Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК на тему: «Собор Святого Петра в Ватикане»

Презентация по МХК на тему: «Собор Святого Петра в Ватикане»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК на тему: «Собор Святого Петра в Ватикане»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Собор Святого Петра в Ватикане

    1 слайд

    Собор Святого Петра в Ватикане

  • Собор Святого Петра в ВатиканеСобор Святого Петра (лат. Basilica Sancti Petri...

    2 слайд

    Собор Святого Петра в Ватикане
    Собор Святого Петра (лат. Basilica Sancti Petri, итал. Basilica di San Pietro; Базилика Святого Петра) — католический собор, центральное и наиболее крупное сооружение Ватикана, крупнейшая историческая христианская церковь в мире. Одна из четырёх патриарших базилик Рима и церемониальный центр Римской католической церкви.
    Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Бернини, Микеланджело.
    Вместимость около 60 000 человек.

  • Белый шатер, сияющий в синем небе Рима — купол собора Святого Петра, главного...

    3 слайд

    Белый шатер, сияющий в синем небе Рима — купол собора Святого Петра, главного храма католического мира. Храма, которому уже более пяти веков…

  • Собор Святого Петра расположен к западу от центра Рима, на территории суверен...

    4 слайд

    Собор Святого Петра расположен к западу от центра Рима, на территории суверенного государства Ватикан. На месте нынешнего собора Святого Петра находился цирк, на арене которого во времена Нерона предавали мученической смерти христиан. В 67 году сюда после судилища был приведен и апостол Петр. Петр попросил, чтобы казнь его не уподобляли Христовой. Тогда он был распят головой вниз. В 326 году в память об этом император Константин повелел построить базилику во имя Святого Петра. Когда она обветшала, папа римский Николай V в 1452 году начал строительство собора.
    После его смерти работы были приостановлены, и только в 1506 году папа Юлий II поручил архитектору Браманте строительство собора. Браманте задумал церковь в виде греческого равностороннего креста. Почти все крупные архитекторы Италии по очереди участвовали в проектировании и строительстве собора св. Петра.

  • План собора св. Петра в Риме
Архитектор БрамантеПлан собора св. Петра в Риме...

    5 слайд

    План собора св. Петра в Риме
    Архитектор Браманте
    План собора св. Петра в Риме после перестройки

  • После смерти Браманте работа была поручена Рафаэлю, перепроектировавшему церк...

    6 слайд

    После смерти Браманте работа была поручена Рафаэлю, перепроектировавшему церковь в виде креста латинского.
    Затем строительство собора возглавил Микеланджело. Все несущие конструкции Микеланджело сделал более массивными и выделил главное пространство. Он возвёл барабан центрального купола, но сам купол достраивали уже после его смерти.
    Архитекторы Джакомо делла Порта и Доменико Фонтана по проекту Микеланджело возвели два купола: внутренний, округлый, и внешний, вытянутый вверх.
    Карло Мадерно достроил продольные капеллы и оформил фасад собора.
    Из четырёх малых куполов, предусмотренных проектом Микеланджело, архитектор Виньола возвёл только два.
    В наибольшей степени архитектурные формы именно в том виде, как они были задуманы Микеланджело, сохранились с алтарной, западной стороны.

  • Но на этом история не закончилась. В начале XVII в. по указанию Павла V архит...

    7 слайд

    Но на этом история не закончилась. В начале XVII в. по указанию Павла V архитектор Карло Мадерно удлинил восточную ветвь креста — пристроил к центрическому зданию трёхнефную базиликальную часть, вернувшись таким образом к форме латинского креста, и построил фасад. В результате купол оказался скрытым фасадом, утратил своё доминирующее значение и воспринимается только издали, с виа делла Кончильяционе.
    18 ноября 1626 года, в 1300-летний юбилей первой базилики и через 120 лет после начала строительства, папа Урбан VIII освятил новый собор.

  • Требовалась площадь, которая вмещала бы большое количество верующих, стекающи...

    8 слайд

    Требовалась площадь, которая вмещала бы большое количество верующих, стекающихся к собору, чтобы получить папское благословение или принять участие в религиозных празднествах. Эту задачу выполнил Джованни Лоренцо Бернини, создавший в 1656 — 1667 годах площадь перед собором — одно из самых выдающихся произведений мировой градостроительной практики. Также он создал великолепное внутреннее убранство и знаменитую сень над могилой апостола, чье имя носит собор.
    Колоннада, обрамляющая соборную площадь, также его творение.

  • 9 слайд

  • Перед входом в собор возвышаются статуи Святых апостолов Петра и Павла. Петр...

    10 слайд

    Перед входом в собор возвышаются статуи Святых апостолов Петра и Павла. Петр держит в руках ключи от Царствия Небесного, врученные ему Господом. В собор ведут пять дверей. Последняя с правой стороны — Святая, и открывается она лишь в Святой год. В древности начало юбилейного года знаменовалось звуком трубы из козлиного рога, называемой “yobel”, откуда и произошло слово “юбилей”. Святая дверь замурована бетоном.
    Через каждые 25 лет накануне Рождества (25 декабря) перед юбилейным годом бетон разбивается. После троекратного коленопреклонения и трех ударов молота Святая дверь распахивается — и папа, взяв в руки крест, первым входит в собор. В конце юбилейного года дверь снова закрывается и замуровывается на следующие 25 лет.

  • Громадный купол собора Святого Петра взмывает вверх, словно поднятое ветром л...

    11 слайд

    Громадный купол собора Святого Петра взмывает вверх, словно поднятое ветром легкое полотнище.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • По фризу купола и далее по фризу всей церкви идет мозаичная надпись по-гречес...

    16 слайд

    По фризу купола и далее по фризу всей церкви идет мозаичная надпись по-гречески и на латыни со словами Христа: “Ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и не одолеют ее врата адовы; И дам тебе ключи Царствия Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах”.

  • Купол, шедевр архитектуры, имеет внутри высоту 119 м и диаметр 42 м. Он опира...

    17 слайд

    Купол, шедевр архитектуры, имеет внутри высоту 119 м и диаметр 42 м. Он опирается на четыре мощных столба. В нише одного из них стоит пятиметровая статуя св. Лонгина работы Бернини.
    Роль Бернини в создании скульптурного убранства собора очень велика, он работал здесь с перерывами почти пятьдесят лет, с 1620-го до 1670 г.
    В подкупольном пространстве над главным алтарём находится шедевр Бернини — огромный, высотой 29 м балдахин на четырёх витых колоннах, на которых стоят статуи ангелов.

  • 18 слайд

  • Внутри собор поражает и гармонией пропорций, и своими огромными размерами, и...

    19 слайд

    Внутри собор поражает и гармонией пропорций, и своими огромными размерами, и богатством оформления — здесь масса статуй, алтарей, надгробий, множество замечательных произведений искусства. Общая длина базилики 211,6 м. На полу центрального нефа имеются отметки, показывающие размеры других крупнейших соборов мира, что позволяет сравнить их с самым громадным, собором святого Петра.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • В центре собора возвышается алтарь с неугасимыми лампадами. Алтарь называется...

    23 слайд

    В центре собора возвышается алтарь с неугасимыми лампадами. Алтарь называется папским, поскольку служить перед ним мессу может только папа римский. Неподалеку расположена бронзовая фигура Святого Петра, сидящего на папском престоле и держащего в руке ключи от Царствия Небесного. Ступни апостола уже побелели и стерлись от прикосновений верующих: по поверью, если загадать желание и, держась рукой за стопу Петра, с верой попросить об исполнении задуманного, то все непременно сбудется.

  • До 1990 года собор Святого Петра в Риме являлся самым большим христианским хр...

    24 слайд

    До 1990 года собор Святого Петра в Риме являлся самым большим христианским храмом в мире (в 1990 году его превзошел собор в Ямусукро, столице африканского государства Кот’д Ивуар — бывший Берег Слоновой Кости). Размеры собора потрясают. Он занимает площадь в 22067 квадратных метров. Высота собора составляет 133 метра, длина с портиком — 211,5 метра.
    Впрочем, крупнейшая в мире христианская церковь — та самая базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ в Ямусукро — возведена по образцу Собора Святого Петра.

  • Вид со стороны собора на площадь

    25 слайд

    Вид со стороны собора на площадь

  • 26 слайд

  • Ночные виды собора

    27 слайд

    Ночные виды собора

  • Собор Святого Петра стал символом могущества католической церкви. 
Но также с...

    28 слайд

    Собор Святого Петра стал символом могущества католической церкви.
    Но также стал и образцом, чьи черты узнаваемы во всех крупных храмовых всех постройках христианских стран последующих столетий.

  • Список источников:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%...

    29 слайд

    Список источников:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0

    http://lifeglobe.net/blogs/details?id=747

    http://vaticanstate.ru/sobor-svyatogo-petra/

    http://www.rivitalia.com/content/sobor-svyatogo-petra-v-vatikane-basilica-d http://www.arstudia.ru/building/


  • Презентация подготовлена 
учеником 10б класса
гимназии № 405
Дмитрием Марченк...

    30 слайд

    Презентация подготовлена
    учеником 10б класса
    гимназии № 405
    Дмитрием Марченковым
    в сотрудничестве с учителем
    Наталией Всеволодовной Дудкиной




    Санкт-Петербург, 2013

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по МХК на тему «Собор Святого Петра в Ватикане» выполнена Дмитрием Марченковым, учеником 10б класса гимназии № 405 Санкт-Петербурга, в сотрудничестве с учителем Н.В Дудкиной.

В презентации прослеживается история главного собора католической церкви от античности и до завершения строительства. Рассказывается о вкладе архитекторов Микеланджело и Бернини в сооружение самого собора, его знаменитого купола и площади перед собором. Показывается интерьер собора.

Работа может быть использована на уроках МХК, в дополнительном образовании, а также для самообразования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2016 9274
    • PPTX 6 мбайт
    • 104 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудкина Наталия Всеволодовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудкина Наталия Всеволодовна
    Дудкина Наталия Всеволодовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 34
    • Всего просмотров: 653332
    • Всего материалов: 249

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе