Инфоурок Геометрия ПрезентацииПрезентация по математике на тему"Смежные и вертикальные углы"(7класс)

Презентация по математике на тему"Смежные и вертикальные углы"(7класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ смежные и вертикальные углы.docx

Учитель математики: Дзугкоева Фатима Таймуразовна,                                           ГКОУ школа- интернат г. Алагир

 

Предмет: геометрия

Класс: 7

 

 

Тема урока: «Смежные и вертикальные углы»

Тип урока: изучение нового материала

Цели:

  • образовательная:
    • ввести понятие смежных и вертикальных углов;
    • рассмотреть доказательство теорем о смежных и вертикальных углах;
    • показать их применение при решении задач;
  • развивающая: развивать умения выявлять закономерности, делать обобщения и выводы;
  • воспитательная: воспитывать у обучающихся стремление самостоятельно решать посильные учебные проблемы.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран

Ход урока

I. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

         Проведем прямую СК и отметим точку М, лежащую между точками С и К. Проведем луч МА. Получим два угла: СМА и АМК. Эти углы называются смежными.    (слайд 3)                         А

                                                                          

                                                             М                           К

                                               С                     

Определение 1.

         Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой, называются смежными.

СМА и АМК – смежные.

 

 

 

Задание 1. (слайд 4)

         Найдите пары смежных углов. Объясните, почему эти углы смежные. Определите, являются ли углы на рис. е смежными и почему.

                                                                                Н

Д                               К                                                                                              С

                                                     Р                                    Е                             

а)              А                           б)                                                        в)

                                                                             

                                                      К                   О                                Т    А           Р

    В                      С

 

                                                             С

                               Т                                                               С

                                                                                                                 М

 


г) Н                      С          Г) К                         е) 

                                                Т         М                     А

                     М       А               

                                                   О                                                Т

 

 

Задание 2. (слайд 5)

Дан угол АВС. Начертите угол, смежный с данным углом. Сколько таких углов можно построить? (строят на доске, проверка по слайдам)

               А                        С

                  

 

 

 

                              В

1 вариант       (слайд 6)                                               2 вариант

 

               А                        С                        А                         С

              

 

                                      

 


                                        В                                                В

 

 

Теорема 1. (слайд 7)

         Сумма смежных углов равна 180°.

 

Нарисуем угол АМК. Дополним стороны МА и МК до прямых. Углы АМК и СМВ – вертикальные.(слайд 8)

 

        А                     К

 

 

 

    М

 

 

         С                 В

 

Определение 2

Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого.

 

Задание 3.(слайд 9)

         Найдите пары вертикальных углов. Объясните, почему эти углы являются вертикальными. Определите, являются ли угля на рис. б вертикальными и почему.

      В                                                                   А                      Е           Н        К

а)                               С   б) М                                       в)          

 

                 О                                      Р                                              О

                                          К                               Н

      А               К

 

 

г)          В                       С                е)                        Р                      М

 

                                                                                           

       К                М                Н                                                О

 


        Т               А                                       С                                    А

 

 

 

 

Сколько пар вертикальных углов образуются при пресечении двух прямых?

 

 

Задание 4. (слайд 10)

На рисунке прямые АВ и КМ пересекаются в точке О так, что угол АОМ = 35°. Найдите углы АОК и КОВ.

 

 

                К                                           А

 


                                   О

                                          35°

            В                                      М

 

 

 

Решение: (слайд 11)

1.     АОМ и АОК – смежные

АОК = 180° - 35°= 145°

2.     АОК и ВОК – смежные

ВОК = 180° - 145° = 35°.

 

Получили, что АОМ = ВОК, причем они вертикальные.

 

Теорема 2.(слайд 12)

         Вертикальные углы равны.

 

 

3. Закрепление. (слайд 13)

№1, № 3, №4(1)

Решаем задачи у доски с проверкой учителем в ходе решения.

 

4.   Подведение итогов.

1.     Какие углы называются смежными?

2.     Что вы можете сказать про смежные углы?

3.     Какие углы вертикальные?

4.     Что можете сказать о вертикальных углах?

 

5. Домашнее задание.

П.14, №2,4(3)

П.15, №11.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему"Смежные и вертикальные углы"(7класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ голубой 9.ppt

Скачать материал "Презентация по математике на тему"Смежные и вертикальные углы"(7класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 
«Смежные и вертикальные углы»

    1 слайд



    «Смежные и вертикальные углы»

  • Цели:
образовательная: 
ввести понятие смежных и вертикальных углов; 
рассмот...

    2 слайд

    Цели:
    образовательная:
    ввести понятие смежных и вертикальных углов;
    рассмотреть доказательство теорем о смежных и вертикальных углах;
    показать их применение при решении задач;
    развивающая: развивать умения выявлять закономерности, делать обобщения и выводы;
    воспитательная: воспитывать у обучающихся стремление самостоятельно решать посильные учебные проблемы.

  • Определение 1.
	Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются...

    3 слайд

    Определение 1.
    Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой, называются смежными.
    СМА и АМК – смежные.
    А
    М
    К
    С

  • ДАВСКРНЕОКб)а)в) САТРг)НТСАМд) СКМТОе)МСАТЗадание 1

    4 слайд

    Д
    А
    В
    С
    К
    Р
    Н
    Е
    О
    К
    б)
    а)
    в)
    С
    А
    Т
    Р
    г)
    Н
    Т
    С
    А
    М
    д)
    С
    К
    М
    Т
    О
    е)
    М
    С
    А
    Т
    Задание 1

  • Задание 2Дан угол АВС. Начертите угол, смежный с данным углом. Сколько таких...

    5 слайд

    Задание 2
    Дан угол АВС. Начертите угол, смежный с данным углом. Сколько таких углов можно построить?
    А
    С
    В

  • АСВАСВ

    6 слайд

    А
    С
    В
    А
    С
    В

  • Теорема 1.
	Сумма смежных углов
 равна 180°.

    7 слайд

    Теорема 1.
    Сумма смежных углов
    равна 180°.

  • Задание 3д)РМОСАКВТМСНАг)а)б)в)АВОСКККММРРАННЕО

    8 слайд

    Задание 3
    д)
    Р
    М
    О
    С
    А
    К
    В
    Т
    М
    С
    Н
    А
    г)
    а)
    б)
    в)
    А
    В
    О
    С
    К
    К
    К
    М
    М
    Р
    Р
    А
    Н
    Н
    Е
    О

  • На рисунке прямые АВ и КМ пересекаются
 в точке О так, что угол АОМ = 35°. 
Н...

    9 слайд

    На рисунке прямые АВ и КМ пересекаются
    в точке О так, что угол АОМ = 35°.
    Найдите углы АОК и КОВ.
    Задание 4
    К
    35°
    О
    В
    М
    А

  • Определение 2
Два угла называются вертикальными, если стороны
 одного угла яв...

    10 слайд

    Определение 2
    Два угла называются вертикальными, если стороны
    одного угла являются продолжениями сторон другого.
    АМК и СМВ – вертикальные
    А
    К
    М
    С
    В

  • Решение:

АОМ и АОК – смежные
АОК = 180° - 35°= 145°
АОК и ВОК – смежные
ВОК...

    11 слайд

    Решение:

    АОМ и АОК – смежные
    АОК = 180° - 35°= 145°
    АОК и ВОК – смежные
    ВОК = 180° - 145° = 35°.
    Получили, что АОМ = ВОК, причем
    они вертикальные.

  • Теорема 2.

	Вертикальные углы равны.

    12 слайд

    Теорема 2.

    Вертикальные углы равны.

  • №1, № 3, №4(1)Домашнее задание.
П.14, №2,4(3),П.15, №11

    13 слайд

    №1, № 3, №4(1)
    Домашнее задание.
    П.14, №2,4(3),П.15, №11

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
