Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК "Артемида (Диана) - покровительница охоты"

Презентация по МХК "Артемида (Диана) - покровительница охоты"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Междуреченская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока

по мировой художественной культуре

в 5 классе

на тему: «Артемида (Диана) – покровительница охоты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Копцева Наталья Владимировна

учитель мировой художественной культуры

 

 

 

 

 

 

 

                                

 

 

 

 

 

 

                                     

 

пгт Междуреченский, 2018

Тема урока. Артемида (Диана) – покровительница охоты.

Тип урока. Урок освоения новых знаний

Вид урока. Урок-диалог

Технология эфристического обучения

Методы обучения.

·        Репродуктивный;

·        Частично-поисковый;

 

Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Цель урока. Знакомство учащихся с богиней Артемидой, с храмом Артемиды Эфесской как одним из чудес света.

Задачи урока.

1.      Сформировать у учащихся знания о покровительнице охоты Артемиде (Диане).

2.      Продолжить формирование умений самостоятельной работы с учебником, энциклопедией, дополнительным материалом. Развивать практические умения по самостоятельному поиску информации. Продолжить развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы. Развивать творческое мышление.

3.      Продолжить воспитание у учащихся коммуникативных навыков, воспитывать интерес к произведения мирового искусства.

Планируемые образовательные результаты.

Личностные:

- формирование познавательного интереса к предмету, к новым способам решения поставленных задач, развития умения аргументировано представлять свою точку зрения.

Метапредметные:

- умение самостоятельно работать с учебником, энциклопедией, дополнительным материалом, вести поисковую деятельность.

- умение анализировать, сравнивать, делать выводы, оценивать свои знания.

- умение работать в паре, осуществлять поиск нужной информации при выполнении учебного задания, проводить рефлексию своих действий на уроке.

- развитие творческих способностей.

Предметные:

- умение применять новые знания, обобщать и делать выводы.

Основные термины, понятия. Богиня Артемида, храм, чудеса света.

Оборудование учебники, энциклопедии, рабочие тетради, ноутбук, экран, проектор.

План урока

Этапы урока:

1.      Организационный момент                                                                       2 минуты

2.      Актуализация знаний                                                                               7 минут

3.      Мотивация, сообщение темы и цели урока                                            2 минуты

4.      Изучение нового материала                                                                     20 минут

5.      Систематизация знаний и закрепление изученного материала           10 минут

6.      Домашнее задание                                                                                     2 минуты

7.      Итог урока, результативность, рефлексия                                              2 минуты

 

Ход урока

1 этап – Организационный.

Цель: развитие умений самооценки готовности к уроку.

 

Создание доброжелательной обстановки в классе, готовность учащихся к уроку, психологический настрой на работу.

 

2 этап – Актуализация знаний.

Цель: проверка домашнего задания.

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Вступительное слово:

На прошлом уроке мы говорили об Аполлоне и его семье. Сегодня мы продолжим знакомство, так как тайны еще остались. Я предлагаю вам тест по проверке домашнего задания, а также листки самоконтроля.

Слушают.

 

 

 

Выполняют тестовое задание и осуществляют самоконтроль.

 

ТЕСТ:

1.      Название горы, где жил Аполлон?

А) Олимп.

Б) Парнас.

В) Геликон.

 

2.      Атрибуты Аполлона?

А) Шлем.

Б) Щит.

В) Митра.

Г) Лира.

 

3.      Спутницы Аполлона.

А) Дельфы.

Б) музы.

 

4.      Прозвище Аполлона.

А) Феб.

Б) Пеан.

В) Отрок.

 

5.      Покровителем чего является Аполлон?

А) Искусств.

Б) Ремесел.

В) Виноделия.

 

 

Самоконтроль

№ вопроса

Ответ

1.

Б

2.

В, Г

3.

Б

4.

А.

5.

А.

 

3 этап – Мотивационный.

Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, сообщение темы и цели урока.

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слово учителя:

Ребята, на одном из прошлых уроков, когда изучали Бога Зевса, мы познакомились с одним из семи чудес света,  вспомните и назовите его? Сегодня познакомимся еще с одним, но чтобы это произошло, мы должны с вами вернуться к тайнам семьи Аполлона.

Отвечают.

 

 

Статуя Зевса Олимпийского

Фронтальный опрос:

1.      Вспомните и назовите имена родителей Аполлона?

2.      На каком острове и от кого пряталась Латона и ее дети?

3.      Как имя сестры Аполлона?

4.      О ком сегодня пойдет речь на нашем уроке?

Отвечают

Зевс и Латона

 

о. Деймос, от Геры – жены Зевса

 

Артемида.

Об Артемиде.

 

Слово учителя.

Тема нашего урока: «Артемида (Диана) – покровительница охоты.

Какова цель нашего урока?

 

Записывают в тетради

 

 

Отвечают

Цель урока: знакомство с богиней Артемидой.

 

4 этап – Изучение нового материала.

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способов и средств ее реализации.

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слово учителя:

Рассказ о богине Артемиде (Диане).

Артемида– богиня охоты и Луны. Любимая дочь Зевса и Латоны. Артемида весело скитается по диким лесам, лугам и холмам в окружении преданных ей нимф и охотничьих собак. Она – меткий стрелок, одета в короткую тунику, вооружена серебряным луком, за плечами у нее колчан со стрелами. Артемида также изображалась как богиня Луны – с факелами в руках и с нимбом из звезд и Луны вокруг головы. В древнеримской мифологии Артемиде соответствует Диана. Диана отождествлялась с греческой Артемидой и Гекатой, получив эпитет Тривия – богиня трех дорог и покровительница ночной нечисти, колдовства. Ее атрибутами были – горящий факел, в волосах – змеи (трехликая).

Слайд / Геката. Бронза I-II вв. до н.э./

Слушают и смотрят презентацию, подготовленную учителем.

Слово учителя:

Работа с произведениями искусства.

Культ Артемиды (Дианы) - покровительницы охоты и диких животных – один из самых распространенных. Ей посвящены произведения искусства великих художников, скульпторов, архитекторов. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. Давайте посмотрим, как представляли Артемиду  (Диану) великие художники.

Питер Пауль Рубенс.

/П.П. Рубенс. «Возвращение Дианы с охоты»/

Вопрос: Как выглядит Артемида (Диана) на этом полотне?

Работа с сюжетом картины:

На этом полотне  внимание автора сосредоточено на красоте античной богини-охотницы. Диана, защитница женской непорочности, стоит со своими спутницами перед группой сатиров. Копье Дианы резко разграничивает две эти группы, два мира. Сколь различен облик их участников: среди сати­ров - дикие в своей страсти козлоногие существа, в окружении Дианы, которая сама излучает прелесть женской нату­ры, - ее божественно красивые спутницы. Сатиры демонстрируют обилие фруктов, намекая на то, какое великолепное вино получится из них в будущем. В свою очередь, у Дианы - птицы и заяц (символы чувственных наслаждений), убитые ею на охоте. В символическом смысле они выражают ее отрицание предлагаемых наслаждений.

 

Следующее произведение искусства:

/Скульптура Леохара «Диана-охотница»/

Вопрос: в этой скульптуре таится загадка, отгадайте ее, кто изображен в образе оленя?

 

Чтобы отгадать, вам нужно самостоятельно изучить миф «Актеон и Артемида».

 

Слово учителя:

Пришло время узнать еще об одном из семи чудес света. Храм Артемиды Эфесской. Он был сооружен в XI веке до н.э. Это один из самых прославленных и почитаемых центров античного мира.  Все сооружение поражало великолепием и не свойственным для греческой архитектуры масштабом. Храм занимал огромную площадь – 110 х 55 м., высота колонн  (их было 127), двойным рядом окружавших сооружение, также была грандиозной – около 18 м. Одной из достопримечательностей  сооружения были 36 колонн, украшенных у основания рельефами почти в человеческий рост. Великие греческие мастера приняли участие в украшении столь почитаемого места:

ПРАКСИТЕЛЬ изваял рельефы для алтаря в ограде святилища,

СКОПАС исполнил рельефы колонн,

АПЕЛЛЕС поместил в храме свои картины.

Вопрос: рассмотрите повнимательнее  архитектуру этого храма, можете ли вы привести пример похожих построек современности?

Вопрос: объясните,  в чем схожесть этих зданий?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос:

 

Учащиеся письменно в тетради делают анализ художественного произведения по установленной схеме:

1.      Название произведения.

2.      Автор произведения.

3.      Сюжет.

4.      Тона, краски.

5.      Детали.

6.      Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затрудняются с ответом.

 

 

Самостоятельная работа с учебником и ответ на поставленный вопрос.

 

 

Слушают и смотрят презентацию, подготовленную учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большой театр в Москве

Александринский театр в Санкт-Петербурге

 

 

Колоннады, фронтоны

Храм искусств и храм божества – театр как синтез искусств = обожествление, возвышенность искусства.

 

Физкультминутка:

Цель: снятие усталости и напряжения у учащихся.

                                    Друг на друга посмотрели,

                                    Улыбнулись и присели.

                                    Встали, сели, встали, встали, сели.

                                    Молодцы! Повеселели.

                                    Повернули корпус влево,

                                    Повернули корпус вправо.

                                    Поразмялись дети славно.                                

     

5 этап – Систематизация знаний и закрепление изученного материала.

Цель: повторение, систематизация и закрепление знаний, полученных на уроке.

 

Слово учителя:

Давайте подведем итог.

У покровительницы охоты было два образа. Греческая Артемида отличалась от римской Дианы, это связано с тем, что римляне отождествляли Диану с Гекатой – богиней тех дорог. Культ Артемиды один из самых распространенных. Очень много произведений искусства посвящено этой богине, а  храм Артемиды Эфесской – одно их сенми чудес света.

 

 

Практическая работа в парах:

Задача: заполнить сравнительную таблицу, используя материалы урока, учебник и  дополнительную литературу (мифы, энциклопедия)

Учащиеся  вместе с учителем формируют вывод по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, заполняют таблицу.

 

Сравнительная таблица

 

Греческая Артемида

Римская Диана

Покровительницей чего была

 

 

Атрибуты богини

 

 

Священное животное

 

 

Характер

 

 

Произведения искусства

 

 

 

Проверка таблицы в парах.

 

Греческая Артемида

Римская Диана

Покровительницей чего была

Покровительница охоты и диких животных, богиня луны, плодородия

 

Богиня трех дорог

Ночной нечисти, колдовства

Атрибуты богини

Лук, стрелы, колчан

Факел, змеи в волосах

Священное животное

Дикие животные

Олень

Характер

Добрая, помощница людям

Колдунья, злая

Произведения искусства

Миф «Актеон и Артемида»

Храм Артемиды Эфесской

Статуя «Артемида Версальская»

Скульптура Леохара «Диана-охотница»

Бронзовая статуя «Геката»

Картина Рубенса «Возвращение Дианы с охоты»

 

 

6 этап – Домашнее задание (дифференцированное)

 

Цель: знакомство с мифами Древней Греции, подготовка к выставке «Мифология Древней Греции».

1.      Изучить миф о Калисто.

2.      Ответить устно на вопрос: какова роль Артемиды в ее судьбе?

3.      Изобразить свое видение мифа (рисунок, открытка, коллаж).

 

   7 этап - итог урока, результативность,  рефлексия.

В конце урока детям выставляется суммарная оценка за урок (самооценка за тест и оценка за работу в паре – таблица), учитель озвучивает оценки за урок. Далее предлагается небольшая анкета, в которой нужно продолжить начатое предложение.  Она  позволяет дать качественную характеристику урока. Учитель собирает анкеты. 

 

 

Вопросы для анкеты:

  1. Самое лучшее сегодня на уроке……
  2. Я открыл для себя…..
  3. Оказывается……
  4. Меня удивило…..
  5. Мне понравилось…….                                   

 

Список использованной литературы, компакт-дисков, ссылок на Интернет-ресурсы.

1. Данилова Г.И. Искусство. 5 класс. – М.: Дрофа, 2012.

2. Легенды и мифы Древней Греции. – Ростов-на-Дону.: Владис, 2007.

2. Мифология. Энциклопедия. – М.: Белфекс, 2002.

3. Н.А. Кун. Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима. – М.: Правда, 1988.

4. Античность как тип культуры. – М., 1998.

5. Мифология древнего мира. – М.: Белфакс, 2002.

6. https://infourok.ru/).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК "Артемида (Диана) - покровительница охоты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
