Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования
«Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»
(ФГБОУ ВО «АмГПГУ»)
Институт педагогики и психологии
кафедра педагогики и профессионального образования
Презентация
по дисциплине «Методика преподавания математики»
ТЕМА: «МЕТОДЫ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ»
Выполнила: Ткаченко М.А.,
студентка 4 курса ИПиП направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование»
(с двумя профилями подготовки),
профили подготовки «Начальное образование» и «Иностранный язык»
Комсомольск-на-Амуре, 2020 г.
2 слайд
Цели и задачи
Цель – раскрыть теоретические положения, особенности содержания и методики проблемного обучения в педагогическом процессе.
Задачи:
1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по теме.
2. Охарактеризовать методы технологии проблемного обучения, которые могут применяться в учебной деятельности на уроках математики.
3. Изучить структуру проблемного обучения.
4. Рассмотреть содержание и источники учебных проблемных ситуаций на уроке математики.
3 слайд
План:
1. Понятие методов проблемного обучения.
2. Особенности проблемного обучения в школах и педагогике.
3. Использование метода проблемного обучения на уроках.
4. Правила создания проблемных ситуаций.
5. Способы создания проблемной ситуации на уроке.
4 слайд
Вопрос №1. Понятие методов проблемного обучения
Методы проблемного обучения использовались еще в школе Сократа. Для обучения детей этот метод был предложен американским ученым и педагогом Джоном Дьюи в 1894 г.
Рис 1. Джон Дьюи
Рис 2. Сократ
5 слайд
Вопрос №1. Понятие методов проблемного обучения
Суть проблемного обучения заключается в построении проблемной ситуации (задачи) и обучении умению находить оптимальное решение для выхода из этой ситуации.
При этом ученики активно включаются в ход урока. Они уже не получают готовое знание, а должны, опираясь на свой опыт и умения, найти способ разрешения новой проблемы.
6 слайд
Вопрос №2. Особенности проблемного обучения в школах и педагогике
Проблемное обучение помогает достичь сразу нескольких целей:
Формирование у учеников необходимого объема ЗУН.
Развитие творческого мышления.
Развитие навыков самостоятельной работы.
Развитие способности к самообучению.
Формирование исследовательской активности.
7 слайд
Вопрос №2. Особенности проблемного обучения в школах и педагогике
Из недостатков методики можно выделить следующие:
стратегию проблемного изучения сложно использовать для формирования практических навыков;
требуется больше времени для усвоения нового материала;
уроки по такой методике возможны только на основе материала, который допускает неоднозначные решения, мнения, суждения;
метод проблемного обучения действует только тогда, когда у детей уже есть база знаний.
8 слайд
Во-первых, проблема, предлагаемая учащимся, должна быть доступной для детей этого возраста.
Во-вторых, проблема не должна разрешаться с помощью уже имеющихся знаний и навыков, то есть должна побуждать к выдвижению новых идей и поиску новых знаний.
В-третьих, ситуация должна содержать в себе противоречие.
В-четвертых, ситуация должна вызывать интерес своей необычностью, нестандартностью.
Вопрос №3. Использование метода проблемного обучения на уроках
9 слайд
Следует поставить такое задание, выполнение которого требует открытия новых знаний и овладения новыми умениями.
Задание должно соответствовать интеллектуальным возможностям учащегося.
Вопрос №4. Правила создания проблемных ситуаций
10 слайд
Вопрос №5. Способы создания проблемной ситуации на уроке
Прием 1.
Побуждение учащихся к проведению наблюдения, анализа, сопоставления, противопоставления с целью выявления общего и различного в наблюдаемых предметах и явлениях.
11 слайд
Вопрос №5. Способы создания проблемной ситуации на уроке
Прием 1. Пример «Ознакомление с числом 3.»
Рис 5. Птички
Рис 4. Мячи
Рис 3. Орехи
12 слайд
Вопрос №5. Способы создания проблемной ситуации на уроке
Прием 2.
Создание для учеников таких новых условий, которые требуют преобразования известных им способов действий.
При постановке такой задачи противоречие возникает потому, что в опыте детей не было связей между новой для них заданной ситуацией и известными ими способами действий.
13 слайд
Вопрос №5. Способы создания проблемной ситуации на уроке
Прием 2. Пример «Образование числа 4».
2
1
3
4 – ?
Рис 6. Образование чисел 1-3
14 слайд
Вопрос №5. Способы создания проблемной ситуации на уроке
Прием 3.
Постановка перед учениками таких практических задач, которые требуют поиска новых способов решения, новых подходов к решению знакомой задачи.
15 слайд
Вопрос №5. Способы создания проблемной ситуации на уроке
Прием 3. Пример «Знакомство с новой счётной единицей».
Рис 7. Счётные палочки
10 коробок по 100
?
16 слайд
Вопрос №5. Способы создания проблемной ситуации на уроке
Прием 4.
Использование жизненных ситуаций, возникающих при самостоятельном выполнении учениками практических задач, и их анализ с целью формулировки проблемы.
17 слайд
Вопрос №5. Способы создания проблемной ситуации на уроке
Прием 4. Пример «Ознакомление с новой мерой длины – миллиметром».
6 см
6 см
5 см и 8 мм
6 см и 2 мм
18 слайд
Вопрос №5. Способы создания проблемной ситуации на уроке
Прием 5.
Привлечение ряда факторов, относящихся к изучаемому материалу, с целью нахождения рационального способа вычисления или решения новой проблемной задачи.
19 слайд
Вопрос №5. Способы создания проблемной ситуации на уроке
Прием 5. Пример «Наглядное представление о сантиметре».
Рис 8. Измерение отрезка
20 слайд
Заключение
Таким образом, все эти условия, приёмы и способы должны лечь в основу проблемных заданий и выбора методики изложения учебного материала в созданной педагогом проблемной ситуации.
Конечно, организация образовательного процесса по методу проблемного обучения – достаточно сложная и трудоемкая работа. Но практика доказывает, что такие уроки эффективны для развития творческого мышления. Ученики лучше запоминают материал, активнее включаются в процесс, повышается их мотивация к учебе.
21 слайд
Библиографический список
1. Галунова, Ю. В. Формы, методы и приемы проблемного обучения [Электронный ресурс]: учеб.-метод. материал / Ю. В. Галунова. – 2019. Режим доступа: https://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2019/03/09/formy-metody-i-priemy-problemnogo-obucheniya
2. Лернер, И. Я. Проблемное обучение / И.Я. Лернер. — М.: «Знание», 1974. — 64с.
3. Махмутов, М. И. Организация проблемного обучения в школе. Книга для учителей / М. И. Махмутов. — М.: «Просвещение», 1977. — 240с.
4. Шутова, Г. В. Методы проблемного обучения на уроке: что это такое, как создавать проблемные ситуации на уроке? [Электронный ресурс]: учеб.-метод. Материал / Г. В. Шутова. – 2016. Режим доступа: https://pedsovet.su/problemnoe_obuchenie/6365_medody_problemnogo_obuchenia
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 625 600 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ткаченко Маргарита Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
3 ч.