Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК "Художественный мир Леонардо да Винчи

Презентация по МХК "Художественный мир Леонардо да Ыинчи

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК "Художественный мир Леонардо да Винчи"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Художественный мир Леонардо да Винчи

    1 слайд

    Художественный мир Леонардо да Винчи

  • Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиа...

    2 слайд

    Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано близ городка Винчи, недалеко от Флоренции. Загадка Леонардо начинается прямо с его рождения, он был незаконнорожденным сыном женщины, о которой почти ничего не известно. Биографы называют её молодой крестьянкой по имени Катерина. В Винчи существует традиция называть её хозяйкой таверны.




    Набросок молодой женщины, 1513

  • Отец Леонардо, Пьеро да Винчи, был потомственным нотариусом и происходил из с...

    3 слайд

    Отец Леонардо, Пьеро да Винчи, был потомственным нотариусом и происходил из семьи состоятельных горожан. Он дожил до 77 лет, имел четырех жен и 12 детей, последний из которых появился, когда ему было 75 лет. В эпоху Возрождения на незаконнорожденных детей смотрели терпимо, Леонардо был сразу же признан своим отцом и даже крещен в его присутствии. Однако в дом отца он был взят в возрасте приблизительно четырех с половиной лет, по причине того, что первая жена Пьеро была бесплодной.
    Дом, в котором жил Леонардо да Винчи в детстве

  • Легенда о щите МедузыОднажды крестьянин попросил отца Леонардо найти художник...

    4 слайд

    Легенда о щите Медузы
    Однажды крестьянин попросил отца Леонардо найти художника, чтобы тот расписал круглый деревянный щит. Сер Пьеро отдал щит своему сыну. Леонардо решил изобразить голову Медузы, а чтобы изображение чудовища производило на зрителей должное впечатление, он использовал в качестве натуры ящериц, змей, кузнечиков, гусениц, нетопырей и «прочих тварей» «из множества каковых, сочетая их по-разному, он создал чудовище весьма отвратительное и страшное, которое отравляло своим дыханием и воспламеняло воздух». Результат превзошёл его ожидания: когда Леонардо показал законченную работу отцу, тот испугался. Сер Пьеро не отдал работу Леонардо крестьянину: тот получил другой щит, купленный у старьёвщика. Щит же Медузы отец Леонардо продал во Флоренции, выручив за него сто дукатов.

  • «Несчастен тот ученик, который не превзойдет своего учителя»В 1466 Леонардо д...

    5 слайд

    «Несчастен тот ученик, который не превзойдет своего учителя»
    В 1466 Леонардо да Винчи поступает в мастерскую Андреа дель Верроккьо подмастерьем художника. Верроккьо был талантливым скульптором и бронзолитейщиком, ювелиром, рисовальщиком костюмов и флагов.
    Однажды Верроккьо получил заказ на картину «Крещение Христа» и поручил Леонардо написать одного из двух ангелов. Это была обычная практика художественных мастерских того времени: учитель создавал картину вместе с помощниками-учениками. Самым талантливым и старательным поручалось исполнение целого фрагмента. Два ангела, написанные Леонардо и Верроккьо, недвусмысленно продемонстрировали превосходство ученика над учителем. Как пишет Вазари, поражённый Верроккьо забросил кисть и никогда больше не возвращался к живописи.
    Картина Верроккьо «Крещение Христа». Ангел слева (левый нижний угол) — творение кисти Леонардо

  • Мадонна в скалах (Лувр), 1483Версия, хранящаяся в Лувре, была написана между...

    6 слайд

    Мадонна в скалах (Лувр), 1483
    Версия, хранящаяся в Лувре, была написана между 1483—86 гг. или даже раньше. Она на 8 см выше лондонской версии. Первое упоминание об этой картине относится в 1625 году, тогда она находилась во французской королевской коллекции.
    Практически идентичная первой лондонская картина написана позже, но до 1508 года. Считается, что над некоторыми её частями работали братья де Преди (de Predis). Она писалась для капеллы в церкви Сан Франческо Гранде в Милане. Церковь продала её вероятнее всего в 1781 году (точно ранее 1785 года) художнику Гэвину Гамильтону, который и привёз её в Англию. После нахождения в нескольких собраниях «Мадонна в скалах» была куплена Национальной галереей в 1880 году.

  • Дама с горностаем, 1489–1490По мнению многих исследователей, это портрет Чечи...

    7 слайд

    Дама с горностаем, 1489–1490
    По мнению многих исследователей, это портрет Чечилии Галлерани — любовницы Лодовико Сфорца по прозванию Иль Моро, герцога Миланского, что находит подтверждение в сложной символике картины. Она предстает с горностаем - одной из эмблем рода Сфорца.
    Существуют косвенные сведения о знакомстве Чечилии с Леонардо. Она встретилась с ним в замке Сфорца, как считается, в 1489 году он начал писать её портрет. Она приглашала его на встречи миланских интеллектуалов, на которых обсуждались философия и другие науки; Чечилия лично председательствовала на этих встречах.

  • Витрувианский человек, 1490Рисунок, созданный Леонардо да Винчи примерно в 14...

    8 слайд

    Витрувианский человек, 1490
    Рисунок, созданный Леонардо да Винчи примерно в 1490—92 годах как иллюстрация для книги, посвящённой трудам Витрувия, и помещённый в одном из его дневников. На нём изображена фигура обнажённого мужчины в двух наложенных одна на другую позициях: с разведёнными в стороны руками и ногами, вписанная в окружность; с разведёнными руками и сведёнными вместе ногами, вписанная в квадрат. Рисунок и пояснения к нему иногда называют «каноническими пропорциями».
    Рисунок выполнен пером, чернилами и акварелью с помощью металлического карандаша, размеры рисунка 34,3 × 24,5 сантиметра. В настоящее время находится в коллекции галереи Академии в Венеции.

  • Мадонна Литта, 1490-1491Работа была написана для правителей Милана, потом пер...

    9 слайд

    Мадонна Литта, 1490-1491
    Работа была написана для правителей Милана, потом перешла к миланской аристократической семье Литта, и несколько столетий находилась в их частной коллекции.
    Первоначальное название картины — «Мадонна с младенцем». Современное название картины происходит от имени её последнего владельца — герцога Антонио Литта (1819—1866), владельца фамильной картинной галереи в Милане.
    В 1864 году он обратился в Эрмитаж с предложением продать её вместе с несколькими другими картинами. В 1865 году вместе с другими тремя картинами «Мадонна Литта» была приобретена Эрмитажем за 100 тысяч франков.

  • Тайная вечеря, 1495—1498Монументальная роспись работы Леонардо да Винчи, изоб...

    10 слайд

    Тайная вечеря, 1495—1498
    Монументальная роспись работы Леонардо да Винчи, изображающая сцену последнего ужина Христа со своими учениками. Создана в 1495—1498 годы в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане.

  • Портрет госпожи Лизы ДжокондоМона Лиза, 1503—1519Полное название — Портре́т...

    11 слайд

    Портрет госпожи Лизы Джокондо
    Мона Лиза, 1503—1519
    Полное название — Портре́т госпожи́ Ли́зы дель Джоко́ндо, итал. Ritratto di Monna Lisa del Giocondo — картина Леонардо да Винчи, находящаяся в Лувре (Париж, Франция), одно из самых известных произведений живописи в мире, которое, как считается, является портретом Лизы Герардини, супруги торговца шёлком из Флоренции Франческо дель Джокондо, написанным около 1503—1505 года.
    Улыбка Моны Лизы является одной из самых знаменитых загадок картины. Эта лёгкая блуждающая улыбка встречается во многих произведениях мастера, но именно в «Моне Лизе» она достигла своего совершенства.

  • Стремление объять весь мирВ его работах вопросы искусства и науки практически...

    12 слайд

    Стремление объять весь мир
    В его работах вопросы искусства и науки практически неразделимы. Леонардо был первым, кто описал клапан правого желудочка сердца. Он создал систему изображения органов и тел в поперечном разрезе. Все нарисованное Леонардо было настолько убедительно, что никто больше не мог отрицать значение рисунка в преподавании медицины, ведь жившие до Леонардо преподаватели медицины мало интересовались анатомическими рисунками и были убеждены, что данные рисунки только отвлекают студентов от учебы. Анатомические рисунки Леонардо точны и выполнены настолько профессионально, что и в наши дни они используются в качестве иллюстраций в медицинских учебниках.
    Плод в чреве матери

  • ИзобретенияЛеонардо да Винчи интересовали проблемы полёта. В Милане он делал...

    13 слайд

    Изобретения
    Леонардо да Винчи интересовали проблемы полёта. В Милане он делал много рисунков и изучал летательный механизм птиц разных пород и летучих мышей. Кроме наблюдений, он проводил и опыты, но они все были неудачными. Леонардо очень хотел построить летательный аппарат. Он говорил: «Кто знает всё, тот может всё. Только бы узнать — и крылья будут!».

    Список изобретений, как реальных, так и приписываемых ему:

    Парашют
    Колесцовый замок
    Велосипед
    Танк
    Лёгкие переносные мосты для армии
    Прожектор
    Катапульта
    Робот
    Двухлинзовый телескоп
    Летательный аппарат

  • Талантливый человек талантлив во всемЛеонардо  был гениальным художником и не...

    14 слайд

    Талантливый человек талантлив во всем
    Леонардо был гениальным художником и непревзойдённым инженером-механиком, хотя и далеко не самым образованным человеком своего времени. Источником мифотворчества стали его записные книжки, где он зарисовывал и описывал как собственные технические идеи, так и то, что он обнаружил в трудах учёных-предшественников или дневниках путешественников, «подсмотрел» у других практиков (часто с собственными усовершенствованиями).
    Сейчас он воспринимается многими как изобретатель «всего на свете».
    Леонардо да Винчи объединил в себе величайшие достоинства, которыми когда-либо обладал человек, оставив после себя огромное наследие, подтверждая своим примером, что талантливый человек талантлив во всем.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 5891
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 94 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баширова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баширова Анна Владимировна
    Баширова Анна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9078
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе