Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по МДК 02.01. Организация технического обслуживания и ремонта подъёмно – транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования в различных условиях эксплуатации

Презентация по МДК 02.01. Организация технического обслуживания и ремонта подъёмно – транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования в различных условиях эксплуатации

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МДК 02.01. Организация технического обслуживания и ремонта подъёмно – транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования в различных условиях эксплуатации"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  ПРИМЕНЕНИЕ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ при ремонте ДСМ.

    1 слайд

    ПРИМЕНЕНИЕ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ при ремонте ДСМ.

  • Для защиты деталей автомобиля от раз-рушения из-за атмосферных воздей-ствий и...

    2 слайд

    Для защиты деталей автомобиля от раз-рушения из-за атмосферных воздей-ствий и придания им декоративного вида применяют различные системы покрытий.
    Система покрытий — это сочетание последовательных нанесенных слоев лакокрасочных материалов различного назначения. Необходимость приме-нения системы покрытий вызвана невозможностью в одном материале сочетать многообразие свойств, какими должно обладать покрытие.

  • Лакокрасочные материалы — это жидкие составы, которые после нанесения их на п...

    3 слайд

    Лакокрасочные материалы — это жидкие составы, которые после нанесения их на поверхность детали тонким слоем и высыхания образуют пленки, которые должны иметь прочное сцепление с поверхностью.

  • Для образования прочного сцепления пленки с поверхностью детали необходимо об...

    4 слайд

    Для образования прочного сцепления пленки с поверхностью детали необходимо обеспечить смачиваемость и адгезию. Адгезия - это сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел Эти условия приводят к тому, что капля краски, нанесенная на окрашиваемую поверхность, будет растекаться, образуя пленку, и прилипать к поверхности. Качество прилипания зависит от следующих показателей: материала поверхности (лакокрасочная пленка лучше сцепляется с поверхностью черных и хуже с поверхностью цветных металлов, так как их поверхность является более гладкой, чем у черных металлов);

  • Основные компоненты лакокрасочных материалов — это пленкообразующие, пигменты...

    5 слайд

    Основные компоненты лакокрасочных материалов — это пленкообразующие, пигменты, растворители. Лакокрасочные материалы состоят из многих компонентов, важнейшими из которых являются пленкообразующие, пигменты, растворители.

  • Пигменты — это цветные порошкообразные вещества, не растворяющиеся в раствори...

    6 слайд

    Пигменты — это цветные порошкообразные вещества, не растворяющиеся в растворителях и образовывающие с пленкообразующими защитные или декоративнозащитные покрытия. Служат для придания
    покрытию необходимого
    цвета.

  • Растворители — летучие жидкости, способные растворять пленкообразующие. Служа...

    7 слайд

    Растворители — летучие жидкости, способные растворять пленкообразующие. Служат для придания лакокрасочным покрытиям необходимой вязкости, растекаемости, улучшения адгезии.

  • В зависимости от основных пленкообразующих, входящих в их состав, все лакокра...

    8 слайд

    В зависимости от основных пленкообразующих, входящих в их состав, все лакокрасочные материалы разделены на следующие группы:

  • Определяет название материала полным словом: грунтовка, шпатлевка, эмаль и т....

    9 слайд

    Определяет название материала полным словом: грунтовка, шпатлевка, эмаль и т. п.
    Обозначает буквами состав пленкообразующего вещества: НЦ — нитроцеллюлозные, MJI — меламиноалкидные, ГФ — глифталевые, ФЛ — фенольные, ЭП — эпоксидные, БТ — битумные, МА — масляные густотертые (готовые к употреблению) и др.
    Устанавливает основное назначение материала (обозначается через тире цифрами): 1 — атмосферостойкий, 4 — водостойкий, 6 — маслобензостойкий, 7 — химически стойкий, 8 — термостойкий, 9 — электроизоляционный и др. Для грунтовок после буквенного индекса через тире ставят «О», а для шпатлевок — «00».
    Указывает порядковый номер, присвоенный данному материалу из одной, двух или трех цифр.
    Указывает полным словом цвет материала (голубой, синий, белый и т.п.).

  • Для лакокрасочных материалов, которые не содержат в своем составе органически...

    10 слайд

    Для лакокрасочных материалов, которые не содержат в своем составе органических растворителей (водоразбавляемые, порошковые, водоэмульсионные), после наименования лакокрасочного материала ставят буквенный индекс: П — краска порошковая; В — краска водоразбавляемая; Э — краска водоэмульсионная; Б — лак, не содержащий активного растворителя.

  • Грунтовки — это пигментированные растворы пленкообразующих веществ в органиче...

    11 слайд

    Грунтовки — это пигментированные растворы пленкообразующих веществ в органических растворителях. Грунтовки применяют в качестве первого слоя, обеспечивающего прочное сцепление их с поверхностью окрашиваемого металла и с последующими слоями лакокрасочных покрытий. Грунтовки обладают повышенной сцеплямостью (адгезией). Их наносят распылением, кистью, окунанием, электрораспылением и электроосаждением. Толщина грунтовочного слоя 15...20 мкм.

  • Грунтовки

    12 слайд

    Грунтовки

  • Шпатлевки (НЦ-007, НЦ-008, НЦ-009, ПФ-002, МС-006, ЭП-0010, ЭП-0020) — это гу...

    13 слайд

    Шпатлевки (НЦ-007, НЦ-008, НЦ-009, ПФ-002, МС-006, ЭП-0010, ЭП-0020) — это густые пасты, состоящие из пленкообразующего вещества, наполнителей и пигментов. Шпатлевки предназначены для устранения неровностей и исправления на поверхности изделий разных дефектов: вмятин, раковин, царапин и др. Большое количество пигментов и наполнителей, содержащихся в шпатлевках, придают им хорошую шлифуемость, но ухудшают их защитные свойства, эластичность и устойчивость к вибрации. Поэтому шпатлевки нельзя наносить толстыми слоями. Адгезия шпатлевок к металлу хуже, чем у грунтовок, их наносят на предварительно загрунтованные поверхности.

  • Шпатлевки

    14 слайд

    Шпатлевки

  • Эмали (MJ1-12, MJ1-197, MJI-1110 и др.) — это пигментированные лаки, наносимы...

    15 слайд

    Эмали (MJ1-12, MJ1-197, MJI-1110 и др.) — это пигментированные лаки, наносимые в основном по грунтовке или шпатлевке. Эмали применяют для защиты изделий от коррозии и придания им декоративного вида. При окраске кузовов автомобилей применяют синтетические, меламиноалкидные и нитроцеллюлозные эмали.

  • Краски представляют собой пасты, состоящие из пигментов или смеси пигментов и...

    16 слайд

    Краски представляют собой пасты, состоящие из пигментов или смеси пигментов и наполнителей, замешанных на олифе или спе­циально подготовленных растительных маслах. Краски бывают жидкотертые (готовые к употреблению) и густотертые.

  • Растворители и разбавители (Уайт-спирит, Сольвент, Р-40, РФГ-1 и др.) применя...

    17 слайд

    Растворители и разбавители (Уайт-спирит, Сольвент, Р-40, РФГ-1 и др.) применяют для придания лакокрасочным материа­лам необходимой рабочей вязкости. Это однокомпонентные орга­нические летучие и бесцветные жидкости или их смеси в различ­ном сочетании компонентов. При смешивании с лакокрасочными материалами растворители не должны вызывать коагуляции (свер­тывания) пленкообразователя, расслаивания и помутнения раство­ра. Состав растворителей подбирают таким, чтобы обеспечить оп­тимальные условия для высыхания лакокрасочного материала и плотность нанесенной пленки.

  •         Уайт-спирит, Сольвент

    18 слайд

    Уайт-спирит, Сольвент

  • Смывки используют для снятия лакокрасочного покрытия. Они представляют собой...

    19 слайд

    Смывки используют для снятия лакокрасочного покрытия. Они представляют собой смеси различных растворителей. При их воздействии покрытие разбухает, вспучивается и отстает от металла. Иногда смывки могут быть заменены обычными растворителями.

  • Инструменты для окраски и шпатлевания. Кисти — инструменты, с помощью которых...

    20 слайд

    Инструменты для окраски и шпатлевания. Кисти — инструменты, с помощью которых получают защитно-декоративные лако­красочные покрытия. Окраска кистями зависит от правильного выбора размера и типа кисти. Лучшими кистями для окрасочных работ являются кисти, изготовленные из свиной щетины. Щетина очень упруга, износостойка и мало сминается, что позволяет нажимать на кисть, не деформируя ее. В щетинные кисти более низкого сорта добавляют 15...20% конского волоса. Капроновые кисти по своим качествам близки к щетинным. Для изготовления волосяных кистей используют барсучий и хорьковый волос. Из выпускаемых промышленностью кистей в ремонтном производстве получили распространение кистиручники (круглые и плос­кие, для окраски различных поверхностей) и филеночные кисти (небольшого размера, плоские или круглые, для окраски труд­нодоступных мест).

  • Оборудование для нанесения покрытий пневматическим распылением. Лакокрасочные...

    21 слайд

    Оборудование для нанесения покрытий пневматическим распылением. Лакокрасочные материалы наносят различными методами, однако основным промышленным методом является пневматическое (воздушное) распыление. Этим методом наносят примерно 70 % производимых лакокрасочных материалов, он позволяет наносить на поверхность равномерные слои грунтовки и эмали, Этим способом можно получить высококачественные покрытия на больших поверхностях.

  • Оборудование для нанесения покрытий пневматическим распылением.

    22 слайд

    Оборудование для нанесения покрытий пневматическим распылением.

  • Краскораспылители. Для нанесения лакокрасочного материала используют крас­кор...

    23 слайд

    Краскораспылители. Для нанесения лакокрасочного материала используют крас­кораспылители различных конструкций. Несмотря на большое разнообразие кон­струкций краскораспылите­лей, принцип действия их одинаков. Основными дета­лями краскораспылителя являются корпус, сопло выхода лакокрасоч­ного материала, распыли­тельная головка, игла, ку­рок, механизмы для регули­рования лакокрасочного материала и воздуха. В авто­ремонтном производстве ис­пользуются краскораспыли­тели с внешним смешени­ем

  •               Краскораспылители

    24 слайд

    Краскораспылители

  • Технологический процесс окрашивания складывается из следующих основных операц...

    25 слайд

    Технологический процесс окрашивания складывается из следующих основных операций: подготовки поверхности, грунтования, шпатлевания, нанесения покрывных материалов (краски, эмали, лака) и сушки покрытий.

  • Приготовление окрасочных материалов. Перед употреблением окрасочные материалы...

    26 слайд

    Приготовление окрасочных материалов. Перед употреблением окрасочные материалы тщательно перемешивают электромеханическим или вибрационным способом, процеживают и разбавляют соответствующими растворителями до необходимой рабочей вязкости.
    Подготовка поверхности детали к окраске производится с целью удаления различного рода загрязнений, влаги, коррозионных повреждений, старой краски и др. Примерно 90 % трудозатрат приходится на подготовительные работы и только 10 % — на окрашивание и сушку. От качества подготовки поверхностей в значительной степени зависит долговечность лакокрасочного покрытия.

  • Травление — очистка металлических деталей от коррозии в растворах кислот, кис...

    27 слайд

    Травление — очистка металлических деталей от коррозии в растворах кислот, кислых солей или щелочей. На практике операции травления и обезжиривания совмещают.
    Фосфатирование — процесс химической обработки стальных деталей для получения на их поверхности слоя фосфорнокислых соединений, не растворимого в воде.

  • Грунтование - это качественная основа любых отделочных работ. Применение той...

    28 слайд

    Грунтование - это качественная основа любых отделочных работ. Применение той или иной грунтовки определяется в основном видом защищаемого материала, условиями эксплуатации, а также маркой наносимых покрывных эмалей, красок и возможностью применения горячей сушки. Сцепление (адгезия) грунтовочного слоя с поверхностью определяется качеством ее подготовки.

  • Шпатлевание. На поверхностях деталей могут быть вмятины, небольшие углубления...

    29 слайд

    Шпатлевание. На поверхностях деталей могут быть вмятины, небольшие углубления, раковины, несплошность в местах стыков, царапины и другие дефекты, которые заделывают нанесением на поверхность шпатлевки. Шпатлевка способствует значительному улучшению внешнего вида покрытий, но так как содержит боль­шое количество наполнителей и пигментов, то ухудшает механические свойства, эластичность и вибростойкость покрытий.
    Шпатлевание применяют в тех случаях, когда другими методами (подготовкой, грунтованием и др.) невозможно удалить дефекты поверхностей.

  • Шлифование. Для удаления с зашпатлеванной поверхности шеро­ховатостей, неровн...

    30 слайд

    Шлифование. Для удаления с зашпатлеванной поверхности шеро­ховатостей, неровностей, а также соринок, частиц пыли и других дефектов производят шлифование. Для шлифования применяют раз­личные абразивные материалы в порошкообразном виде или в виде абразивных шкурок и лент на бумажной и тканевой основе. Шлифо­вать можно только полностью высохшие слои покрытия. Такой слой должен быть твердым, не сдираться при шлифовании, а абразив не должен сразу «засаливаться» от покрытия. Операцию шлифования проводят вручную или с помощью механизированного инструмента.

  • Полирование. Для придания всей окрашенной поверхности рав­номерного зеркально...

    31 слайд

    Полирование. Для придания всей окрашенной поверхности рав­номерного зеркального блеска производят полирование. Для этого используют специальные полировочные пасты (№ 291 и др.). По­лирование проводят небольшими участками. Эту операцию можно осуществлять вручную (фланелевым тампоном) или с помощью механических приспособлений.
    Сушка. После нанесения каждого слоя лакокрасочных материа­лов проводится сушка. Она может быть естественной и искусствен­ной. Процессы естественной сушки ускоряют интенсивная солнеч­ная радиация и достаточная скорость ветра. Чаще всего естествен­ная сушка применяется для быстросохнущих лакокрасочных материалов. Основные способы искусственной сушки: конвекци­онная, терморадиационная, комбинированная.

  • ПолированиеСушка

    32 слайд

    Полирование
    Сушка

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2019 365
    • PPTX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколов Николай Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколов Николай Александрович
    Соколов Николай Александрович
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1875
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов