Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по медицинской подготовке на тему "Лекарственные растения" (10 класс))

Презентация по медицинской подготовке на тему "Лекарственные растения" (10 класс))

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по медицинской подготовке на тему "Лекарственные растения" (10 класс))"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

    1 слайд

    ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

  • ЧЕРНИКАЧерника— уникальная по своему составу...

    2 слайд

    ЧЕРНИКА
    Черника— уникальная по своему составу ягода, которая содержит в себе огромное количество различных витаминов и микроэлементов, которые необходимы для правильной работы нашего организма. Однако, этот "кладезь витаминов" нужно уметь правильно выбирать и есть. А ещё не мешает разбираться в ее свойствах — чтобы действительно серьезно подходить к делу.

  • Чем полезна черника?Первое полезное свойство черники — о...

    3 слайд

    Чем полезна черника?

    Первое полезное свойство черники — она способна влиять на недоброкачественные опухли, способствуя их, если не уменьшению, то остановке роста. Также считается, что она способствует профилактике против раковых заболеваний.
    Все мы знаем про то, что черника благотворно влияете на зрение. Но это не все. Черника — это природный антисептик и антибиотик. Ее стоит принимать при простудных заболеваниях, как отвар, а листья прикладывать к зараженному месту.
    Черника, также, помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
    Также черника содержит целый список полезных веществ, в которых нуждается наш организм. А именно: углеводы, магний, калий и фосфор. Ещё есть органические кислоты, медь, железо и целый список витаминов (витамин А, витамин В, витамины С, витамины РР и другие ). Но на это полезные свойства черники не заканчиваются.
    Кроме того, черника очень полезна для женского организма так как она способствует регуляции менструального цикла. После длительного употребления, конечно же.

    Черника помогает снизить уровень сахара при сахарном диабете и стабилизировать работу органов и желёз.

  • Чем вредна черника?Несмотря на ряд своих полезных свойств, черн...

    4 слайд

    Чем вредна черника?
    Несмотря на ряд своих полезных свойств, черника содержит ряд противопоказаний. Так, черника противопоказана при мочекаменной болезни из-за того, что из-за неё организм будет выделять щавелевую кислоту (выделять с мочой соль).
    Также, нельзя есть чернику людям с аллергией, конечно же. Кроме того, стоит обратить внимание на то, где была собрана черника. Как мы знаем, она отлично собирает в себе радиационные волны, что делает ее очень опасной для нашего организма.

  • МАЛИНАМалина обыкновенная — полукустарник высото...

    5 слайд

    МАЛИНА
    Малина обыкновенная — полукустарник высотой до 2 м. Стеблевые побеги на первом году жизни зеленоватые, с шипами, не плодоносят. На втором году жизни побеги теряют шипы, цветут и после плодоношения засыхают. Листья очередные, непарноперистые с 3-5 яйцевидными, пильчатыми по краю долями, снизу беловойлочными . Цветки собраны кистями в метельчатое соцветие. Венчик белый, тычинки и пестики многочисленные, на выпуклом цветоложе. Плод — округлая сборная костянка малинового цвета, состоит из многочисленных костянок и сочной мякоти . Цветет в июне-июле, плодоносит в июле-августе.

  • Чем полезна малина? Вся магия малины находится в ее состав...

    6 слайд

    Чем полезна малина?

    Вся магия малины находится в ее составе. Так, в малине находится большое количество полезных витаминов и микроэлементов. В ней находится целая куча витамина С, а также, витамин А, витамин РР, В, D, Е. Вся эта группа витаминов позволяет укреплять иммунитет и общее состояние организма, а самое главное, они сохраняются в любом виде. Как в свежем, так и консервированном.
    Кроме этого, в ней находятся такие полезные вещества, как фосфор, магний, кальций, калий и хлор. Есть здесь и полезные натуральные кислоты: салициловая кислота, яблочная и лимонная кислоты.
    Помимо всего этого, малина обладает мочегонным свойством, что помогает очистить организм от токсинов и провести профилактику работы почек. Она отлично улучшает цвет лица и благотворно влияет на кожу, поэтому ее можно и нужно использовать в косметических целях, как внешне, так и внутренне применяя.
    Малина хороша при болезнях суставов и проблемах с сердечно-сосудистой и нервной системами, улучшает свертываемость крови. Также, малина богата пищевыми волокнами, что благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта.


  • Чем вредна малина?Несмотря на то, что малина такая полез...

    7 слайд

    Чем вредна малина?
    Несмотря на то, что малина такая полезная, как мы уже знаем, у всего есть свои недостатки и противопоказания. Так, малину не рекомендуется употреблять в больших количествах аллергикам. Ведь, она очень аллергенный продукт, что может вызывать много неприятных последствий.
    Малина противопоказана при бронхиальной астме и в том случае, если у тебя есть полипы в носу. Просто не надо.
    Если ты принимаешь препараты против свертываемости крови, то малину лучше исключить. Как минимум, на период приема лекарств. Беременным, также, не рекомендуется малина — аллергия может появиться не у тебя, но у будущего ребенка. Кстати, суточная норма малины для взрослого человека — 50 г или 3 столовых ложки.



  • МЯТА ПЕРЕЧНАЯМята перечная — многолетнее корневищное травянисто...

    8 слайд

    МЯТА ПЕРЕЧНАЯ
    Мята перечная — многолетнее корневищное травянистое растение с характерным сильным запахом и холодящим вкусом. Стебли супротивно ветвистые с приподнимающимися нижними ветвями, четырехгранные, темно фиолетовые. Листья супротивные, черешковые, удлиненно-яйцевидные, заостренные, по краю остропильчатые. Соцветия колосовидные, из ложных мутовок, венчик цветка розового или фиолетового цвета.

  • Чем полезна мята?Помогает устранить болевые синдромы ра...

    9 слайд

    Чем полезна мята?
    Помогает устранить болевые синдромы различного происхождения, также снимает приступы спазмов и расширяет сосудистую сетку. Благодаря последнему эффекту, мята помогает снизить артериальное давление, а в дополнение улучшает общее кровообращение в организме.
    Мята используется в народе для приготовления лечебных каплей в нос, они помогают справиться с насморком даже при сильной простуде. Многие препараты для желудка создаются на основе экстракта этой травы, так как трава обладает заживляющими и бактерицидными свойствами.
    Растение оказывает благотворное действие на всю пищеварительную систему и разгружает желудочный тракт. В дополнение экстракт травы добавляют в бактерицидные мази, которые применяют при воспалительном процессе различного происхождения.
    Помогает снять приступы тошноты, а также устраняет отечность и избавляет от признаков изжоги. Можно применять чай на основе лекарственного растения, чтобы избавиться от болей в желудке.
    Хотя перечная мята и имеет очень резкий аромат, она помогает в лечении астматических приступов, но только в том случае, если у пациента нет непереносимость растения. Трава помогает избавиться от повышенного газообразования, является прекрасным тонизирующим средством, но при этом мягко успокаивает перед сном.
    Мята отлично помогает бороться с инфекцией, распространяющейся в дыхательных путях. Чаще всего настои и отвары из растения применяют при бронхите, простуде и воспалении легких.
    Лекарственное растение оказывает положительное влияние на работу сердечной мышцы, так как мята помогает улучшить кровообращение в организме.

  • Чем вредна мята?Пониженное артериальное давление. Применение мят...

    10 слайд

    Чем вредна мята?
    Пониженное артериальное давление. Применение мяты при сниженном давлении строго запрещено, так как растворы на основе этого растения расширяют сосуды и дополнительно понижают артериальное давление. Если же человек страдает от пониженного давления, то мята может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
    Варикоз. Это заболевание является категоричным запретом на использование мяты в лечебных целях. Не стоит применять и чай с добавлением этой травы, чтобы не усугубить ситуацию.
    Аллергия. Стоит учесть, что аллергическая реакция может возникать не только при употреблении растения, но и просто от аромата травы. Если пациент знает об аллергии на ментол, стоит воздержаться от использования мяты.
    Для мужчин. Как говорят специалисты, мята сказывается положительно только на здоровье женщин, мужчины же могут пострадать от этого растения. Дело в том, что трава оказывает негативное воздействие на половые функции и снижает либидо.
    Концентрация и внимание. Если у человека работа связана с точностью манипуляций и быстротой реакций, то ему придется отказаться от использования мяты, так как растение расслабляет.

  • КАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯКалина – многолетний кустарник или небольшое...

    11 слайд

    КАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ
    Калина – многолетний кустарник или небольшое дерево высотой до 4 м. Листья калины, как правило, супротивные, реже мутовчатые, простые, с прилистниками, цельные, лопастные или зубчатые. Цветки калины белые, кремово-белые или розоватые, собраны в кистевидные соцветия. Плоды калины красные или иссиня-черные, в зависимости от вида. Большинство видов калины цветет в конце мая - начале июня; цветение длительное. Корневая система калины мочковатая. Калина – прекрасный медонос. Растения декоративны своими цветками, листьями и плодами.

  • Чем полезна калина?Калина — кладезь витамина С, который по...

    12 слайд

    Чем полезна калина?
    Калина — кладезь витамина С, который позволяет бороться с респираторными заболеваниями и повышать иммунитет. В плодах калины находятся полезные пектины, витамин А и дубильные вещества. Все это позволяет укреплять общее состояние организма и способствовать его очищению от вредных веществ.
    Кроме того, в калине находятся фитонциды, способные уничтожать все болезнетворные микробы. Здесь еще можно найти очень много магния, марганца, фосфора, железа, меди и калия, а еще йода. В самих листьях калины, из которых можно делать полезные отвары, ты найдешь такие полезные кислоты, как олеиновая, уксусная, муравьиная и валериановая. Калина хороша при авитаминозе, упадке сил и профилактике вирусных заболеваний.
    Калина хороша при лечении бронхита и воспаления легких, способствуя удалению мокроты из организма. Также, при лечении ангины и сердечно-сосудистых заболеваниях (понижает давление). Цветы калины отлично помогают при обильном кровотечении.
    Ягоды калины способствуют хорошей работе пищеварительного тракта и обладают сильным спазмолитическим действием. Кроме того, калина хороша при зубных заболеваниях, особенно, пародонтозе.

  • Чем вредна калина?Как мы уже знаем, у всего невероятно п...

    13 слайд

    Чем вредна калина?
    Как мы уже знаем, у всего невероятно полезного и положительного существуют свои недостатки и противопоказания. Полезная во всех местах калина не исключение.

    Во-первых, ее нельзя есть горстями и килограммами. Ты можешь сделать только хуже. Дело в том, что из-за большого количества витамина С в ее составе, ты можешь получить передоз, что повлечет за собой аллергию, сыпь или другие опасные последствия.
    Кроме того, стоит понимать, что не вся та калина, что полезна. Если ягоды калины не красные, но, например, черные — это яд.
    Калину не стоит есть беременным девушкам, так как ты рискуешь получить серьезную аллергию. Не рекомендуется калина и гипотоникам.
    Если у тебя повышенная кислотность желудка или подагра, то тоже воздержись от калины — будет только хуже.


  • РОМАШКА ЛЕКАРСТВЕННАЯРомашка аптечная, лекарственная — однолетнее...

    14 слайд

    РОМАШКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ
    Ромашка аптечная, лекарственная — однолетнее травянистое растение, принадлежащее семейству Астровые. В отличие от садовой ромашки аптечная ромашка имеет наружные мелкие белые цветки, а внутренние цветки — жёлтые. К тому же высота лекарственной ромашки редко превышает 30 см, а время цветения растянуто с мая до октября.

  • Чем полезна ромашка?Ромашка аптечная содержит : эфирное мас...

    15 слайд

    Чем полезна ромашка?
    Ромашка аптечная содержит : эфирное масло, органические кислоты , витамины С, РР, В3,каротин, дубильные вещества.
    Ромашку используют при лечении:
    травм соединительной ткани и сухожилий;
    воспалительных кожных заболеваний вирусного или бактериологического характера;
    заболеваниях желчевыводящих путей;
    при простудах, которые сопровождаются мокрым кашлем и отеком слизистых оболочек гортани;
    язвенных болезней желудочно-кишечного тракта острой или хронической формы;
    для уменьшения спазмов и болей различного характера;
    в качестве мягкого успокоительного средства в комплексной терапии излишней нервной возбудимости.

  • Чем вредна ромашка?Помимо полезных лечебных свойств, ромашковый ч...

    16 слайд

    Чем вредна ромашка?
    Помимо полезных лечебных свойств, ромашковый чай имеет ряд противопоказаний:
    Детский возраст до 1 года. Заваренную ромашку можно давать только по показаниям врача . По достижении годовалого возраста заваренную ромашку можно давать только в разведенном виде. Необходимо вдвое снизить концентрацию, показанную взрослым. Ромашку, предназначенную для лечебных ванн, детям также стоит разбавлять вдвое.
    Индивидуальная непереносимость травы.
    Одновременный прием с успокоительными и седативными препаратами, диуретиками и средствами, разжижающими кровь.
    Беременность и период лактации. Беременные и кормящие женщины должны принимать ромашку только после консультации у врача.

  •              СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    17 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Первая медицинская помощь», Буянов В.М., Нестеренко Ю.А.

    «Первая медицинская помощь», Буянов В.М., Нестеренко Ю.А.

    Тема

    Первая помощь при несчастных случаях и внезапных заболеваниях

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2021 562
    • PPTX 18.4 мбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подъельская Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2330
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе