостью, учатся строить графики этих функций.
    Эта цепочка отлично показывает, как учитель заинтересован в выполнении всех звеньев этой цепи, и какие результаты может получить в конце проделанной работы.

  • Библиографический список:
Никитин В.В., Рупасов К.А. Определения математиче...

    17 слайд


    Библиографический список:


    Никитин В.В., Рупасов К.А. Определения математических понятий в курсе средней школы: Пособие для учителей. – М.: УЧПЕДГИЗ, 1963.
    Груденов Я.И. Изучение определений, аксиом, теорем: Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1981.
    Саранцев Г.И. Формирование математических понятий в средней школе.//Математика в школе. 1998 - №6 – с.27
    .

  • Интернет – ресурсы:https://ru.wikipedia.org/wiki/Понятие 
http://xreferat.co...

    18 слайд

    Интернет – ресурсы:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Понятие
    http://xreferat.com/54/1412-1-matematicheskie-ponyatiya.html
    https://open-lesson.net/3942/




Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 2593
    • PPTX 328.2 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конищев Александр Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конищев Александр Петрович
    Конищев Александр Петрович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20804
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе