Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК на тему "Культура Др. Китая" (10 класс)

Презентация по МХК на тему "Культура Др. Китая" (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК на тему "Культура Др. Китая" (10 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Главным названием Китая является Чжун-го (中國 Zhōng guó), что означает «Сред...

    2 слайд

    Главным названием Китая является Чжун-го (中國 Zhōng guó), что означает «Срединное государство» (中 zhōng — средний, центральный; 國 guó — государство/держава). Равнозначным вариантом перевода на русский язык является «Срединное Царство»

  • 3 слайд

  •  монада или Tai-Chi ( тай-чи) (на рисунке). Белый цвет здесь отражает энергию...

    4 слайд

     монада или Tai-Chi ( тай-чи) (на рисунке). Белый цвет здесь отражает энергию Ян, мужскую, светлую, идущую от небес.  Черный цвет обозначает энергию Инь- женскую, темную, идущую от земли. На черном фоне существует белое пятно- Ян, а на белом фоне — черное пятно Инь. В священной книге «Нэй-цзинь» сказано, что Инь и Ян соответствуют принципу Дао и Великому принципу неба и земли.

  • Фен-шуйЧЕРЕПАХАЧерепаха в фэн-шуй - это символ стабильности, поддержки и дол...

    5 слайд

    Фен-шуй
    ЧЕРЕПАХА
    Черепаха в фэн-шуй - это символ стабильности, поддержки и долголетия. Водная стихия
    ДРАКОН
    Дракон в соответствии с положениями фэн-шуй является мощным защитным символом, он обеспечивает удачу, счастье и благополучие.
    ТИГР
    Согласно фэн-шуй к западу ландшафт должен понижаться. В противном случае неуправляемая энергия Тигра может выйти из-под контроля.

  • Религии Китая 
никогда не существовали в форме жестко централизованной «церкв...

    6 слайд

    Религии Китая

    никогда не существовали в форме жестко централизованной «церкви». Традиционная религия Древнего Китая представляла собой смесь местных верований и церемоний, объединенных в единое целое универсальными теоретическими построениями ученых мужей. Тем не менее, как среди образованных слоев населения, так и среди крестьян наибольшую популярность завоевали три великих философских школы, зачастую называемые тремя религиями Китая: конфуцианство, даосизм и буддизм.

  • Лао-цзы (он же - Ли Эр) - философ, живший в VI в. до н. э. в Древнем Китае. С...

    7 слайд

    Лао-цзы (он же - Ли Эр) - философ, живший в VI в. до н. э. в Древнем Китае. Считается основателем даосизма, хотя в своем настоящем виде даосизм имеет весьма мало общего с философией самого Лао-цзы, настолько последняя подверглась различного рода дополнениям и искажениям. Лао-цзы – автор знаменитого трактата “Дао-дэ-цзин”, посвященного ключевому в философии даосозма понятия Дао. Трактат даёт простор для разнообразных интерпретаций и стал каноническим сочинением религиозного даосизма.

  • ДаосизмДао ‒ "Путь". Дао включает в себя небесный путь, путь природы и путь ч...

    8 слайд

    Даосизм
    Дао ‒ "Путь". Дао включает в себя небесный путь, путь природы и путь человека. Дао лежит в основе всех вещей, включая природу, человеческую душу, общество и государство

  • Дзэн Буддизм  одна из важнейших школ китайского и всего восточно-азиатского б...

    9 слайд

    Дзэн Буддизм
    одна из важнейших школ китайского и всего восточно-азиатского буддизма

  • Конфуций – основатель этико-политического учения "конфуцианство", был рожден...

    10 слайд

    Конфуций
    – основатель этико-политического учения "конфуцианство", был рожден в VI веке до н.э. от правителя города Чеухиен в небольшом царстве Лу на севере древнего Китая. Отец Конфуция Шу Лиан-хо  имел двух жён. От первой жены у него было девять дочерей, а от второй - слабый сын, который вскоре умер. Когда Шу Лиан-хо исполнилось 70 лет, он всерьёз задумался о наследнике и решил жениться ещё раз. Его третьей женой стала прекрасная Чинг Тси, младшая из трёх дочерей семейства Йён.

  • Архитектура

    11 слайд

    Архитектура

  • Прославлен Древний Китай и уникальными памятниками архитектуры и искусства. П...

    12 слайд

    Прославлен Древний Китай и уникальными памятниками архитектуры и искусства. Причудливые сооружения, интересные крыши домов, богатые дворцы императоров и изысканно украшенные храмы.

  • 13 слайд

  • Цинь Ши Хуанди

    14 слайд

    Цинь Ши Хуанди

  • Древнее захоронение не ограничивалось только усыпальницей. На расстоянии полу...

    15 слайд

    Древнее захоронение не ограничивалось только усыпальницей. На расстоянии полутора километров от кургана располагаются одиннадцать подземных туннелей, вмещающих в себя восьмитысячное глиняное войско, в котором каждый воин выполнен в натуральную величину с сохранением индивидуальных черт.
    Эта «терракотовая армия», называемая восьмое чудо света, сопровождается боевыми колесницами, керамическими лошадьми и бронзовым оружием. рвы с глиняным войском занимают площадь
    20 тыс. кв. м.

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Великая Китайская стена

    18 слайд

    Великая Китайская стена

  • По разным источникам, длина китайской стены составляет от 2500 до 6800 м., в...

    19 слайд

    По разным источникам, длина китайской стены составляет от 2500 до 6800 м., в любом случае являясь самым грандиозным оборонительным сооружением, сохранившимся до наших дней. Высота стены колеблется от 6,6 до 10 м., ширина – от 5,5 до 8 м.
    Строительство шло с III в. до н. э. по XVII в. н. э.

  • Письменность

    20 слайд

    Письменность

  • Активно развивалась не только архитектура, но и письменность, и литература. О...

    21 слайд

    Активно развивалась не только архитектура, но и письменность, и литература. Особенно ценился в Китае красивый каллиграфический почерк, которым выводились многочисленные иероглифы.

  • 22 слайд

  • Исскуство

    23 слайд

    Исскуство

  • Китайское искусство развивалось в самых разнообразных направлениях. Только в...

    24 слайд

    Китайское искусство развивалось в самых разнообразных направлениях. Только в этой стране можно было отыскать мастеров, прекрасно изготавливающих тончайший шелк, или гончаров, славившихся производством декоративного фарфора. Китайские живописцы могли расписать не только стены храмов и дворцов, но и мелкие керамические и тканевые изделия.
    Китаянка пять лет вырезала бумажную картину

  • Китайская национальная живопись появилась в глубокой древности и получила пол...

    25 слайд

    Китайская национальная живопись появилась в глубокой древности и получила полный свой расцвет в эпоху средневековья. Она отличается большим своеобразием и совершенно отлична по материалу, технике и художественным средствам от европейской живописи. Китайские картины пишутся тушью. Минеральными и растительными красками типа акварели на шёлке ( иногда на хлопчатобумажной ткани или пеньковой). Художники пользуются кистями разных размеров, от очень тонких до очень толстых ( от 5 миллиметров до 5 сантиметров). Штрих может быть лёгким, как облако, или мощным, как дракон.
    Рисунки обычно дополняются китайскими иероглифами.

  • Всю живопись Китая, многообразие созданных за долгие века китайских картин мо...

    26 слайд

    Всю живопись Китая, многообразие созданных за долгие века китайских картин можно классифицировать по следующим жанрам.

    1. Хуа-няо – «цветы-птицы», для которого характерно отражение красоты природных составляющих, их гармонии, а также взаимодействия природных стихий и человека. Каждый изображаемый элемент природы нес в себе смысл и определенное значение. Например, пионы символизировали богатство, сосны – долголетие, персики – бессмертие – таким образом художник своей картиной желал окружающим людям всевозможных благ.

    2. Жэньу – «люди» - охватывает портретный рисунок, исторические, дворцовые, бытовые, городские сюжеты, а также иллюстрации преданий и легенд. Особое внимание художники уделяли написанию характера, атмосферы и новых для того времени моментов, среди которых идеал женской красоты. Впервые этот мотив прослеживается в работах Чжоу Фана, жившего на стыке VIII и IX веков.

    3. Шань-шуй – «горы-воды» - произведения данного жанра символизируют единство и борьбу противоположностей инь и ян (темное женское и светлое мужское начало, соответственно).

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • Фарфор

    31 слайд

    Фарфор

  • Каждый фарфоровый предмет представлял собой самостоятельное произведение иску...

    32 слайд

    Каждый фарфоровый предмет представлял собой самостоятельное произведение искусства. Долгое время за пределами Китая не знали, как производится фарфор. Это было секретом и гордостью Танской империи. Знаменитые поэты даже посвящали ему (фарфору) стихи. В VII—XI вв. самыми знаменитыми были печи Синчжоу (провинция Хэбэй), поставлявшие белоснежные гладкие сосуды округлой формы к императорскому двору. Наряду с фарфором высоко ценилась и трехцветная керамика сань-цай («три цвета»), покрытая глазурью зеленых, коричневых и золотисто-желтых оттенков. Керамика XI—XII вв. более изысканна и многообразна. Как и в живописи этого времени, яркость красок в ней сменилась изящной простотой, мягкостью цветовых переходов. Сосуды отличаются гармоничными пропорциями и нежными серо-зелеными и серо-голубыми оттенками . Сунские керамисты были вдохновенными художниками. В скромных чашах, вазах и кубках переливчатых серо-зеленых тонов, в затеках краски и трещинах, случайно возникших при обжиге, они умели уловить жизнь самой природы, придать случайным дефектам художественный смысл.

  • Шелк

    33 слайд

    Шелк

  • Доказательствами того, что начали производить шелк в Китае, служат результаты...

    34 слайд

    Доказательствами того, что начали производить шелк в Китае, служат результаты археологических раскопок. Например, самый древний из найденных коконов тутового шелкопряда со следами обработки покоился в земле одной из северных провинций Китая приблизительно со второго тысячелетия до н.э. Примерно того же возраста элементы найденного ткацкого станка.
    Долгое время история шелка вилась по просторам китайских провинций, лишь в виде готового куска материи покидая страну и направляясь по Великому шелковому пути, который связывал между собой Восточную Азию и Средиземноморье, начиная со второго столетия до н.э.

  • Задание 1. Терракотовая армия Цинь Шихуанди
2. Великая Китайская стена
3. Шао...

    35 слайд

    Задание
    1. Терракотовая армия Цинь Шихуанди
    2. Великая Китайская стена
    3. Шаолинь -  буддийский монастырь
    Рекомендация
    1. Читать : Притчи Дзен
    2. Смотреть: фильм Шаолинь (2011)

  • Спасибо за внимание!

    36 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 406
    • PPTX 25.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сероштанова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сероштанова Марина Викторовна
    Сероштанова Марина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4484
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 36 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 924 человека из 78 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 37 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов