Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК на тему "Архитектура Древнего Рима"

Презентация по МХК на тему "Архитектура Древнего Рима"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК на тему "Архитектура Древнего Рима""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Архитектура Древнего Рима. Форум Древнего Рима, Пантеон – храм всех богов, Ко...

    1 слайд

    Архитектура Древнего Рима.
    Форум Древнего Рима, Пантеон – храм всех богов, Колизей, триумфальные арки.

  • План.Архитектура и культура этрусков 
Архитектура древнего Рима

    2 слайд

    План.
    Архитектура и культура этрусков
    Архитектура древнего Рима

  • Архитектура и культура этрусков Купольная гробница,Кто были этруски и откуда...

    3 слайд

    Архитектура и культура этрусков
    Купольная гробница,

    Кто были этруски и откуда они появились в начале 1 тысячелетия на Апеннинском полуострове, точно не могли сказать даже древнеримские авторы. У современных ученых тоже нет единого мнения на этот счет. Многие склоняются к тому, что родиной этрусков была Малая Азия, это подтверждается их этническим типом, тесными связями с финикийцами, а также многими легендами.
    Некрополь Бандитача,

  • Архитектура и культура этрусковФакт существования этрусской цивилизации на се...

    4 слайд

    Архитектура и культура этрусков
    Факт существования этрусской цивилизации на северо-западе Италии неоспоримо доказан. Основные их поселения располагались в современной Тоскане, названия многих населенных пунктов которой, включая и само слово Тоскана, имеют этрусское происхождение. В 8 веке до нашей эры этруски были во многих ремеслах столь же искусны, как и древние греки.
    Их связи с греками, имевшими колонии на юге Италии, становились все более прочными, особенно в 7-5 веках до нашей эры. Этруски использовали тот же пантеон богов, правда иногда с другими именами. Они строили дома и храмы, по форме очень близкие греческим. Часто изображали на своих вазах и фресках сцены из греческих мифов и легенд о богах и героях. Особенно примечательны сцены Троянской войны.

  • Архитектура и культура этрусковВремя наивысшего расцвета этрусского искусства...

    5 слайд

    Архитектура и культура этрусков
    Время наивысшего расцвета этрусского искусства - 6-5 века до нашей эры, в 4 веке до нашей эры Этрурия начала слабеть под натиском крепнущего Рима, потом ненадолго подняла голову и затем была сметена с исторического пути мощным напором Республиканского Рима.
    Этруски были не только искусными золотых и бронзовых дел мастерами, замечательными гончарами, художниками, скульпторами, создававшими великолепные портреты, но и прекрасными инженерами и зодчими. Поле деятельности этрусских архитекторов было чрезвычайно широким.

  • Архитектура и культура этрусковОни строили города, среди которых знаменитый п...

    6 слайд

    Архитектура и культура этрусков
    Они строили города, среди которых знаменитый порт Спина, один из крупнейших в Древнем мире, а также Вольтерра, Черветри, Вейи, Перуджа и др. Этрусские города имели укрепленные стены с проездными воротами в виде арки - формы, которую позаимствовали у них римляне. Улицы в городах пересекались под прямым углом, что также переняли у них римляне для своих гражданских и военных поселений. Этруски строили прекрасные дороги, а через реки перебрасывали мосты, что тоже подхватили римляне
    Ворота в Вольтерре
    III-IIвв.до.н.э.
    Вольтерран
    Италия

  • Архитектура и культура этрусковЭтрусские здания строились из глины, кирпича,...

    7 слайд

    Архитектура и культура этрусков
    Этрусские здания строились из глины, кирпича, дерева и камня. Перекрытия каменных храмов часто делались деревянными с использованием железных связей. По форме храмы напоминали греческие периптеры, но так как почва в Этрурии болотистая, то их поднимали на высокий каменный подиум. Это мы тоже увидели в Риме. Ко входу вела широкая лестница. Храмы имели глубокие портики, откуда жрецы-авгуры наблюдали за полетом птиц и делали свои предсказания.
    Арка в Перудже, III-IIвв.до.н.э. Италия, Перуджа

  • Архитектура и культура этрусковВ Этрурии был очень развит культ предков, кото...

    8 слайд

    Архитектура и культура этрусков
    В Этрурии был очень развит культ предков, который стал источником развития скульптурного портрета, унаследованного римлянами, и культ загробной жизни, который привел к сооружению богатых гробниц, разных по материалам и форме, но сходных по обилию живописных и скульптурных украшений.
    Некрополь Бандитача,

  • Архитектура и культура этрусковВ Черветри сохранилось несколько сот круглых г...

    9 слайд

    Архитектура и культура этрусков
    В Черветри сохранилось несколько сот круглых гробниц, выложенных из камня и засыпанных сверху земляным холмом. Это так называемые тумулусы.  На юге Этрурии, где в скалах из мягкого туфа можно было вырезать камеру, гробницы напоминали пещеры, хотя и в них часто использовались каменные блоки и перекрытия.

    Купольная гробница,

  • Архитектура и культура этрусковНеобходимость точного портретного сходства для...

    10 слайд

    Архитектура и культура этрусков
    Необходимость точного портретного сходства для увековечения облика умершего предка привела к такому развитию реалистического портрета, что даже в республиканском Риме лучшие бронзовые портреты были выполнены этрусскими мастерами. Вместе с культом предков римляне переняли и искусство портрета.
    Гробница Куту, строители неизвестны, III-Iв. до н.э. Италия, Перуджа

  • Архитектура и культура этрусковОказывается, что могучая Римская держава, поко...

    11 слайд

    Архитектура и культура этрусков
    Оказывается, что могучая Римская держава, покорившая полмира, своей тенью заслонила непосредственных предшественников и учителей - этрусков, без высокой цивилизации которых не было бы и многих достижений, приписываемых римскому гению, в том числе и Капитолийской волчицы, вскормившей основателей Рима Ромула и Рема, так как и она создана неизвестным этрусским мастером.
    Капитолийская волчица
    V век до н.э.
    Палаццо Консерватори
    Рим, Италия

  • Архитектура древнего РимаНа заре своей истории Рим отличался суровостью. Прос...

    12 слайд

    Архитектура древнего Рима
    На заре своей истории Рим отличался суровостью. Простота считалась достоинством, изнеженность — пороком, роскошь преследовалась законом.
    Обычно считается, что римляне сделали три гениальных открытия в архитектуре: бетон, арка и купол. На самом деле лишь бетон является бесспорно римским изобретением. Смешивая известь с вулканическим пеплом, камнями и песком, римляне создали чрезвычайно прочный, дешевый, удобный, но эстетически абсолютно невыразительный строительный материал. Последнее обстоятельство их ничуть не смущало.
    Но потом все изменилось. Рим стал столицей мировой державы. Рим превращался в художественный центр, столицу мира. В надежде получить щедрые заказы сюда съезжались мастера со всего света, поэтому римское искусство создавалось не только римлянами, но идеалы в нем воплощались римские.
    Храм на Бычьем рынке, строители неизвестны,
    середина I в. до н.э.
    Италия, Рим

  • Архитектура древнего РимаСердцем Рима, средоточием его общественной жизни был...

    13 слайд

    Архитектура древнего Рима
    Сердцем Рима, средоточием его общественной жизни был Форум — городская площадь. Форум располагался у подножия Капитолия — главного из семи холмов, на котором уже в течение 600 лет стояли храмы Юпитера, Юноны и Минервы и бронзовая волчица с Ромулом и Ремом. Форум не имел правильных очертаний, но, развиваясь с VI века до н.э., он превратился в парадный архитектурный ансамбль.

    Римский форум,
    строители неизвестны,
    VIв. до н.э.реконстр. в Iв.до н.э. Италия, Рим

  • Архитектура древнего РимаФорум был заставлен статуями героев и памятниками в...

    14 слайд

    Архитектура древнего Рима
    Форум был заставлен статуями героев и памятниками в честь побед над врагами.
    В центре Форума белеет небольшое здание — это храм бога Януса. Когда римляне вели с кем-либо войну, деревянные двери этого храма распахивались в знак того, что Янус выступил на помощь легионерам. И закрывались двери храма только тогда, когда повсеместно военные действия были закончены.
    На массивных каменных платформах высились храмы с пышными колоннами, посвященные богам.


    Римский форум,
    строители неизвестны,
    VIв. - Iв. до н.э.
    Италия, Рим

  • Архитектура древнего РимаФорум обрастал не только зданиями, но и статуями поч...

    15 слайд

    Архитектура древнего Рима
    Форум обрастал не только зданиями, но и статуями почетных римских граждан, военными трофеями полководцев. Во времена республики римский Форум был торговым и политическим центром Рима.
    Но затем, когда город разросся, площадь, заставленная памятниками, лавками, храмами, перестала удовлетворять столицу Римской империи. Рядом с ним стали вырастать новые общественные центры — цепь новых форумов, называемых императорскими.

    Арка Септимия Севера,
    строители неизвестны,
    203 н.э.
    Италия, Рим

  • Архитектура древнего РимаЮлий Цезарь еще в I веке до н.э. первый построил нов...

    16 слайд

    Архитектура древнего Рима
    Юлий Цезарь еще в I веке до н.э. первый построил новую площадь в виде прямоугольного мощеного двора со стоящим в его глу­бине храмом — форум Цезаря. Вслед за ним строительством форумов занимались Август, Веспасиан, потом Нерва и, наконец, самую грандиозную площадь построил в начале II века император Траян.
    Он приказал срыть холм высотой в 38 метров, а на его месте разбить самый большой и роскошный форум Рима. О форуме Траяна говорили, что это единственное сооружение на земле, перед которым даже боги не могли не прийти в изумление.
    Арка Тита,
    строители
    неизвестны, 81 н.э.
    Италия, Рим

  • Архитектура древнего РимаА сами римляне в восхищении о нем говорили так: «Фор...

    17 слайд

    Архитектура древнего Рима
    А сами римляне в восхищении о нем говорили так: «Форум не может быть описан, и ничто подобное смертный не может больше создать».
    Зодчий Аполлодор из Дамаска начал строить его в 107 году и закончил в 113 году. В фиолетово-серую плоскость стены (высота ее не меньше семиэтажного дома) из огромных глыб пористого туфа была вставлена триумфальная арка из белого мрамора. Три ее пролета — это вход на площадь: средний — просто гигантский, два боковых — поменьше.

    Форум Траяна с колонной Траяна, зодчий Дамасский Аполлодор, 113, Италия, Рим

  • Архитектура древнего РимаИмператор Веспасиан Флавий заложил фундамент гигантс...

    18 слайд

    Архитектура древнего Рима
    Император Веспасиан Флавий заложил фундамент гигантской эллиптической чаши, способной вмещать до 60 000 человек. Это сооружение должно было показать Риму, что новая династия Флавиев больше прежней заботится о своих гражданах, и поэтому постройке было дано название «амфитеатр Флавиев», но римляне зовут его Колизеем.

    Колизей,
    зодчий Гавденций,
    75-80 годы н.э.
    Италия, Рим

  • Архитектура древнего РимаСвое название Колизей получил от латинского слова «c...

    19 слайд

    Архитектура древнего Рима
    Свое название Колизей получил от латинского слова «colossus», что означает «великан». Императоры Веспасиан и Тит, бывавшие на Востоке и находившиеся под впечатлением от громадности и величия египетских пирамид, решили возвести амфитеатр, столь же величественный и грандиозный.
    После падения Римской империи Колизей начал постепенно разрушаться. В средние века в нем совершались христианские церемонии, порой он использовался как феодальный замок, а однажды даже был приспособлен под мастерские для изготовления селитры. В конце XIII века Колизей был превращен в каменоломню. Из него были построены дома 23 видных аристократических семей, в XIV—XV веках — 6 церквей, в 1495 году из материала Колизея построили канцелярию римского папы, а в XVI веке из квадров Колизея строили мосты. В 1704 году даровой материал Колизея использовали для постройки гавани.

  • Архитектура древнего РимаВ совершенстве овладев искусством кладки арок и возв...

    20 слайд

    Архитектура древнего Рима
    В совершенстве овладев искусством кладки арок и возведения сводов, римляне создали купол, который оказался логическим завершением развития этих конструкций. Купол, как множество арок, перекинутых через одну точку - замок купола, - во всей своей красе предстает перед нами в великом римском сооружении эпохи императора Адриана - Пантеоне, построенном в 117-138 годах и посвященном всем главным римским богам.
    В начале 7 века Пантеон превратили в христианскую церковь, а в 1520 году в одной из ниш этого храма похоронили гения итальянского Возрождения - Рафаэля Санти. Вплоть до второй половины 19 века купол Пантеона оставался непревзойденным по величине во всем мире.
    Пантеон,
    зодчий Дамасский Аполлодор,
    118-128, Италия, Рим

  • Архитектура древнего РимаРимская империя, простиравшаяся от Британии и Галлии...

    21 слайд

    Архитектура древнего Рима
    Римская империя, простиравшаяся от Британии и Галлии на севере до Африки на юге, и от Сирии на востоке до Испании на западе, сыграла огромную положительную роль для дальнейшего развития этих стран в эпохи, последовавшие за падением Рима. Именно формы римской архитектуры, такие как купол и базилика, были подхвачены архитектурой христианского мира и не миновали исламских стран.
    Базилики - огромные общественные здания, разделенные на 3 или 5 коридоров - нефов - колоннами, поддерживающими аркады, римляне обязательно ставили на форумах. В базиликах совершались торговые сделки, выступали ораторы или даже сам император, велись диспуты, вершился суд при одновременном стечении большого количества людей.
    Термы Каракаллы,
    строители неизвестны,
    нач.IIIв. н.э.
    Италия, Рим

  • Архитектура древнего РимаСамая большая из известных построек подобного типа -...

    22 слайд

    Архитектура древнего Рима
    Самая большая из известных построек подобного типа - базилика Максценция - единственное столь грандиозное сооружение, которое этот император успел построить за время своего недолгого правления. Это огромное трехнефное здание, почти квадратное в плане. Главное, что в нем поражает - это гигантские арки и своды. В то же время, "соединив базилику Максценция с куполом Пантеона", был рожден другой шедевр мировой архитектуры - храм Святой Софии в Константинополе.

    Базилика Максенция Константина,
    строители неизвестны,
    307-312, Италия, Рим

  • Вопросы:I Вариант
Где родина этрусков?
У кого римляне заимствовали искусство...

    23 слайд

    Вопросы:
    I Вариант
    Где родина этрусков?
    У кого римляне заимствовали искусство портрета?
    Какой строительный материал был изобретен римлянами?
    Главная площадь Рима располагалась у подножья какого холма?
    Что такое базилика?



    II Вариант
    Когда этруски появились на Апенинском полуострове?
    Как назывались гробницы этрусков?
    Какой элемент архитектуры был изобретен этрусками?
    Где был центр общественной жизни римлян?
    Как называлось здание, посвященное всем богам Рима?



Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 13427
    • PPTX 886 кбайт
    • 189 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дворникова Наталья ВИКТОРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дворникова Наталья ВИКТОРОВНА
    Дворникова Наталья ВИКТОРОВНА
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38212
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек