Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация по математике "Поле чудес"

Презентация по математике "Поле чудес"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике "Поле чудес""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Математическое Поле Чудес Преподаватель математики: Ершова Н.А. 
Выполнено на...

    1 слайд

    Математическое Поле Чудес
    Преподаватель математики: Ершова Н.А.
    Выполнено на основе материалов студентов

  • Что такое «математика»?Тут затеи и задачи, Игры, шутки,  все для Вас!Пожела...

    2 слайд

    Что такое «математика»?
    Тут затеи и задачи,
    Игры, шутки,  все для Вас!
    Пожелаем всем удачи -
    За работу,  в добрый час!

  • Что такое «математика»?I ТУР       Труды этого математика были почти единстве...

    3 слайд

    Что такое «математика»?
    I ТУР
    Труды этого математика были почти единственным руководством по одному из разделов математики в школе. Он самоотверженно любил науку и никогда не допускал неискренности. Однажды царь обратился к нему с вопросом,  нет ли более краткого пути для познания его трудов. На это он гордо ответил,  что “в математике нет царской дороги”.
    В истории Западного мира его книга после Библии,  вероятно,  издавалась наибольшее число раз и более всего изучалась. Кто этот математик?
    Задание для первой тройки игроков.

  • АВГДЕЖЗИКЛМНОБТУФХШЧЩЬЫЪЭПРСЦЮЯI тур

    4 слайд

    А
    В
    Г
    Д
    Е
    Ж
    З
    И
    К
    Л
    М
    Н
    О
    Б
    Т
    У
    Ф
    Х
    Ш
    Ч
    Щ
    Ь
    Ы
    Ъ
    Э
    П
    Р
    С
    Ц
    Ю
    Я
    I тур

  • Евклиддревнегреческий математик(365-300 до. н. э.)      Как-то царь Птолеме...

    5 слайд

    Евклид
    древнегреческий математик
    (365-300 до. н. э.)
    Как-то царь Птолемей I спросил Евклида, нет ли более короткого пути для изучения геометрии, чем штудирование "Начал". На это Евклид смело ответил, что "в геометрии нет царской дороги".
    Евклид является для нас автором "Начал", по которым учились математики всего мира. Эта удивительная книга пережила более двух тысячелетии, но до сих пор не утратила своего значения не только в истории науки, но и самой математике.  
    На геометрии Евклида базируется классическая механика, ее апофеозом было появление в 1687 г. "Математических начал натуральной философии Ньютона, где законы земной и небесной механики и физики устанавливаются в абсолютном евклидовом пространстве.

  • Этот математик в 15-летнем возрасте поступил в тот же Лейпцигский университет...

    6 слайд

    Этот математик в 15-летнем возрасте поступил в тот же Лейпцигский университет, где когда-то работал его отец. Он является основателем Берлинской Академии наук и стал её первым президентом. Был даже избран иностранным членом Французской Академии наук. Его основной вклад в математику принесла разработка символики и терминологии, отражающая существо дела математического анализа. Он основал научный журнал Acta Eruditorum, сыгравший значительную роль в распространении научных знаний в Европе. В 1698 году этот математик имел более продолжительные встречи с Петром I, и, по его просьбе, сопровождал его в Теплиц и Дрезден. Это свидание было весьма важным и привело в дальнейшем к одобрению Петром создания Академии наук в Петербурге, что послужило началом развития научных исследований в России по западноевропейскому образцу.
    О ком идет речь?
    Задание для второй тройки игроков.

  • АВГДЕЖЗИКЛМНОБТУФХШЧЩЬЫЪЭПРСЦЮЯII турЙ

    7 слайд

    А
    В
    Г
    Д
    Е
    Ж
    З
    И
    К
    Л
    М
    Н
    О
    Б
    Т
    У
    Ф
    Х
    Ш
    Ч
    Щ
    Ь
    Ы
    Ъ
    Э
    П
    Р
    С
    Ц
    Ю
    Я
    II тур
    Й

  • Лейбниц, наряду с Ньютоном, создатель математического анализа - диффере...

    8 слайд

    Лейбниц, наряду с Ньютоном, создатель математического анализа - дифференциального и интегрального исчисления. Он также ввёл бинарную систему счисления с цифрами 0 и 1, на котором базируется современная компьютерная техника.
    Готфрид Вильгельм фон Лейбниц
    (1646 – 1716)
    В 15-летнем возрасте (1661) Готфрид сам поступил в тот же Лейпцигский университет, где когда-то работал его отец. В свою бытность студентом он познакомился с работами Кеплера, Галилея и других учёных. Спустя 2 года перешел в Йенский университет, где изучал математику.
    В 1673 Лейбниц в Лондоне на заседании Королевского общества демонстрировал свой арифмометр и был избран членом Общества. Он вывел первый ряд для числа π.

    В 1682 основал научный журнал Acta Eruditorum, сыгравший значительную роль в распространении научных знаний в Европе.

  • Этот человек родился в Тверской губернии. Достоверных сведений о том, ...

    9 слайд

    Этот человек родился в Тверской губернии. Достоверных сведений о том,  где и как он получил образование,  нет. Его сын на могильном камне по этому поводу написал так: “..наукам изучался дивным и неудобовероятным способом…” В конце XVII века живет в Москве и является широко известным своей образованностью человеком. В 1700 году Петром I он был учинен российскому благородному юношеству учителем математики. Создал первый русский учебник по математике и навигации для школы. М. В. Ломоносов хранил этот учебник до конца своих дней и назвал его “вратами учености”.
    В знак признания достоинств этого математика Петр I пожаловал ему другую фамилию,   чем хотел подчеркнуть,  что развитый ум и знания привлекают к человеку других людей с такой же силой,  с какой магнит притягивает к себе железо.
    Назовите фамилию этого великого математика.
    Задание для третьей тройки игроков.

  • АВГДЕЖЗИКЛМНОБТУФХШЧЩЬЫЪЭПРСЦЮЯИЙIII тур

    10 слайд

    А
    В
    Г
    Д
    Е
    Ж
    З
    И
    К
    Л
    М
    Н
    О
    Б
    Т
    У
    Ф
    Х
    Ш
    Ч
    Щ
    Ь
    Ы
    Ъ
    Э
    П
    Р
    С
    Ц
    Ю
    Я
    И
    Й
    III тур

  • Магницкий Леонтий Филиппович
(1669 - 1739)         Великий математик, который...

    11 слайд

    Магницкий Леонтий Филиппович
    (1669 - 1739)
    Великий математик, который в 1700 году Петром I был учинен российскому благородному юношеству учителем математики. Петр I очень ценил его за большую образованность. В знак признания достоинств этого математика Петр I пожаловал ему другую фамилию, чем хотел подчеркнуть, что развитый ум и знания привлекают к человеку других людей с такой же силой, с какой магнит притягивает к себе железо. Настоящая фамилия – Телятин.
    В 1703 составил первую в России учебную энциклопедию по математике под заглавием «Арифметика, сиречь наука числительная с разных диалектов на славенский язык переведеная и во едино собрана, и на две книги разделена» тираж 2400 экземпляров. Как учебник эта книга более полувека употреблялась в школах благодаря научно-методическим и литературным достоинствам.

  • Греческий ученый,  родоначальник греческой философии и науки. Был зна...

    12 слайд

    Греческий ученый,  родоначальник греческой философии и науки. Был знаком с вавилонской астрономией. Платон,  знаменитый греческий философ IV века до н.э.,  рассказывает,   что этот ученый,  наблюдая звезды,  упал в колодец,  а стоявшая рядом женщина посмеялась над ним,  сказав: “Хочет знать,   что делается в небе,  а что у него под ногами – не видит…”
    Древнегреческий ученый Прокл приписывает ему следующие открытия: того что диаметр делит круг пополам,  о равенстве вертикальных углов,  о равенстве углов при основании равнобедренного треугольника и др. Он сделал ряд открытий в области астрономии,   установил время равноденствий и солнцестояний. Определил продолжительность года,   предсказал,  как говорит предание,  одно солнечное затмение. Был причислен к группе “семи мудрецов”. Кто этот ученый?
    Финальное задание

  • АВГДЕЖЗИКЛМНОБТУФХШЧЩЬЫЪЭПРСЦЮЯФинал

    13 слайд

    А
    В
    Г
    Д
    Е
    Ж
    З
    И
    К
    Л
    М
    Н
    О
    Б
    Т
    У
    Ф
    Х
    Ш
    Ч
    Щ
    Ь
    Ы
    Ъ
    Э
    П
    Р
    С
    Ц
    Ю
    Я
    Финал

  • Фалес Милетский (625 до н.э. - 548 до н.э.)         Фалес Милетский имел ти...

    14 слайд

    Фалес Милетский
    (625 до н.э. - 548 до н.э.)

    Фалес Милетский имел титул одного из семи мудрецов Греции, он был поистине первым философом, первым математиком, астрономом и, вообще, первым по всем наукам в Греции. Он был то же для Греции, что Ломоносов для России.
      Фалесу Милетскому приписывают простой способ определения высоты пирамиды. В солнечный день он поставил свой посох там, где оканчивалась тень от пирамиды. Затем он показал, что как длина одной тени относится к длине другой тени, так и высота пирамиды относится к высоте посоха.

  • 15 слайд

  • В древности учение об этом математическом понятии было в большом поче...

    16 слайд

    В древности учение об этом математическом понятии было в большом почете у пифагорийцев. С ним связывали мысли о порядке и красоте в природе,  о созвучных аккордах в музыке и гармонии во Вселенной. Оно применялось и применяется не только в математике,  но и в архитектуре,  в искусстве,  и является условием правильного,   наглядного и красивого построения или изображения.
    Современная запись определения этого понятия с помощью математических знаков была введена Готфридом Вильгельмом Лейбницем. В 19–м предложении VII книги Евклид доказывает основное свойство этого математического понятия. Его использовали для решения разных задач и в древности,  и в средние века, и в настоящее время. О каком понятии идет речь?
    Задание суперигры.

  • АВГДЕЖЗИКЛМНОБТУФХШЧЩЬЫЪЭПРСЦЮЯСуперигра ПРО

    17 слайд

    А
    В
    Г
    Д
    Е
    Ж
    З
    И
    К
    Л
    М
    Н
    О
    Б
    Т
    У
    Ф
    Х
    Ш
    Ч
    Щ
    Ь
    Ы
    Ъ
    Э
    П
    Р
    С
    Ц
    Ю
    Я
    Суперигра
    П
    Р
    О

  • Окончена игра, но не грустите,
Хоть проиграли или выиграли сейчас -
Будут в В...

    18 слайд

    Окончена игра, но не грустите,
    Хоть проиграли или выиграли сейчас -
    Будут в Вашей жизни успехи
    И победы ещё не раз.
    Главное не забывайте:
    Что кем бы Вы не хотели стать,
    Нужно прежде всего
    Математику знать!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 956
    • PPTX 571.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Нина Александровна
    Ершова Нина Александровна
    • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 16243
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек