Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по математике "Путешествие на таинственный остров"

Презентация по математике "Путешествие на таинственный остров"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ КОНСПЕКТ.docx



Тема: «Путешествие на таинственный остров»

Цель: закрепление ранее изученного материала

Задачи:

-продолжить формирование навыков решения задач; совершенствоваться в устных вычислениях;

- развивать мыслительные операции, самостоятельность и другие личностно значимые качества;

- воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, любовь и бережное отношение к животным.



План урока:

  1. Организация класса

  2. Актуализация знаний

  3. Сообщение темы и цели урока

  4. Работа по презентации

  1. «Математическая разминка»

  2. «Поймай рыбку»

  3. «Достань банан»

  4. «Реши задачу»

  5. «Помоги освободить обезьянок»

  1. Итог урока


  1. Организационный момент:


- Ребята, давайте встанем и поприветствуем друг друга тёплой улыбкой. Здравствуйте! Присаживайтесь. Меня зовут Алена Александровна. Сегодня я проведу у вас учебное занятие по математике.


- Я рада, что вы собрались здесь, друзья.

И думаю, встретились мы с вами не зря.

Будем учиться сегодня решать,

Исследовать, сравнивать и рассуждать,

Секрет математики вновь  открывать.


- Если каждый из вас на этом уроке будет работать под девизом


- Буду думать!

- Буду стараться!

- Буду внимательным!


то все получится».

  1. Актуализация знаний.


  1. - Какое сегодня число?

  2. - Месяц?

  3. - Время года?

  4. - День недели?

  5. - Какой он по счету?


  1. Сообщение темы и цели урока:

- Сегодня на уроке математики мы отправимся в путешествие на таинственный математический остров.

Цель путешествия – повторить изученный материал… Как вы думаете, какие задачи встанут на нашем пути?

- Чему вы учились на уроках математики? Примеры решать учились? А задачи?

- Так значит, задачами нашего занятия будут: отработка навыков решения задач и примеров.

  1. Работа по презентации

Чудо остров, чудо остров,
Ты приснился мне во сне,
И с тех пор на всех уроках
 
Я мечтаю о тебе.
Я не знаю, где тот остров,
Но найти его хочу:
Приплыву на пароходе,
В самолете прилечу.

- Но, для того, что отправиться в путешествие, необходимо взять с собой на борт одну очень важную вещь, которая будет нам помогать. А что это, мы можем узнать, лишь ответив на все вопросы.

- В ответе каждого задания зашифрована буква, а когда вы решите все задания, сможете отгадать зашифрованное слово.

- Итак, приступим.

1) «Математическая разминка»

- Посмотрите на первое задание на слайде. Кто сможет прочитать его вслух?

(необходимо 6 увеличить на 2). Что значит увеличить на 2?

- Какое выражение можно составить?

- вычислите значение этого выражения?

Посмотрите на второе задание. Прочитает вслух…

- Первое слагаемое неизвестно, его нужно найти, второе слагаемое 3,сумма равна 8.

- К какому числу необходимо прибавить 3 и получить 8?

- Посмотрели на следующее задание. Прочитает вслух…

Первое слагаемое 3, второе слагаемое 1,найдите сумму.

- Кто догадался, какое выражение нужно составить?

- Посмотрели на задание под № 4. Прочитаем его…

- Что необходимо найти?

-Сумма равна 10, первое слагаемое равно 4, второе слагаемое неизвестно. Чему равно второе слагаемое?


- Посмотрели на задание №5. Прочитаем его…Необходимо составить сумму по иллюстрации. Посчитайте, сколько синих кружков изображено? Сколько красных кружков. Как узнать, сколько кружков всего?

- Посмотрели на задание под №6. Прочитаем… Найдите сумму.

- Молодцы, вы замечательно справились с этим заданием. А теперь, чтобы прочитать зашифрованное слово, вам необходимо все ваши ответы, выделенные красным цветом, поставить в порядке возрастания. Как вы понимаете значение этого слова? (от меньшего к большему) Обратите внимание, каждому ответу соответствует своя буква.

- Итак, находим самое маленькое число. Какая буква ему соответствует?

А теперь, прочитаем слово.

Не даром в народе говорят «Дружба - великая сила». Если во время путешествия мы с вами будем дружны, то сможем преодолеть любые препятствия!


- А теперь, я прошу всех на борт нашего корабля. Закрыли глазки. Представьте, что наш корабль отчаливает.

- А теперь открываем глазки. Посмотрите, кто встретился нам на пути?

- Дельфины просят вас о помощи. Давайте им поможем.

- Прочитает задание вслух…

- Нам необходимо решить примеры

Дельфины очень благодарны вам за помощь. «Человек держится помощью, птица — крыльями»


- Посмотрите, наш корабль приближается к острову МАТЕМАТИКА

- Посмотрите на этих людей.

- Как вы думаете, почему они стоят на берегу и ждут нас?

- Наверно у них случилась беда и им нужна наша помощь!

Если мы поможем справиться им с бедами, они подскажут нам дорогу домой.

2) «Поймай рыбку»

Первое задание: Необходимо помочь жителям поймать рыбу. Посмотрите на слайд.

- Положите перед собой листочки с заданиями. Поставьте пальчики на первое задание. Вам необходимо решить примеры. Прочитаем первый пример вслух… Возьмите в руки ручки и запишите значение суммы в пустую клетку.

Читаем вслух второй пример ниже. Самостоятельно запишите значение суммы в пустую клетку. Третий пример решите самостоятельно.

- Теперь проверим. Читает первый пример вслух…(второй, третий)

3) «Достань банан»

Физминутка

Шкряб, шкряб, шкряб, шкряб,

Вот на пальму лезет краб

Ах-ох-иех. Сверху вниз летит орех.

Шкряб, шкряб, шкряб, шкряб,

На песок сползает краб.

Ах-ох-иех. Краб внизу, а где орех?

Шкряб, шкряб, шкряб, шкряб,

Вновь на пальму лезет краб

Ах-ох-иех. Сверху вниз летит орех.

Шкряб, шкряб, шкряб, шкряб,

На песок сползает краб.

Ах-ох-иех. Краб внизу, а где орех?

Хром, хром, хром, хром. Две мартышки под кустом.

Хряп, хряп, хряп, хряп.

Ну и чудик этот краб!

- Кто питается бананами? Поможем обезьянкам достать бананы. Но чтобы им помочь, необходимо выполнить задание.

- Вам нужно сравнить выражения и поставить знаки >,< или =

Прочитайте первую строку. Сравните эти выражения и поставьте знак.

- Какую сумму получим в - первом выражении? Во - втором выражении? Какой знак необходимо поставить?

- Прочитаем вслух вторую строку. Сравните эти выражения.

…………….

4) «Реши задачу»

1. Задача о птицах

- А теперь жители просят вас решить задачи, с которыми они не могут справиться.

- Посмотрите внимательно на задачу. Прочитайте ее про себя. Теперь прочитаем вслух…

- О ком говорится в задаче?

- Сколько птиц было на ветке?

- сколько еще прилетело?

- Как узнать, сколько птиц стало всего?

- Каким действием мы это найдем?

2. Задача про обезьянок

- Прочитайте задачу про себя?

- О ком говорится в задаче?

- Сколько обезьянок было под деревом?

- Сколько еще прибежало?

- Как узнать, сколько обезьянок стало всего?

- Каким действием мы это найдем?

5) «Помоги освободить черепашек»

- черепашки играли в пещере, но вдруг посыпались камни и завалили вход. Теперь они не могут выйти.

Если мы решим примеры, то поможем убрать по камню и освободим несчастных животных.

- Посмотрите на слайд. Найдите первое выражение и прочитайте его. Прочитаем вслух.

Найдите задание №2 на карточках. Решите первый пример самостоятельно на карточках. Прочитаем пример и ответ, который у вас получился.

- Читает вслух второй пример…Решите его самостоятельно. Продиктуем пример и ответ…

……………….

- Наконец мы выполнили все задания, которые нам приготовили жители острова и можем отправиться домой. Но как определить маршрут? В какую сторону нам плыть?

- Давайте определим!

- Посмотрите на флажки с выражениями. Сравните их. Найдите самое большое выражение. Назовет это выражение вслух…


- Молодцы! Теперь мы знаем, в какую сторону необходимо плыть. Итак, садимся в корабль и отправляемся в путь.

- Ребята, вы большие молодцы. Справились со всеми заданиями быстро, правильно. Мне очень понравилось с вами работать.

V. Итог урока.

- Какие цели мы ставили перед собой в начале занятия? Мы добились их, закрепили знания?

- Что было на уроке трудного?

- Что понравилось?

- За хорошую работу на уроке хочу отметить…(имена учеников).

- А теперь я предлагаю вам оценить свою работу. Если вам все понравилось, вы все решили и активно работали, прикрепите кораблик на первой волне.

Если вы затруднялись, вам было не интересно, прикрепите кораблик на второй волне. Если вам не понравилось, вы затруднялись выполнять задания, прикрепите кораблик на третьей волне.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике "Путешествие на таинственный остров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ путешествие.pptx

Скачать материал "Презентация по математике "Путешествие на таинственный остров""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Буду думать! Буду стараться! Буду внимательным!

    1 слайд

    Буду думать! Буду стараться! Буду внимательным!

  • Путешествие на таинственный остров Математика 1 класс

    2 слайд

    Путешествие на таинственный остров Математика 1 класс

  • Математическая разминка 6 увеличить на 2 2) +3=8 3) Первое слагаемое 3,второе...

    3 слайд

    Математическая разминка 6 увеличить на 2 2) +3=8 3) Первое слагаемое 3,второе слагаемое 1. Найди сумму. 4) 10=4+ Составь сумму и реши 6) 3+4= 8 5 4 6 9 7 Б Р Д У А Ж Д Р У Ж Б А

  • 4 слайд

  • Помоги дельфинам собрать примеры 7+2 9 10 6+3 5+5 7+3 1+8 4+5 9+1 8+2

    5 слайд

    Помоги дельфинам собрать примеры 7+2 9 10 6+3 5+5 7+3 1+8 4+5 9+1 8+2

  • 6 слайд

  • Остров «Математика»

    7 слайд

    Остров «Математика»

  • 8 слайд

  • Поймай рыбку 4+2 5 +3 8 + 2

    9 слайд

    Поймай рыбку 4+2 5 +3 8 + 2

  • Достань банан Сравни выражения и поставь знаки &gt;,&lt; или = 5+2 4+3 6+4 7+2 3+3...

    10 слайд

    Достань банан Сравни выражения и поставь знаки >,< или = 5+2 4+3 6+4 7+2 3+3 5+4 = > < > 4+4 6+1 = < > >

  • Реши задачу На ветке было 3 птицы. К ним прилетело ещё столько же. Сколько пт...

    11 слайд

    Реши задачу На ветке было 3 птицы. К ним прилетело ещё столько же. Сколько птиц стало? 3+3=6

  • Реши задачу Под пальмой было 3 обезьянки. К ним прибежали еще 4. Сколько обез...

    12 слайд

    Реши задачу Под пальмой было 3 обезьянки. К ним прибежали еще 4. Сколько обезьянок стало под пальмой? 3+4 = 7

  • Помоги освободить черепашек

    13 слайд

    Помоги освободить черепашек

  •  4+4= 8 5+2= 7 6+4= 10

    14 слайд

    4+4= 8 5+2= 7 6+4= 10

  • Определи курс домой 4 + 0 4 + 6 4 + 2 4 + 3 Найди самое большое выражение МОЛ...

    15 слайд

    Определи курс домой 4 + 0 4 + 6 4 + 2 4 + 3 Найди самое большое выражение МОЛОДЦЫ !

  • 16 слайд

  •  3 2 1

    17 слайд

    3 2 1

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ᢨ⮪.docx

1

2

3

hello_html_m52674e35.gifhello_html_m52674e35.gifhello_html_m52674e35.gifhello_html_m5521356.gifhello_html_m5521356.gifhello_html_m5521356.gif

6+4 =

5+2 =

4+4 =

Помоги освободить черепашек

hello_html_m5521356.gifhello_html_m5521356.gif

8+2 =

5+3 =

hello_html_m5521356.gif

4+2 =

Поймай рыбку

27708922-Old-scroll-with-wax-seal-isolated-vector-illustration-Stock-Vector.jpg
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике "Путешествие на таинственный остров""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
