Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по материаловедению на тему "Полиграфическая фольга"

Презентация по материаловедению на тему "Полиграфическая фольга"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по материаловедению на тему "Полиграфическая фольга""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Полиграфическая фольга.Виды и характеристики

    1 слайд

    Полиграфическая фольга.
    Виды и характеристики

  • Фольга










Фольга́ (ср. лат. Fulgur - молния, т.е. блестящая) — металли...

    2 слайд

    Фольга












    Фольга́ (ср. лат. Fulgur - молния, т.е. блестящая) — металлическая «бумага», тонкий (толщиной от 0,001 до 0,2 мм) и гибкий металлический лист, например из алюминия, меди, олова, серебра или золота.
    Фольга для холодного тиснения
    Фольга для горячего тиснения
    Фольга для фольгирования

  • ТиснениеТиснение — это нанесение изображения давлением с помощью клише. Холод...

    3 слайд

    Тиснение
    Тиснение — это нанесение изображения давлением с помощью клише. Холодное тиснение бывает конгревным (деформируемый материал поднимается над общим уровнем) и блинтовым (деформируемый материал вдавливается в месте изображения). Тиснение с нанесением изображения фольгой делают с помощью нагрева клише и давления (так называемое "горячее тиснение"). В момент соприкосновения фольги, клише и запечатываемого материала нижний слой фольги расплавляется и приклеивается к запечатываемому материалу. Иногда совмещают конгрев с горячим тиснением фольгой.
    Тиснение фольгой
    Фольга для горячего тиснения обычно применяется золотая или серебряная (глянцевая и матовая). Производители фольги предлагают огромную гамму цветов, голографические и пигментные виды фольги. Но, на наш взгляд, огромные возможности цветной фольги используются дизайнерами недостаточно. Возможно, из-за того, что очень распространен стереотип о дороговизне и сложности тиснения. А может быть, не во всех дизайн-студиях есть каталоги с цветной фольгой.

  • Фольга для холодного тисненияХолодное тиснение фольгой является разновидност...

    4 слайд

    Фольга для холодного тиснения

    Холодное тиснение фольгой является разновидностью ламинирования. В процессе холодного тиснения производится приклеивание к запечатываемому материалу металлизированного слоя специальной фольги.

    нанесение на запечатываемый материал клея;

    ламинирование материала фольгой;

    активация клея (сушка);

    деламенирование (разделение запечатываемого материала и фольги).

    Холодное тиснение — дешевый процесс, который позволяет улучшить оформление печатной продукции без значительного увеличения ее стоимости.
    основные этапы:
    Два вида холодного теснения
    Сухой
    Мокрый
    При «сухом» тиснении активация клея производится до припрессовки фольги
    при «мокром» тиснении — после припрессовки фольги

  • Фольга для горячего тисненияГорячее тиснение фольгой осуществляется нагретым...

    5 слайд

    Фольга для горячего тиснения

    Горячее тиснение фольгой осуществляется нагретыми штампами. Между штампом и подлежащим тиснению материалом помещается фольга для тиснения. Штамп, воздействуя на фольгу, выборочно расплавляет разделительный слой и за счет давления переносит металлический или пигментный слой на оттиск. Основными параметрами процесса тиснения являются давление тиснения и температура штампа.

    Горячее тиснение фольгой — процесс переноса за счет давления и нагрева металлизированной или цветной пленки с промежуточной основы на оттиск.
    Прессы
    ротационные
    тигельные
    плоскопечатные
    Голограммы для горячего тиснения имеют структуру, аналогичную структуре обычной фольги для горячего тиснения. Одно из основных требований при нанесении голограмм на оттиск — точное соблюдение приводки относительно запечатанного изображения, поэтому для их припрессовки используются специальные прессы со сложными системами контроля приводки.

  • СТРОЕНИЕ ФОЛЬГИ ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ТИСНЕНИЯ И ГОЛОГРАФИЧЕСКОЙ ФОЛЬГИПолиэстеровая о...

    6 слайд

    СТРОЕНИЕ ФОЛЬГИ ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ТИСНЕНИЯ И ГОЛОГРАФИЧЕСКОЙ ФОЛЬГИ
    Полиэстеровая основа
    Защитный лаковый слой
    Специальный слой
    (для голограмм)
    Клеевой слой
    Металлизированный слой
    Алюминиевое покрытие
    Разделительный
    слой

  • ФольгированиеФольгирование - это альтернативный,  традиционному горячему тисн...

    7 слайд

    Фольгирование
    Фольгирование - это альтернативный,  традиционному горячему тиснению,  способ нанесения фольги на изделия. Этот способ заключается в том, что клеевой состав фольги под действием температуры и давления припекается только к тонеру. Чем лучше тонер припекается к бумаге, тем выше качество фольгирования.

    Хорошее качество
    Недостатки
    фольгирования можно получить только при использовании бумаг специально предназначенных для лазерных принтеров. (Не для дизайнерских и фактурных бумаг, т.к. тонер в углублениях фактуры не спекается с фольгой. )

    фольгирования является то, что очень трудно добиться точного совмещения цветов. Вариантом решения проблемы является перекрытие одной фольги другой.

    нет необходимости изготавливать клише для тиснения;
    даже единичный экземпляр «расцвечивать» выгодно и быстро;
    не требует специальных навыков - метод доступен каждому.

    Фольгирование имеет ряд преимуществ перед прессом горячего тиснения:

  • Виды фольгиМеталлизированная фольга выпускается золотая, серебряная и бронзов...

    8 слайд

    Виды фольги
    Металлизированная фольга выпускается золотая, серебряная и бронзовая. Обладает прекрасным металлическим блеском. С помощью металлической фольги можно придать логотипу рельеф как вогнутый, так и выпуклый, и тем самым существенно изменить внешний вид изделия.
    Магнитная фольга применяется при изготовлении кредитных пластиковых карточек, бумажных билетов и банковских документов. Фольга переносится на изделие путем горячего тиснения.

  • Цветная (пигментная) фольга выглядит после тиснения как краска. Выпускается р...

    9 слайд

    Цветная (пигментная) фольга выглядит после тиснения как краска. Выпускается различных цветов: белая, черная, синяя, красная, зеленая, желтая, оранжевая. Она бывает глянцевой или матовой. С помощью матовой цветной фольги можно выполнять печать по поверхности изделия предварительно покрытого глянцевой пленкой или лаком и при этом получить необыкновенный эффектный дизайн.

  • Прозрачную лаковую фольгу используют при тиснении по матовым поверхностям изд...

    10 слайд

    Прозрачную лаковую фольгу используют при тиснении по матовым поверхностям изделий для получения на них эффектного глянцевого, бесцветного слоя. При тиснении изделий прозрачной лаковой фольгой получают на поверхности запечатываемого материала блестящий, бесцветный слой.

    Текстурная фольга имеет орнамент напоминающий различные поверхности - камня, кожи, дерева.

  • Голографическая фольга - это фольга на которой под определенным углом видны у...

    11 слайд

    Голографическая фольга - это фольга на которой под определенным углом видны узоры, рисунки или надписи. Этот вид фольги имеет более высокую степень защиты, чем дифракционная фольга.

    Дифракционная фольга имеет первую степень защиты и применяется для печати по гибкому пластику, РР, ОРР, РЕТ, всех видах мелованной и немелованной бумаги. Ее используют при печати по УФ-лаку, дисперсионному и другим видам лаков.

    Скретч-фольга широко используется для временной защиты информации от несанкционированного считывания при производстве интернет-карт, карт предоплаты, билетов мгновенной лотереи и т.д. Выпускается золото, серебро в матовом или глянцевом исполнении, а также фольга декорированная мелким рисунком. Также выпускается фольга светящаяся в темноте и термохромная (реагирующая на изменение температуры изменением своего цвета).

  • Фольга для холодного тиснения представлена в аналогичной цветовой гамме как и...

    12 слайд

    Фольга для холодного тиснения представлена в аналогичной цветовой гамме как и фольга для горячего тиснения. С помощью этой фольги можно холодным способом тиснить те материалы, которые не выдерживают нагрева - тонкие пленки, используемые для производства упаковки и этикеток. При использовании способа холодного тиснения можно получать растрированное изображение и воспроизводить полутона. Однако невозможно выполнить холодное тиснение на сильновпитывающих материалах.

  • Фольга для фольгирования выпускается в широкой цветовой гамме. Тонер-чувствит...

    13 слайд

    Фольга для фольгирования выпускается в широкой цветовой гамме. Тонер-чувствительная фольга наносится на отпечатанное лазерным принтером изображение и пропускается через фольгиратор или ламинатор. Под воздействием высокой температуры происходит спекание тонера нанесенного на бумагу с фольгой, таким образом после отделения фольги на бумаге остается фольгированное изображение. Такую технологию нанесения фольги нельзя применять на фактурных бумагах типа «лен». Ассортимент фольги включает в себя только стандартные цвета в матовом, глянцевом и голографическом исполнении. Матовая и глянцевая фольга имеет вид краски, а голографическая состоит из геометрических узоров, повторяющихся рисунков, фрагментов надписей.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2016 2388
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Наталья Викторовна
    Попова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12855
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов