Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК на тему: «Площадь Сан-Марко – общественный центр Венеции»

Презентация по МХК на тему: «Площадь Сан-Марко – общественный центр Венеции»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК на тему: «Площадь Сан-Марко – общественный центр Венеции»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Площадь Сан Марко – общественный центр ВенецииРабота Анастасии Левченко, учен...

    1 слайд

    Площадь Сан Марко – общественный центр Венеции
    Работа Анастасии Левченко, ученицы 10б класса
    Гимназии № 405

    Учитель: Н.В.Дудкина
    Санкт-Петербург, 2013

  • 2 слайд

  • Piazza San Marco –
Площадь Святого МаркаПлощадь Сан-Марко (Площадь Святого Ма...

    3 слайд

    Piazza San Marco –
    Площадь Святого Марка
    Площадь Сан-Марко (Площадь Святого Марка) является основной городской площадью Венеции и одной из самых знаменитых достопримечательностей.
    Она общеизвестна также как "Базарная площадь".
    По сути, площадь представляет собой социальный, религиозный и политический центр Венеции.

  • 4 слайд

  • Главная площадь Венеции расположена в районе Сан Марко в южной части города в...

    5 слайд

    Главная площадь Венеции расположена в районе Сан Марко в южной части города возле входа в Гранд канал. Это самый большой и самый известный канал Венеции. Проходит через весь город и является его главной транспортной артерией.
    Вдоль канала сосредоточено большое количество дворцов и красивейших зданий, поэтому его также называют "Канал-дворец".

  • Это одна из немногих больших городских площадей в Европе, где человеческие го...

    6 слайд

    Это одна из немногих больших городских площадей в Европе, где человеческие голоса преобладают над звуками автомобилей и прочего транспорта.
    Сразу же после того, как туристы причаливают к берегу у площади Сан-Марко, их в веселом полете встречают многочисленные голуби. Согласно древней легенде, эти голуби были привезены сюда с Кипра для жены Дожа. Жители Венеции уже привыкли к ним и считают их обрамлением прекрасной площади. "Прекраснейший салон Европы", – так называл Наполеон Пьяццу Сан Марко.

  • 7 слайд

  • Ансамбль площади Сан-Марко в Венеции, IX – XVI вв.

    8 слайд

    Ансамбль площади Сан-Марко в Венеции, IX – XVI вв.

  • Каналетто. Венеция, площадь Сан-Марко, вид на собор Сан-Марко. 1723 г. Собран...

    9 слайд

    Каналетто. Венеция, площадь Сан-Марко, вид на собор Сан-Марко. 1723 г. Собрание Тиссен-Борнемиса, Лугано.

  • Рисунок Каналетто 1730 года

    10 слайд

    Рисунок Каналетто 1730 года

  • Первоначально площадь Сан Марко образовалась в IX веке в виде небольшого прос...

    11 слайд

    Первоначально площадь Сан Марко образовалась в IX веке в виде небольшого пространства перед построенным Собором Сан Марко. Затем в период расцвета Венецианской республики помимо религиозного превратилась в политический центр города благодаря расположенному рядом Дворцу дожей. Здесь выносились и приводились в исполнение судебные приговоры, проходили официальные общественные мероприятия, также находились торговые лавки.
    В 1536 г. декретом дожей все лавки с площади были убраны. А в XVIII в. площадь была расширена до своих нынешних размеров.
    Сейчас площадь Сан Марко состоит из двух частей в форме буквы "Г". Гости, прибывающие в Венецию с моря, первым делом попадают на Пьяццетту через две, установленные здесь и привезенные из Сирии в XII в. колонны из красного мрамора. Причем изначально везли три колонны, но одна утонула при разгрузке, и остались две.
    Слева – колонна почитаемого в городе Святого Теодора, статуя которого и установлена на ее вершине. На колонне справа – бронзовый крылатый лев – символ Святого Марка. Когда-то здесь проходили публичные казни, и жители Венеции до сих пор считают плохой приметой проходить между колоннами.

  • Капитель колонны Святого МаркаКапитель колонны Святого Теодора

    12 слайд

    Капитель колонны Святого Марка
    Капитель колонны Святого Теодора

  • 13 слайд

  • Далее площадь обрамляют два красивейших здания, оформляя "парадный вход" в го...

    14 слайд

    Далее площадь обрамляют два красивейших здания, оформляя "парадный вход" в город: с восточной стороны – Дворец дожей, с западной – Национальная библиотека Сан Марко (Марчиана), крупнейшая в Венеции. Здание библиотеки построено в XVI в. Якопо Сансовино, поэтому ee иногда так и называют библиотека Сансовино.
    Рядом с библиотекой находится построенный одновременно с ней и тем же Якопо Сансовино Монетный двор (ла Дзекка), внутренний двор которого сейчас перекрыт стеклянной крышей, под которой находится читальный зал библиотеки.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Дворец дожей – Palazzo DucaleГлавное здание Венеции, бывшая резиденция дожей...

    17 слайд

    Дворец дожей – Palazzo Ducale
    Главное здание Венеции, бывшая резиденция дожей и место заседаний Большого совета, Сената и Верховного суда Венецианской республики. Является выдающимся памятником итальянской готической архитектуры. Построенный в IX веке на основании древнеримских стен дворец представлял собой укреплённую и окружённую рвом крепость, которая сгорела в XII в. Вместо неё было возведено новое здание, но уже без крепостных стен и без рва.
    Здание со временем обветшало и к началу XIV в. уже не соответствовало статусу резиденции правителя богатой в то время Венецианской республики. Поэтому в 1309 году мастерами-каменотесами было начато строительство нового дворца.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • Колокольня или Кампанила (Campanile) Доминируя над всей площадью, возвышается...

    27 слайд

    Колокольня или Кампанила (Campanile)
    Доминируя над всей площадью, возвышается почти на 100 м. Кампанила – колокольня Сан Марко, которую венецианцы называют "хозяин дома".
    Эта достопримечательность Венеции, верхушку которой венчает крылатая скульптура Архангела Гавриила, была построена в IX веке и считается древнейшим сооружением на площади. Некогда Кампанила Сан Марко выполняла функции маяка и сторожевой башни, с нее также оповещали об очередной смертной казни.
    14 июля 1902 года вдруг она обрушилась, превратившись в аккуратную гору обломков, умудрившись при этом не задеть ни одного из исторических памятников площади. Городской совет решил восстановить сооружение в прежнем виде, что и было сделано.
    Со смотровой площадки башни можно полюбоваться видами города и лагуны.

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Часовая башня Святого МаркаЧасовая башня или Торре-делл'Оролоджо (ит.Torre de...

    30 слайд

    Часовая башня Святого Марка
    Часовая башня или Торре-делл'Оролоджо (ит.Torre dell'orologio) – здание в северной части площади Святого Марка в Венеции, архитектурный памятник Раннего Возрождения. Одна из самых известных достопримечательностей города.
    Здание включает в себя башню с часами и более низкие постройки с каждой стороны. Оно примыкает к восточной оконечности Прокураций. Башня и часы датируются последним десятилетием XV столетия, хотя впоследствии в часовой механизм были также внесены значительные изменения.
    Место для башни было выбрано так, чтобы часы были видны из вод лагуны и демонстрировали всем богатство и славу Венеции.
    Нижние два этажа башни создают монументальную арку, ведущую на главную улицу города, Мерчерию, которая связывает политический и религиозный центр (Площадь Сан-Марко) с коммерческим и финансовым центром (Риальто).
    Сегодня это одно из 11 мест, управляемых Общественным фондом музеев Венеции.

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • Реставрация башни в 2004 годуЧасовая башня 
в 1860 – 1870 годах. 
Фотография...

    34 слайд

    Реставрация башни в 2004 году
    Часовая башня
    в 1860 – 1870 годах.
    Фотография Карло Понти

  • Basilica di San Marco – Базилика Святого МаркаЗа Дворцом дожей находится С...

    35 слайд


    Basilica di San Marco –
    Базилика Святого Марка

    За Дворцом дожей находится Собор Святого Марка. Кафедральный собор Венеции. Храм был основан для размещения мощей Святого Марка, украденных в 829 г. венецианскими купцами, и построен в 832 г.
    Но в 976 г. базилика сильно пострадала от пожара и в 1063 г. было начато строительство нового – современного храма. Он был освящен в 1094 г.

  • На протяжении последующих пяти столетий базилика постоянно расширялась и укра...

    36 слайд

    На протяжении последующих пяти столетий базилика постоянно расширялась и украшалась завоёванными венецианцами трофеями и предметами искусства, в том числе – в ходе крестовых походов.
    Особенностью архитектуры собора Святого Марка является уникальное смешение различных стилей и эпох. Собор Сан-Марко являлся и центром общественной жизни Венеции. Здесь происходили все важнейшие государственные церемонии.
    Здесь посвящали дожей Венецианской республики, здесь получали знаки своей власти венецианские флотоводцы и кондотьеры, здесь проводились городские молебны и торжества.
    Несмотря на это, Собор Сан-Марко была лишь придворной капеллой при Дворце Дожей. Кафедра патриарха Венеции находилась в соборе Сан-Пьетро ди Кастело и только в 1807 г. она по приказу Наполеона была перенесена в собор Сан Марко, и он стал кафедральным собором.

  • 37 слайд

  • Знаменитые бронзовые кони, установленные над центральным порталом собора Сан-...

    38 слайд

    Знаменитые бронзовые кони, установленные над центральным порталом собора Сан-Марко. Этот греческий шедевр IV – III веков до нашей эры, приписываемый Лисиппу, некогда украшал императорскую ложу на Константинопольском ипподроме. (Сегодня подлинники коней выставлены в музее Сан-Марко, а над порталом помещены их копии.)

  • 39 слайд

  • Площадь Святого Марка не слишком высоко возвышается над уровнем моря и во вре...

    40 слайд

    Площадь Святого Марка не слишком высоко возвышается над уровнем моря и во время Аква Альта, паводка от штормовых волн Адриатического моря, или проливного дождя, площадь быстро подтапливается. Вода попадает в дренаж Базарной площади, а затем непосредственно в Великий Канал. Эта система обычно работает хорошо, но, когда море поднимается слишком высоко, имеет место обратный эффект, когда Сан-Марко переживает очень большие подтопления.

  • http://bigpicture.ru/?p=22473  Наводнение. На площади Сан Марко в Венеции. Де...

    41 слайд

    http://bigpicture.ru/?p=22473
    Наводнение. На площади Сан Марко в Венеции. Декабрь 2008 года.

  • http://bigpicture.ru/?p=22473  Туристы фотографируются на площади Сан Марко в...

    42 слайд

    http://bigpicture.ru/?p=22473
    Туристы фотографируются на площади Сан Марко в Венеции
    1 декабря 2008 года.

  • 43 слайд

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • Источники
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%EE%F9%E0%E4%FC_%D1%E0%ED-%CC%E0...

    46 слайд

    Источники

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%EE%F9%E0%E4%FC_%D1%E0%ED-%CC%E0%F0%EA%EE

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0

    Презентация подготовлена Анастасией Левченко,
    ученицей 10б класса гимназии № 405
    в сотрудничестве с учителем
    Наталией Всеволодовной Дудкиной



    Санкт-Петербург, 2013

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по МХК на тему «Площадь Сан-Марко – общественный центр Венеции» выполнена ученицей 10 класса гимназии № 405 Санкт-Петербурга Анастасией Левченко в сотрудничестве с учителем Н.В Дудкиной. В презентации рассказывается об истории и архитектурных сооружениях площади Сан-Марко в Венеции.

Работа может быть использована на уроках МХК, в дополнительном образовании, а также для самообразования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2016 2475
    • PPTX 9.5 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудкина Наталия Всеволодовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудкина Наталия Всеволодовна
    Дудкина Наталия Всеволодовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 34
    • Всего просмотров: 653323
    • Всего материалов: 249

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе