Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по МДК 02.01 "Подготовительные работы перед выполнением химической завивки волос"

Презентация по МДК 02.01 "Подготовительные работы перед выполнением химической завивки волос"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МДК 02.01 "Подготовительные работы перед выполнением химической завивки волос""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовительные  работы  перед выполнением химической  завивки волосПодгот...

    1 слайд

    Подготовительные работы
    перед выполнением
    химической завивки волос
    Подготовила:
    преподаватель профцикла Подопригора И.И.

  • Химическая завивка - это общее название процесса, в результате которого волос...

    2 слайд

    Химическая завивка - это общее название процесса, в результате которого волосы приобретают пышность и податливость, пряди завиваются в локоны различной крупности и жесткости.

  • красивые кудри и локоны ценились прекрасной половиной человечества с незапамя...

    3 слайд

    красивые кудри и локоны ценились прекрасной половиной человечества с незапамятных времен. веками способы для достижения нужного результата менялись и совершенствовались, пока не дошли до нас в теперешнем виде.
    несмотря на достаточно противоречивые мнения о процедуре химической завивки, она уже многие годы пользуется спросом у прекрасной половины человечества. эффект от сеанса во многом зависит от умения парикмахера и качества используемых компонентов. в целом, женщины стремятся получить роскошные локоны на длительный период и сэкономить время, затрачиваемое на ежедневные манипуляции с прической.

  • Инструменты и приспособления:
1)  фарфоровая или эмалированная мисочка,
2)  р...

    4 слайд

    Инструменты и приспособления:
    1)  фарфоровая или эмалированная мисочка,
    2)  расческа с «хвостиком»,
    3) мерный цилиндр емкостью 50 мл с ценой деления 5 мл;
    4) деревянные или пластмассовые коклюшки с резинками для фиксации пряди волос в накрученном состоянии,
    5) поролоновая губка и апликатор нанесения на волосы фиксажа состава,
    6) резиновые перчатки,
    7) легкопромокаемая бумага,
    8) полотенце, салфетки

  • - внешний осмотр кожи головы и волос;
- проверка кожи головы на восприимчивос...

    5 слайд

    - внешний осмотр кожи головы и волос;
    - проверка кожи головы на восприимчивость к химическому составу для завивки;
    - проверка состояния волос при смачивании их препаратом;
    - подготовка инструментов и приспособлений для завивки.

  • Внешний осмотр кожи головы и волос перед завивкой необходим для выявления раз...

    6 слайд

    Внешний осмотр кожи головы и волос перед завивкой необходим для выявления различных заболеваний, при которых химическую завивку делать нельзя. Противопоказаниями являются ярко выраженные раздражения на коже, царапины, порезы, язвы и др. При обнаружении заболеваний подобного рода следует отказаться от выполнения химической завивки, а посетителю посоветовать обратиться к врачу.

  • При осмотре волос необходимо обратить внимание на их состояние. В том случае,...

    7 слайд

    При осмотре волос необходимо обратить внимание на их состояние. В том случае, если волосы ранее подвергались сильному обесцвечиванию или окраске любым другим красителем, необходимо проверить их на разрыв: если волосы в сухом состоянии легко отрываются, завивку делать нельзя. Не рекомендуется также делать химическую завивку на волосах, окрашенных «Восстановителем» или металлосодержащими красками.

  • Проверка реакции кожи клиента на раздражение препаратом, с которым будет выпо...

    8 слайд

    Проверка реакции кожи клиента на раздражение препаратом, с которым будет выполняться завивка. Ватным тампоном, смоченным препаратом, и нанести состав на кожу за ушной раковиной, так как в этом месте воздействие препарата будет наиболее заметным. . Через 8-10 минут уже видна реакция кожи на раздражитель. При отсутствии раздражения (покраснения) можно считать, что данный препарат не противопоказан клиенту и, следовательно, можно производить завивку. При появлении ярко выраженного раздражения кожи необходимо смыть нанесенный состав слабым раствором перекиси водорода и сполоснуть кожу водой. В этом случае от химической завивки волос следует отказаться.

  • При подготовке инструментов и приспособлений для завивки волос парикмахер дол...

    9 слайд

    При подготовке инструментов и приспособлений для завивки волос парикмахер должен, прежде всего, убедиться в наличии всего необходимого. Особо важно иметь достаточное количество разнообразных по толщине коклюшек с резинками, а также необходимых составов для завивки. Все инструменты и приспособления должны быть разложены на своих местах, чтобы мастер не тратил времени на отыскание их во время работы.

  • Мытье головы перед выполнением химической завивки - необходимая и важная опер...

    10 слайд

    Мытье головы перед выполнением химической завивки - необходимая и важная операция. От того, насколько хорошо она выполнена, зависит качество завивки. При мытье головы волосы очищаются от жира и других загрязнений, которые мешают проникновению состава в глубинные слои волос. Независимо от того, сколько времени прошло с момента последнего мытья головы, перед химической завивкой волосы следует обязательно вымыть. Для мытья головы можно применять различные моющие средства в зависимости от степени загрязнения волос. Если волосы очень жирные, лучше пользоваться жидким туалетным мылом, которое легко удаляет жир.
    На сухие и нормальные волосы хорошо действуют шампуни. Расчесывать волосы после мытья головы рекомендуется неметаллической расческой, так как заусеницы и острые края на металлических расческах могут повредить размягченные после мытья волосы.

  • Стрижка - фундамент прически. От формы стрижки зависит и форма прически. Люб...

    11 слайд


    Стрижка - фундамент прически. От формы стрижки зависит и форма прически. Любую модель стрижки перед завивкой следует выполнять так, чтобы даже без завивки волосы имели законченную, вполне определенную форму.

  • Деление головы на зоны

    12 слайд

    Деление головы на зоны

  • Накручивание волос на коклюшкиПеред накручиванием волос на коклюшки необходим...

    13 слайд

    Накручивание волос на коклюшки
    Перед накручиванием волос на коклюшки необходимо разделить волосяной покров головы на участки (пряди). Ширина пряди не должна превышать длины коклюшки. Если прядь волос окажется шире коклюшки, то при накручивании не удастся расположить ее строго перпендикулярно оси вращения коклюшки.

  • Накручивать волосы следует в тонких резиновых перчатках, чтобы предохранить р...

    14 слайд

    Накручивать волосы следует в тонких резиновых перчатках, чтобы предохранить руки от воздействия состава на кожу. Начинают операцию со средней пряди затылочной части головы. Смачивать составом всю прядь не рекомендуется. Нужно отделить небольшую ее часть - 3-4 см - и смочить составом с помощью поролоновой губки примерно ¾ ее длины начиная с концов. Не рекомендуется смачивать волосы у самых корней во избежание вредного воздействия химического состава на кожу головы. Смочив таким образом прядь волос, отделяют маленькую часть ее - примерно 1 см (в зависимости от густоты и длины волос) - и накручивают на коклюшку так, как показано на рисунке.
    При накручивании на коклюшки нужно тщательно закрутить концы волос, иначе заломанные концы будут выделяться из общей массы.
    Толщину накручиваемых коклюшек следует менять в зависимости от толщины и длины волос. На шее и других частях головы, где волосы тонкие или короткие, применяют более тонкие коклюшки.
    После того как волосы на затылочном участке головы будут накручены на коклюшки, их смачивают препаратом для завивки.

  • Следующий этап - накручивание волос на височных участках, а затем на теменных...

    15 слайд

    Следующий этап - накручивание волос на височных участках, а затем на теменных. Волосы теменной части головы лучше накручивать по направлению ко лбу. Во время накручивания каждой пряди необходимо следить за тем, чтобы волосы были оттянуты строго перпендикулярно к поверхности головы на обрабатываемом участке. Иначе волосы завиваются неравномерно, т. е. нижняя часть прядей завивается ближе к корню и ее завиток получается более крутой, а верхняя часть - дальше от корня и ее завиток более слабый.

  • Соблюдение требований при накручивании волос на всех участках головы (равноме...

    16 слайд

    Соблюдение требований при накручивании волос на всех участках головы (равномерное распределение волос по коклюшке, натяжение прядей) обеспечивает получение хорошего завитка.
    Накрутив все волосы на коклюшки, необходимо смочить их препаратом для завивки и укрыть утепляющим колпаком. Время выдержки препарата для завивки на волосах в каждом конкретном случае нужно устанавливать в зависимости от свойства волос, применяемого препарата или по желанию клиента. Для определения нужного времени выдержки необходимо раскрутить 3-4 локона на разных участках головы и проверить упругость завитка.
    Особое внимание следует обратить на локоны в нижней части головы, за ушами - они обычно завиваются несколько труднее остальных волос.
    Если завиток упругий, можно приступить к последующим операциям в соответствии с технологическим режимом обработки волос при химической завивке. Время воздействия раствора на волосы зависит от типа волос: для мягких - 18-25 минут; для нормальных - 16-18 минут; для жестких - 12-15 минут.

  • Споласкивание водойЧтобы на волосах не осталось препарата для завивки, голов...

    17 слайд

    Споласкивание водой

    Чтобы на волосах не осталось препарата для завивки, голову споласкивают обильной струей теплой проточной воды в течение 4-5 минут. Учитывая, что волосы накручены, процедуру следует выполнять очень тщательно.

  • Фиксация завивкиПрополоскав волосы, можно приступить к фиксации локонов в зак...

    18 слайд

    Фиксация завивки
    Прополоскав волосы, можно приступить к фиксации локонов в закрученном положении. С этой целью мастер готовит специальный состав - фиксаж, представляющий собой перекись водорода 3-5%-ной концентрации. В состав фиксажа нужно ввести некоторое количество мыльного шампуня для вязкости. Готовится фиксаж непосредственно перед нанесением его на волосы и используется сразу же после приготовления.
    Вновь завязав на голове скрученное в жгут полотенце, чтобы предохранить лицо от фиксажа, последний вспенивают с помощью поролоновой губки и им тщательно обрабатывают каждую коклюшку, обильно смочив ее раствором. Очень важно равномерно распределить фиксирующий состав между коклюшками. Так как составная часть фиксажа - газообразный кислород - очень быстро улетучивается, фиксирующий раствор надо постоянно вспенивать и смачивать им волосы.
    Нанеся примерно 1/3 всего раствора и выдержав фиксаж на волосах в течение 5-10 минут, осторожно (чтобы излишне не растянуть локоны) снимают все коклюшки. В заключение на волосы наносят оставшийся фиксаж еще на 5 минут.

  • Спасибо  за  внимание

    19 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 3533
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подопригора Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подопригора Ирина Ивановна
    Подопригора Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 101472
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе