Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация по математики на тему "Обозначение натуральных чисел"

Презентация по математики на тему "Обозначение натуральных чисел"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математики на тему "Обозначение натуральных чисел""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок на тему : «Обозначение натуральных чисел» 5 класс.
Составители: 
Дмитре...

    1 слайд

    Урок на тему : «Обозначение натуральных чисел»
    5 класс.

    Составители:
    Дмитренко Т. Н. – учитель математики
    Персова В. В. – учитель истории
    ГБОУ СОШ № 115.

  • План урокаПроверка  домашнего задания.
Изучение нового материала
Сообщение ис...

    2 слайд

    План урока
    Проверка домашнего задания.
    Изучение нового материала
    Сообщение исторических данных
    Закрепление
    Домашняя работа

  • Ребята.
Мы сегодня с вами проведем необычный урок математики. Мы знаем, что м...

    3 слайд

    Ребята.
    Мы сегодня с вами проведем необычный урок математики. Мы знаем, что математика связана с другими предметами. Например, с русским языком. На следующий год на уроках русского языка вы познакомитесь с числительными. Математика так же связана с физикой ( использование физических формул), с географией ( понятия: широта, долгота , масштаб). Но сегодня мы увидим связь истории и математики, ведь в истории очень много дат. А это числа и цифры.
    Поэтому, нашу тему « Обозначение натуральных чисел» рассмотрим на примере этапов Великой Отечественной Войны» 1941-1945 гг.
    Все мы с вами отмечаем праздник 9 мая - День победы над фашистскими захватчиками.
    Сейчас мы посмотрим слайды и вы выпишите все даты в первый столбик, во второй численность и средства армий.

  • 4 слайд

  • Начало Великой Отечественной ВойныНа рассвете 22 июня, в один из самых длинны...

    5 слайд

    Начало Великой Отечественной Войны
    На рассвете 22 июня, в один из самых длинных дней в году, Германия начала войну против Советского Союза. В 3 часа 30 минут части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении границы. Тысячи германских орудий и минометов, скрытно сосредоточенных в последние дни у границы, открыли огонь по нашей пограничной полосе. Всегда настороженно-тихая линия государственного рубежа сразу превратилась в ревущую, огненную линию фронта...
    Утром 22 июня московское радио передавало обычные воскресные передачи и мирную музыку. О начале войны советские граждане узнали лишь в полдень, когда по радио выступил Вячеслав Молотов. Он сообщил: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну.

  • 6 слайд

  • План Барбаросса предполагал вторжение германских войск по трем основным напра...

    7 слайд

    План Барбаросса предполагал вторжение германских войск по трем основным направлениям: 1) основной задачей группы армий «Север» (29 дивизий, в том числе 6 танковых, более 1000 самолетов) был разгром советских войск в Прибалтике и в дальнейшем во взаимодействии с частью сил группы «Центр» захват Ленинграда; 2) наиболее мощная группировка немецких войск – группа армий «Центр» (50 дивизий, в том числе 15 танковых, 1500 самолетов). Окружение и уничтожение советских войск в Белоруссии, овладение Витебском, Смоленском, Минском должно было создать условия для дальнейших наступательных операций на московском направлении; 3) Группа армий «Юг» (57 дивизий, в том числе 9 танковых, 500 самолетов) должна была уничтожить советские войска на Правобережной Украине и выйти на Днепр.
    План Барбаросса

  • Уже в первый месяц войны Советская армия оставила почти всю Прибалтику, Белор...

    8 слайд

    Уже в первый месяц войны Советская армия оставила почти всю Прибалтику, Белоруссию, Молдавию и большую часть Украины. Потери составляли до 1 млн. бойцов. Были разгромлены почти все армии Западного фронта, по которому Германия нанесла главный удар, стремясь овладеть «воротами Москвы» - Смоленском. Овладев после ожесточенных боев Витебском, Бобруйском и Могилевом, гитлеровская армия в середине июля вышла к Смоленску. Началось смоленское сражение, продолжавшееся 2 месяца (10 июля – 10 сентября 1941 г.). Красная Армия не только задержала продвижение врага на фронте в 900 км, но и нанесла ему ряд сильных контрударов (в районе Великих Лук, южнее Бобруйска, в направлении на Духовщину и Ярцево, под Ельней). Стратегический план овладеть советской столицей до конца лета дал трещину, немецкая армия была вынуждена перейти к обороне, не дойдя до Москвы 300 км.

  • Уже в первый месяц войны Советская армия оставила почти всю Прибалтику, Белор...

    9 слайд

    Уже в первый месяц войны Советская армия оставила почти всю Прибалтику, Белоруссию, Молдавию и большую часть Украины

  • 8 сентября 1941 года началась 900-дневная блокада Ленинграда. По плану Гитлер...

    10 слайд

    8 сентября 1941 года началась 900-дневная блокада Ленинграда. По плану Гитлера, город должен был быть стерт с лица земли, а войска, оборонявшие его – уничтожены. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором.

    Блокада Ленинграда

  • Во второй половине октября 1941 г. гитлеровцы ворвались в Крым. Их попытка с...

    11 слайд

    Во второй половине октября 1941 г. гитлеровцы ворвались в Крым. Их попытка с ходу овладеть Севастополем была сорвана защитниками города. Началась героическая оборона, продолжавшаяся 250 дней. Враг неоднократно пытался захватить город штурмом, вел интенсивные бомбардировки. Защитники Севастополя отбивали все атаки, сковывая крупные силы противника.

  • Разгром немецких войск под МосквойВ сентябре на московском направлении гитлер...

    12 слайд

    Разгром немецких войск под Москвой
    В сентябре на московском направлении гитлеровское командование сосредоточило отборные части своей армии - 1800 тыс. человек, 1700 танков, 1390 самолетов, свыше 14 тыс. орудий и минометов. Им противостояли советские войска численностью в 1250 тыс. человек, 7600 орудий и минометов, 990 танков, 677 самолетов (с учетом резервных авиагрупп). 19 октября в столице и пригородах было введено осадное положение. Для обороны Москвы были созданы три фронта: Западный – оборонявший Москву (Г. К. Жуков), Калининский (И. С. Конев), Юго – Западный (С. К. Тимошенко). На защиту Москвы поднялась вся страна. С Урала и из Сибири, с Дальнего Востока и из Средней Азии шли эшелоны с пополнением, вооружением, боеприпасами. По призыву партийных организаций трудящимися столицы была сформирована почти 50-тысячная армия народного ополчения, выступившая на фронт. 5 – 6 декабря ценой невероятных усилий от Калинина до Ельца советские войска перешли в контрнаступление.
       В результате успешного контрнаступления к началу января 1942 г. Красная Армия освободила Калинин, Калугу, сотни городов и сел. За месяц враг был отброшен от Москвы на 100-250 км.

  • Москва 1941 год

    13 слайд

    Москва 1941 год

  •  За год с ноября 1942 г. по ноябрь 1943 г., был совершен коренной перелом в х...

    14 слайд

     За год с ноября 1942 г. по ноябрь 1943 г., был совершен коренной перелом в ходе Великой отечественной войны, когда стратегическая инициатива перешла в руки советского командования, вооруженные силы СССР перешли к стратегическому наступлению.
       Основными событиями второго периода войны стали: разгром немецких войск под Сталинградом (19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г.); Курская битва (5 июля – 23 августа 1943 г.); битва за Днепр (сентябрь – ноябрь 1943г.); освобождение Кавказа (январь – февраль 1943 г.).
    Коренной перелом

  • Историческое контрнаступление советских войск под Сталинградом началось 19 но...

    15 слайд

    Историческое контрнаступление советских войск под Сталинградом началось 19 ноября 1942 г. Войска Юго – Западного, Донского и Сталинградского фронтов окружили 22 дивизии врага общей численностью 330 тыс. человек. Завершающий этап Сталинградской битвы перерос в общее наступление советских войск.
     К началу апреля 1943 года на советско-германском фронте сложилось следующее соотношение сил и средств:

  • Разгром Фашистской Германии27 января  1944 г.  в ходе операции «Звезда» войск...

    16 слайд

    Разгром Фашистской Германии
    27 января 1944 г. в ходе операции «Звезда» войска Ленинградского и Волховского фронтов окончательно сняли блокаду Ленинграда. В январе – апреле 1944 г. была освобождена Правобережная Украина.
       26 марта 1944 г., после 33 месяцев тяжелейшей войны, войска 2 – го Украинского фронта вышли к государственной границе СССР с Румынией.
       В начале мая была разгромлена группировка войск противника в Крыму.
       В результате летне-осеннего наступления были разгромлены основные силы противника: группы войск “Центр” и Северная Украина”. Потери гитлеровцев были очень велики: 26 дивизий были разгромлены полностью, а 82 - лишились 60 - 70 процентов личного состава.

  • Летом 1944 г. Советские войска осуществили одну из самых крупных военных опер...

    17 слайд

    Летом 1944 г. Советские войска осуществили одну из самых крупных военных операций - операцию «Багратион». В ходе нее (23 июня – 17 августа) была освобождена Белоруссия. В июле – августе 1944 г. освобождены Карелия и Зап. Украина. К 7 ноября 1944 г. территория СССР была полностью очищена от немецко–фашистских войск. Одновременно в 1944 г. начался освободительный поход Красной Армии в Европе. Были освобождены Румыния, Болгария, часть Польши, Венгрии. В конце сентября 1944 г. войска 3–го Украинского фронта вступили на территорию Югославии, а к концу октября освободили Белград. Заключительным сражением Великой отечественной войны стала битва за Берлин (16 апреля – 8 мая 1945 г.). В ней приняли участие войска трех фронтов – 1–го и 2-го Белорусского (Жуков, Рокоссовский) и 1–го Украинского (Конев). Гитлеровское командование мобилизовало все ресурсы страны, надеясь отстоять столицу. К 15 апреля на советско–германском фронте сражались 214 дивизий, из них 34 танковые. Особую ожесточенность носили бои за центр Берлина. Утром 30 апреля разгорелись бои за рейхстаг. Схватки происходили буквально за каждую комнату. В ночь на 1 мая на фронтоне здания бойцами Егоровым и Кантария было водружено красное знамя. Положение противника было безнадежным.
       30 апреля покончил с собой Гитлер. В 00 часов 40 минут 2 мая 1945 г. немцы по радио обратились с просьбой прекратить огонь.

  • Взятие Берлина

    18 слайд

    Взятие Берлина

  • 9 мая- День Победы9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе призем...

    19 слайд

    9 мая- День Победы
    9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы.
    День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ.


  • Проверим числа, которые вы записали.
Эти числа называются натуральными. Натур...

    20 слайд

    Проверим числа, которые вы записали.
    Эти числа называются натуральными. Натуральные числа применят при счете предметов.
    Последовательность натуральных чисел называют натуральным рядом.
    Нуль не относится к натуральным числам.
    Если запись натурального числа состоит из одного знака, то его называют однозначным, из двух знаков- двузначным и т. д.
    Двузначные, трехзначные, четырехзначные, пятизначные и т.д. называют многозначные.
    Многозначные числа разбивают на группы по три цифры в каждой, начиная справа. Эти группы называют классами.
    Три первые цифры справа составляют класс единиц, три следующие- класс тысяч, далее идут классы миллионов, миллиардов и т.д.
    Каждый класс делится на разряды: разряд единиц, разряд десятков, разряд сотен.

  • Ребята, назовите все двузначные числа, трехзначные, четырехзначные.
А теперь...

    21 слайд

    Ребята, назовите все двузначные числа, трехзначные, четырехзначные.
    А теперь давайте запишем все числа ,разбив на классы, в две таблицы (первая- даты, вторая-численность и средства русской армии):













    Теперь проверим себя.

  • 22 слайд

  • Таблица с численностью и средствами  русской армии.

    23 слайд

    Таблица с численностью и средствами русской армии.

  • Выполнение заданий.

Прочитайте числа: 25,857, 12580, 35000746, 130765900, 23...

    24 слайд

    Выполнение заданий.

    Прочитайте числа: 25,857, 12580, 35000746, 130765900, 2357866, 500222114.
    Что означает цифра 5 в записи каждого из этих чисел?
    Что означает цифра 0 в записи каждого из этих чисел?
    Запишите четыре раза подряд цифру 7. Прочитайте получившееся число.
    Запишите подряд пять раз число 23. Прочитайте получившееся число.
    Из каких классов состоит это число?
    Найдите сумму :
    а) 30 000+ 5 000 + 300 + 6;
    б) 4 000 000 + 10 000 + 5 000 + 300 + 40 + 1;
    в) 800 000 + 30 000 + 7 000 + 300 + 4;
    г) 90 000 000 + 2 000 000 + 3 000 + 9;
    д) 5 000 000 000 + 5 000 000 + 5 000 + 5.
    8. Из учебника решим №№: 17 (устно), 12, 19, 21, 22.

  • Подводим итоги урока.

Отвечаем на вопросы:
Какие числа применяют  для счета...

    25 слайд

    Подводим итоги урока.

    Отвечаем на вопросы:
    Какие числа применяют для счета предметов?
    Назовите натуральные цифры?
    Назовите первые пятнадцать чисел натурального ряда.
    Приведите примеры двузначных чисел, трехзначных чисел, пятизначных.
    Назовите четыре класса в записи натуральных чисел.
    Назовите разряды в классах.








    Домашнее задание : §1 ( 1), 27, 24, 29.

  • Используемая литература:

Н. Я. Виленкин , В. И. Жохов ,Математика 5 класс, «...

    26 слайд

    Используемая литература:

    Н. Я. Виленкин , В. И. Жохов ,Математика 5 класс, «Мнемозина», Москва.
    А. С. Чесноков, К. И. Нешков, Дидактические материалы по математике 5 класс.
    Великая Отечественная война Советского Союза 1941–1945 / Под ред. Хлевнюк О.П. - М.: Академия, 2002.
    Игрицкий Ю. И. Снова о тоталитаризме. // Отечественная история. 1993. - №1.
    Курицын В. М. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ. 1929-1940 гг. Москва.: «Международные отношения», 1998.
    Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. Россия в XX веке: Учеб. М.: Владос, 1998.
    Пособие по истории Отечества / Под ред. Курицина В.М. - М.: Простор, 2000
    «Великая Отечественная война»: энциклопедия. – М.: Сов. Энциклопедия, 1985

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2017 635
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитренко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитренко Татьяна Николаевна
    Дмитренко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14050
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе