Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК: «Исаак Ильич Левитан». Работа ученицы 11а класса Александры Смирновой

Презентация по МХК: «Исаак Ильич Левитан»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК: «Исаак Ильич Левитан». Работа ученицы 11а класса Александры Смирновой"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исаак Ильич Левитан
18.08.1860 – 22.07.1900

    1 слайд

    Исаак Ильич Левитан
    18.08.1860 – 22.07.1900

  • "Самый простой, бесхитростный мотив
достоин изображения,
может вырасти до 
бо...

    2 слайд

    "Самый простой, бесхитростный мотив
    достоин изображения,
    может вырасти до
    большого поэтического произведения,
    если художник полюбит его
    и сердечно расскажет о нём".

  • 3 слайд

  • Первые годы Левитана прошли у западной границы России. Он родился в бедной ев...

    4 слайд

    Первые годы Левитана прошли у западной границы России. Он родился в бедной еврейской семье в местечке Кибарты Ковенской губернии. Дед был раввином, отец занимал должность железнодорожного служащего.
    В начале 1870 годов семья перебралась в Москву, и в 1873 году Левитан, получивший домашнее образование, вслед за старшим братом поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
    Ранняя смерть родителей до крайности осложнила его жизнь, но талант и упорное желание стать художником помогали преодолеть почти нищенское существование. Некоторую помощь своему ученику оказывало и училище.
    Московское училище живописи, ваяния и зодчества

  • Пройдя основные ступени обучения, Левитан начал заниматься в пейзажном классе...

    5 слайд

    Пройдя основные ступени обучения, Левитан начал заниматься в пейзажном классе Саврасова. Пожалуй, эти уроки были самыми важными для будущего пейзажиста. Саврасов оказал большое влияние на Левитана – он научил любить и понимать родную природу.
    После ухода Саврасова из училища Левитан охладевает к занятиям и, получив диплом учителя рисования, также покидает училище. К этому времени он уже достаточно известен: его картины постоянно приобретает для своей галереи П.М. Третьяков.
    Государственная Третьяковская галерея

  • П.М. ТретьяковА.К. Саврасов

    6 слайд

    П.М. Третьяков
    А.К. Саврасов

  • С 1877 молодой художник постоянно участвует в выставках. Уже в это время в ег...

    7 слайд

    С 1877 молодой художник постоянно участвует в выставках. Уже в это время в его картинах заметно то живописное качество, позже названное «результат собирательного творчества».
    При этом каждое обращение к творчеству того или иного автора сопровождалось заимствованием его мотивов.

    В 1879 году Левитан был выселен из столицы в Салтыковку по царскому указу. Он старается не встречаться с местными обитателями и подолгу рисует на озере. Тонкая наблюдательность художника, всегда стремившегося лучше узнать природу, выразилась в его полных солнечного света полотнах.
    «Осенний день в Сокольниках»

  • Уже в ранних ученических работах Левитан поражал тонкостью восприятия природы...

    8 слайд

    Уже в ранних ученических работах Левитан поражал тонкостью восприятия природы, редким даром передачи чувств и красок. Он видел и улавливал прекрасное в жизни природы даже там, где другой не нашёл бы ничего интересного. Его пейзажи просты и правдивы.
    Выражая своё ощущение природы, художник всегда искал наиболее верные приёмы живописи и цветовые решения, отвечающие более всего эмоциональному строю художественного образа. В первых творческих опытах Левитан близок к живописи Саврасова и других художников-передвижников.
    Изображения покосившихся бедных крестьянских домиков, унылого осеннего пейзажа полны чувства грусти и сочувствия к человеку.
    «Мостик. Савинская слобода»

  • А.К. Саврасов
«Грачи прилетели»И.И. Левитан
«Весна. Большая вода»

    9 слайд

    А.К. Саврасов
    «Грачи прилетели»
    И.И. Левитан
    «Весна. Большая вода»

  • Создавая картины, он никогда не стремился к изображению внешне красивых и эфф...

    10 слайд

    Создавая картины, он никогда не стремился к изображению внешне красивых и эффектных ландшафтов. Напротив, на его полотнах та природа, какой она предстаёт перед глазами человека-труженника, какой она воспевается в русских песнях. Его пейзажи неотделимы от жизни людей.
    Особенно выразительны в этом плане волжские пейзажи. Левитан неоднократно бывал на Волге, восхищался ею, и эти впечатления легли в основу лучших его работ. Несмотря на отсутствие людей, их незримое присутствие чувствуется в каждом полотне художника.
    «После дождя. Плёс»
    «Свежий ветер. Волга»

  • Левитан подолгу вынашивал и обдумывал свои картины, стремясь к созданию значи...

    11 слайд

    Левитан подолгу вынашивал и обдумывал свои картины, стремясь к созданию значительных, обобщающих образов русской природы. Относясь к себе с огромной требовательностью, он нередко годами дорабатывал пейзажи, но никогда не терял свежести и непосредственности изображения.
    Постоянное изучение русских мастеров живописи, поездки за границу, знакомство с работами Камиля Коро – помогало совершенствоваться яркой художественной индивидуальности Левитана.
    Жан-Батист Камиль Коро. «Лес Фонтенбло»

  • С начала 1890 годов начинается наиболее яркий период в искусстве Левитана, эт...

    12 слайд

    С начала 1890 годов начинается наиболее яркий период в искусстве Левитана, это самое лучшее и плодотворное десятилетие художника.
    Весной 1889 года Левитан пишет много этюдов. Его кисть становится всё более разнообразна, динамична. Живопись становится шире, энергичнее, полнее передаёт творческое мироощущение художника, палитра богата и разнообразна. В зависимости от характера создаваемого художественного образа Левитан находит всё новые живописные средства.

    Одна за другой следуют его знаменитые картины – «Вечерний звон», «У омута», «Владимирка», «Над вечным покоем». В них проступает зрелый художник, художник-мыслитель. Левитан старается каждым своим произведением сказать новое, важное. Это поиски значительного образа родной природы освещают весь его творческий путь.
    Для этого периода решающее значение имела поездка в Париж в 1889 году на Всемирную выставку шедевров французской живописи.
    Только за этот год созданы «Берёзовая роща», «После дождя. Плес», «Заросший пруд», «Вечер. Золотой плес». В этих работах художнику удалось с изумительной простотой передать тонкость своего зрительного восприятия, близкого к импрессионистическому.

  •  «У омута» «Вечер. Золотой Плёс»«Над вечным покоем»

    13 слайд

     «У омута»
     «Вечер. Золотой Плёс»
    «Над вечным покоем»

  • Но в первую очередь он направлял свои усилия не на изысканность и тонкость цв...

    14 слайд

    Но в первую очередь он направлял свои усилия не на изысканность и тонкость цветовых эффектов, а на создание «души» картины. Законченность картины для Левитана выражалась в способности живописи вызывать эмоциональный настрой зрителя, желание переживать состояния природы.
    «Березовая роща»

  • Поездки за границу и знакомство с достижениями зарубежных художников, увлечен...

    15 слайд

    Поездки за границу и знакомство с достижениями зарубежных художников, увлечение старыми русскими мастерами стенописи, их цветовыми решениями толкают Левитана на новые живописные поиски.
    Живопись становится более оптимистична по восприятию жизни, мажорна, красочна, внутренне динамична.
    Со временем работы данного периода превратились в некий стереотип изображения подобных сюжетов, которым другие художники пользовались не одно десятилетие.
    Имя Левитана стали связывать с определёнными мотивами природы, сначала появилось определение близкого друга Чехова, а вскоре устойчивое понятие – «левитановский пейзаж».
    Антон Павлович Чехов

  • Левитан находил единомышленников среди лучших представителей русской интеллиг...

    16 слайд

    Левитан находил единомышленников среди лучших представителей русской интеллигенции, черпал силы и вдохновение в природе. Периоды душевного кризиса и неудовлетворённости сменялись периодами творчества.
    Тяжело переживается Левитаном душная атмосфера общественной жизни царской России. Наиболее полно эти настроения чувствуются в картине «Владимирка» – настоящей поэме о народной судьбе и скорби.

  • Левитан наделяет природу человеческими чувствами. В его картинах обычно отсут...

    17 слайд

    Левитан наделяет природу человеческими чувствами. В его картинах обычно отсутствует изображение человека, но почти всегда есть напоминание о нём – это характерно для пейзажей художника. Церкви, мостики, избы, дороги – постоянно появляются в полотнах, даже если отсутствовали в натуре.
    Это особенность в некоторых картинах приобрела философский смысл. Во «Владимирке» он заключается в сопоставлении изображения и названия. Типичный русский ландшафт усилен по сравнению с этюдом.
    Художник выводит причину эмоционального переживания за изображение – зритель сначала восхищается пейзажем, а потом видит название картины и понимает её смысл.

  • В 1897 году к Левитану приходит европейская слава: он избран членом мюнхенско...

    18 слайд

    В 1897 году к Левитану приходит европейская слава: он избран членом мюнхенского «Сецессиона», на следующий год становится академиком живописи, его пригласили руководить пейзажным классом в училище.
    Участие в выставке, организованной журналом «Мир искусства» (1899), произвело на художника глубокое впечатление: он увидел свои работы рядом с самыми лучшими образцами западноевропейской живописи.
    Обложка журнала «Мир искусства»

  • В конце жизни Левитан обращается в основном к теме русской деревни: поле, лес...

    19 слайд

    В конце жизни Левитан обращается в основном к теме русской деревни: поле, лес, гумно, околица деревни. Своей лаконичностью, благородством, красотой эти работы близки творчеству Чехова. Последние произведения художника отличают удивительная музыкальность и цельность.
    «Самый простой, бесхитростный мотив достоин изображения, может вырасти до большого поэтического произведения, если художник полюбит его и сердечно о нём расскажет», – утверждал Левитан.
    «Летний вечер»
    «Март»

  • Редкая поэтичность восприятия и цельность настроения отличают все пейзажи худ...

    20 слайд

    Редкая поэтичность восприятия и цельность настроения отличают все пейзажи художника, в которых тонко подмеченное состояние природы всегда волнует своей красотой и неповторимостью. Левитан любил жизнь и верил в лучшее будущее – вот почему его правдивые поэтические полотна так волнуют, близки и дороги.
    Тяжёлое заболевание сердца до крайности обострило нервное состояние последних лет жизни художника.
    "Дайте мне только выздороветь,
    и я совсем иначе буду писать.
    Теперь, когда я так много выстрадал,
    теперь я знаю, как писать".

  • 21 слайд

  • «Берёзовая роща» – это самая “импрессионистская” картина Левитана, Она была н...

    22 слайд

    «Берёзовая роща» – это самая “импрессионистская” картина Левитана, Она была начата художником в 1885 году в Бабкине, а закончена в 1889 году в Плёсе на Волге.
    В этом полотне в полном объеме нашло свое отражение великое умение Левитана вложить в простой природный пейзаж богатейшую гамму человеческих чувств и переживаний.
    Импрессионистична композиция полотна, будто уводящая нас вглубь рощи, и динамика изображения, и «техническое решение», и манера письма. С помощью богатой палитры цветов, наложения пятен света и тени Левитан добивается совершенства в передаче световоздушной среды. Картина словно пронизана солнцем, она как будто излучает волшебный изумрудный свет.
    Художник даёт зрителю возможность почувствовать свежесть травы и листвы, тепло пронизанных солнцем стволов, прохладу тени...

  • В этом изображении березовой рощи с будто движущимися по светлой траве тенями...

    23 слайд

    В этом изображении березовой рощи с будто движущимися по светлой траве тенями от колышущейся листвы деревьев Левитан снова строит картину на движении, на игре освещения. Картина построена на игре света и тени на берёзовых стволах, а также на свежей зелёной траве и листве деревьев.
    Это достигается с использованием широкой гаммы оттенков зелёного цвета, а также выразительных возможностей фактуры так, что создаётся впечатление сияния и излучения оптимистической энергии. Изображая солнечные блики на деревьях, переходы и вибрацию цвета, художник отчасти использует приёмы импрессионистской живописи.

  • Игра света, это движение теней служат основой и средством выражения «настроен...

    24 слайд

    Игра света, это движение теней служат основой и средством выражения «настроения». Пятна света и тени зовут зрителя углубиться в изображение, где теряется ясность очертаний предметов и березовая роща сливается в общих зеленых пятнах. Игра света на стволах берез делает их не только трепетными и живыми, но словно прозрачными. Эту прозрачность и нежность придает им богатая цветность, которой передается игра света и теней на стволах. Мы видим здесь наряду с белыми, пастозно положенными пятнами более мелкие розовые, коричневые и дополнительные к ним голубовато-зеленые цвета. Они находят себе поддержку в изображении мелких лиловых цветочков и желтых бликов света в траве и наверху в листве.

  • Тени трактуются то как голубоватые, то как жемчужные. В пронизанной солнцем,...

    25 слайд

    Тени трактуются то как голубоватые, то как жемчужные. В пронизанной солнцем, сияющей, словно излучающей изумрудный свет картине «Березовая роща» цветовая передача отношений светлого и темного приобрела замечательную чистоту и непосредственность. От картины словно веет свежестью и запахами летнего солнечного дня в лесу.

  • 26 слайд

  • Еще нигде Левитан не подходил так близко в своей живописи к импрессионизму, п...

    27 слайд

    Еще нигде Левитан не подходил так близко в своей живописи к импрессионизму, подходил самостоятельно, не зная еще работ французских художников и не видя иных проявлений импрессионизма, кроме этюдов его сверстника и сотоварища К. Коровина.
    В самом деле, импрессионистична сама композиция с ее срезом стволов берез и их верхушек краем картины, композиция, как бы сразу вводящая нас в глубь изображения, на эту траву под сень берез, погружающая нас в наполненный благоуханием нагретой солнцем зелени, пронизанный светом воздух. Импрессионистична и динамика изображения, проявляющаяся в кажущейся «случайности» выбора точки зрения и расположения стволов и в том легком ритме движения, которым проникнуто все в картине. Это – движение, не имеющее определенной направленности, а словно «порхающее».

  • «Улица Переяславля»«Весна»Озеро. Русь, 1898 – 1900

    28 слайд

    «Улица Переяславля»
    «Весна»
    Озеро. Русь, 1898 – 1900

  • 29 слайд

  • ЛИТЕРАТУРА:
 Долгополов И. «Мастера и шедевры». – М.: «Изобразительное искусс...

    30 слайд

    ЛИТЕРАТУРА:
    Долгополов И. «Мастера и шедевры». – М.: «Изобразительное искусство», 1987
    «Левитан: образ и цвет» /Вступительная статья Г. Друженкова. – М.: «Советский художник», 1968
    Работу выполнила: Смирнова Александра,
    ученица 11а класса гимназии №405

    Преподаватель: Дудкина Наталия Всеволодовна


    СПб, 2013

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2016 2721
    • PPTX 5.5 мбайт
    • 83 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудкина Наталия Всеволодовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудкина Наталия Всеволодовна
    Дудкина Наталия Всеволодовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 34
    • Всего просмотров: 654354
    • Всего материалов: 249

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек