Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация по математике "Работа над ошибками. Решаем задачи на проценты " (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Презентация по математике "Работа над ошибками. Решаем задачи на проценты " (6 класс)

библиотека
материалов
Работа над ошибками Решаем задачи на проценты 6 класс Составитель: учитель ма...
Задача 1. Токарь вытачивал за час 40 деталей. Применив резец из более прочной...
Задача 2.  1. На сколько процентов 10 больше 6?      2. На сколько процентов...
Задача 4. Свежие грибы содержали по массе 90% воды, а сухие 12%. Сколько полу...
Задача 5.  Сколько кг соли в 10 кг соленой воды, если процентное содержание с...
Задача 6. Сплав содержит 10 кг олова и 15 кг цинка. Каково процентное содержа...
Задача 9. Товар стоил тысячу рублей. Продавец поднял цену на 10%, а через мес...
Решение задачи №9
Для тех, кто любит решать трудные задачи
Задача 11* . Цена входного билета на стадион была 1 рубль 80 копеек. После сн...
Задача 14*. Один покупатель купил 25% имевшегося куска полотна, второй покупа...
Задача 14*. Один покупатель купил 25% имевшегося куска полотна, второй покупа...
Задача 14*. Один покупатель купил 25% имевшегося куска полотна, второй покупа...
Задача 14*. Один покупатель купил 25% имевшегося куска полотна, второй покупа...
Задача 14*. Один покупатель купил 25% имевшегося куска полотна, второй покупа...
15 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Работа над ошибками Решаем задачи на проценты 6 класс Составитель: учитель ма
Описание слайда:

Работа над ошибками Решаем задачи на проценты 6 класс Составитель: учитель математики МАОУ №47 г. Иркутска Кидалова Лариса Леонидовна

№ слайда 2 Задача 1. Токарь вытачивал за час 40 деталей. Применив резец из более прочной
Описание слайда:

Задача 1. Токарь вытачивал за час 40 деталей. Применив резец из более прочной стали, он стал вытачивать на 10 деталей в час больше. На сколько процентов повысилась производительность труда токаря? 40 деталей – 100% 50 деталей – х% Х=125% Ответ: на 25% повысилась производительность труда

№ слайда 3 Задача 2.  1. На сколько процентов 10 больше 6?      2. На сколько процентов
Описание слайда:

Задача 2.  1. На сколько процентов 10 больше 6?      2. На сколько процентов 6 меньше 10? 6 – 100% 10 – х% Ответ: число 10 больше числа 6 на 10 – 100% 6 – х% Х=60% Ответ: число 6 меньше числа 10 на 40%.

№ слайда 4 Задача 4. Свежие грибы содержали по массе 90% воды, а сухие 12%. Сколько полу
Описание слайда:

Задача 4. Свежие грибы содержали по массе 90% воды, а сухие 12%. Сколько получится сухих грибов из 22 кг свежих? 90% воды 10% грибов 10%=1/10, значит 22*1/10=22/10=11/5= кг грибов по массе в свежих грибах. - 88% У-100% У= Ответ: получится из 22 кг свежих грибов получится кг сухих грибов.

№ слайда 5 Задача 5.  Сколько кг соли в 10 кг соленой воды, если процентное содержание с
Описание слайда:

Задача 5.  Сколько кг соли в 10 кг соленой воды, если процентное содержание соли 15%. Решение: 10кг-100% Хкг-15% 10/X =100/15=Х=10*15/100=15/10 = 3/2= 1. ½ Ответ: 1.½

№ слайда 6 Задача 6. Сплав содержит 10 кг олова и 15 кг цинка. Каково процентное содержа
Описание слайда:

Задача 6. Сплав содержит 10 кг олова и 15 кг цинка. Каково процентное содержание олова и цинка в сплаве? Решение: 25-100% 10- x% 25/10=100/x=10*100/25=40%-(кг) Олова. 25-100% 15-x% 25/15=100/x=15*100/25=60%-(кг) Цинка. Ответ: 40%- олова,60%-цинка.

№ слайда 7 Задача 9. Товар стоил тысячу рублей. Продавец поднял цену на 10%, а через мес
Описание слайда:

Задача 9. Товар стоил тысячу рублей. Продавец поднял цену на 10%, а через месяц снизил её на 10%.Сколько стал стоить товар?

№ слайда 8 Решение задачи №9
Описание слайда:

Решение задачи №9

№ слайда 9 Для тех, кто любит решать трудные задачи
Описание слайда:

Для тех, кто любит решать трудные задачи

№ слайда 10 Задача 11* . Цена входного билета на стадион была 1 рубль 80 копеек. После сн
Описание слайда:

Задача 11* . Цена входного билета на стадион была 1 рубль 80 копеек. После снижения входной платы число зрителей увеличилось на 50% , а выручка выросла на 25% .Сколько стал стоить  билет после снижения? Ответ: билет стал стоить 1 рубль 50 копеек До понижения цены После понижения цены Зрители Х Х – 100% ? – 150% ?= Цена 180х 180х– 100% ? – 125% ? = = 225х

№ слайда 11 Задача 14*. Один покупатель купил 25% имевшегося куска полотна, второй покупа
Описание слайда:

Задача 14*. Один покупатель купил 25% имевшегося куска полотна, второй покупатель 30%  остатка, а третий - 40%  нового остатка. Сколько (в процентах) полотна осталось непроданным? 25% = 1/4

№ слайда 12 Задача 14*. Один покупатель купил 25% имевшегося куска полотна, второй покупа
Описание слайда:

Задача 14*. Один покупатель купил 25% имевшегося куска полотна, второй покупатель 30%  остатка, а третий - 40%  нового остатка. Сколько (в процентах) полотна осталось непроданным? 25%

№ слайда 13 Задача 14*. Один покупатель купил 25% имевшегося куска полотна, второй покупа
Описание слайда:

Задача 14*. Один покупатель купил 25% имевшегося куска полотна, второй покупатель 30%  остатка, а третий - 40%  нового остатка. Сколько (в процентах) полотна осталось непроданным? 30% остатка 25%

№ слайда 14 Задача 14*. Один покупатель купил 25% имевшегося куска полотна, второй покупа
Описание слайда:

Задача 14*. Один покупатель купил 25% имевшегося куска полотна, второй покупатель 30%  остатка, а третий - 40%  нового остатка. Сколько (в процентах) полотна осталось непроданным? 40% нового остатка 25% 30% остатка

№ слайда 15 Задача 14*. Один покупатель купил 25% имевшегося куска полотна, второй покупа
Описание слайда:

Задача 14*. Один покупатель купил 25% имевшегося куска полотна, второй покупатель 30%  остатка, а третий - 40%  нового остатка. Сколько (в процентах) полотна осталось непроданным? Остаток : 12 целых и 3/5 ячеек 40 ячеек – 100% ячеек – х% 25% 30% 40% остатка второго остатка

Краткое описание документа:

Решение задач на проценты - один из самых важных разделов математике при подготовке учащихся не только к сдаче экзаменов за курс школы. Эа тема важна и в нашей практической деятельности.

Данная презентация составлена к работе "Решаем задачи на проценты. Домашнее задание для 6-ых классов".

Здесь вы можете увидеть не только решение стандартных задач, но и задач повышенной сложности для 6-ых классов. Решаем задачи, используя геометрические построения.

данную презентацию можно использовать и для других классов.

Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров192
Номер материала ДВ-382797
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх