Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК на тему " О художниках России XIX века. Государственная Третьяковская галерея." 11 класс

Презентация по МХК на тему " О художниках России XIX века. Государственная Третьяковская галерея." 11 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК на тему " О художниках России XIX века. Государственная Третьяковская галерея." 11 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • О художниках РоссииXIX векаГосударственная Третьяковская галереяПодготовил...

    1 слайд

    О художниках России
    XIX века

    Государственная Третьяковская галерея
    Подготовила учитель МХК Теплякова Н.Л.

  • Госуда́рственная Третьяко́вская галере́я — московский художественный музей, о...

    2 слайд

    Госуда́рственная Третьяко́вская галере́я — московский художественный музей, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым. В 1867-м галерея была открыта для посещения, а в 1892 году передана в собственность Москве. По состоянию на 2020 год экспозиция насчитывает более 180 000 предметов и включает в себя предметы живописи, скульптуры и изделия из драгоценных металлов, созданные с XI по XX век. Музей расположен в здании, построенном в 1906 году, — объекте культурного наследия народов России федерального значения и охраняется государством.

  • «Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего...

    3 слайд

    «Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, приносящего многим пользу, всем удовольствие. Я желал бы оставить национальную галерею, то есть состоящую из картин русских художников.»
    Павел Третьяков
    Портрет Павла Третьякова работы Ильи Репина, 1883 год

  • «Цыганка с веткой мирта в руке»,1819Портрет А.С. Пушкина, 1827 …На заднем пла...

    4 слайд

    «Цыганка с веткой мирта в руке»,1819
    Портрет А.С. Пушкина, 1827
    …На заднем плане изображение Музы в виде небольшой античной бронзовой статуи, держащей в руках лиру. Это отсылка к роду занятий Пушкина призвана намекать, что на картине поэт изображен в процессе творчества, погруженный в собственное сознание, когда его посетила муза.
    «Бедная Лиза», 1827
    Орест Адамович Кипренский
    На полотне изображен портрет юной девушки, почти девочки, в которой трудно угадать крестьянку. В изображении все символично — ее одеяния нежнейшего жемчужно-белого и розового цвета призваны подчеркивать невинность девушки, а цветок в руках — символ первой наивной и трогательной любви, жестоко растоптанной…
    …Выделенные локальными «глухими» пятнами черные волосы и черное платье героини с вырезом на спине, словно бы оттеняют некие «колебания» нежнейшего ночного воздуха. Художник изобразил некий загадочный и манящий женский образ, типаж, который поразил его в Италии.

  • Картина Ильи Репина «Крестный 
ход в Курской губернии», 1880–1883 Николай Кон...

    5 слайд

    Картина Ильи Репина «Крестный
    ход в Курской губернии», 1880–1883
    Николай Константинович Рерих «Святой Сергий Радонежский», 1932

    …Преподобный Сергий Радонежский покровительственно держит православный храм. Русские люди и сам Рерих, считали святого защитником родной земли. Сам Рерих со временем заявлял, что святой Сергий оберегал картину, что была передана Русскому музею в Праге. Музею был нанесен существенный урон из-за нападения войск нацистов, но само полотно Рериха чудом уцелело.
    А.А. Иванова можно назвать «художником одной картины». Эпическое полотно «Явление Христа народу» он писал 20 лет. На картине изображен момент сошествия Христа к реке Иордан и встречи его с Иоанном Крестителем.
    …Из шествующей толпы, видно, что люди относятся к разным слоям населения, среди которых царит неравенство и бесправие. В центре толпы можно наблюдать более богатое сословие, а по краям пристроились бедняки, которых жёстко оттесняют от центра шествия грозные полицейские-жандармы.
    «Видение отроку Варфоломею», Михаил Васильевич Нестеров 1889-1890

  • Юный отрок Варфоломей, отправился в поле за лошадьми встретил ангела в образ...

    6 слайд

    Юный отрок Варфоломей, отправился в поле за лошадьми встретил ангела в образе инока. Ангел совершал молитву под деревом. Мальчик терпеливо ждал. По окончанию молитвы, старец благословил Варфоломея и спросил, чего тот хочет попросить у Господа, на что мальчик ответил, что хочет стать грамотным. Пообещал ангел, что смиренный отрок познает грамоту, протянув тому часть просфоры.
    Художник изображает момент, когда слуги находят в мешке младшего из братьев Иосифа - Вениамина, якобы украденную серебряную чашу. Некогда Иосифа продали в рабство его братья, сообщив отцу о его смерти. Иосиф же стал знатным человеком в Египте. Узнав, что братья его прибыли в страну с торговыми делами, он пригласил их к себе, приютил и накормил. Замыслив хитрость, Иосиф приказал слуге положить в мешок младшего из братьев Вениамина серебряную чашу, чтобы обвинить его в воровстве и оставить у себя. Братья приходят в отчаянье. Один из них - Иуда, предлагает себя в рабство вместо Вениамина. Он знает, что отец не переживет потерю любимого младшего сына. Растроганный самопожертвованием Иуды, Иосиф открывается братьям.
    «Братья Иосифа находят серебряный кубок», Иванов 1831-1833
    «Явление Христа народу», Александр Иванов,1837–1857
    Фрагмент картины

  • "Сирин и Алконост", Васнецов, 1896Виктор Михайлович Васнецов
Сирин и Алконост...

    7 слайд

    "Сирин и Алконост", Васнецов, 1896
    Виктор Михайлович Васнецов

    Сирин и Алконост – два неразлучных символа, пара противоположностей. Горе и радость, несчастье и счастье, черное и белое... Сирин – черная вестница печали, тоски по утерянному раю. Алконост – светлый вестник радости и наслаждений. Согласно славянским поверьям, обе птицы прилетают в сад накануне яблочного Спаса. Сирин оплакивает уходящее лето, Алконост наделяет плоды магическими, лечебными свойствами.
    «Богатыри. (Три богатыря)», 1898
    На картине "Богатыри" изображены три русских богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович - знаменитые герои народных былин. Исполинские фигуры богатырей и их коней, расположенные на переднем плане картины, символизируют силу и мощь русского народа.
    Царевич с похищенной Еленой Прекрасной убегают от погони на верном Сером Волке. Серый Волк вызывает особый интерес у зрителя. У Волка особенные глаза - человеческие. Перед нами оборотень, или волколак, как его называли славяне издревле. Однако, нет в его облике ничего кровожадного или дикого. Его образ полон преданности, отваги, самопожертвования.

    «Иван-царевич на Сером Волке»,1889

  • "Русалки", 1871 Иван Николаевич Крамской  "Лунная ночь", 1880«Неизвестная»,...

    8 слайд

    "Русалки", 1871
    Иван Николаевич Крамской
    "Лунная ночь", 1880
    «Неизвестная»,1883
    Картина «Майская ночь» или «Русалки» была написана под впечатлением одноимённого рассказа Николая Гоголя. Великий классик создал великолепное описание таинственного мира с его колдуньями, русалками и прочей таинственной нечистью, теперь же эстафету перехватил Крамской, взяв на вооружение силу цвета, света и формы.
    Перед нами городская модница. Девушка безупречно одета. Надменное выражение лица выдает натуру избалованную, капризную. Большие черные глаза в окружении пышных ресниц, полные губы, густые брови, мягкий овал лица, восточный нос. Гордо взирает восточная красавица на зрителя, сидя в открытой коляске.
    В ярком лунном свете, освещающем широкую деревянную скамью в парке, перед нами предстаёт юная женщина, облачённая в роскошное белое платье. Всё вокруг погружено во тьму, но луна то тут, то там высвечивает фрагменты парка, и уже можно рассмотреть спокойную гладь воды с кувшинками, извилистую аллею парка.

  • «Лунная ночь на Капри», 1841  Большой корабль с распущенными парусами направл...

    9 слайд

    «Лунная ночь на Капри», 1841
    Большой корабль с распущенными парусами направляется в сторону гостеприимного красивого острова — любимого места отдыха римских императоров и последующих многочисленных правителей. Сам остров виднеется вдали, его очертания четко видны на фоне темного неба и моря, ярко освещенные лучами полной луны.
    «Радуга»,1873
    Сквозь пелену бури едва заметны очертания скалы и силуэт тонущего корабля. Мачты ещё целы, но он лёг на бок и постепенно погружается в пучину. Моряки пытаются спастись на шлюпке. Внезапно появившаяся на небе радуга даёт всем надежду на спасение и уныние моряков сменяется оживлением. Этой улыбкой неба автор недвусмысленно намекает, что в жизни нет ничего непреодолимого.

    «Чёрное море», 1881
    Буря только начинается: вода уже налилась глубоким свинцовым оттенком, а гребни волн показывают начинающийся шторм. Даже человек, просто глядящий на полотно, начинает буквально физически ощущать эту качку, ведь рисунок волн передан с мастерством, граничащим с волшебством.
    Иван Константинович Айвазовский

  • «Сватовство майора», 1851
«Свежий кавалер», 1846…Сцена из жизни мелкого чинов...

    10 слайд

    «Сватовство майора», 1851

    «Свежий кавалер», 1846
    …Сцена из жизни мелкого чиновника. На службе ему был вручён орден. Триумф возвысил его до такой степени, что он стал горделивым зазнайкой. Рядом изображена служанка, подающая ему начищенные сапоги. Чиновник стоит перед ней в позе римского императора, показывая пальцем правой руки на орден, красующийся на груди.
    Приход бравого майора привел в волнение обитателей дома. Молодая кокетка стремится ускользнуть из комнаты, демонстрируя напускную скромность, однако мать успевает схватить ее за платье; отец семейства спешит выйти навстречу к гостю. И только кошка на первом плане остается безучастной к происходящему.
    На молодом человеке одежда барская, но он не ждал с утра гостей. На лице человека растерянность. Аристократ хочет успеть накрыть хлеб книгой... (Картина не имеет времени.. И сейчас люди часто показывают совсем не ту жизнь которой живут.)

    Павел Андреевич Федотов
    «Завтрак аристократа», 1850

  • «Рыболов», 1871… Интересны лицо и поза мужчины: он немного нагнулся, оперся р...

    11 слайд

    «Рыболов», 1871
    … Интересны лицо и поза мужчины: он немного нагнулся, оперся руками о колени и напряжённо, даже с азартом следит за процессом. Видно, что рыбалка его увлекает, но это не жизненная необходимость: старик – зажиточный человек, вероятно, помещик или купец.
    «Охотники на привале», 1871
    …Внимание двоих слушателей привлек страстный и увлекательный рассказ старшего, опытного охотника. В его позе, мимике, глазах святая вера в "истинность" истории, которую он решил поведать своим товарищам. Слушатели же относятся к рассказу по-разному. Молодой охотник жадно впитывает каждое слово своего опытного товарища, третий участник - мужчина средних лет - настроен скептически.
    Картина "Птицелов«, 1870
    В молодом барчуке, престарелый лакей нашел верного ученика, внимательно следящего за всеми манипуляциями слуги. Еще мгновение и птичка будет поймана. Традиция ловить птиц существовала многие века. После зимы, в день Благовещения, пленниц всегда выпускали, чтобы осенью снова поймать лесную певунью, ради ее трелей в доме во время зимней стужи.
    Василий Григорьевич Перов

  • «Утопленница» Василий Перов, 1867… Панорама Московского кремля в утреннем тум...

    12 слайд

    «Утопленница» Василий Перов, 1867
    … Панорама Московского кремля в утреннем тумане. Вот-вот взойдет солнце. Проснулись птицы, вода на реке тиха, практически неподвижна.Обрывок веревки, багор, деревянные мостки пристани, старая лодка - все создает атмосферу безысходности, уныния, тоски. Черная одежда героини, мокрые волосы на голой мостовой, а также миниатюрная ручка утопленницы заставляют сжиматься сердце зрителя от жалости.
    «Чаепитие в Мытищах», Перов, 1862
    Монах, вероятно настоятель, пьет чай. Перед ним пара нищенствующих: старый слепой солдат-инвалид (на его изношенной шинели ордена) и мальчик-поводырь. Служанка пытается их прогнать. Главный же герой делает вид, что происходящее к нему вовсе не относится… Торопливая и суетливая фигура монастырского послушника на заднем плане, раскрытый саквояж важного гостя, готовый принять гостинцы и многое другое.
    … Детские ножки, непривычные к обуви, простенькие бусики на шейке девочки, плохонькая одежонка, рогожка, укрывающая мальчика - эти детали расскажут гораздо больше о героях, чем десятки страниц текста. Нельзя не заметить той нежности, с какой сам автор относится к своим героям. Он откровенно любуется детьми, уделяя самое пристальное внимание малейшим деталям, свету, фактуре.
    «Спящие дети», Перов,1870

  • «Вечерний звон", Исаак Ильич Левитан, 1892 Главным в работе является дальний...

    13 слайд

    «Вечерний звон", Исаак Ильич Левитан, 1892
    Главным в работе является дальний план. Здесь мы видим обитель залитую лучами вечернего солнца. Противоположный берег начинается с широкой дороги прямо от воды до монастырских ворот. Башни и купола храмов скромны и сдержанны. Все величие духовного пристанища создается золотистым вечерним светом и розовыми отблесками облаков в небе.
    "Ранний снег", Василий Дмитриевич Поленов, 1891
    Деревья на картине все еще в осеннем уборе, ведь это ранняя осень, зима просто поспешила прийти в эти края. Пейзаж поражает простором и безлюдностью, картина кажется наполненной свежим морозным воздухом. Ее колорит построен на контрасте теплых оттенков осенней листвы и холодных красок снега, замерзающей воды в реке и нависшего тяжелыми тучами неба.
    «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии», Иван Иванович Шишкин, 1872
    Весь пейзаж пропитан огромной любовью художника к родному русскому краю. Как гордо и внушительно, спокойно и горделиво стоят эти вековые деревья, как тихо и безмятежно в сосновом бору в прекрасный летний день. Только большая птица бесшумно парит в звенящем воздухе.

  • … Прямо на зрителя смотрит посланник Божий, исполнитель его воли. Меч подн...

    14 слайд

    … Прямо на зрителя смотрит посланник Божий, исполнитель его воли. Меч поднят, горящая лампада символизирует Божье присутствие. Взгляд Серафима тверд, беспристрастен и пуст. Он лишь исполнитель Высшей воли. Его воля отсутствует как таковая, он служит Создателю.
    «Царевна-Лебедь», 1900

    Михаил Александрович Врубель
    «Шестикрылый Серафим», 1904
    … Грозно вскинуты вверх черные линии бровей и горько опущены вниз уголки рта на его смуглом лице. Сочетание мощи и бессилия молодого гиганта перекликается с мерцающей красотой окружающего его мертвого пейзажа. Демон погружен в тоску по живому, полному цветения и тепла миру, от которого он отторгнут.
    «Демон сидящий», 1890
    В работе над декорациями к опере
    "Сказка о царе Салтане" из всех персонажей именно Царевна-Лебедь больше всего интересовала мастера. Сказочность, чудесное сочетание несочетаемого - стали главными идеями художника: два природных начала - холодное и теплое, водяное и воздушное, темное и светлое.

  • 15 слайд

  • Википедия - Wiki-wiki.ru   
 Государственная Третьяковская галереяhttps://mu...

    16 слайд

    Википедия - Wiki-wiki.ru
    Государственная Третьяковская галерея
    https://muzei-mira.com › Музеи России
    ttps://www.tretyakovgallery.ru › demon-sidyashchiy

    http://ayvazovskiy.su › радуга

    https://kudago.com/msk/news/izvestnye-kartiny3/
    ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация является наглядным материалом для уроков МХК в 11 классе. В презентации показаны слайды с изображением и кратким описанием картин выдающихся художников 19 века, представленных в Третьяковской галерее.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.

    «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.

    Тема

    Глава 2. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ПОРЕФОРМЕННЫХ ЛЕТ 

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2021 277
    • PPTX 31.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Теплякова Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Теплякова Наталья Леонидовна
    Теплякова Наталья Леонидовна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14470
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 937 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе