Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
1 слайд
Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число
Выполнила:
учитель математики
МБОУ СОШ №10
Майкопского района Бочарникова М.А.
2016 г.
2 слайд
Тема урока: « Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число»
Цель урока:
Повторить навыки устного счета:
-умножение и деление на 10, 100, 1000, ….
-умножение и деление на 0,1; 0,01; 0,001; ...
-умножение и деление на 11;
-умножение и деление на 0,5; 0,2.
Проверить навыки умножения и деления на натуральное число.
Подготовить учащихся к контрольной работе по данной теме.
Предварительная подготовка:
В ходе изучения данной темы выявить учащихся-консультантов (успешно освоивших данную тему, знания по которой учителем проверены заранее )
Во время урока консультанты оценивают ответы каждого ученика, выставляя баллы.
Учащиеся делятся на три группы, каждая из них получает задания на карточках красного, зеленого и желтого цвета. Задания на доске пишутся для каждой группы соответствующим цветом.
3 слайд
Ход урока:
I. Ответы на вопросы.
1. Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000, …?
2. Как найти объем прямоугольного параллелепипеда?
3. Верно ли утверждение, что любая неправильная дробь больше единицы?
1. Как умножить десятичную дробь на целое число?
2. Как найти периметр прямоугольника?
3. Чтобы число разделить на 0,5 можно его …
1. Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000, ….?
2. Как найти площадь прямоугольника?
3. Верно ли утверждение, что любая правильная дробь меньше единицы?
4 слайд
II. Устный счет.
1. 5,3*3 2. 32.32:8 3. 4,8*0,5 4. 3,2*11 5. 23,17*10
4,2*4 32,32:16 2,6*0,5 5,3*11 41,35 *10 4,3*3 32,32:4 5,4*0,5 7,2*11 37,18 *10
*100,:10, :100
6. Найди пропущенное число:
3,6 ? 4,2
2 1,8 3 3,2 1,4 ?
7. По рисунку к задаче на встречное движение найти неизвестную величину:
а) 4,6 км/ч встреча через 5ч 5,4 км/ч
------> <------
________________________________________________
? км.
б)
4,4км/ч встреча через ? ч 4,6км/ч
--------> <-------
________________________________________________
36 км.
в)
? км/ч встреча через 5 ч. 5,2 км/ч
--------> <-------
_________________________________________________
40 км.
5 слайд
III. Эстафета.
Для каждой группы на доске соответствующим цветом записаны задания, решить которые надо на время.
В эстафете не участвуют те учащиеся, которые недостаточно хорошо усвоили материал и которым еще нужна помощь. Им раздают карточки-подсказки.
1. По краткому условию задачи найти неизвестную величину:
5 кг. по 8 руб.68,7 руб.
7 кг. по ? руб.
2.Решить уравнения:
а) х : 1.2 = 25 б) 11 * х = 78,1
3. Вычислить: 263 * 11
4. Найти площадь прямоугольника:
а=2,5 см. в=16 см. S=? см ²
6 слайд
1. По краткому условию задачи найти неизвестную величину:
5 кг. по 8 руб.68,7 руб.
7 кг. по ? руб.
2.Решить уравнения:
а) х : 1.2 = 25 б) 11 * х = 78,1
3. Вычислить: 263 * 11
4. Найти площадь прямоугольника:
а=2,5 см. в=16 см. S=? см ²
7 слайд
1. По краткому условию задачи найти неизвестную величину:
6 кг. по 7 руб.? руб.
5 кг. по 9,3 руб.
2.Решить уравнения:
а) х : 24 = 2,5 б) 11 * х = 39,6
3. Вычислить: 271 * 11
4. Найти площадь прямоугольника:
а=0,8 см. в=25 см. S=? см²
Ответы заранее записаны на доске. Проверка осуществляется сразу после окончания решения. Консультанты вносят результаты в карточки.
Ответы:
4,1; 30 ; 7,1 ; 2893 ; 40.
53,2 ; 40 ; 5,4 ; 3762 ; 300.
88,5 ; 60 ; 3,6 ; 2981 ; 20.
8 слайд
Карточки-подсказки:
1). 23*2,7 Пример: 3,2*34 Умножаю, не
обращая внимания на запятую:
3,2 В результате после запятой
* 34 отделяю столько знаков, сколько их
---- содержится в двух множителях
12 8 вместе т.е один.
+96
-------
108,8
2). 261,6 : 8 Пример: 17,78 : 7
17,78 I_7
-14 2,54 После того, как разделю целую
---- часть, поставлю запятую в
37 частном. Затем сношу по 1
-35 цифре и ставлю результат
----- деления.
28
-28
-----
0
3). 5х+3х=32,8 2х+4х=24,6,
6х=24,6,
х=24,6:6,
х=4,1.
4). 25,82:10 34,51 : 10=3,451
5). 37,41*10 26.15*10=261,5
9 слайд
IV. Выполнение тестовых заданий.
Вариант I Вариант II
1. 1:8 1. 1:25
а) 0,125 б) 1,25 в) 12,5 а) 0,4 б) 0,04 в) 4
2. Найти площадь прямоугольника, если его стороны равны:
2,7м. и 82м. 4,8м. и 31м.
а) 221,4 б) 23,15 в) 2214 а) 148,7 б) 14,88 в) 1488
3. 384,2:100 3. 418,7:100
а)3842 б) 3,842 в) 0,3842 а)4,187 б) 41,87 в) 4187
4. 0,02*100 4. 0,004*100
а)2 б) 0,2 в) 20 а) 4 б) 0,04 в) 0,4
5. Решите уравнение:
2у+6,4=12 2у+5,4=11
а) 2,8 б) 0,28 в) 280 а) 2,8 б) 0,28 в) 0,4
6. Найти скорость автомашины, если:
S=234,9 км. t =3 ч. S =234,9км. t=3ч
а) 82 б) 78,3 в) 783 а) 82 б) 78,3 в) 783
7. 272*1,1 7. 272*1,1
а) 2992 б) 299,2 в) 29,92 а) 2992 б) 299,2 в) 29,92
8. 2436*25 8. 2436*25
а) 6090 б) 609 в)60900 а) 6090 б) 609 в)60900
10 слайд
V. Подведение итогов, выставление оценок.
Карточки консультанта:
Ф.И ученика Вопросы Устный счет Эстафета Карточки подсказки Тест Итого
11 слайд
Используемая литература:
Н.Я. Виленкин «Математика» 5 класс;
А.С. Чесноков, К.И. Нешков «Дидактические материалы по математике 5 класс»;
Л.П. Попова «Поурочные разработки по математике 5 класс».
6 103 274 материала в базе
«Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
§ 7. Умножение и деление десятичных дробей
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Бочарникова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Безопасная иммунизация в работе медицинской сестры прививочного кабинета
Сенсорики и интуиты - способы эффективного командообразования у младших школьников
«Экспозиционная работа в школьном музее как направление краеведческой деятельности»