МОСКОВСКИЙ
ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Колледж
Решение простейших тригонометрических уравнений
Методическая разработка занятия по дисциплине
«Математика»
Для специальности 43.02.11
Гостиничный сервис
I курс
Составил
преподаватель: Мухамметжанова Р.К.
2015
Тема «Решение
простейших тригонометрических уравнений»
Цели занятия:
Образовательная:
§
Вывести формулы решения
простейших тригонометрических уравнений.
§
Сформировать у студентов
первичные умения и навыки решения простейших тригонометрических уравнений.
Развивающая:
§
Развивать математическое
мышление.
§
Умение наблюдать,
сравнивать, обобщать и анализировать математические ситуации.
Воспитательная:
§
Воспитывать активность,
самостоятельность, упорство и достижение цели.
Формируемые ОК:
§
ОК.3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, и
нести за них ответственность.
§ ОК.4. Осуществлять
поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития;
§
ОК.5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать
информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.
§ ОК.6. Работать в
коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями.
Знания и умения:
уметь:
У.5. уметь определять основные свойства функций и строить графики
изученных функций
У.7. уметь преобразовывать простейшие тригонометрические выражения
У.9. уметь решать иррациональные, логарифмические и тригонометрические
уравнения
знать:
З.1. Знать значение
математической науки для решения теоретических и практических задач;
З.3.
знать способы решения различных алгебраических уравнений
З.4.
знать основные определения и формулы тригонометрии
Тип занятия:
комбинированный.
Обеспечение занятия:
Наглядные пособия: таблицы
значений тригонометрических функций, сводные таблицы решения тригонометрических
уравнений, тригонометрический круг.
ТСО: компьютер,
диапроектор.
Оснащение ТСО:
программа Microsoft
office PowerPoint.
Вычислительные средства:
микрокалькуляторы, таблицы значений тригонометрических функций,
тригонометрический круг.
Ход занятия:
1.
Организационный
момент:
Проверка отсутствующих,
заполнение журнала.
Постановка темы и целей
урока.
2.
Проверка знаний:
Фронтальный опрос (устные
вопросы)
1. Тригонометрический
круг (слайд №2)
2. Сформулируйте
определение арксинуса числа.
3.Чему равен ?
4.Сформулируйте определение арккосинуса числа.
5.Чему равен ?
6.Сформулируйте определение арктангенса.
7.Чему равен ?
8.Дайте определение арккотангенса числа.
9.Чему равен ?
Устный счет по таблицам значения тригонометрических функций: (слайд
№3, 4)
; ; ; ; ;
; ; .
3.
Объяснение нового
материала:
Актуализация опорных знаний:
Обратные тригонометрические функции необходимы нам для изучения новой темы
«Решение простейших тригонометрических уравнений»,
так как они
используются при решении тригонометрических уравнений.
В курсе алгебры вы уже встречались с различными видами уравнений.
Давайте вспомним какие это уравнения?
Предполагаемый ответ:
линейные, квадратные, кубические, логарифмические, показательные,
иррациональные.
Сегодня мы с вами познакомимся с тригонометрическими уравнениями.
Это не последние уравнения в математике, например, на втором курсе мы
начнем решать дифференциальные уравнения.
3.1 (Слайд № 5: Определение и виды простейших
тригонометрических уравнений)
Давайте запишем определение тригонометрического уравнения.
Тригонометрическим называется
уравнение, содержащее переменную под знаком тригонометрической функции.
Сегодня мы рассмотрим решение простейших из них:
; ; ; , где
Решить тригонометрическое уравнение – это значит найти все его
корни.
Корнем тригонометрического
уравнения называется такое значение входящей в него переменной, которая
удовлетворяет этому уравнению.
3.2 (Слайд № 6: Частные случаи уравнения .
)
При а=1 уравнение имеет решения , .
При а=-1 уравнение имеет решения ,
При а=0 уравнение имеет решения , .
3.3
(Слайд №7,8,9: Уравнение
вида )
Рассмотрим уравнение вида .
Так как , то уравнение при и не имеет решений.
Период синуса равен , поэтому достаточно
найти все решения этого уравнения на любом отрезке длины . Из рисунка видно что, что на отрезке синус возрастает и принимает каждое свое
значение один раз. Следовательно, на этом отрезке . На
отрезке синус убывает и принимает каждое свое значение
тоже один раз. Чтобы найти решение на этом отрезке, вспомним что . Если , то
, и поэтому решением уравнения на отрезке будет
.
Для получения всех решений уравнения к
каждому из двух полученных решений прибавим числа вида где
.Следовательно,
(1)
. (2)
Обе серии решений можно объединить:
, (3)
называют параметром, при к четном
получается формула (1), при к нечетном получается формула (2)
3.4
(Слайд№10: Решите уравнение(закрепление))
3.5(Слайд №11: Частные случаи уравнения )
При а=1 уравнение имеет решения , .
При а= -1 уравнение имеет решения ,
При а=0 уравнение имеет решения , .
3.8
(Слайд №12,13,14: уравнение
вида: )
Рассмотрим уравнение . При и уравнение
не имеет решений, так как .
Так как период косинуса равен , то
при для нахождения всех решений достаточно
рассмотреть отрезок длины . Удобнее всего выбрать
отрезок . Очевидно, что уравнение на отрезке имеет
решение , а на отрезке -
решение так как функция косинус четная. Таким
образом на отрезке уравнение имеет решения
.
Чтобы записать все решения уравнения необходимо, учитывая периодичность
косинуса, прибавить к каждому из найденных значений по ,
где . В итоге получим бесконечное множество
решений
, .
3.7 (Слайд №15: Решите уравнение (закрепление))
3.8 (Слайд №16,17: уравнения вида: , : )
Так как период тангенса равен , то для того чтобы найти все решения
уравнения , достаточно найти все его решения на
любом отрезке длины . По определению арктангенса
решение уравнения на промежутке есть .
Для того чтобы получить все решения уравнения
нужно к решению, полученному на отрезке длины ,
прибавить . Следовательно,
,
И решение уравнения
,
3.9 (Слайд №18: Решите уравнение(закрепление))
3.10(Слайд № 19: Сводная таблица решения простейших
тригонометрических уравнений)
Сводная таблица решения простейших тригонометрических уравнений
Уравнение
|
Общее решение
|
Частные случаи
|
|
|
|
,
|
,
|
,
|
,
|
,
|
,
|
,
|
,
|
,
|
,
|
|
,
|
|
,
|
,
|
|
,
|
,
|
,
|
,
|
Студенты заполняют сводную таблицу по ходу объяснения материала.
3.11 (Слайд №20, 21: Примеры решения
уравнений).
4.
Самостоятельное решение
уравнений трех уровней. Ребята,
вы сейчас постараетесь решить уравнения по карточкам. Те из вас, кто быстро
сможет решить 1-2 уравнение 1 уровня, переходите на следующий. Задания 1 уровня
решить всем. Кто не успеет выполнить, будет решать эти уравнения дома.
I уровень II уровень III уровень
соsх = соs2х = соs(2х )=
sin х= - sin3 х=
sin
(х)=
соsх= 0 соs5х=1
2 sin(3х)= 1
tgх= + 2соsх=0 соs(х )= - 1
сtgх= -2
5.
(Слайд№22: Подведение итогов занятия).
Продолжите фразу :
Сегодня на занятии я повторил …
Сегодня на занятии я узнал …
Сегодня на занятии я научился …
На следующем занятии мы рассмотрим более сложные тригонометрические
уравнения и познакомимся с методами их решения.
Активным студентам
выставление оценок.
6. (Слайд№23: домашнее задание).
(2) §33-35,
решить примеры.
Литература:
· 1.Математика для техникумов.
Алгебра и начала анализа: Учебник. Ч.1/ Под ред. Г.Н. Яковлева – М.: Наука,
1987 – 464с.
· Н.В. Богомолов Практические
занятия по математике: Учеб. Пособие для средних спец. Заведений / Н.В. Богомолов –
М.: Высшая школа, 2003-495с.
· 3. Ш.А. Алимов Алгебра и
начала анализа 10 – 11 Москва Просвещение 2016г.
· А.Г. Мордкович Алгебра и
начала анализа 10 – 11 «Мнемозина» 2012г.
· В.С. Шипачев Задачи по высшей
математике «Легион Ростов на Дону» 2015г.